Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике для 7 класса "Давление"

Урок по физике для 7 класса "Давление"

Скачать материал

 

Конспект урока по теме  «Давление. Единицы измерения давления»

учителя Борковой Т.Б.

Цели урока. 1) Образовательная: сформировать у учащихся понятие о давлении, формировать умение решать задачи на расчет этой физической величины.

                     2) Развивающая: развивать речь учеников, а также такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение.

                     3) Воспитательная: воспитывать наблюдательность, активность, уверенность в себе.

Оборудование. Демонстрационное: ёмкость с песком, доска с двумя гвоздями, гири с разной массой. Лабораторное: бруски, динамометры, линейки.

Ход урока.

 

Этапы урока

Учитель

Учащиеся

Организацион–ный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка

учебной проблемы

 

 

 

 

 

 

 

«Открытие» нового знания

(подводящий диалог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

–Сегодняшний урок я начну четверостишьем:

«Как- то раз спросили розу:

– От   чего, чаруя око,

Ты колючими шипами 

Нас царапаешь жестоко?»

– Отгадать, что ответила роза, вам поможет та физическая величина, с которой вам предстоит познако–миться на уроке.

 На столе учителя стоит ёмкость с песком. Доска с вбитыми в неё гвоздями и две гири массой 100 г и 500 г.

–Давайте вспомним, от чего за-висит результат действия силы?

 

–Как, используя предметы, стоящие у меня на столе, показать, что результат действия силы зависит от её направления?

Демонстрирует опыт, предложен-ный учениками.

– Как называется сила, с которой доска с гирей  действуют на песок?

 

– Как направлена эта сила?

 

 

– С помощью, какой формулы можно рассчитать вес тела?

– Рассчитайте для каждого случая вес доски с гирей, т. е. силу с которой эти тела действуют на опору. Масса доски равна 300 г.

– Какие значения сил у вас полу-чились?

– Изменится ли вес гири и доски, если доску с гвоздями перевернуть наоборот?

Доску переворачивает, ставит гвозди на остриё, на доску снова кладёт гирю  массой 500 г.

 

– Что  интересного заметили?

 

– Над каким вопросом подумаем?

 

 

– Все ли условия  проведенных опытов одинаковые?

– А в чём разница?

 

– И что в этом случае изменилось?

 

–Верно. Площадь опоры уменьши-лась: площадь поверхности у шляп-ки гвоздя равна  28 мм 2, а у острия гвоздя площадь всего 0,1 мм 2.

Записывает эти данные.

На доске: S1 = 28 мм 2,

                  S2 = 0,1 мм 2.

– А теперь выясним, почему доска с гирей «стали сильнее давить» на опору. Для этого  определим, какая по величине  сила, перпендику-лярная поверхности, действует на каждую единицу площади опоры, т.е. на 1 м 2.

– Как это можно рассчитать, если сила и площадь опоры вам из-вестны?

– Выполните расчет, обозначив найденное отношение буквой «р» и  выразив при вычислении площадь в м 2.

– Запишите на доске ваши ре-зультаты.

На доске: 

 

р 1= 3 . 10 5 Н/ м 2, р2 =8. 107 Н/м2.

– Найденная вами величина назы-вается давлением.

–И так, почему же доска с гирей  «стали сильнее давить» на опору, т.е. действие на опору одних и тех же тел изменилось?

 

 

 

 

– Посмотрите внимательно на формулу для расчета давления и сформулируйте определение этой величины.

 

– Какова единица давления?

– В честь французского ученого Блеза Паскаля эта единица дав-ления называется паскалем.

Записывает на доске:

         1 Па = 1 Н/м2.

– Используются также другие еди-ницы давления: гектопаскаль, килопаскаль,  мегапаскаль.

На доске:  1 кПа = 1000 Па,  1гПа= 100 Па, 1 М Па = 10 6 Па.

– В нашем случае давление соз-давалось весом тела. А теперь, приведите, пожалуйста, примеры, когда давление на поверхность создаётся любой другой силой, направленной перпендикулярно этой поверхности.

 

– Теперь сформулируйте тему нашего урока.

 

Организует решение качественных и расчетных задач:

1.зачитывает снова четверо-стишье, с которого был начат урок.

– Что же ответила роза? Почему она нас царапает жестоко колю-чими шипами?

