Конспект
урока по физике 7 класс.
1. Паспорт
урока:
Учитель: Сафронова
Екатерина Сергеевна.
Образовательное
учреждение:
МБОУ СОШ №170.
Предмет: физика.
Класс: 7А.
Тема
урока:
движение и взаимодействие молекул.
Цель
урока:
- развитие
любознательности и формирование интереса к изучению природы самостоятельно;
- формирование
информационной, коммуникативной и познавательной компетентности учащихся;
- расширение и
систематизация знаний о строении вещества и явлений природы – диффузия,
броуновское движение, взаимодействие молекул.
Планируемые
образовательные результаты:
1) распознавать
явление по его определению, описанию, характерным признакам;
2) различать для
данного явления основные свойства или условия его протекания;
3) объяснять на
основе имеющихся знаний основные свойства или условия протекания явления.
Программные
требования:
Знать/понимать
- смысл понятий:
вещество, взаимодействие.
Уметь
- описывать и
объяснять физические явления: диффузию;
- приводить примеры
практического использования физических знаний о тепловых явлениях;
- осуществлять
самостоятельный поиск информации естественнонаучного содержания с использованием
различных источников.
Использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
для:
- обеспечения
безопасности в процессе использования транспортных средств, электробытовых
приборов, электронной техники;
- контроля за
исправностью электропроводки, водопровода, сантехники и газовых приборов в
квартире;
Программное
содержание:
броуновское движение. Диффузия. Взаимодействие частиц вещества.
Ведущая
мировоззренческая идея: Диффузия и взаимодействие тел - это
жизненно важные и необходимые физические явления.
Основные
понятия:
броуновское движение, диффузия, взаимодействие молекул.
Основные
имена:
Роберт Броун
Основные
даты:
1827г. – объяснение броуновского движения молекул.
План
изучения нового материала:
1. Движение
молекул: броуновское движение.
2. Диффузия.
3. Взаимодействие
молекул.
Тип урока: урок
формирования новых знаний
Форма
урока:
урок с использованием ИКТ
Технология
урока:
технология модульного обучения
Оборудование
урока:
дидактический, раздаточный материал (технологическая карта с перечнем заданий),
ПК, проектор.
Мизансцена
урока:
традиционная
Домашнее
задание:
У: §6, стр. 48 домашняя лаборатория; З: № 5.16, 5.20, 5.28, 5.37;
2)
Технологическая карта хода урока
Планируемые
результаты (ПР)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный
момент
|
|
1.
Приветствие
2.
Проверка готовности к уроку
3.
Отметка отсутствующих
4.
Форма работы на уроке:
Сегодня
вы будите работать самостоятельно, используя мультимедийное оснащение.
5.
Психологический настрой на урок
На
уроке мы познакомимся с новыми физическими величинами. Надеюсь, что наша
работа будет плодотворной, а результаты высокими.
|
Дежурный
|
II. Тема.
|
|
1 УЭ.
Цель: постановка учебной задачи
Эвристическая беседа:
Ребята, мы с вами знаем, что весь мир состоит из
веществ. Какие вещества окружают нас сейчас в кабинете?
Скажите, из чего состоят все эти вещества?
А молекулы из чего?
А что такое атомы?
У меня в руках болон с освежителем воздуха, что
находится внутри него?
А теперь давайте проверим, кто быстрее узнает, какой
аромат имеет освежитель воздуха?
Учитель распыляет освежитель воздуха в классе.
Проблемный
вопрос: Как вы думаете,
почему сначала услышали запах первые парты, а потом последние? С чем это
связано?
Давайте запишем
тему урока:
«Движение и
взаимодействие молекул»
|
Приводят примеры:
дерево, бумага, мел, воздух.
Ответ: из молекул
Ответ: из атомов
Ответ: Это
мельчайшие химические неделимые частички вещества.
Ответ: жидкость.
Услышав запах
освежителя, дети предлагают свои варианты.
Обсуждают вопрос,
ищут ответ, опираясь на жизненный опыт.
Возможные ответы:
воздушный поток донес запах, молекулы освежителя вытеснили молекулы воздуха.
Записывают
в тетради.
Записывают
в тетради тема урока
|
III.
Актуализация.
|
|
2 УЭ. Цель: смотивировать обучающихся к изучению темы.
