Тема урока: «Давление»
Девиз урока: «Просто знать еще не все, знания надо уметь использовать» (И.В. Гете)
Цели урока:
· Образовательная: Систематизация знаний учащихся по теме «Давление».
· Развивающая: Развитие навыка работы в паре и в группе, умения правильно оформлять и решать задачи, развитие творческих способностей на основе эксперимента. Развитие способности анализировать, делать выводы, логично рассуждать, способность к самоанализу, рефлексии.
· Воспитательная: воспитание любви к родной природе, животным. Вырабатывать точность, аккуратность при вычислении, трудолюбие, уважение к сверстникам. Поддерживать интерес к физике.
Тип-урока: Урок-путешествие
Оборудование: карта путешествия, плакат с фрегатом, плакат с куланом, слайды по давлению, слайды с позитивом и физминуткой, карточки с разноуровневыми заданиями, тесты, деревянные бруски с крючком двух видов, динамометры, листы ответов, рыбка с плавничками (подведение итогов урока).
Ход урока:
Сегодняшний урок пройдет под девизом: «Просто знать еще не все, знания надо уметь использовать». Сообщение цели урока: знать основные понятия и определения по давлению, уметь правильно оформлять и решать задачи, проводить эксперимент, делать выводы, рассуждать и бережно относиться к природе.
I. Эмоциональный настрой. Слайд с позитивом.
II. Организационный момент. Активизация знаний.
Ребята! К нам случайно попала старинная карта. Но, оказывается, чтобы ею пользоваться, нужно знать о некоторых исторических событиях, хорошо знать основные физические понятия, формулы и уметь применять их на практике. Давайте считать, что в нашем распоряжении имеется этот фрегат, на котором мы отправимся в плавание. Будем внимательно следить за всем, что встретится на нашем пути. Пока вы мысленно перенеситесь на палубу этого фрегата, несколько слов о нашем общении во время путешествия. У вас на столах лист ответа с остановками во время морского путешествия, в котором вы будете записывать ответы, ставить «+» за каждый правильный ответ, а также если вы затрудняетесь в чем-то – помощник SOS.
Итак, вы подготовились ко всем испытаниям и мы с вами отправляемся в опасное и трудное морское путешествие.
Вот карта островов. Когда-то
Фрегаты одного пирата
Сюда пристали ночевать,
Чтоб клад огромный закопать.
Тайник надежно скрыт от глаз,
Но пожелтевшая тетрадка
Хранит загадочный наказ
Прочти и разберись в загадке.
По бухте величин шагая
Все единицы вспоминая
Ты каждую сравни
С той, что слева и что, справа
И добирайся без сомнений
До бухты физопределений.
III. Фронтальный опрос.
Причал «Разминка»
«Выбери правильный знак» (<,=,>)
10000Н 20кН
30Па 0,03кПа
15кН 1500Н
2МПа 2кПа
0,88 м² 8800см²
Занимай места ребята
К новой бухте мы спешим,
Там с тобой определенья
По давленью повторим.
Вопросы:
1. Что такое давление?
2. Как определить давление, которое я оказываю на пол?
3. В чем заключается закон Паскаля?
4. Как изменяется давление внутри жидкости с глубиной?
5. Как увеличить давление?
6. Как уменьшить давление?
7. Кто из ученых догадался, как измерить давление атмосферы?
8. Что принято за единицу атмосферного давления?
9. Чему равно нормальное атмосферное давление?
10. С увеличением высоты над уровнем моря давление уменьшается. Насколько?
11. Как называют прибор для измерения атмосферного давления?
На горизонте показалась бухта «Почемучек». Здесь мы причалим.
· Тебе по болоту ходить довелось?
Легко тебе было? Вот то-то
Тогда почему же огромнейший лось
Так просто бежит по болоту?
· Бортпроводница очень мило
Перед отлетом попросила
Из ручек вылить все чернила
Зачем ей это нужно было?
(под действием избыточного давления чернила могут вылиться из ручки)
· Как то раз спросили розу
Отчего чаруя око
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко?
IV. Обобщение и закрепление.
Чтобы нам продолжить путь,
Надо знанья почерпнуть
Мы тетради открываем
И задачи там решаем.
Посмотрите на нашем пути остров «Знайкин». Местные жители, Знайкияне, решили испытать вас. Они предлагают вам решить задачу (на доске).
Задача: Кулан – красивое, стройное животное, занесенное ныне в Красную книгу, - имеет небольшие копытца: передние площадью 10,45 см² каждое, а задние 9,36см². Масса животных- в пределах 130-300кг. Определите давление, которое оказывает самый легкий кулан на землю. (ответ:……..)
Дополнительная информация: Кулан из семейства лошадиных, внешне очень напоминает осла, но имеет немало общих признаков с лошадью, из-за чего кулана нередко называют полуослом или диким ослом. Бежит кулан со скоростью 60-70км/ч, а в открытой степи – до 85км/ч. Небольшие популяции обитают в Казахстане на территории государственного национального парка Алтын – Эмель численностью 2690 особей. Кулан означает «непобедимый, быстрый, шустрый». Считается, что куланов невозможно приручить.
Вот и суша впереди
Вы готовы? Выходи
И на острове чудесном
Смелый опыт проведи.
Прекрасная погода, у всех отличное настроение, впереди показался архипелаг «Экспериментальный». (работа в парах)…тихая музыка.
Вам необходимо определить, какое давление оказывает деревянный брусок на горизонтальную поверхность. Учащиеся вычисляют, когда брусок опирается на большую грань. (обсуждаем результаты эксперимента. Затем ребята делают выводы о зависимости давления от площади поверхности опоры).
Музыкальная физминутка.
