Тема: Агрегатные состояния вещества.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: обеспечить в ходе урока усвоение понятия, что такое агрегатные
состояния вещества и чем они определяются.
Задачи: 1) рассмотреть характерные особенности агрегатных состояний вещества с точки зрения основ МКТ; 2) в ходе беседы с
классом научить на основе схем и знаковых моделей составлять компактные опорные
конспекты (ОК) изучаемого материала; 3) продолжить формирование обобщенных
умений и навыков при работе с таблицами физических величин.
Мотивация познавательной деятельности: знание изменения агрегатных состояний вещества
с точки зрения МКТ позволяет глубже вникнуть в суть процессов, происходящих
внутри вещества, дает возможность управлять этими процессами и создавать новые
вещества.
Ход урока:
I. Постановка проблемного
опыта – сублимация кристаллического йода.
II. Изложение нового материала – совместная деятельность учителя и
учащихся по составлению компактного опорного сигнала (или конспекта).
сублимация
плавление испарение
и кипение
+ Q1 + Q2
Q2
> Q1
твердое tпл.= tот. жидкое газообразное
– Q1 – Q2
отвердевание конденсация
десублимация
Во время составления опорного конспекта классу
задаются вопросы следующего содержания:
В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество?
Что такое плавление? испарение? кипение? отвердевание? конденсация?
сублимация? кристаллизация?
Где Вы дома встречаетесь с этими процессами (примеры)?
III. Этот удивительный мир. Древнейшая из
стихий – вода. Ее необычные свойства (приглашение к творческому поиску
ответов на поставленные вопросы).
Вопросы к классу:
Какое вещество можно наблюдать одновременно в трех состояниях?
1. Вода – жидкость, а состоит из двух газов, водорода и кислорода –
почему?
2. Вода может находиться в трех состояниях – твердом жидком и
газообразном, но никогда не распадается на отдельные атомы, почему?
3. Вода аморфна, т.е. ее молекулы беспорядочно движутся, но замерзая
превращается в лед, имеющий правильное кристаллическое строение, почему?
4. Речная вода пресная, морская – соленая, а лед даже из морской воды –
пресный. Замерзая, вода будто выталкивает из себя соль, почему?
5. Все вещества при охлаждении сжимаются, вода же наоборот
расширяется, почему?
Ряд вопросов можно предложить учащимся в качестве
творческого домашнего задания.
IV. Работа с планами обобщенного характера (на примере таблицы 3
«Температура плавления некоторых веществ» и упражнения 8 после параграфа 14
базового учебника физики для 8 класса).
Ученикам раздаются распечатки планов обобщенного характера при работе с
таблицами физических величин.
Обобщенный план работы с таблицами физических величин
1. Выяснить, значения каких величин приведены в таблице
2. Выяснить, что характеризует данная величина: какое свойство тел или
веществ.
3. Выяснить, в каких единицах выражены величины.
4. Найти вещество с наибольшим значением данной величины. Выяснить где
это вещество применяется.
5. Найти вещество с наименьшим значением данной величины. Выяснить где
это вещество применяется.
6. Найти в таблице вещества, с которыми приходиться встречаться в
повседневной жизни. Познакомиться со значениями величин, характеризующими их.
V. Работа с ОК: самостоятельное внесение
учащимися дополнительной информации, касающейся: 1) модельного изображения различия
в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов; 2) сравнения
расстояний между молекулами с размерами самих молекул в каждом из агрегатных
состояний; 3) сравнения температур плавления и кристаллизации веществ (самостоятельное
осмысление графика плавления и отвердевания кристаллических тел по параграфу 14
и обнаружение равенства tпл = tот),
4) качественного сравнительного анализа различных видов парообразования –
испарения и кипения (как учитель ненавязчиво подвожу учащихся к выводу, что испарение
происходит при любой температуре, кипение – при определенной) и проговаривание полученного
зашифрованного материала в парах сменного состава.
VI. Домашнее задание: учебник А.В. Перышкина за 2009 год - § 12,
13, упр.7 (письменно с обоснованием) и сб. задач Лукашика - № 84-94 (устно).