Слово учителя:
Подумайте:
- Почему мы
слышим запахи?
- Почему при
погружении чайного пакетика в кипяток вода окрашивается?
- Почему кусочки
пластилина можно соединить в один большой кусок?
- Почему камень
нельзя сжать? И
- Почему
мы не проваливаемся сквозь пол?
На
все эти вопросы мы сможем правильно ответить, изучив новую тему.
|
Внимательно
слушают учителя
Дают
возможные ответы.
|
IV. Изучение
и первичное закрепление новых знаний.
|
Распознавать
явление по его определению, описанию, характерным признакам
|
3 УЭ. Цель:
сформировать научное представление о понятии диффузии, броуновского движения,
взаимодействия молекул.
Предоставление
инструктажа по выполнению заданий.
Для
этого откройте папку «Физика 7»→ документ «план урока». Приложение 1.
Переходите по ссылкам, приложенным к каждому понятию.
Изучив
теоретический материал, переходите к самопроверке по прилагающимся ссылкам, в
разделе «Проверь себя». В заключение, закрепите знания, проделав
«Лабораторное задание». Приложение 2. За технической помощью можете
обратиться к учителю.
|
Слушают
инструктаж.
Выслушав
инструктаж, начинают работать с технологической картой, переходя по ссылкам,
там они просматривают видео фильмы, презентации, выполняют самоконтроль.
Разделы: Движение молекул, взаимодействие молекул.
Приложение
2
|
V.
Закрепление
новых знаний.
|
Различать
для данного явления основные свойства или условия его протекания
|
Цель:
применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной
ситуации.
Учитель оказывает техническую и теоретическую помощь при выполнении теста.
|
Решают
тесты, переходя по ссылкам в технологической карте в разделе «Проверь себя».
Приложение 2
|
VI.
Применение новых знаний.
|
Объяснять
на основе имеющихся знаний основные свойства или условия протекания явления
|
Цель: проверить
усвоение материала, выявить пробелы в понимании материала.
Учитель
сопровождает учащихся в выполнении лабораторного задания. Помогает найти
ответы на проблемные вопросы.
|
Каждый
ученик выбирает из трех стопок одно задание (по уровню сложности), которое
будет выполнять. Приложение 2.
|
VII.
Домашнее
задание.
|
|
Учебник:
§6, стр. 48 домашняя лаборатория; Задачник: № 5.16, 5.20, 5.28, 5.37;
|
Записывают
в дневник
|
VIII.
Рефлексия.
|
|
1. Урок
полезен, всем понятно.
2. Лишь
кое- что чуть-чуть не ясно.
3. Еще
придется потрудиться.
4. Да,
трудно все-таки учиться!
|
Поднимают
руки по каждому вопросу
|
Приложение 1
§6.
Движение и взаимодействие молекул.
1. Движение
молекул: броуновское движение, диффузия.
2. Взаимодействие
молекул.
3. Проверь себя
4. Лабораторное
задание
5. Рефлексия
1) Движение молекул:
- броуновское движение
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b52-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_3.swf
- диффузия
http://interneturok.ru/ru/school/physics/7-klass/pervonachalnye-svedeniya-o-stroenii-vewestva/diffuziya
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b53-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf
2) Взаимодействие молекул
http://interneturok.ru/ru/school/physics/7-klass/pervonachalnye-svedeniya-o-stroenii-vewestva/vzaimodeystvie-molekul?seconds=0
3) Проверь себя:
http://testedu.ru/test/fizika/7-klass/pervonachalnyie-svedeniya-o-stroenii-veshhestva-2.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0443-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0444-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
4) Лабораторное задание
5) Домашнее
задание
5) Рефлексия
Приложение 3
Лабораторные задания
1. Оборудование:2
пакетика чая, стакан с горячей водой, стакан с холодной водой.
Вопрос:
В какой воде диффузия произойдет
быстрее? Почему?
2.
Оборудование: мел.
Вопрос:
Если разломить мел, можно ли
соединить его так, чтобы он стал единым целым (клей использовать нельзя)? Ответ
объясните.
3.
Оборудование: мыло, вода.
Вопрос:
Благодаря какому свойству молекул
различных веществ нам удается хорошо мыть руки при помощи мыла?