Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике 7 класс на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Урок по физике 7 класс на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Конспект урока по физике для 7 класса

Тема урока: «Атмосферное давление. Вес воздуха»

УМК: Перышкин А.В. Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М. Дрофа, 2011. – 192 с.

Цель урока: сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу, ознакомить школьников с явлениями, вызванными действием атмосферы, вычислить вес воздуха

Задачи урока:

– образовательные: вспомнить общие понятия  атмосферы и  атмосферного давления; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.

– развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов).

– воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания, решение задачи физического содержания.

Оборудование: стакан, лист бумаги, спички, монета, вода, концентрированное молоко, консервный нож, проектор, компьютер, проекторная доска.

Структура урока:

1. Организационная часть (1 мин)

2. Проверка домашнего задания (8 мин)

3. Мотивация и целеполагание (5 мин)

4. Изучение нового материала (16 мин)

5. Физкультминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление новых знаний (5 мин)

7. Домашнее задание (1 мин)

8. Рефлексия (2 мин)

Ход урока.

Действия учителя

Действия учащихся

1. Организационная часть

Здравствуйте!

Присаживайтесь, пожалуйста.

2. Проверка домашнего задания.

На дом вам был задан § 47 – «Гидравлический пресс», давайте проверим насколько хорошо вы его усвоили.

Раздает карточки с заданием.

У вас есть 8 минут.

 

3. Мотивация и целеполагание

Демонстрация 1.

Кладет монетку на большую плоскую тарелку, наливает столько воды, чтобы она покрыла монетку.

Попросит одного из учащихся взять ее руками, не замочив пальцев. Для этого предлагает использовать ему предметы, находящиеся на столе: стакан, лист бумаги и спички.

Если учащийся сообщает правильно решение проблемы, то учитель делает опыт под его руководством. Если же нет, то сам поясняет свои действия.

 Зажгите бумажку, положите ее горящей внутрь стакана и быстро положите стакан на тарелку близ монеты, дном вверх. Бумажка погаснет, стакан наполнится белым дымом, а затем под ним сама собой соберется вся вода с тарелки. Монета же, конечно, останется на месте, и через минуту, когда она обсохнет, вы сможете взять ее, не замочив пальцев.

Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно, а ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь может ответить, почему  мы не ощущаем этого веса?

Объясняя эти явление, мы приоткроем тайну удивительного и важного физического явления, которое и является темой нашего сегодняшнего урока.

 

4. Изучение нового материала

Слайд 1 Тема урока: «Атмосферное давление. Вес воздуха»

А как называют воздушную оболочку, окружающую нашу Землю?

Слайд 2 Итак, воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой

 

А что вы знаете об атмосфере?

 

Атмосфера, как показали наблюдения за полетом искусственных спутников Земли, простирается на высоту нескольких тысяч километров. Масса всей атмосферы около 5∙1018 кг, а это одна миллионная часть массы Земли. Постепенно атмосфера переходит в безвоздушное пространство, но четкой границы атмосферы не существует.

Давайте попробуем дать определение атмосферному давлению.

Слайд 3

Атмосферное давление – это давление, оказываемое воздушной оболочкой Земли на земную поверхность и тела, находящиеся на ней

Существованием атмосферного давления могут быть объяснены многие явления. Давайте теперь вернемся к опыту показанному в начале урока. Какая же все-таки сила вогнала воду в стакан и поддерживает ее на определенной высоте?

Ответ: горящая бумажка нагрела в стакане воздух, давление его от этого возросло, и часть газа вышла наружу. Когда бумажка погасла, воздух снова остыл, но при охлаждении его давление ослабело и под стакан вошла вода, вгоняемая туда давлением наружного воздуха 

А давайте еще раз попробуем доказать существование атмосферы и атмосферного давления

Демонстрация 2.

Вызывает одного учащегося. Берет банку с концентрированным молоком, делает в ней один прокол. Предлагает учащемуся попробовать налить молоко в стакан. У него это не получается.

Почему? Что нужно сделать, чтобы молоко полилось?

 

Для того чтобы понять причину того, почему … не смог налить молоко, нужно разобраться в том, как жидкость выходит из банки? Что ее увлекает? Дело в том, что под давлением наружного воздуха жидкость устремляется в то пространство, где давление меньше, и таким образом выходит из банки. В данном же случае … не смог налить молоко, так как давление в банке и над жидкостью одинаково, а если как вы правильно заметили (если до этого было высказано данное предположение) проткнуть банку и в другом месте, то давление над жидкостью изменится и молоко вытечет

Делает еще один прокол в банке

Как вы думаете, принцип действия, каких еще приборов также объясняется существованием атмосферного давления ?

Слайд 4 Т.е. имеет широкое применение как в медицине, быту, так и в сельском хозяйстве

На воздух, как и на всякое тело, находящееся на Земле, действует сила тяжести, и, следовательно, воздух обладает весом. Вес воздуха легко вычислить, зная его массу.

Проделаем опыт, который подтвердит, что воздух действительно имеет массу.

Демонстрация 3.

Установим колбу, из которой выкачан воздух, на рычажные весы. Узнаем массу колбы.

Чему она равна?

Впустим в колбу воздух. Что мы при этом наблюдаем?

