Урок на тему «Газовые законы»
Цели:
1. Образовательные:
·
познакомить учащихся с газовыми законами;
·
обобщить и систематизировать знания
учащихся о свойствах газов.
2. Развивающие:
·
создать условия для развития;
·
содействовать формированию у учащихся
умений осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль.
Средства: таблица
«Газовые законы», методические карточки, листы с критериями оценивания работы
на уроке.
Методы и приемы: беседа,
запись на доске, работа с таблицами, решение задач.
Ход урока
1 часть урока
Темы урока на доске нет, ее учащиеся
сами должны сформулировать.
Тест: учитель
просит учащихся выбрать смайлик из таблицы №1, соответствующий их настроению в
настоящий момент и нарисовать ее на полях своей тетради.
Повторение: учитель
предлагает вспомнить уравнение состояние идеального газа.
(Учащиеся записывают на доске:, )
Вопросы:
1.
Какие величины связывает уравнение
Менделеева? (Оно связывает между собой давление, объем и температуру данной
массы газа при неизменном химическом составе).
2.
Какие величины связывает уравнение
Клапейрона? (Оно связывает между собой давление, объем и температуру газа,
который может находиться в двух состояниях при неизменной массе газа).
3.
Что можно определить с помощью уравнения
Менделеева–Клапейрона? (Уравнение состояния позволяет определить одну из
величин, характеризующих состояние, если известны две другие величины).
Задание: решить
задачу относительно неизвестной величины (учащиеся решают задачи по вариантам,
два учащихся решают задачи у доски).
Вариант 1. Какова
температура 1,6·10-2 кг кислорода, находящегося под давлением 106
Па и занимающего объем 1,6·10-3 м3? Молярная масса
кислорода 32·10-3 кг/моль.
Вариант 2: Определите
давление воздуха в сосуде объемом 2·10-3 м3, если его
масса 1,2 ·10-2 кг, температура 270С, а молярная масса
29·10-3 кг/моль.
Проверка: учитель
предлагает учащимся обменяться тетрадями и проверить решение задачи у соседа по
парте, сверив с решением на доске. На полях тетради учащиеся ставят количество
заработанных баллов.
Система оценивания:
0 баллов - решение неверно; 1 балл - половина решения верна;
2 балла - все решено верно.
Вопрос. Что
еще можно определить с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона? (Как протекают
процессы при неизменном значении одного из параметров).
Учитель предлагает учащимся
сформулировать тему и цель урока: связь между величинами в физике называется
законом, следовательно, тема урока «Газовые законы», а цель урока - получить
газовые законы из уравнения состояния идеального газа и научиться применять их
для анализа изопроцессов.
2 часть урока. Знакомство с новым
материалом
Учитель предлагает
изучить процессы, в которых масса газа и один из трех параметров его состояния
остаются неизменными. Такие процессы называют изопроцессами, а уравнения, их
описывающие, газовыми законами.
Чтобы лучше запомнить название изопроцессов,
составим схему №2:
Газовые законы учитель раскрывает на
основе уравнения Клапейрона при условии, что масса газа и один из параметров
T, P или V постоянен, придерживаясь при изложении структурно-логической схемы:
постоянный параметр àизопроцессà
уравнение à график à
эксперимент.
Для систематизации учебный материал
представляется схематично в форме таблицы №3. Используя структурно-логическую
схему учитель формулирует закон Бойля-Мариотта (по записям в левом столбике
таблицы в направлении сверху вниз).
Затем учитель предлагает учащимся
аналогичным образом сформулировать законы Гей-Люссака и Шарля, используя
методические рекомендации (См. приложение). Один учащийся заполняет таблицу на
доске. После окончания работы учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют
правильность заполнения таблицы у соседа, сверив с записями на доске. Учащиеся
проставляют заработанные баллы на полях тетрадей в соответствии с заданными
критериями оценивания.
Перевернутый треугольник с величинами
P, V,
T
поможет легко запомнить газовые законы.
Границы применимости газовых законов
(учащиеся формулируют вместе с учителем):
- m
газов=const, т.е. масса газа не
должна меняться с течением времени;
- Р<Pатмосферного,
т.е. давление не должно быть большим (при больших давлениях газ далек от
идеального);
- T<<0K,
т. е. температура должна быть далека от 0К (при больших давлениях газы
сжимаются).
3 этап урока. Закрепление
Учитель предлагает применить знания,
которые учащиеся получили на уроке, для анализа изопроцессов.
