Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике "Инвариантные величины" (10 класс)

Урок по физике "Инвариантные величины" (9 класс)

Скачать материал

План – конспект урока физики

 

Тема урока:   Инвариантные величины.  

Учитель физики Алферова О.Е.

Класс:    10А

Тип урока:   повторительно-обобщающий

Реализуемая пед. технология: ИКТ (УКП - урок с компьютерной поддержкой) с элементами КСО (коллективных средств обучения).

Оценка педагогической ситуации:

Учебные возможности класса средние / высокие;

учащиеся обладают навыками работы с компьютерной программой Microsoft Office PowerPoint;

самостоятельная поисковая деятельность и деятельность межличностного общения (группового взаимодействия) являются ведущими для учащихся 10  классов;

дидактические возможности темы позволяют опираться на эти виды деятельности;

учащиеся имеют навык работы в группах.

Цель урока:

Приведение в систему знаний по теме, совершенствование  навыков  решения творческих задач.

Задачи:

  1. Образовательная: повторить ключевые понятия темы: импульс, энергия и ее виды, работа, мощность и законы сохранения импульса и энергии, применить основные понятия к решению нестандартных задач; определение степени сформированности ключевых понятий.
  2. Воспитательная: объяснить на основе законов сохранения импульса и энергии жизненные  ситуации.
  3. Развивающая: продолжить развитие аналитических навыков, совершенствование навыков поисковой, исследовательской деятельности, способствовать развитию коммуникативных и организаторских навыков, само- и взаимоконтроля.

Этапы урока:

·        Повторение теоретической части с использованием компьютерных презентаций и решение нестандартных задач по темам:

1.      «Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение».

2.      «Работа силы. Мощность».

3.      «Энергия. Виды энергии. Закон сохранения и превращения энергии».

·        Контроль знаний.

·        Подведение итогов урока.

Оборудование:

Ноутбук, экран, мультимедийный проектор.

 Подготовительная часть урока:

Учащимся 10 класса было заранее предложено разбиться на группы и используя дополнительный материал и CD-диски сделать презентацию в программе Microsoft Office PowerPointвыбрать человека в каждой группе для ее представления.

Обязательная литература:

1.      И.А. Касьянов Физика. 10 кл. – М.: Дрофа,2004. 

Дополнительная литература и источники:

1.      А.Н. Москалев, Г.А. Никулова Готовимся к единому государственному экзамену. Физика. – М.: Дрофа, 2004.

2.      CD-ROM for Windows Уроки физики Кирилла и Мефодия. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. 

Ход урока:

 

Орг. момент.

Мотивация: 

Вступительное слово учителя: Поэт Лев Куклин написал:

Все в этом мире цепью связано нетленной.

Все включено в один круговорот.

Сорвешь цветок, а где-то во Вселенной

В тот миг звезда взорвется – и умрет…

На сегодняшнем уроке мы еще раз заглянем в этот круговорот природы, повторим основные законы природы, найдем связь между ними и законами жизни.

На следующих двух уроках вам предстоит выполнить контрольную работу и сдать зачет по теме «Инвариантные величины», а сегодня нам необходимо систематизировать наши знания по этой теме.

Актуализация:

Начнем мы с понятия «Инвариантные величины».

  1. Какие величины мы называем инвариантными?
  2. Приведите примеры инвариантных величин?
  3. Какие из них относятся к инвариантным величинам механики?

«Креативные пятиминутки»

Ø     Презентация по теме «Импульс. Закон сохранения импульсаРеактивное движение».

Решение  задач по теме: «Импульс. Закон сохранения импульсаРеактивное движение».

  1. Два шарика одинакового объема движутся в одном направлении с одинаковой скоростью. Одинаков ли импульс этих шариков, если один шарик деревянный, а другой стальной?   Ответ: Нет, т.к. массы этих шариков различны, плотность дерева меньше плотности стали, следовательно, и масса деревянного шарика меньше, а значит и импульс различен.
  2. При выстреле из пистолета вылетает пуля массой m со скоростью v. Какой по величине импульс приобретает после выстрела пистолет, если его масса в 100 раз больше массы пули? Ответ: данную систему можно считать замкнутой, а для замкнутой системы сумма импульсов сохраняется, следовательно, если масса пистолета в 100 раз больше, то скорость в 100 раз меньше, а импульс mv.

