Конспект урока
физики в 7 классе
по
теме: «Скорость. Единицы скорости»
учитель физики МОУ-СОШ
с. Дьяковка Тарабрина Л.А.
Предмет: физика
Класс:
7
Учебник:
А.В. Перышкин «Физика. 7 класс», М: Дрофа, 2018г.
Тема: Скорость.
Единицы скорости.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
сформировать у учащихся знания, умения и навыки по определению скорости тела, умениями
работать с различными единицами измерения скорости и их перевода из одних в
другие.
Задачи
урока:
образовательные:
-сформулировать
определение скорости, правила вычисления (словесно и по формуле) скорости тела;
-понять
физический смысл скорости;
-овладеть
умениями работать с различными единицами измерения скорости и их перевода из
одних в другие.
развивающие:
-развивать
аргументированную речь;
-развивать
умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
-развивать
навыки самопроверки и объективной самооценки;
-развивать
устойчивый интерес к предмету.
воспитательные:
-воспитывать качества для успешной работы
в группах при совместном поиске решения учебных исследовательских задач,
ответственности за общий результат.
Проблема,
решаемая учениками:
Что
такое скорость? В каких единицах в СИ измеряется скорость? Как определить
скорость тела?
Планируемые
результаты (в соответствии с ФГОС):
предметные:
-формулируют определение скорости, правила
вычисления (словесно и по формуле) скорости тела;
-объясняют
физический смысл скорости;
-овладевают умениями работать с различными
единицами измерения скорости и их перевода из одних в другие.
личностные:
-развивают аргументированную речь;
- развивают умение выполнять сравнение и
анализ, делать выводы;
-развивают навыки самопроверки и
объективной самооценки;
-развивают устойчивый интерес к предмету.
УУД:
Регулятивные
– определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, осуществляют поиск средств ее достижения.
Познавательные
– работают с текстом, передают содержание в сжатом,
выборочном или развернутом виде.
Коммуникативные -
взаимодействуют в группе, слушают и слышат других, сотрудничают в совместном
решении учебных исследовательских задач.
Оборудование
урока:
компьютер;
мультимедийный
проектор;
компьютерная
презентация
1.
Организационный момент. Активизация личностной вовлеченности учащихся.(1минута)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада
приветствовать Вас и наших гостей на нашем уроке! Проверьте еще раз свою
готовность к уроку. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость открытия
новых знаний и умений. Пусть девизом для нас будут слова:
Будем думать, будем решать,
Будем друг другу во всем помогать!
На
прошлом уроке мы с вами изучили очень интересную тему. Давайте вспомним – как
она называлась?
Учащиеся.
Механическое движение
2. Проверка домашнего задания (6 минут)
Учитель.
Да. Вы абсолютно правы. Мы изучали механическое движение. Скажите,
пожалуйста, что называется механическим движением? И приведите примеры
механического движения
Учащиеся.
(Дают ответ, приводят примеры. Механическое движение – это
движение, при котором изменяется положение тела относительно других тел с течением
времени. Например: движение птиц, шевеление листа на ветке на ветру, движение
машин на улице…)
Учитель.
Прекрасно! А какие основные физические величины характеризуют
механическое движение? И какие основные единицы измерения этих физических
величин?
Учащиеся:
Путь (метр), время (секунда).
Учитель:
Вы правы. Сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы усвоили
пройденный материал. Посмотрите внимательно на экран. (слайд 2)
Вы
видите таблицу, состоящую из двух колонок. В первой колонке предложены
некоторые значения пути, во второй – времени. Ваша задача выполнить
перевод предложенных величин в СИ. На выполнение задания 3 минуты. Желаю удачи!
(Учащиеся
выполняют работу в рабочих тетрадях)
Учитель:
Задание выполнено. А сейчас обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с
соседом по парте, возьмите ручку, посмотрите внимательно на экран. Вы увидите
правильные ответы. Я попрошу вас самостоятельно проверить работы. При
правильном ответе поставьте плюс, а при неправильном – минус. Под табличкой
укажите количество правильных ответов. (слайд3)
Учитель:
Итак, мы получили первые результаты сегодняшнего урока. Эти
результаты мы обязательно учтем при подведении итогов урока.
Учитель: А сейчас давайте выясним, только
ли путь и время характеризуют движение?
Мы часто говорим, одни тела двигаются
быстрее, другие медленнее.
- Как вы думаете, что еще может описывать
механическое движение?
- Правильно, скорость. Это тема нашего
урока. Давайте запишем ее в рабочие тетради.
Чтобы быть успешными на уроке, на какие
вопросы мы должны ответить?
(Что такое скорость? В чем измеряется
скорость? Как найти скорость тела?)
Ответьте,
пожалуйста, на вопрос: - Кто из вас может объяснить, что такое скорость? Может
ли скорость быть больше или меньше? Можно ли скорость назвать величиной? Можно
ли измерить?
Учащиеся:
(высказывают предположения) скорость - величина, характеризующая
быстроту изменения движения
3.
Объяснение нового материала.(8 минут)
Учитель:
Да, действительно. В природе и технике мы постоянно видим
примеры, как механическое движение совершается по-разному. Кто-то едет или идет
быстрее, а кто-то медленнее. Поэтому еще одной характеристикой механического
движения, связывающей путь и время, является физическая величина, которая
называется скорость.(слайд 4)
Скорость
– физическая величина, показывающая какой путь прошло тело в единицу времени.
