Учитель физики
|
Елдесбаева Дина Келгенбаевна
|
Тема урока:
|
Давление.
|
Цель урока:
|
Проверить
знания по изученной теме методом организации продуктивной деятельности
школьников, направленной на достижение ими
и решения
качественных, экспериментальных задач с применением изученных формул и
законов;
|
Тип урока
|
повторительно – обобщительный.
|
Вид урока
|
урок –отчёт.
|
Формы обучения:
|
фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
|
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок повторение. Отправимся на путешествие в мир физики.
1)
Деление на групп с помощью
фигур
2.
Вопросы:
1. «Принцесса на горошине» Почему она испытала
неудобство, лежа на перине, под которой были положены такие маленькие горошины?
(Принцесса
оказывала давление на эту горошину.)
2. Как
рассчитать это давление? Записываем в тетради. (p = F/S)
3. В
каких единицах измеряется давление? (Па)
4. Из
каких единиц состоит она? (Па = Н/м2)
3. Эксперимент: /на три группы
разные жидкости/
1. Возьмите
стаканчик с водой,
2. Измерьте
высоту столба жидкости в нем, выразите в м,
3. Рассчитайте
давление, производимое водой на дно сосуда
4.
4. Решаем задачи:
1-группа:
Определите давление нефти на дно цистерны, если
высота столба нефти 10 м, а плотность ее 800 кг/м3 .
2-группа: Рассчитать давление,
производимое на пол мальчиком, масса которого 45 кг, а площадь подошв его
ботинок, соприкасающихся с полом, равна 300 см2 .
3-группа: Определить выталкивающую силу, действующую на камень
объемом 1,6 м3 в морской воде.
5. Каждая группа
должна выбрать прибор и рассказать о выбранном приборе.
1-группа: Барометр.
2-группа: Манометр
3-группа: Сообщающиеся сосуды
Домашнее задание:
Повторить
все формулы, которые мы сегодня вспомнили, знать явления, о которых
мы говорили и примеры проявления их в быту, природе, технике.
Оценка урока. В
заключение урока мне хотелось бы, чтобы вы оценили, насколько он был успешен. Поставьте
галочку около выбранного утверждения.
Мне все понравилось
|
Мне было интересно
|
Мне было легко
|
Мне ничего не понятно
|
Мне было скучно
|
Мне было трудно
|
Я узнал много нового
|
Я не узнал ничего нового
|
|