Урок по физике
Повторение темы «Электрический ток» 8 класс
Тип урока: повторение
темы
Цель урока: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Электрический
ток».
Образовательная: формирование умений использование полученных знаний по теме «Электрический
ток».
Воспитательная: формирование умений плодотворно работать в микрогруппе при
заданных условиях, воспитание убежденности в необходимости сотрудничества в
процессе совместного выполнения задач.
Развивающая: развить
умение анализировать, сравнивать и классифицировать.
Методы обучения:
- Репродуктивный
- Проблемное обучение
(частично-поисковый)
Материально-техническое
оснащение урока:
Электрофорная машина, соединительные
провода, бумажные султаны – 2 шт., электрические лампочки – 3 шт., амперметры –
3 шт., вольтметры – 3 шт., часы с секундной стрелкой, набор по электричеству
-3 шт., стекло, резиновые перчатки, отвертки, резина.
Ход урока.
І.
Организационный момент.
ІІ.
(Объяснение нового) Слово учителя:
Сегодня
мы повторим весь материал об электрическом токе, его действиях, а так же
формулы, по которым необходимо производить расчеты. И я вам предлагаю такую
ситуацию: мне необходимо обратиться в самое лучшее агентство, которое оказало
бы помощь в благоустройстве квартиры. Вот сейчас передо мной 3 агентства (класс
заранее делится на 3 группы).
1)
Попробуем узнать в каком из них самые лучшие
специалисты (завхозы, эксперты, инженеры по техники безопасности, бухгалтера,
электромонтажники, теоретики, историки). Ребята, вы готовы мне помочь? Но
прежде вспомним, что такое электрический ток? Ответ:
это упорядоченное движение заряженных частиц.
2)
Какие знаки имеют заряды и как они
взаимодействуют? Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, вам продемонстрирую
опыт, а вы его постарайтесь объяснить (демонстрирую опыт с бумажными султанами,
соединенными с электрофорной машиной). Учащиеся
объясняют опыт и делают вывод: одноименные заряженные тела отталкиваются, а
разноименные – притягиваются.
3)
Какие заряды перемещаются в проводящих металлах?
Ответ: В металлах перемещаются свободные электроны,
которые заряжены отрицательно.
(Учитель раздает
жетоны «теоретик» тем учащимся кто правильно отвечал)
Учитель:
Ребята,
на доске для каждого агентства подготовлены проводники, у кого из вас окажется
самый длинный провод – это зависит от количества правильно записанных формул по
теме «Электрический ток».
(Лучшие учащиеся
получаю жетон – «завхоз»)
Молодцы! А теперь сыграем в шашки?
На доске есть величины, к которым нужно прийти шашке, чтобы ей
соответствовали физические параметры?
I Ом
U м
R с
ℓ Кл
S A
t м2
q В
(Получают жетон «теоретик»)
А кто из вас применяет выведенные формулы
при решении задач (на доске 6 задач)?
R
с
(Учитель раздает жетон – «бухгалтер»)
А теперь
необходимо поработать в парах. В каждом агентстве у всех на столе есть задания,
которые необходимо выполнять:
·
Первые столы
(получают жетон – «электрик»)
·
Вторые столы
(получают жетон – «электромонтажник»)
·
Третьи столы
На
столах находятся электрические лампочки. Рассчитайте стоимость израсходованной
энергии при тарифе 1руб. 45коп. за 1 кВт*ч и по данным, которые написаны на
цоколе, если лапочка горит в течение 6 часов.
(получают жетон – «бухгалтер»)
·
Четвертые столы
На
столах находятся приборы (стекло, резина, отвертка, резиновые перчатки, гвоздь
и т.д.). Необходимо определить какие из них является проводниками,
диэлектриками и ответить на вопрос: «Какое
напряжение опасно для жизни?»
(получают жетон –
«инженер по технике безопасности»)
·
Пятые столы
Отвечают
на вопрос: «Каких ученых-физиков вы узнали из
раздела «Электричество»»?
(получают жетон –
«физик-историк»)
Итак, подведем
итоги и посмотрим, какое из трех агентств лучше справилось с заданиями.
Поднимите жетоны и вместе со мной посмотрите: у кого их больше.
Выставление
отметок.
В заключение, прошу
вас разгадать кодограмму:
1. Прибор, с помощью которого измеряют I? (амперметр)
2.
Упорядоченное движение заряженных частиц? (ток)
3.
Прибор, с помощью которого измеряют U? (вольтметр)
4.
Единица сопротивления? (Ом)
5.
Вещества, которые проводят ток? (проводник)
6.
Величина, в которой измеряется физические
параметры? (единица)
7.
Проверка физического результата, поставленной
цели? (опыт)
Это слово я адресую вам. Спасибо за урок!!!