Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 9
Тема урока: Простые механизмы.
Цели урока:
Обучающая:
1. Познакомиться с принципом действия и назначением простых механизмов.
2.Расмотреть разновидности и применение простых механизмов.
Развивающая:
1. Продолжить развитие мышления учащихся путём применения полученных знаний к решению практических задач.
2. Продолжить развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.
Воспитательная:
1. Развитие коммуникативных навыков.
2. Развитие навыков работы в команде (взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка).
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, линейка – рычаг, набор грузов, блоки, веревка.
План урока:
1. Организационный момент.
- Добрый день. Возьмите на партах рабочие карты урока, подпишите их, отметьте вариант и своё настроение в начале урока.
2. Проверка домашнего задания.
- Переходим к проверке домашнего задания.
-Ответьте на вопросы теста в рабочей карте урока.
-Поменяйтесь с соседом проверьте его решение и поставьте друг другу оценки за тест. (Слайд 2)
- Кто получил пятерку? Поднимите руку. Молодцы.
-Решаем задачу в рабочей карте и на доске.
- Проверяем задачу. Ответ 12000 Дж . Поднимите руки у кого ответ 12000 Дж .Молодцы. Это правильный ответ.
3. Изучение нового материала.
- Открываем рабочие тетради . Тема нашего урока: “Простые механизмы ”. (Слайд 1)
Как вы думаете, как древние строители смогли построить Пирамиды в Египте?
Пирамида Хеопса высота 146, 6м, каждая сторона основания 230 м, каменные блоки массой 2,5 до 15 т.
С незапамятных времён человек использует для совершения работы различные предметы и приспособления – простые механизмы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с основными видами простых механизмов.
(Слайд 3).
(Слайд 4) Учитель рассказывает о наклонной плоскости и её разновидностях:
Клин (Слайд 5)
Винт (Слайд 6,7)
- Запишем в тетради схему со слайда. (Слайд 8)
-Рассмотрим другой вид простых механизмов - рычаг.
Учитель демонстрирует линейку- рычаг, подвешивает грузы, уравновешивает рычаг.
Вводит понятия – ось вращения, точка опоры, плечо силы, условие равновесия рычага.
F 1/ F2 =L2 / L1
Учащиеся делают вывод : чем больше плечо, тем меньшую силу надо прикладывать…
Учитель: «Блок-простой механизм позволяющий изменять прикладываемую силу по направлению (неподвижный блок), или по величине (подвижный блок).
Представляет собой колесо с жёлобом по окружности, вращающееся вокруг своей оси».
Учитель демонстрирует блоки подвижный и неподвижный.
Если нет необходимого оборудования, то демонстрируются слайды с 9 по 13.
Далее рассматривается ворот, как разновидность рычага. (Слайд 14)
-Итак, мы рассмотрели основные простые механизмы. В современном мире и мы не обходимся без их использования. Простой механизм- рычаг обладает важным свойством, обуславливающим его широкое применение в природных механизмах скелетах животных и человека. Рычажными механизмами в скелетах животных и человека являются почти все кости, имеющие некоторую свободу движения: кости конечностей, нижняя челюсть, фаланги пальцев человека.
Различные простые механизмы, которые нас окружают, позволяют получить выигрыш в силе или расстоянии, делают нашу жизнь удобнее. (Слайд 15)
Поэтому нам необходимо знать и учитывать особенности их действия.
4. Закрепление изученного.
-Давайте попробуем применить наши имеющиеся знания для решения задач.
Ответьте на вопросы:
1. Почему дверную ручку прикрепляют не в середине двери, а у ее края.
2. Если на доске перекинутой через бревно качаются 2 мальчика различной массы, то следует ли им садиться на одинаковом расстоянии от опоры.
Отгадаем загадки. (Слайд 16)
5. Домашнее задание.
-Домашнее задание предлагаю выполнить творческое. Запишите из рабочей карты урока.
6. Подведение итогов урока.
- Подведём итог деятельности за урок. Возьмите рабочую карту, поставьте себе оценку за урок и отметьте свое настроение. Сдайте рабочую карту учителю. При подготовке домашнего задания используйте буклет.
- На этом урок закончен. Всем спасибо!
Описание урока.
Данный урок физики проводится как урок объяснения нового материала в общеобразовательном классе.
Урок проводится с использованием ИКТ. Т.к. компьютер должен быть использован не более 20 минут на уроке, то во время урока проектор закрывается специальной крышкой и открывается в нужный момент.
При проверке домашнего задания и используются элементы работы в паре, самопроверке и самооценки.
