Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике для 7 класса "Плотность вещества"

Урок по физике для 7 класса "Плотность вещества"

Скачать материал

Урок по физике для 7 класса  «Плотность вещества»

 

                                                                            Зенкова Ю.Н.

                                                                            (Свердловская обл.,                                                                         

                                                                            г.Краснотурьинск, Россия,

                                                                            МАОУ «СОШ № 17»

                                                                   school17-kt@yandex.ru)

Цель урока-  введение новой характеристики вещества – плотности, рассмотрение её характеристик ( определение, формулы, единицы измерения, способы измерения).

Задачи урока:

Образовательная - организация активной деятельности учащихся, основанной на применение знаний о плотности вещества для объяснения физических явлений, происходящих в повседневной жизни, и решения экспериментальных задач;

Воспитательная – формировать у учащихся умения слушать ответ одноклассника, аккуратности в оформление записей в тетради и работе с физическими приборами;

Развивающая – развитие навыков самоконтроля, логического мышления, умения решать качественные задачи.

Оборудование:  мультимедийный проектор; компьютер; тела разного объема, но равной массы; тела разной массы, но равного объёма; весы; разновесы; мензурка с водой; ареометр.

Ход урока:

1.Организационный этап (1 мин.)

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивационный этап (3 мин.)

а)Эпиграфом к уроку на доске записана русская пословица: «Мал золотник, да дорог».

Учащиеся дают объяснение её смысла. Что   важен не размер, рост или возраст, а внутренние качества человека, его деятельность.

б) Задается детская загадка: что тяжелее килограмм гвоздей или килограмм ваты? Что больше в объёме килограмм гвоздей или килограмм ваты?

в) Учащимся предлагается положить на разные чаши уравновешенных весов тела равного объёма,      но изготовленных из разных веществ. Замечая, что весы вышли из равновесия, учащиеся выдвигают гипотезы о различии веществ, из которых изготовлены тела.

Затем на уравновешенные весы кладутся тела очевидно разного объёма, но весы из равновесия не выходят. Учащиеся также делают вывод о различии веществ данных тел.

         

Сообщается тема урока – «Плотность вещества».

3. Этап изучения нового учебного материала ( 20 мин.     )

Для изучения плотности  используется план ответа о физической величине:

1.     Явление или свойство тел, вещества, которое характеризует данная величина.

2.     Определение величины.

3.     Формулы, связывающие данную величину с другими.

4.     Какая величина – скалярная или векторная.

5.     Единицы измерения величины.

6.     Способы измерения величины.

Чтобы грамотно объяснить все увиденные опыты, давайте «заглянем» во внутреннее строение тела и вспомним о строении вещества.

1.     Из чего состоят вещества?

2.     Что такое молекула?

3.     Что вы знаете о размерах молекул?

4.     Существуют ли различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов?

5.     Одинаковое ли число молекул воды, льда и водяного пара в 1 м3?

6.     Одинакова ли масса 1 м3 воды, льда и водяного пара?

Действительно, для разных веществ масса единицы объёма вещества будет различной. И именно эту величину можно выбрать в качестве характеристики вещества, её называют плотностью вещества.

Плотность вещества – физическая величина, характеризующая вещество. Плотность определяется внутренним строением и массой частиц (атомов и молекул) вещества.

Определение плотности: плотность вещества  – физическая величина, численно равная массе единицы объёма вещества.

Например, кусочек сахара-рафинада  объёмом 1 см3 имеет массу  1,6 г. Значит, плотность сахара-рафинада 1,6 г/см3 (читается: 1,6 грамма на кубический сантиметр).

Допустим, нам известна масса некоторого вещества и его объём. Как вычислить плотность вещества? Сделать это несложно – для определения плотности вещества нужно рассчитать массу одного кубического метра или одного кубического сантиметра вещества.

Обозначим плотность вещества буквой ρ (буква греческого алфавита, читается «ро»), массу тела – буквой m, объём тела – буквой –V. Тогда формула для расчета плотности запишется в виде

Так как плотность вещества численно равна массе 1 см3 или 1 м3 вещества, то единицы измерения плотности – это 1 г/см3 и 1 кг/м3.

Следует помнить, что плотность одного и того же вещества в твердом,  жидком и газообразном состояниях различна.

В таблицах № 2,3,4 приведены плотности некоторых твердых тел, жидкостей и газов.

Для измерения плотности жидкости используется ареометр. Давайте измерим плотность воды и  сравним  ее с табличными данными.

4. Закрепление и обобщение (5 мин.)

1.Явление или свойство тел, вещества, которое характеризует данная величина.

Плотность вещества – физическая величина, характеризующая вещество. Плотность определяется внутренним строением и массой частиц (атомов и молекул) вещества.

2.Определение величины.

Плотность вещества  – физическая величина, численно равная массе единицы объёма вещества.

3.Формулы, связывающие данную величину с другими.

4.Какая величина – скалярная или векторная.

Скалярная

5.Единицы измерения величины.

6.Способы измерения величины.

Ареометр (для жидкостей)

 

Контрольные вопросы (6 мин.)

1.     Из двух разных металлов изготовлены одинаковые по размерам  кубики. Взвешивание показало, что масса одного кубика больше массы другого в 3,3 раза. Одинакова ли плотность металла? Если нет, то во сколько раз отличаются плотности?

2.     Три детали – медная, железная и алюминиевая – имеют одинаковые объёмы. Какая деталь имеет наибольшую массу, какая наименьшую? Пустот в деталях нет.

3.     Кусок металла объёмом 250 см3 имеет массу 1750 г. что это за металл?

4.     На чашки уравновешенных весов поставлены одинаковые стаканы. После того, как в один стакан налили молоко, а в другой – подсолнечное масло, равновесие весов не нарушилось. Объём какой из жидкостей больше?

5. Подведение итогов (4 мин).

Плотность – это физическая величина, очень важная с практической точки зрения.

1)Так, зная плотность древесины и её объём, можно рассчитать общую массу деревянных досок или брёвен. И тем самым определить, машина какой грузоподъёмности потребуется для их перевозки.

2)Зная, например, плотность и массу бензина, можно вычислить его объём. И тогда уже легко определить, какой вместимости цистерна потребуется для хранения топлива.

6. Домашнее задание (1 мин.)

§ 21, вопросы (устно); упр. № 7 (1-3 устно; 4,5 –письменно).

Творческое задание: определить плотность мыла, подсолнечного масла. Результаты оформить в виде лабораторной работы.

Используемая литература

1.Андрюшечкин С.М., Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват.организаций. – М.:Баласс,2014 г. (Образовательная система «Школа 2100»).

2.Перышкин А.В., Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- 10-е изд.,доп. – М.: Дрофа, 2006 г.

3.Тульчинский М.Е.,  Качественные задачи по физике, 7-8 класс,., 1972.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике для 7 класса "Плотность вещества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
