Урок по теме «Лампа
накаливания. Электрические нагревательные приборы»
Цель урока:
- Выявить уровень
усвоения формулы закона Джоуля - Ленца и его понимания. Дать знания о
величинах, характеризующих количество теплоты, выделяемой проводником при
прохождении по нему электрического тока;
- развивать мышление
учащихся в ходе решения задач, развивать самостоятельность учащихся,
трудолюбие, навыки групповой работы;
- воспитание чувства
взаимопомощи и взаимовыручки.
Задачи:
- знать: значение работ А. Н. Лодыгина в области конструирования ламп
накаливания. Подчеркнуть взаимосвязь строения вещества с количеством выделившейся
теплоты при прохождении тока по проводнику как проявления одного из признаков
метода диалектического познания явлений;
- уметь: использовать теоретические знания при решении задач. Умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения. Уметь работать в группе и парах.
Тип урока: урок новая тема.
Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, лампы
накаливания разных форм, кипятильник, дополнительный материал.
Демонстрации:
·
Устройство
лампы накаливания.
·
Нагревание
проводников из разных веществ электрическим током.
·
Устройство и
принцип действия электронагревательных приборов (утюга, электрического чайника
и др.).
Презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие учащихся, организация рабочих мест
2. Устный опрос. (Слайд 2,3) . [4]
1. (I)… – это заряд,
проходящий через поперечное сечение проводника за единицу времени.
2. (U) … – это величина,
показывающая, какую работу совершает электрическое поле при перемещении
единичного положительного заряда.
3. (R) … – это способность
проводника препятствовать прохождению тока.
4. (A) … – это величина,
равная произведению силы тока на напряжение на концах этого участка и на время
прохождения тока.
5. (P) … – это величина,
равная произведению силы тока на напряжение.
Закон Джоуля-Ленца
6. Количество
теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока
на сопротивление проводника и на время прохождения тока.
7. Сила
тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и
обратно пропорциональна его сопротивлению. (Закон Ома для участка цепи )
3. «Восстанови формулы». (Слайд 4,5)
Учащимся предлагается восстановить цепочку формул с
последующей самопроверкой.
4. Актуализация новых знаний.
1. Просмотр
слайд-шоу « Немного истории…» , рассмотрим примеры (Слайд 7-12)
1) Лодыгин Александр Николаевич (1847 – 1923) Российский электротехник.
Изобрел угольную лампу накаливания (1872, патент 1874). Один из основателей
электротермии.
(Слайд № 8,9).
2) Эдисон Томас Алва (1847 – 1931) американский изобретатель и
предприниматель, Автор св. 1000 изобретений, главным образом в различных
областях электротехники. Усовершенствовал телеграф и телефон, лампу накаливания
(1879), изобрел фонограф (1877) и др., построил первую в мире электростанцию
общественного пользования (1882) (Слайд № 10,11).
3) Современная лампа накаливания. (Слайд №
12,13).
4) Конструкции ламп накаливания весьма разнообразны и
зависят от назначения. Однако общими являются тело накала, колба и токовводы. В
зависимости от особенностей конкретного типа лампы могут применяться держатели
тела накала различной конструкции; лампы могут изготавливаться бесцокольными
или с цоколями различных типов, иметь дополнительную внешнюю колбу и иные
дополнительные конструктивные элементы. В конструкции ламп общего назначения
предусматривается предохранитель — звено из ферроникелевого сплава, вваренное в
разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы — как правило, в
ножке. Назначение предохранителя — предотвратить разрушение колбы при обрыве
нити накала в процессе работы. Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает
электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного
металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара.
Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался
под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы.
Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а
потому дуга легко гаснет. Из-за малой эффективности в настоящее время
отказались от их применения.
5) Устройство и применение электрического утюга (Слайд
№ 14,15).
6) Другие электронагревательные приборы (тены,
электроплитки) (Слайд № 16-19).
5. Физ.минутка. [2]
Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим.
Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело.
В атмосфере есть азот, делай вправо поворот.
Так же есть и кислород, делай влево поворот,
воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.
К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!
6. Решение задач. [5] (Слайд № 21-23).
1) Какое
количество теплоты выделится за 20 мин в электрическом чайнике сопротивлением
100 Ом, включенном в сеть напряжением 220 В?
2) Какое
количество теплоты выделится за 1 час проводником сопротивлением 0,5 кОм при
силе тока 5 мА?
3) В
квартире имеются две электроламы по 60 Вт и одна на 40 Вт. Каждую из них включают
на 4 часа в сутки. Определите стоимость израсходованной за месяц электроэнергии
при тарифе 2,1 р/кВт*ч.
7. Подведение итогов. Рефлексия. . (Слайд № 24).
Что нового мы узнали на уроке ?
Чему мы научились?
Как изменилось ваше настроение?
8. Домашнее задание: § 54; Упражнение 29 (задание 1,3). (Слайд
№ 25).
9. Литература. (Слайд № 27).
1. «Большая
энциклопедия Кирилла и Мелодия» 2009. Электр. Опт. Диск (DVD-ROM)
2. Горлова Л.А.
Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. М.: ВАКО 2006.
3. Перышкин А.В.
Физика 8 класс.
4. Щербакова Ю.В.
Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. Москва «Глобус»
2008.
5. Физика.
Поурочные планы по учебнику А.В. Перышкина 8 класс. Автор-составитель В.А.
Шевцов. Волгоград 2007г.
6 . http://900igr.net/kartinki/rastenija-i-griby/Vermishelka.files/Kulturn…
Картинки