Урок физики в 11 классе
по теме «Использование электромагнитной индукции»
Тема урока: Использование электромагнитной
индукции
УМК:
1) Л.Э.Генденштейн,
Ю.И. Дик. Физика. 11 класс. Учебник для общеобразовательных организаций
(базовый уровень), М.: Мнемозина, 2015.
2) Л.Э.Генденштейн,
Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат, И.Ю. Ненашев. Физика. 11 класс. Задачник для
общеобразовательных организаций (базовый уровень). М.: Мнемозина, 2015.
Цели урока:
1. Образовательная:
·
продолжить работу над формированием понятия об
электромагнитном поле как виде материи и доказательством его реального
существования;
·
совершенствовать навыки решения качественных и
расчетных задач
2. Развивающая:
продолжить работу с учащимися
·
над формированием представлений о современной
физической картине мира;
·
над формированием умений раскрывать взаимосвязь
между изученным материалом и явлениями жизни;
·
над расширением кругозора
учащихся
3. Воспитательная:
·
научить видеть проявления изученных
закономерностей в окружающей жизни
Демонстрации:
1. Трансформатор.
2. Фрагменты CD-диска «Физика
7-11 классы. Библиотека наглядных пособий» (Flash-ролики):
·
«Запись и считывание информации на магнитной
ленте»;
·
«Схема транспортировки электроэнергии к
потребителю»;
·
«Выработка электроэнергии»;
·
«Схема работы детектора металлических
предметов».
3. Презентации:
·
«Электромагнитная индукция» (актуализация
знаний);
·
«Электромагнитная индукция» (тесты, I часть);
·
«Электромагнитная индукция» (тесты, II часть);
·
«Трансформатор»;
·
«Другие применения электромагнитной индукции».
(Файлы с Flash-роликами и
презентациями к уроку прилагаются.)
Ход урока:
I.
Актуализация:
Перед тем, как
рассматривать новый материал, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы (см.
презентацию «ЭМ индукция, актуализация знаний»):
1. В чем
заключается явление ЭМ индукции?
2. Причины
изменения магнитного потока (написать формулу).
3. Закон Фарадея –
Максвелла.
II.
Выполнение тестов на листочках (с последующей
проверкой), см. презентацию «ЭМ индукция, тесты I часть»
(Ответы: 1Б, 2Б, 3В, 4А, 5 В) – 5 мин
III.
Новый
материал. Использование электромагнитной индукции
1. При изучении по
информатике темы «Носители информации» мы говорили о дисках, дискетах и т.д.
Оказывается, запись и считывание информации
с помощью магнитной ленты основано на применении
явления ЭМ индукции.
Запись и
воспроизведение информации с помощью магнитной ленты (фрагмент диска
«Запись и считывание информации на магнитной ленте» – 3 мин)
2. Рассмотрим
устройство и принцип действия такого прибора, как ТРАНСФОРМАТОР, см. презентацию
«Трансформатор»
Действие трансформатора
основано на явлении электромагнитной индукции
Трансформатор –
аппарат, преобразующий переменный ток одного напряжения в переменный ток
другого напряжения при неизменной частоте.
В простейшем случае
трансформатор состоит из замкнутого стального сердечника, на который надеты две
катушки с проволочными обмотками. Та из обмоток, которая подключается к
источнику переменного напряжения, называется первичной, а та, к которой
присоединяют «нагрузку», т. е. приборы, потребляющие электроэнергию,
называется вторичной.
- повышающий трансформатор
- понижающий трансформатор
Работа трансформатора (проведение опыта)
- загорание лампочки во
вторичной катушке (объяснение данного опыта)
- принцип работы
сварочного аппарата (почему витки во вторичной катушке понижающего
трансформатора толще?)
- принцип работы печи
(мощность в обеих катушках одинакова, а сила тока?)
При передаче энергии на
большое расстояние используются понижающие и повышающие трансформаторы (фрагмент диска
«Схема транспортировки электроэнергии к потребителю» - 2 мин).
3. Примеры технического
использования электромагнитной индукции: трансформатор, генератор электрического тока – основной
источник электричества.
Благодаря открытию
электромагнитной индукции стала возможной выработка дешевой электрической
энергии. Основой работы современных электростанций (в том числе и атомных)
является индукционный генератор.
Генератор переменного
тока (фрагмент диска «Выработка электроэнергии» - 2
мин)
Индукционный генератор
состоит из двух частей: подвижного ротора и неподвижного статора. Чаще всего
статор представляет собой магнит (постоянный или электрический), создающий
исходное магнитное поле (его называют индуктором). Ротор состоит из одной или
нескольких обмоток, в которых под действием изменяющегося магнитного поля
создается индукционный ток. (Другое название такого ротора — якорь).
Изменение магнитного
поля, пронизывающего обмотки ротора, производится его принудительным вращением,
которое на электростанциях обеспечивается различного рода турбинами. Турбины, в
свою очередь, приводятся во вращение струями водяного пара, полученного в
огромных паровых котлах за счет сжигания угля или газа (теплоэлектростанции)
или распада вещества (атомные электростанции). В гидроэлектростанциях турбины
вращаются водой, падающей с большой высоты.
4. Другие применения ЭМ индукции (см.
презентацию «Другие применения ЭМ индукции»):
- обнаружение
металлических предметов – специальные детекторы (фрагмент
диска «Схема работы детектора металлических предметов»);
- поезд на магнитных
подушках;
- токи Фуко (вихревые
токи) - замкнутые индукционные токи, возникающие в массивных проводящих
телах. Появляются либо вследствие изменения магнитного поля, в котором
находится проводящее тело, либо в результате такого движения тела, когда
изменяется магнитный поток, пронизывающий это тело (или какую-либо его
часть).
Как и любые другие
токи, вихревые токи оказывают на проводник тепловое действие: тела, в которых
возникают такие токи (устройство электропечей для плавки металлов и СВЧ –
печей).
Выводы, оценки.
1. ЭМ индукция –
ее практическое применение (приведите примеры практического применения ЭМ
индукции)
2. ЭМ волны –
самый распространенный вид материи, а ЭМ индукция – частный случай проявления
ЭМ волн.
IV.
Выполнение тестов на листочках (с последующей проверкой), см. презентацию «ЭМ индукция, тесты II часть»
(Ответы: 1В, 2А, 3А, 4Б.)
V. Домашнее задание: §8, 10, задачник
№ 6.10, 7.12, 7.27.