Урок
Тема урока: "Сообщающиеся сосуды"
Цель
урока:
- продолжить
формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона
Паскаля на природе однородных и разнородных жидкостей;
- сформировать
понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах
- формировать
интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры
сообщающихся сосудов в быту, технике, природе;
Оборудование: записи на
доске, различные виды сообщающихся сосудов, модели сообщающихся сосудов 10 или
5 мм, металлический зажим, штатив с лапкой и муфтой, лейка, чайник , карты
урока, тесты, рисунки для опроса.
План урока
Этапы
урока
|
Время,
мин
|
Приемы
и методы
|
1.
Организационный момент.
|
1
-2
|
Рассказ
учителя.
|
3.
Актуализация знаний.
|
2
|
Фронтальный
опрос.
|
4.
Изучение нового материала.
|
10
- 15
|
Беседа.
Записи на доске и в листах. Проведение эксперимента. Обсуждение результатов.
|
5.
Развитие знаний при решении творческих задач.
|
5
|
Решение
экспериментальных задач.
|
6.
Проверка знаний.
|
5
|
Индивидуальная
работа с тестами.
|
7.
Подведение итогов.
|
5-6
|
Выделение
главного учителем.
|
8.
Домашнее задание.
|
1
|
Запись
на слайде
|
Ход урока
Учитель:
Я еще не устала удивляться
Чудесам, что есть на Земле:
Телевизору, голосу рации,
Калькулятору на столе.
Самолеты летят сквозь тучи,
Мчатся по морю корабли.
Как до этих вещей могучих
Домечтаться люди могли?
Как придумать могли такое:
Кнопку тронешь – день настает.
Только кран откроешь рукою –
И вода по трубам течет.
Ток по проволоке струится,
Спутник мчится по небесам,
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам.
Сегодня с вами мы
своими руками изготовим чудесный сосуд и откроем законы, которым подчиняются
эти сосуды. Поэтому у нас сегодня не обычный урок, а урок-исследование. Для этого создадим четыре научно-исследовательские группы. Мы
уже определились: в каждой группе у нас есть главный исследователь, теоретик,
экспериментатор, аналитик. (Учащиеся одной группы поднимают руки в знак
приветствия). За каждый правильный ответ научно-исследовательская группа
получит бонус в виде “1 Паскальчика”. (Учитель демонстрирует валюту).
Чтобы провести исследования, нам придется
вспомнить ранее изученный материал. У вас на столах лежат “Говорящие картинки”,
под ними вы найдете вопросы, на которые каждая группа должна дать ответ в
течение одной минуты. (Учащиеся “Теоретики” дают ответы, я даю им бонусы)
Какой закон проявляется на этом опыте?
Сформулируйте его.
|
Почему вода вытекает из отверстий? Из
чего следует, что давление воды увеличивается с глубиной?
|
В трех сосудах с одинаковой
площадью дна налита вода до одного уровня. Одинаково ли давление воды на дно
в этих сосудах?
- С
одинаковой ли силой давит вода на дно этих сосудов?
- От
чего зависит давление на дно и стенки сосуда?
|
В
левой части сосуда над жидкостью находится воздух. Какую высоту столба жидкости
следует учитывать при расчете давления на дно сосуда: H или H1?
|
Перед вами на столе чайник, лейка, сосуды
различной формы.
- Что
общего у этих сосудов? Форма — тело и носик.
- А
вы знаете, как эти сосуды называют ученные?
Привычные нам чайник, лейка в научном
кругу называют по другому «Сообщающимися сосудами» Итак, запишем тему урока и
выясним какими свойствами обладают сообщающиеся сосуды и постараемся
самостоятельно сделать такой сосуд из имеющихся у вас приборов.
(Учащиеся записывают тему урока.)
Во время урока вы
будете заполнять таблицу наблюдений и выводов в своей рабочей тетраде. (чертят
таблицу)
Задание 1
|
Определение
сообщающихся сосудов
|
Сосуды, имеющие общую часть, заполненную покоящейся жидкостью,
называются сообщающимися.
|
Задание 2
|
Пример сообщающегося
сосуда
|
|
Задание 3
|
В сосуде однородная
жидкость
|
Однородная
жидкость в обоих коленах устанавливается на одном уровне.
|
Задание 4
|
Зависимость от ширины
сосуда
|
в сосудах любой ширины однородная жидкость устанавливается на
одном уровне.
|
Задание 5
|
|
в сосудах любой формы однородная жидкость устанавливается на
одном уровне.
|
Задание 6
|
В сосуде две разные
(разнородные) жидкости
|
Разные жидкости имеют разные
уровни в сосуде
|
Задание 1
Почему же их называют сообщающимися? Из
беседы выясняем, что
1. Из
скольких частей простейший сосуд? ( Они состоят из не менее чем из двух
частей)
2. Как они
соединены между собой? (Имеют общую часть)
3. Что
находится в этой общей части? (Эта общая часть заполнена жидкостью)
4. Жидкость в
общей части двигается или покоится? (Жидкость в общей части покоится)
Итак, из сказанного выше какие сосуды
называют сообщающимися?
Сосуды, имеющие общую
часть, заполненную покоящейся жидкостью, называются сообщающимися.