Задание 1:
провести анализ отдельных газовых процессов, представленных на диаграмме №4
(точками указаны состояния; направления процессов на графике указаны
стрелками).
Анализ процессов 1-2, 2-3 учащиеся
выполняют с учителем. Для этого используем алгоритм анализа газовых процессов:
·
дать название процесса;
·
дать название графика процесса;
·
указать закон, которому подчиняются
параметры идеального газа в данном процессе;
·
описать изменения основных параметров газа
P,V,T
в ходе процесса.
Для сильных учащихся можно дать
задание: изобразить эти процессы в системе
координат Р, V или V от Т.
Задание 2: провести
анализ процессов, изображенных на диаграмме №5 (учащиеся выполняют это задание
по вариантам и двое работают у доски).
1 вариант:
1-2, 2-3; 2 вариант: 3-4, 4-1.
После завершения анализа учащиеся
меняются работами и проверяют по тем же критериям оценивания. Сложив все
заработанные баллы, учащиеся сами выставляют себе оценки за работу на уроке:
-
от 5 до 6 баллов - «5»,
-
от 3 до 4 баллов - «4»,
-
от 1 до 2 баллов – «3»,
-
от 0 до 1 балла - «2».
Итог урока
Учитель предлагает учащимся ответить
на вопрос «Чем учащиеся занимались на сегодняшнем уроке?» (Получили уравнения,
описывающие изопроцессы в газах, систематизировали знания о свойствах газов и
научились их применять для анализа изопроцессов).
Тест: выбрать
смайлик из табл. №1, соответствующую их настроению в настоящий момент и
нарисовать его на полях своей тетради. (Учитель просит желающих учащихся
рассказать об изменении их настроения, о полученных оценках, о причине удачи
или неуспеха на уроке).
Литература
1. Мякишев
Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика. – М: Просвещение, 2011.
2. Рымкевич
А.П. Сборник задач по физике. – М: Просвещение, 1994.
3. Боровский
Е. Домашние задания. Физика №41/96.:Первое сентября.
4. КрутскийА.Н.
«Формализация и системное знание по физике. Барнаул, 1983
Приложение
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ЗАПОЛНЕНИЮ ТАБЛИЦЫ «ДОМ»
Газовый закон связывает параметры
двух состояний газа: начального и конечного. Рассмотрим процессы, протекающие
при постоянной массе газа - процессы Клапейрона.
Если:
а) не изменяется температура газа,
то процесс называется изотермическим, для него справедлив закон Бойля –
Мариотта;
б) не изменяется давление, то процесс
– изобарный, описывается законом Гей –Люссака;
в) не изменяется объём, то процесс
называется изохорным, для него выполняется закон Шарля.
Рассмотрим процессы
перехода газа из начального состояния в конечное, при которых значение одного
из параметров не меняется, т.е. изопроцессы.
Используя формулу , получите законы, описывающие изопроцессы.
1. Если температура газа не изменяется, то, умножив
обе части уравнения на Т, получим закон Бойля – Мариотта. В этом законе
зависимость между P и V обратная
пропорциональность.
2. Если давление газа постоянно, то,
разделив обе части уравнения на P, получим закон Гей-Люссака. В
этом законе зависимость между V и T прямая пропорциональность.
3. Если объем газа не изменяется, то,
разделив обе части уравнения на V, получим закон Шарля. В этом законе
зависимость между P и V прямая пропорциональность.
Таблица №1
|
|
|
«Хорошее
настроение»
|
«Так
себе»
|
«Хуже
не бывает»
|
Таблица №2
ИЗО
|
|
термический
|
T= const
|
|
барный
|
p= const
|
|
хорный
|
v= const
|
Таблица №3
Название
изопроцесса
|
T=const,
изотермический
|
P=const,
изобарный
|
V=const,
изохорный
|
Газовый
закон
(название;
формула)
|
P1V1=P2V2
PV=const
(P~1/V)
Закон
Бойля-Мариотта
|
V1/T1=V2/T2
(V~T)
Закон
Гей-Люссака
|
(P~T)
Закон Шарля
|
Название
график
|
Изотерма
(гипербола)
|
Изобара
(прямая)
|
Изохора
(прямая)
|
График
|
|
|
|
Эксперимент
|
Медленное
сжатие или расширение газа, чтобы Т не успела измениться.
|
При
нагревании газа в цилиндре с подвижным поршнем происходит его изобарное
расширение, если Рвнеш. =Ратмосф=const.
|
Р
увеличивается при нагревании газа в баллоне электрической лампочки (V= const)
|
Таблица №4
Таблица №5