Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок по физике "Решение практических задач на темы "Атмосферное давление" и Давление жидкости""
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок по физике "Решение практических задач на темы "Атмосферное давление" и Давление жидкости""

библиотека
материалов

Решение практических задач на темы

«Сообщающися сосуды» и «Атмосферного давление».

Цель урока: Закрепить и обобщить знания по темам сообщающиеся сосуды и атмосферное давление, научиться применять знания по данным темам на практике.

План урока:

1. Повторить тему сообщающиеся сосуды.

2. Решение практических задач.

3. Сделать выводы по применению на практике полученных знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. (5 мин.)

  2. Повторение тему «Сообщающиеся сосуды». (15 мин.)

Ученики были разбиты на 5 групп. Каждой группе учеников заранее было задано задание, разработать проект фонтана, используя явление сообщающихся сосудов и применить его на практике. Для этого были поставлены задачи:

  1. Изготовить модель фонтана.

  2. Придумать использование фонтана в реальной жизни.

  3. Разработать дизайн фонтана.

Давайте посмотрим, как вы с этим справились: Заслушивание выступление презентации проектов учащихся. Каждой группе учеников выдаются листы самооценки. В которых дети оценивают проекты других групп. После выступлений

  1. Решение практических задач.

  1. Задача по нахождению высоты над уровнем моря. (10 мин.)

Мы знаем, что атмосферное давление на различных высотах разное. Чем больше высота над уровнем моря, тем давление меньше. При подъеме примерно на каждые 12 м давление уменьшается на 1 мм ртутного столба или на 133 Па. Зная это и имея прибор по измерению атмосферного давления (Как он называется?) можно найти высоту над уровнем моря. Давайте представим, что каждый ряд это группа путешественников которые поднимаются в гору. Каждой группе я раздам барометр с своим показанием. И вы должны вычислить на какой высоте над уровнем моря вы находитесь. От каждой группы выберем человека, который выйдет решать задачу у доски. Кто решить задачу поднимает руку, я подойду, и вы тихонечко сообщите ответ.







1 группа: показание барометра 745 мм рт. столба. Высота над уровнем моря 180 м.C:\Users\Александр\Desktop\img6.jpg







C:\Users\Александр\Desktop\barometr.jpg

2 группа: показание барометра 737 мм рт. столба. Высота над уровнем моря 276 м.







C:\Users\Александр\Desktop\img1541_13730.jpg

3 группа: показание барометра 726(725) мм рт. столба. Высота над уровнем моря 408(420) м.











  1. Задача по определению рода жидкости в сосуде. (10 мин.)

Давайте теперь представим, что у нас имеется три сосуда в которых налита различная жидкость и есть манометр. Как нам определить, что за жидкость налита использую только манометр и линейку? (Измерить давление на дне сосудаи высоту столба жидкости). Каждому ряду я раздам листочки с изображением сосудов и показание манометров, а вы должны определить, что за жидкость налита в сосуд. От каждого ряда выберем по человеку, которые будут решать задачу у доски. Кто сделает раньше поднимайте руку я подойду и проверю и поставлю оценку.



1 группа. Серная кислотаhello_html_m32cf3629.pnghello_html_md7e4d36.png













2 группа. Масло













hello_html_m15f53eeb.png

3 группа. Бензин



  1. Итог урока. (5 мин.)

  1. Сделать выводы: Как на практике можно использовать полученные знания про сообщающиеся сосуды и атмосферное давление?

  2. Выставление оценок.

  3. Домашнее задание: параграф 44 упр. 21(2, 3).



C:\Users\Александр\Desktop\img6.jpgC:\Users\Александр\Desktop\img1541_13730.jpgC:\Users\Александр\Desktop\barometr.jpgC:\Users\Александр\Desktop\img6.jpgC:\Users\Александр\Desktop\img6.jpgC:\Users\Александр\Desktop\barometr.jpgC:\Users\Александр\Desktop\img1541_13730.jpgC:\Users\Александр\Desktop\img6.jpg





















C:\Users\Александр\Desktop\img1541_13730.jpg













C:\Users\Александр\Desktop\img6.jpg

C:\Users\Александр\Desktop\barometr.jpg































hello_html_md7e4d36.png

hello_html_m15f53eeb.pnghello_html_m32cf3629.png

Лист оценки

В каждой колонке нужно проставить оценку от 1 до 5.


Дизайн

Практическое использование

Модель

Презентация

Выступление

Группа 1






Группа 2






Группа 3






Группа 4






Группа 5






Числа не должны повторяться!



Лист оценки

В каждой колонке нужно проставить оценку от 1 до 5.

Числа не должны повторяться!


Дизайн

Практическое использование

Модель

Презентация

Выступление

Группа 1






Группа 2






Группа 3






Группа 4






Группа 5











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров269
Номер материала ДВ-150869
Получить свидетельство о публикации