Запишите данное определение себе в
таблицу
Задание 2 ,3
Учитель. А сейчас
предложите конструкцию сообщающихся сосудов из имеющегося оборудования,
определите последовательность действий при сборке. Не забудьте о технике
безопасности!
Учащиеся “Экспериментаторы”
собирают сообщающиеся сосуды и демонстрируют из одноклассникам, один конец
сосуда закрепляют в лапке штатива.
Учитель Молодцы теперь
закройте зажимом его по середине и нальем в одно колено воду.
Учитель: Будет ли
переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть зажим? Почему?
(Выслушиваю ответы.)
Учитель Давайте проверим
ваши предположения. (Открывают зажимы).
Учитель Видите: жидкость
стала перетекать. Но почему? Предположим, что в нижней части трубки стоит
перегородка. Теперь ответьте на вопросы:
Одинаковые ли давления оказывают столбики
жидкости справа и слева на перегородку?
От чего зависит давление на нее? (От высот
столбов.)
Итак, давления разные, так как высоты
столбов жидкости разные.
Будет ли в равновесии перегородка, если давления
справа и слева неодинаковы? (Нет, не будет.)
И каково следствие этого? (Жидкость
перетекает.)
И как долго она будет перетекать? (До тех
пор, пока давления на перегородку справа и слева не станут равными.)
А что можно сказать об уровнях жидкости в обоих
коленах сообщающихся сосудов, если движения жидкости в ней нет? (В покоящейся
жидкости уровни будут одинаковы, т.е. должны находиться на равной высоте.)
Мы пришли к важному выводу. Сформулируем
его.
Учащийся: В сообщающихся
сосудах свободная поверхность покоящейся жидкости находится на одном уровне.
Учитель: Отметьте уровень
жидкости в третьей строке вашей таблице.
(Учащиеся отмечают
уровни жидкости.)
Учитель. Можно ли это
обосновать теоретически?
Учащийся. Мы знаем, что на
одном и том же уровне по закону Паскаля давление во всех точках жидкости
одинаковое, т.е. р1=р2. Давление p1=gh1 и p2=gh2.
Приравниваем их gh1=gh2.
Сократим общие множители g и получим h1=h2,
что и требовалось доказать.
Учитель. Запишите вывод.
Учащиеся записывают выводы к себе в таблицу.
Задание 4
Учитель. Зависит ли
положение уровня жидкости в сообщающихся сосудах от ширины сосуда?
Давайте это проверим на эксперименте. Для этого экспериментаторы нальют воду в
эти сосуды. (Эксперимент: опыт с сосудами разной ширины.)
Какой вывод мы
можете сделать?
На основании опыта учащиеся делают вывод:
в сосудах любой ширины однородная жидкость устанавливается на одном уровне.
Сделайте соответствующие пометки на
рисунке. Учащиеся отмечают уровень жидкости на рисунке.
Задание 5
Учитель. Зависит ли положение
уровня жидкости в сообщающихся сосудах от формы сосуда?
Экспериментаторы продолжают работать с сосудами разной формы. (Эксперимент:
опыт с сосудами разной формы)
Вывод за вами, ребята!
На основании опыта учащиеся делают вывод:
в сосудах любой формы однородная жидкость устанавливается на одном уровне.
Сделайте соответствующее обозначение на
рисунке. Учащиеся отмечают уровень жидкости на рисунке.
Задание 6
Учитель. А если мы в
сообщающиеся сосуды нальем две несмешивающиеся жидкости разной плотности. Будут
ли они располагаться на одном уровне? А для того чтобы это узнать
экспериментаторам необходимо дополнить одно из колен сосуда маслом.
(Эксперимент: один сосуд заполняется водой, другой маслом.)
Слово теоретикам и аналитикам. Подтвердите
выводами опыты экспериментаторов.
Теоретики подтверждают увиденное
теоретически и приходят к выводу: высоты столбов разнородных жидкостей в
сообщающихся сосудах обратно пропорциональны их плотностям.
Запишите этот вывод. Учащиеся записывают
вывод.
Итог урока
Мы вместе прошли трудный путь от гипотез,
догадок, к подлинно научной теории и поучаствовали в своем открытии уже
известного и открытого закона сообщающихся сосудов.
Я попрошу еще раз сделать общий вывод по
нашему исследованию. Учащиеся дают ответы:
В сообщающихся сосудах однородная жидкость
устанавливается на одном уровне.
В сосудах любой формы и ширины однородная
жидкость устанавливается на одном уровне.
Высоты столбов разнородных жидкостей в
сообщающихся сосудах обратно пропорциональны их плотностям.
Все цели нашего исследования достигнуты. В
организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества,
показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не
только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить
научное исследование.
Вы меня порадовали, но чтобы по
достоинству оценить труд каждого я предлагаю вам выполнить контрольный тест. Вы
должны в писать в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на
каждый вопрос. Учащиеся работают с тестами.
Какое слово шифр вы получили? Правильно,
“Паскаль”. А теперь мы попробуем вместе оценить наши знания. Сосчитайте число
своих “Паскальчиков”. (Идет оценивание.)
Домашнее задание. § 39, упр.16 (2),
задание 9 (3) стр. 96