Ø     Презентация по теме «Энергия. Виды энергии. Закон сохранения и превращения энергии».

Решение  задач по теме: «Энергия. Виды энергии. Закон сохранения и превращения энергии»

1.      Деревянный брусок опустили на дно аквариума и отпустили. Как изменяется потенциальная энергия бруска при его всплывании? Как изменяется потенциальная энергия воды? Ответ: Потенциальная энергия бруска увеличится, воды – уменьшится, а их сумма уменьшится. Пусть брусок переместился из нижнего положения в верхнее, т.е. он поменялся местами с равным ему объемом жидкости, т.о. так как брусок поднялся, то его потенциальная энергия увеличилась, а у воды, которая опустилась – уменьшилась.

2.      Давайте вспомним сказку про курочку Рябу: Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Бабка била-била не разбила. Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось. Объясните, почему мышке удалось разбить яйцо? Ответ: т.к. мышь подняла его над полом, в этом положении яйцо обладает потенциальной энергией, которая при падении переходит в кинетическую. При ударе кинетическая энергия затрачивается на изменение формы яйца (деформации), что, как известно, заканчивается его разрушением.

 

С энергией тесно связано понятие механической работы.

Ø     Презентация по теме «Работа силы. Мощность».

Решение  задач по теме: «Работа силы. Мощность».

1.      Может ли трения покоя совершать работу? Если нет, то почему? Если может, то приведите пример. Ответ: может, например, когда человек поднимает вертикально лом, обхватив его рукой, работу совершает сила трения покоя, действующая со стороны руки на лом.

2.      Одинаковую ли мощность разовьют два ученика, выполняя  прыжки в высоту, если высота и время полета одинаково? Ответ: нет, т.к. чтобы определить мощность нужно знать 3 величины: высоту, время полета и вес человека. Две величины одинаковы, а вес различен, следовательно, мощность разовьет  большую тот, у которого вес больше.

Тестирование

В заключение урока вам предлагается решить тест, который и будет являться проходным баллом на зачет.

Работа с тестом (см. Приложение1).

Рефлексия

С помощью  карточек из цветной бумаги оцените свою подготовку к зачету и контрольной работе:

  • Красный – готов;
  • Зеленый – скорее готов, чем не готов;
  • Желтый – скорее не готов, чем готов;
  • Черный – не готов.

Анализ результатов рефлексивного момента (для  выбравших черную и желтую карточку рекомендованы консультации с учителем и дополнительная литература).

Подведение итогов

Выставление и комментирование оценок учащимся, активно работавшим на уроке.

 

Домашнее задание: §§ 28 – 36, подготовиться к зачету.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

1 вариант

 

1.      Физическая величина, называемая импульсом тела, имеет следующее выражение:  а) mg;   б) Ft;   в) ma;  г) mv.

2.      Скорость движущейся материальной точки увеличивается за некоторое время в 4 раза, а ее импульс за это время  ________________________________.

3.      Парашютист, только что выпрыгнувший из самолета, обладает относительно Земли…    а) только кинетической энергией;  б) только потенциальной энергией;  в) кинетической и потенциальной энергией;  г) механической энергией, равной нулю.

4.      Значение работы силы при прямолинейном движения тела не зависит от величины… а) скорости;  б) пути;  в) силы;  г) силы и пути.

5.      Кинетическая  энергия тела 20Дж, а импульс тела 10кгм/с. Скорость тела равна____________________.

 

 

2 вариант

 

  1. По какой формуле вычисляют работу силы?  а) ma;  б) FS; в)  v²/2g; г) v/a.
  2. Тело массой m начинает падать с высоты h. Чему равна его кинетическая энергия на высоте 0,2h?__________________________________.
  3. Направление импульса совпадает с направлением…  а) силы, действующей на тело;  б) скорости тела;  в) ускорения, появляющегося у тела; г) координатной оси.
  4. Тела, брошено под углом к горизонту. В какой из точек траектории кинетическая энергия тела имеет минимальное значение? Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.  а) в начале пути;  б) в верхней точке траектории;  в) в конце пути;  г) везде одинакова.
  5. Чему равна скорость пороховой ракеты массой 2кг после вылета из нее продуктов сгорания массой 200г со скоростью 400м/с?___________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике "Инвариантные величины" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