При объяснении нового материала учитель использует демонстрационный эксперимент, что позволяет сократить время использования компьютера и больше заинтересовать учащихся.
Во время объяснения нового материала ученики делают выводы, наблюдения и записывают выводы в тетрадь.
Использование рабочей карты урока позволяет учителю разнообразить формы работы во время урока и увеличить число опрошенных учеников за урок.
Разноуровневое домашнее задание также способствует развитию интереса к физике и позволяет ученикам выбрать себе задание по своему усмотрению и своим возможностям.
Подъемный кран поднял груз, массой 6 тонн, на высоту 8 м за 40 с. Определи мощность двигателя крана.
ВВБАА
Рабочая карта урока. Ф. И._____________________________________№ варианта_____
Тема урока: Простые механизмы.
Цели урока:
1. Познакомиться с принципом действия и назначением простых механизмов.
2.Расмотреть разновидности и применение простых механизмов.
|
Этапы урока |
Критерии оценки |
оценка |
|
Отметь своё настроение в начале урока.
|
|
|
|
1. Проверка домашнего задания. Тест
1 2 3 4 5 |
Оцените работу соседа: «5»- нет ошибок; «4»- одна ошибка; «3»- две ошибки.
|
|
|
2. Проверка домашней задачи.
|
Оцени свою работу: «5»- решал сам «4»- решал с помощью, но всё понял; «3»- есть ошибки; «-» - не решал. |
|
|
3. Решение задачи . Определите работу, совершаемую двигателем мощностью 400 Вт за 0,5 мин.
|
Оцени свою работу: «5»- решал сам «4»- решал с помощью, но всё понял; «3»- есть ошибки; «-» - не решал. |
|
|
4. Новый материал
|
Записи в рабочей тетради. |
|
|
5. Работа у доски. |
Поставь «+» , если работал у доски. |
|
|
6.Итог урока.
|
Оцени свою работу за урок. |
|
|
7. Запиши домашнее задание: I §55
II §55-56. Упр 37(6)
III §,55-56, Упр 37(6) §58доклады, ребусы, кроссворд.
|
|
|
|
8. Рефлексия.
Отметь своё настроение в конце урока.
|
|
|
|
Сдай рабочую карту на проверку учителю. |
|
|
Тест
1 вариант
1. Какой буквой обозначается работа?
А. N Б. F В. A
2.Укажите, в каком из перечисленных случаев совершается механическая работа.
А. На столе стоит гиря.
Б. На пружине висит груз.
В. Трактор тянет прицеп.
3.Какие единицы мощности используют в технике?
А. Дж Б. Вт В. Н
4. Определите работу, совершаемую при поднятии груза весом 4 Н на высоту 4 м.
А. 16 Дж. Б. 1 Дж В. 8 Дж
5. Велосипедист за 10 сек совершил работу 800 Дж. Чему равна мощность велосипедиста?
А. 80 Вт. Б. 40 Вт В. 8000 Вт.
2 вариант
1. Какой буквой обозначается мощность?
А. A Б. F В. N
2.Укажите, в каком из перечисленных случаев совершается механическая работа.
А. Вода давит на стенки сосуда.
Б. Кирпич лежит на земле.
В.. Мальчик поднимается вверх по лестнице.
3.Какие единицы работы используют в технике?
А. Вт Б. Дж В. Н
4. Определите работу, совершаемую при поднятии груза весом 5 Н на высоту 4 м.
А. 20 Дж. Б. 1,25 Дж В. 9 Дж
5. Определите мощность электродвигателя, который за 10 с совершает работу 3000 Дж.
А. 300 Вт. Б. 40 Вт В. 30 Вт.
Урок физики в 7 классе общеобразовательной школы по учебнику А.В. Перышкин, Н.А. Родина Физика 7.
Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Тема урока «Простые механизмы».
Подготовила: учитель физики Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18 города Новотроицка Оренбургской области»
Лебеденкова Ирина Васильевна.
Урок подготовлен и проведен 18 апреля 2009года.
Используемые материалы:
1. Физика 7. А.В. Перышкин, Н.А. Родина Москва, Просвещение 1989
2. Физика 7. А.Е. Марон, Е.А. Марон. Дидактические материалы Москва Дрофа 2006
3. http://ml43.narod.ru/index777.htm
4. http://www.fizika.ru/theory/tema-15/15a.htm
5. http://home-edu.ru/user/uatml/00000800/prost_meh.htm
6. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/21661/
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 29 Строение атомов
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §23 Расчёт массы и объёма тела по его плотности
Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 66 Плоское зеркало