Урок
«Мощность электрического тока.
Единицы
работы, применяемые на практике»
Предмет:
физика
Учитель:
Ворончихина Тамара Владимировна
МАОУ
«Гимназия №8»
Иркутская
область, город Ангарск, 2016 год.
Тема:
Мощность электрического тока. Единицы работы, применяемые на практике.
Тип урока:
комбинированный.
Цель урока:
познакомиться с понятием мощности тока, как рассчитывается мощность тока, как
можно выразит работу тока через мощность и время, какие единицы работы тока
используют на практике.
Задачи:
Образовательная:
контроль уровня усвоения основных вопросов по данной теме, проверка ЗУН
учащихся и способности применять свои знания на практике (при решении задач).
Развивающая:
развивать умение учащихся делать общие выводы, систематизировать, работать со
схемами, лабораторным оборудованием, давать сравнительный анализ, развивать
память, воображение, самоконтроль, раскрывать связь между изученным материалом
и практикой.
Воспитательная:
создание оптимальных условий на уроке для формирования здорового школьника,
формирование целостности восприятия, умения выслушивать, коммуникативности,
умения использовать свой интеллект, эмоции.
Формируемые умения:
наблюдать, сравнивать, анализировать, применять теоретические знания на
практике при решении задач.
Урок включает в себя 5 этапов.
1 этап: организационный: подготовка
учащихся, сообщение плана урока (приветствие).
Показатель реального результата: полная
готовность класса для рабочего ритма.
Затем внимание уделяется актуализации
знаний учащихся.
2 этап: подготовка учащихся к активному
повторению.
Перед решением задач целесообразно
обсудить следующие вопросы:
1. Чему
равно электрическое напряжение на участке цепи.
2. Как
через напряжение и электрический заряд, прошедший через участок цепи, выразить
работу тока на этом участке.
3. Как
выразить работу тока через напряжение, силу тока и врем.
4. Какими
приборами измеряют работу электрического тока.
После обсуждения
вопросов решаются задачи.
3 этап: объяснение
новой темы, решение задач на закрепление по новой теме, выполнение
лабораторного практикума «Измерение мощности и работы тока на участке цепи»:
активная и продуктивна деятельность учащихся.
4 этап: подведение
итогов урока: выявление качества и уровня владения знаниями учащихся (вывод по
уроку делается учащимися, корректируется учителем).
5 этап: пояснение
домашнего задания.
Урок
определен единством всех его взаимодействующих структур, начиная с постановки
цели и задач, отражающих учебную деятельность учителя и учащихся и заканчивая
пояснением домашнего задания. Построен урок так, чтобы учащиеся испытывали
необходимость в преодолении посильных трудностей, в овладении новыми знаниями,
умениями, навыками. Участие в коллективной работе улучшает совместную
деятельность на уроке и повышает мотивацию слабоуспевающих учащихся.
Урок построен
согласно принципам: научности, доступности, посильности, принципам развития
познавательной активности и положительного эмоционального фона учащихся.
Этапы урока
строго соблюдены. Уделено время для актуализации знаний – повторению
пройденного материала и плавный переход к новой теме. В ходе урока учащиеся
самостоятельно делают выводы. Положительным моментом является связь учебного
материала с окружающим нас миром: для чего мы это изучаем и где это применимо?
При
построении урока использовалась различная педагогическая техника: методы,
приемы и формы.
Методы:
- метод словесной
передачи информации и слухового воспризведения информации,
- эмоциональный
(поощрение, создания ситуации успеха),
- познавательный
(создания проблемной ситуации, побуждение к поиску),
- социальный
(заинтересованность в своих результатах),
- передачи
информации при помощи практической деятельности.
Педагогические приемы являются
отдельными деталями любого метода, не имеющие самостоятельных задач. Поэтому
наряду с упомянутыми методами, на уроке применяется прием: «Здравствуйте»
(методика Дзятковской Е.Н), проведена в конце урока экспресс-диагностика на
выявление затруднений по данной теме. Кроме этого на уроке используются следующие
формы организации работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Урок проведен при наличии оптимальных
учебно-материальных, санитарно-гигиенических, морально-психологических и
эстетических условий для обучения.
Результативность урока:
Критерий оценки
деятельности учителя:
1. Выполнения
учебной программы в полном объеме;
2. Овладение
навыками учебного труда;
3. Формированием
знаний, воспитанием на уроке, применением оптимальных приемов.
Критерий оценки
деятельности учащихся:
1. Полнота
знаний по данной теме;
2. Действенность:
готовность применять знания в конкретных практических ситуациях;
3. Прочность:
воспроизведение и использование знаний не только в момент изучения, а через
отсроченный промежуток времени.
Урок прошел в
доброжелательной обстановке. Темп и ритм – оптимальные. Цель и задачи урока
достигнуты.