 

 

 

2. – Зачем при шитье иголкой на палец надевают напёрсток?

 

 

 

3. –Нескольким школьникам задали такую задачу: гвоздь вбивают в деревянный брусок. От чего зави-сит глубина, на которую гвоздь войдет в дерево за один удар молотка?

Ответы были такими:

Дима: Только от силы удара.

Галя: Только от площади  острия гвоздя.

Юра: От силы удара,  площади острия гвоздя и твердости дерева.

Петя: От давления гвоздя на доску и твердости дерева.

 4. Можно ли определять давление кубика на поверхность  с помощью полученной формулы, т.е. р = Р/ S, где  Р – вес кубика,

S – площадь его грани?

На доске:

 

 

 

 

 

 

5.–Какое из указанных численных значений  давления наибольшее, а какое– наименьшее?

На доске: 5 гПа, 0,02 Н/см2,

               0,4 кПа.

– Что надо сделать, чтобы ответить на данный вопрос?

Организует проверку решения.

 

6. – Решим расчетные задачи:

Л.363, упр. 12(4) стр. 80.

 

Дает задание решить экспе-риментальные задачи:

1в. Поставьте, выданный вам брусок так, чтобы он производил наибольшее давление на стол, рассчитайте это давление.

. Поставьте, выданный вам брусок так, чтобы он производил наименьшее давление на стол, рас-считайте это давление.

Организует проверку решения после сдачи листков.

 

– Что нового узнали на уроке?

– Что научились делать?

–Что вызвало наибольший интерес? Наибольшее затруднение?

 

Задаёт домашнее задание: § 33, упр.12 (3).

Для желающих: задание 6 стр.82.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Результат действия силы зависит от точки приложения силы, от величины силы и её направления.

–Поставить доску на песок, сначала положить на неё гири массой 100 г, а затем – 500 г. Глубина погружения гвоздей в песок увеличится.

Наблюдают, убеждаются в справед-ливости своих рассуждений.

– Эта сила называется вес тела; доска с гирей действуют на песок своим весом.

–Она направлена вертикально вниз, т.е. перпендикулярно поверхности опоры.

–Вес тела определяют по формуле:

P = m g.

Вычисляют в тетрадях силы, действующие на песок.

 

 

– В первом случае на песок дейст-вовала сила 4 Н, а во втором случае –  8Н.

 

– Вес останется тот же.

 

Наблюдают, что при этом гвозди значительно  глубже погружаются в песок.

– Вес тел одинаковый, а их действие на опору изменилось.

–Почему действие на песок одних и тех тел изменилось?

 

– Нет.

 

– Сначала гвозди ставили на шляпки, а потом – на остриё.

– Изменилась площадь опоры: она стала меньше, при этом доска с гирей стали сильнее давить на песок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Надо силу разделить на площадь.

 

 

Выполняют вычисление в тетрадях.

 

 

 

Записывают результаты вычислений на доске.

 

 

 

 

 

– Потому что результат действия силы зависит не только от её вели-чины и направления, но зависит и от площади поверхности, перпен-дикулярно которой она действует; в нашем случае площадь опоры уменьшилась, а давление на опору увеличилось.

Формулируют определение давления:

– Это величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверх-ности.

–Единица давления – ньютон на квадратный метр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры:

– Человек копает землю лопатой, мальчик втыкает кнопку в стену: в этих  случаях на лопату и на кнопку давление создаётся мускульной силой.

– Гвоздь забивают в стену: давление создается силой удара молотка и т. п.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

– Остриё шипа розы имеет очень маленькую площадь, поэтому даже при маленькой силе, которая действует на него со стороны руки, создаётся большое давление на кожу и шип легко её ранит.

– Для того чтобы увеличить площадь поверхности, на которую действует сила давления со стороны иголки, и тем самым уменьшить давление иглы на палец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают ответ, мотивируют свой выбор.

 

 

 

 

 

– Нет,  т.к. в данном случае  сила направлена не перпендикулярно поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Выразить давление в паскалях.

Выражают давление в паскалях, записывают решение в тетрадях.

Оформляют решение задач на доске и в тетрадях, комментируют реше-ние.

 

 

 

 

 

Выполняют решение в тетрадях через копировальную бумагу. Сдают листки с решением  учителю.

 

 

Докладывают, как выполняли зада-ние, исправляют ошибки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике для 7 класса "Давление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
