Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок по физике на тему "Резонанс" (8 класс)

Урок по физике на тему "Резонанс" (8 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

МКОУ СОШ №4 г. Лиски

Воронежской области











Урок по теме «Резонанс»






Образовательная технология:

Проблемное обучение

Разработала:

учитель физики

Юрова С.И.

Класс: 8

Автор учебника:

С.В.Громов

Тема урока: Резонанс.

Цели: учащиеся должны знать, какое явление называется резонансом, каковы условия его возникновения; уметь приводить примеры полезной и вредной роли резонанса.

Развивать свои коммуникативные способности, принимать участие в обсуждении наблюдаемых явлений, выслушивать мнение своих товарищей. Демонстрации: установка демонстрации резонанса пружинного маятника; Установка для демонстрации резонанса пружинного маятника.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие класса.

Постановка проблемы.

В 1750 году близ города Анжера во Франции через цепной мост длиной 102 метра шел в ногу отряд солдат. В результате мост обрушился в реку. Почему же это произошло? Сегодня на уроке мы узнаем причину обрушения моста и поможет нам в этом изучение темы «Резонанс».

Учащиеся записывают тему урока к себе в тетрадь.

Повторение. Проверка домашнего задания.

Прежде чем изучать новую, тему давайте вспомним материал прошлых уроков. У доски поверим домашнюю задачу №100.

Один из учащихся решает домашний номер.

А мы с вами вспомним вынужденные и свободные колебания.

  • На столе стоит оборудование: продемонстрируйте вынужденные колебания и свободные?

  • Объясните, глядя на эти примеры, чем отличаются свободные колебания от вынужденных?

  • Давайте вспомним период пружинного и нитяного маятников и от каких величин они зависят?

Проверка домашней задачи. Давайте выясним какую частоту имеет нитяной маятник, который находится в Исаакиевском соборе в Петербурге.

Изучение нового материала.

Выясним как же зависит амплитуда вынужденных колебаний от частоты действия внешней силы. И ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Демонстрация опыта с пружинным маятником.

Что произойдет с маятником если мы будем сильнее вращать ручку? (амплитуда будет увеличиваться)

По мере приближения частоты маятника к частоте внешней силы ручки амплитуда будет увеличиваться и при совпадении частот амплитуда колебаний будет максимальной. Если еще увеличить частоту вращения то маятник остановится.

Работа с учебником.

Что же это за явление, при котором резко возрастает амплитуда колебаний? Найдите в учебнике и прочитайте (стр. 52).

Итак, резонанс - это резкое возрастание амплитуды вынужденных колебаний при совпадении частоты внешней вынуждающей силы с частотой колебаний.

А что же произойдет с амплитудой, если будут совпадать периоды? (при совпадении периодов тоже наблюдается резонанс).

Давайте это подтвердим математически.

Работа у доски.

Т=Тсобс.



hello_html_m35bea168.gif


hello_html_m53728277.gif

Работа с учебником. Найдите в учебнике ответ на следующий вопрос.

А теперь давайте ответим, почему же обрушился мост во Франции? (частота колебаний моста совпала с частотой шагов солдат).

Зависимость амплитуды колебаний от частоты можно показать при помощи резонансной кривой.

Работа с графиком.

hello_html_m118afb09.jpg


Какие физические величины показаны на этом графике?

Как вы думаете, в какой точке графика наблюдается резонанс?

А теперь попытаемся выяснить, какую же роль играет резонанс в нашей жизни.

Сообщения учащихся:

  1. применение резонанса в быту и технике.

  2. Отрицательная роль резонанса.

Первичное закрепление.

  • Что называется резонансом?

  • На рисунке показана зависимость амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы. Объясните, почему при одинаковой частоте внешней силы амплитуда колебаний разная?


F:\Скан\img008.jpg

Дополните график, приведенный на экране наименованиями осей, указанием собственной частоты колебаний, прокомментируйте точки графика, помеченные знаком вопроса?



hello_html_m195d8cf3.jpg

Работа у доски.

Задача. Будет ли наблюдаться резонанс пружинного маятника на частоте внешней периодической силы 1 Гц, если жесткость пружины 40 Н/м, а масса груза 100 г.?

Домашнее задание:

§ 20, вопросы, №103, №104 по учебнику.

Итог урока.

Рефлексия.

Ребята, я попрошу вас продолжить предложения, начатые мною:

- мне понравилось

- мне не понравилось

- мне хотелось бы …





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