ϑ=
|
|
(учащиеся производят запись определения в рабочие тетради)
Основная
формула для расчета скорости, где
ϑ –
скорость, измеряется в м/с; S- путь, измеряется в м;
t- время, измеряется в с
Основной
единицей скорости является 1 м/с. Но, на практике часто используют
другие единицы скорости. Например, на транспорте скорость удобно выражать в
километрах в час км/ч, в космонавтике – в километрах в секунду км/с.
(учащиеся
записывают в тетради формулу, а так же единицы измерения скорости)
Учитель:
Как вы думаете, какое наземное животное может развивать самую высокую
скорость?
Учащиеся:
(высказывают предположения) лев, гепард, человек….
Учитель:
Я предлагаю вам список самых быстрых наземных животных, а так же
посмотрим, на каком месте находится человек. Внимание на экран. (слайд 5)
Учитель:
Как вы видите, все численные значения скорости указаны в единицах
измерения км/ч, но как мы с вами сегодня узнали, основной единицей
является м/с. Каким же образом, можно выполнить перевод скорости в
основную единицу измерения? Для этого вам необходимо запомнить и записать
алгоритм. (слайд 6)
108км/ч
= 108*1000/3600 м/с= 30м/с
Учитель:
А сейчас я прошу вас выполнить перевод скоростей самых быстрых
наземных животных из км/ч в м/с. Ответ округлите до целого значения.
Учащиеся:
выполняют работу (индивидуальная работа)
Выполняется
проверка (слайд 7)
Учитель:
Прекрасно! Вы отлично справились с заданием. Итак, мы с вами
выяснили, что для расчета скорости нам необходимо знать две величины –
пройденный путь и время. Я предлагаю вам рассмотреть следующую задачу (слайд 8)
|
Скорость ϑ
|
Время t
|
Расстояние S
|
ступа
|
16м/с
|
4ч = 14400с
|
228км =228000м
|
помело
|
21м/с
|
3ч = 10800с
|
228км = 228000м
|
Учитель:
решив данную задачу, мы получили 2 ответа. Запишем их. А так
же давайте сравним, скорость какой бабы – яги больше?
Учащиеся:
баба - яга на помеле попадет в Сочи быстрее, т.к. ее
скорость больше
4.
Физкультминутка. (3 минуты)
Учитель:
А сейчас выполним несколько несложных упражнений для того, чтобы
отдохнуть.
·
Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не
задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно.
·
Несколько раз широко раскройте глаза и рот.
·
Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.
·
Сделайте упражнение "письмо носом".
·
Сделайте пальцевые повороты
Учитель:
Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем продолжать наш урок
5
. Применение
приобретенных знаний на практике (17 мин)
(работа в группах над мини-проектами)
- Создание мини-проектов.
Учитель: Прошу подойти ко мне троих
учеников. Вы назначаетесь руководителями научных групп по изучению физической
величины – скорости тела. Получите и озвучьте составы своих групп и
исследовательские задания.
1
группа – «Теоретики»
Задание:
Используя п.16 учебника оформить плакат-конспект по теме: «Скорость»
2
группа – «Практики»
Задание:
Используя п.16 учебника создать образец оформления и решения задачи.
Задача:
Волк за 20 секунд пробегает 240 метров. Какова скорость волка?
3
группа – «Экспериментаторы»
Задание: Используя секундомер и измерительную линейку, определить
скорость шарика.
(дети
работают над созданием мини-проектов)
- Демонстрация мини-проектов.
Учитель:
Оцените свою работу по созданию мини-проектов. Максимально можно получить три
«+».
Защита
мини-проектов.
6.
Домашнее задание. (2 минуты)(слайд 15)
7.
Итог урока.(2 минуты)
Достигли
ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.
- Выставление
оценок (с учетом работы в группе, индивидуальной работы, коллективной
работы, самостоятельной работы)
- Отметить
лучших
- Учитель
оценивает работу учеников.
8.Рефлексия (1
мин)
- Учитель: Ребята, мне важно знать какого результата вы
добились на нашем уроке.
- Продолжите фразу…
- - На уроке мне понравилось ……
- - На уроке я научился …….
- - На уроке мне трудно было …..
- - На уроке мне больше всего запомнилось….
- Всем спасибо. Урок окончен.
-
Используемая
литература:
1.
Учебник. Физика 7 класс. А.В. Перышкин . - М.: изд-во "Дрофа", 2018г.
2.
Интернет ресурсы:
ü http://www.tunnel.ru/i/16/1300043238878078.png
ü http://www.bashvest.ru/photos/23.12.2009/babayaga.jpg
ü http://gdb.rferl.org/D8249AED-4C4D-46DF-8D66-5AE974B429C4_w640_r1_s.jpg
ü http://s.transmissia.net/images/2011/09/07/moto.jpg
ü
http://aneks.spb.ru/index.php/publikacii/22-2012-01-11-22-06-35/195------qq-7-
ü
http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/128074/128074,1212184682,6/stock-photo-need-speed-13206280.jpg
ü
http://images.yandex.ru/yandsearch?img_url=www.bergoiata.org%2Ffe%2Ffelins%2FHigh%2520Velocity%2C%2520Cheetah.jpg&iorient=&icolor=&site=&text=%D0%B3%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B4&wp=&pos=2&isize=&type=&recent=&rpt=simage&itype=&nojs=1
ü http://animal.discovery.com/mammals/gazelle/pictures/gazelle-picture.jpg