 

Какой вывод из этого можно сделать?

 

Точные опыты показали, что при температуре 00С и нормальном атмосферном давлении масса воздуха объемом 1 м3 равна 1,29 кг. Вычислим вес этого воздуха:

Слайд 5

Двайте рассмотрим, какие массы воздуха встречаются в нашей жизни.

Слайд 6

Так, например, масса вздуха, проходящего при дыхании черезлегкие человека составляет примерно 20 -30 кг за сутки.

Воздух в небольшой комнате имеет массу 30-40 кг, а в вагонах пасажирского поезда находится воздух мссой примерно в 2 тонны.

5. Физкультминутка

    6. Первичное закрепление новых знаний

Великий Аристотель говорил – сначала собирать факты, и только после этого связывать их мыслью. Давайте прислушаемся к его совету. На столах у вас есть стаканы с водой, пипетка и шприц. Подумайте и проделайте возможные эксперименты с этими предметами. То, что вы наблюдаете – заполните в следующую таблицу:

Тела

Наблюдаемые

явления

Объяснение,

наблюдаемого    явления

1.

Пипетка

 

 

2.

Шприц

 

 

 

    7. Домашнее задание.

Индивидуально 1 учащийся вместо задач готовит § 43 – рассказ о принципе действия барометра-анероида

8. Рефлексия

Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного давления к доказательствам. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашего исследования вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.

Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

Большое спасибо, ребята, за совместную работу.

Встают

Занимают свои места

 

 

 

 

 

Выполняют задания по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

Один из учеников подходит к демонстрационному столу

 

Учащийся высказывает свое мнение, если он не знает, либо предлагает неправильные действия, принимаются ответы других учащихся класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вытягивают руки ладонями вверх

Нет

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради тему урока: «Атмосфера и атмосферное давление»

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 

Записываю в тетради определение:

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

 

 

 

 

 

 

Рассказывают известные им факты об атмосфере

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

дают определение атмосферному давлению

 

 

Записываю в тетради определение:

Атмосферное давление – это давление, оказываемое воздушной оболочкой Земли на земную поверхность и тела, находящиеся на ней

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К демонстрационному столу подходит другой ученик и пробует налить молоко

 

 

 

 

 

 

 

Нужно сделать еще один прокол в другом месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают приборы для демонстрации действия атмосферного давления (медицинского шприца, пипетки, поильника для птиц, ливера, доильная установка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300 г

 

 

 

 

 

 

Колба с воздухом тяжелее, чем без воздуха на 200 г

 

 

 

 

 

 

Воздух имеет вес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради:

Вес воздуха:

Р = gm,    Р = 9,81,3  13 Н.

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют упражнения физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельный эксперимент и заносят его результаты в таблицу

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои эмоции по поводу прошедшего урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике 7 класс на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Атмосфера и атмосферное давление.ppt

Скачать материал "Урок по физике 7 класс на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Атмосферное давление. Вес воздуха

    1 слайд

    Атмосферное давление. Вес воздуха

  • Атмосфера (от греческих слов: атмос – пар, воздух и сфера – шар) – воздушная...

    2 слайд

    Атмосфера (от греческих слов: атмос – пар, воздух и сфера – шар) – воздушная оболочка Земли

  • Атмосферное давление – это давление, оказываемое воздушной оболочкой Земли на...

    3 слайд

    Атмосферное давление – это давление, оказываемое воздушной оболочкой Земли на земную поверхность и тела, находящиеся на ней

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Домашнее задание § 40-42, сборник задач В.И. Лукашика № 549, 553

    7 слайд

    Домашнее задание
    § 40-42, сборник задач В.И. Лукашика № 549, 553

  • Что тебе понравилось на уроке?Сегодня  я узнал…
Было интересно…
Было трудно…...

    8 слайд

    Что тебе понравилось на уроке?
    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я понял, что…
    Я научился…
    Меня удивило…
    Мне захотелось…

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Атмосферное давление. проверочная на дз.doc

1. Что позволяет объяснить действие гидравлической машины?

А. Действие атмосферного давления.

Б. Действие силы тяжести на молекулы жидкости в цилиндрах машины.

В. Взаимодействие молекул жидкости в цилиндрах машины.

Г. Закон Паскаля.

 

2. В гидравлическом прессе площадь малого поршня – 5 см2, большого – 500 см2. На малый поршень действует сила в 500 Н. Чему равна сила давления, действующая на большой поршень?

 

3. В гидравлической машине площадь малого поршня – 20 см2, большого – 1000 см2. Какой выигрыш в силе дает машина (при отсутствии трения)?


1. Что позволяет объяснить действие гидравлической машины?

А. Действие атмосферного давления.

Б. Действие силы тяжести на молекулы жидкости в цилиндрах машины.

В. Взаимодействие молекул жидкости в цилиндрах машины.

Г. Закон Паскаля.

 

2. В гидравлическом прессе площадь малого поршня – 5 см2, большого – 500 см2. На малый поршень действует сила в 500 Н. Чему равна сила давления, действующая на большой поршень?

 

3. В гидравлической машине площадь малого поршня – 20 см2, большого – 1000 см2. Какой выигрыш в силе дает машина (при отсутствии трения)?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике 7 класс на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
