Тема: «Газовые законы» 10 класс
Цель
урока:
сформировать понятие изотермического, изобарного и изохорного процессов.
Познакомить учащихся с аналитическим и графическим отображением этих процессов.
Обучить учеников применять газовые законы для нахождения конкретных параметров,
характеризующих состояние газов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1. Проверка
усвоения изученного материала.
1) Фронтальный опрос.
а) вывести формулу
средней квадратичной скорости молекул;
б) как изменится средняя
квадратичная скорость молекул при увеличении
абсолютной температуры
T в
4 раза?
в) какие молекулы в атмосфере
движутся быстрее: молекулы азота
(М = 28 кг/моль) или
молекулы кислорода (М = 32 кг/моль)?
г) что называют
уравнением состояния? Вывести уравнение
Клапейрона –
Менделеева.
2) Упр. 3(6). Чему равен объем
одного моля идеального газа при нормальных
условиях?
Дано:
Решение:
ν = 1 моль
p∙V= ∙R∙T (1)
p = 101325 Па
T = 273К
V= (2), ν = (3),
R=8, 31 Дж
(К∙моль)
V= (4).
V – ?
V = ≈ 0,0224 (м3)≈ 22,4 (л)
Ответ: 22,4 л.
3) Задача №500 (А.П.
Рымкевич, сборник задач по физике, 2012г.)
В комнате площадью
S = 20 м3
и высотой h = 2,5м
температура воздуха повысилась с T1 = 288 K до
T 2= 298K. Давление
постоянно и равно p = 100
кПа. На какую величину Δm уменьшилась масса воздуха в
комнате?
Дано:
СИ Решение:
S = 20 м2
h = 2,5 м
Δm = m1 – m2 (1);
T1 = 288 К
p1 ∙ V1 = ∙ R ∙ T1 (2); m1 = (3);
T2 = 298 К
p2 ∙ V2 = ∙ R ∙ T2 (4); m2 = (5);
p1 = p2 = 100 кПа 105
Па V1 =
V2 = S ∙ h (6);
M = 0,029 кг/моль Подставим
(3), (5), (6) в (1):
R = 8,31 Дж/(К∙моль) Δm = (7).
Δm – ?
[Δm] = = = [кг]
Δm = ≈ 2 (кг)
Ответ: 2 кг.
2. Изучение
нового теоретического материала.
Газовые законы.
Газовые
законы – это уравнения, связывающие два
состояния газа.
Если газ из
состояния, характеризующего параметрами p1,V1,T1,
переходит в новое состояние с параметрами p2,V2,T2, то
говорят об изменении состояния, т.е. о протекании некоторого процесса.
Могут быть частные
случаи, когда один из параметров не изменяется. Такие процессы называют «изопроцессами»
(от греч. слова «изос» – равный).
Изопроцессы – это
процессы, в которых масса газа и один из трех параметров его состояния остаются
неизменными: m = const, => = const.
Так как основных
параметра три (p, V, T) то
процессов тоже три:
изотермический, изобарный, изохорный.
1. Закон
|
Бойля
- Мариотта
|
Гей
- Люссака
|
Шарля
|
2.
Название процесса
|
изотермический
|
изобарный
|
изохорный
|
3. Постоянная
величина (const)
|
T
|
p
|
V
|
4.
Формула
|
при T = const,
p V = const или
p1 V1 = p2 V2
Зависимость p от V обратная
|
при p =
const,
или
=
Зависимость
V от
T прямая
|
при V =
const,
или
=
Зависимость
p от T прямая
|
5. Графики
p V
p T
V T
|
изотерма
|
|
|
3. Закрепление
изученного материала.
Задача
№1.
На рисунке представлен замкнутый цикл в координатах pT.
Вычертить эту
диаграмму в координатах pV и VT.
Дано:
Процессы
|
Название
процесса
|
p
|
V
|
T
|
Закон
|
1 → 2
|
изохорный
(нагревание)
|
↑
|
const
|
↑
|
Шарля
|
2 → 3
|
изотермический
|
↓
|
↑
|
const
|
Бойля
- Мариотта
|
3 → 1
|
изобарный
(охлаждение)
|
const
|
↓
|
↓
|
Гей
- Люссака
|
Решение:
Задача №2.
На рисунке представлен график двух
процессов в pV координатах.
Вычертить эту диаграмму в координатах pV и VT.
Дано:
0
Решение:
Процессы
|
Название
процесса
|
p
|
V
|
T
|
Закон
|
1 → 2
|
изотермический
|
↓
|
const
|
↑
|
Бойля
- Мариотта
|
2 → 3
|
изобарный
(охлаждение)
|
const
|
↓
|
↓
|
Гей
- Люссака
|
4.
Домашнее задание.
§ 14, упр.
3(1), упр 3(2) – на «5».
Задача №3.
На рисунке представлен замкнутый цикл в координатах VT.
Вычертить эту диаграмму в координатах pV и pT.