Наше кругосветное путешествие продолжается. Что- то портится погода. Неужели будет шторм? Необходимо сойти на берег. На нашем пути континент «Поиск».
Вам необходимо решить разноуровневые задачи (карточки: красные – на «5», зеленые – на «4» и желтые – на «3»). Если фрегат просит помощи он подает SOS. Кому понадобиться помощь воспользуйтесь им на листах ответов.
Тестирование. (на партах тесты).
Погода прояснилась мы можем отправляться в плавание. Мы проплываем страну «История».
В старину, в 16-17 веках, вельможи забавлялись кружками «Напейся – не облейся». Они наливали в такую кружку вино и предлагали ее незнакомому гостю. При наклоне кружки вино лилось из проделанных вверху отверстий, попадая не в рот, а на одежду. Получалось, как в присказке: «Мед-пиво пил, да усы лишь обмочил». Но знающие секрет не падали «в грязь лицом». Как напиться из такой кружки? (надо было заткнуть отверстие в ручке, прижать край с отверстиями в ней ко рту и втягивать в себя жидкость).
Проплыв по физическому океану мы приближаемся к острову «Эврика».
Слайды о влиянии атмосферного давления на человека.
Окончен на сегодня путь
Пора уже и отдохнуть
Клад мы с вами раздобыли
Сундук знаний получили.
Спасибо за работу всем. Оценки за работу на уроке я оценю по листам ответов.
Выходя из класса, оцените сами свою работу на уроке, решите, было ли вам на уроке ИНТЕРЕСНО, все ли было ПОНЯТНО, все ли было УСВОЕНО! Подойдите к рыбке и откусите от нее по 3 плавничка.
Лист ответа
Ф.И. учащегося:_________________________________________________
1. Причал «Разминка»:
Оценки «+» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Бухта «Почемучек»:
Оценки «+» |
|
|
|
3. Остров «Знайкин»:
Оценки «+» |
|
|
|
4. Архипелаг «Экспериментальный»
Определяем динамометром силу в Ньютонах.
F=………….Н
Определяем длину и ширину бруска в см. и переводим в м.
а=…………см=………………..м.
в=…………см=……………….м.
S=a×в(м²)=…………………×………………..=…………………(м²)
Определяем давление: р=F/S
SOS:
1см=0,01м.
1мм.=0,001м.
1 Па= 0,001кПА
1 кПА=1000Па
1 МПА=1000000Па
1Па= 0,000001МПа
5. Континент «Поиск»
Решение задачи:
Тест
по физике 7 класс
1.Применим ли закон Паскаля к твердым телам?
А) применим
Б) применим, только в вакууме
В) не применим
2.Определите формулу гидравлического пресса?
А) F2/F1 = S1/S2
Б) F1/F2 = S2/S1
В) F2/F1 = S2/S1
3.С одинаковой ли скоростью вытекает вода из сосуда, находящегося на вершине горы, или из сосуда, находящегося у подножия?
А) с одинаковой
Б) на вершине горы
В) у подножия?
4.За единицу атмосферного давления принимают:
А)13,33 Па
Б) 133,3 Па
В)1333 Па
5. Прибор для измерения атмосферного давления?
А) манометр
Б) барометр
В)термометр
6.Как изменяется атмосферное давление при подъеме в гору:
А) на 12 мм.рт.ст
Б) на 2 мм.рт.ст.
В) на 1 мм.рт.ст.
Дано: Дано:
F= 400 H F= 400 H
S=2м2 S=2м2
р=? р=?
Дано: Дано:
F= 400 H F= 400 H
S=2м2 S=2м2
р=? р=?
Дано: Дано:
F= 400 H F= 400 H
S=2м2 S=2м2
р=? р=?
Дано: Дано:
F= 400 H F= 400 H
S=2м2 S=2м2
р=? р=?
Дано: Дано:
F= 400 H F= 400 H
S=2м2 S=2м2
р=? р=?
Дано: Дано:
F= 400 H F= 400 H
S=2м2 S=2м2
р=? р=?
Настоящий материал опубликован пользователем Калита Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалзам.директора школы по УВР, учитель математики и физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель физики
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодрул Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Интеллект-карты, известные также как ментальная или ассоциативная карта – способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Метод карт может найти применение при преподавании физики для усовершенствования интеллектуального потенциала личности или решения различных задач: обучение, обобщение, повторение, подготовка материала на определенную тему, решение задач, конспектирование материала, мозговой штурм.
В разработке предложены интеллект-карты по темам:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Давление»
Девиз урока: «Просто знать еще не все, знания надо уметь использовать» (И.В. Гете)
Цели урока:
· Образовательная: Систематизация знаний учащихся по теме «Давление».
· Развивающая: Развитие навыка работы в паре и в группе, умения правильно оформлять и решать задачи, развитие творческих способностей на основе эксперимента. Развитие способности анализировать, делать выводы, логично рассуждать, способность к самоанализу, рефлексии.
· Воспитательная: воспитание любви к родной природе, животным. Вырабатывать точность, аккуратность при вычислении, трудолюбие, уважение к сверстникам. Поддерживать интерес к физике.
Тип-урока: Урок-путешествие
Оборудование: карта путешествия, плакат с фрегатом, плакат с куланом, слайды по давлению, слайды с позитивом и физминуткой, карточки с разноуровневыми заданиями, тесты, деревянные бруски с крючком двух видов, динамометры, листы ответов, рыбка с плавничками (подведение итогов урока)..
Ход урока:
Сегодняшний урок пройдет под девизом: «Просто знать еще не все, знания надо уметь использовать». Сообщение цели урока: знать основные понятия и определения по давлению, уметь правильно оформлять и решать задачи, проводить эксперимент, делать выводы, рассуждать и бережно относиться к природе.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 214 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.