Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике "Роль электричества в нашей жизни"

Урок по физике "Роль электричества в нашей жизни"

Скачать материал

Тема: Роль электричества в нашей жизни

Цель:

  1. Обобщить, повторить все изученное по теме «Электричество, законы постоянного тока»
  2. Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся
  3. Расширять кругозор учащихся

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Методы: словесный (рассказ, беседа), практический (фронтальная и самостоятельная работа).

Литература:

                                                                  Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке.

II. Закрепление изученного материала.

Цель: расширить кругозор учащихся, обобщить и повторить все изученное по теме «Электричество, законы постоянного тока»

1) Долгое время наше общество существовало без электричества, но когда оно появилось, это оказалось одним из важнейших событий в мире человечества. Все сразу изменилось в жизни людей, без электричества теперь ни один человек не может обойтись. В быту электрические явления получили повсеместное распространение.

 Сейчас практически невозможно представить себе современную жизнь без электроприборов и электричества. Уже несколько поколений удивляются и не понимают – как когда-то люди жили без такого блага цивилизации – электрики? В квартирах есть свет, вся бытовая техника и все телекоммуникации работают от электрического напряжения. В действительности, без электричества мы не способны приготовить себе еду, ориентироваться в помещении (особенно в темное время суток), посмотреть новости, которые нас всегда интересуют, и конечно мы не смогли бы включить наш не заменимый компьютер и войти в интернет.

Но для создания такого комфорта многие ученые работали не одно столетие, чтобы в результате получить такое нужное, и в то же время такое опасное изобретение. Ведь электричество несет в себе и смертельную опасность, если не соблюдать элементарных правил безопасности. Это для электриков или электромонтеров все легко и просто, они не один год изучали и осваивали навыки обращения с кабельной продукцией и электричеством, чтобы создавать в домах и промышленных зданиях условия для полноценной жизни и работы. А сколько неприятностей и неудобств приносит нам простое отключение света вследствие какой-то аварии или погодных условий!

Еще один важный момент, от которого мы очень зависимы - это тепло, безопасность и уют. Именно для этого созданы в настоящее время электрические розетки, автоматические выключатели, УЗО (устройства защитного отключения), всевозможные кабеля и шнуры, и прочие, прочие электротовары.

Говоря о безопасности людей, можно использовать автоматические выключатели, УЗО, которые дают гарантию и защиту сети от разных перегрузок и замыканий. В случае безопасности, если ребенок или взрослый вдруг прикоснется к неизолированным проводам, такое устройство защитного отключения (УЗО) гарантирует, что в проводке не возникнет возгорание.

Но ток берется не из воздуха – для его передачи нам нужны провода и кабели. Их существует огромное количество видов, провода и кабели классифицируются по разным предназначениям и изготовляются из различных металлов – алюминий, серебро, медь, могут быть и разные металлические сплавы. Они изолируются для безопасной эксплуатации, и в таком виде их можно увидеть в каждом доме. При освещении наших домов мы используем эти кабеля. Линии электропередач выполняются кабелями, их защита возлагается на автоматические выключатели и устройства защитного отключения. Такое использование специальных кабелей дает гарантию, максимальную безопасность, а также прекрасное освещение для дома.

 Когда на свет появился изобретатель и ученый Рудольф Дизель, тогда никто и представить себе не мог, какую пользу он принесет человечеству в области электроснабжения. Благодаря такому изобретению, как дизельный двигатель, люди без проблем могут позволить себе автономное электрообеспечение. А это дает возможность регулировать и неплохо экономить использование электричества.

 Небольшие поселки, микрорайоны, мини-заводы, больницы и школы – все эти социальные здания часто становятся заложниками разных причин и обстоятельств, по которым могут ограничивать подачу электроснабжения. Для этого и были придуманы разные способы, как создать бесперебойную подачу электрики. К таким «помощникам» можно отнести дизельные электростанции, которые работают практически независимо от внешних аварийных факторов.

 Люди уже настолько привыкли к цивилизованным, комфортным условиям, что вряд ли бы согласились отказаться от них. Научные изобретения постоянно удивляют нас и делают нашу жизнь все более беззаботной.

2) Ребята, я предлагаю вашему вниманию кроссворд по теме «Электричество», в каждую клетку, включая нумерованную, надо вставить буквы, в выделенных клетках у вас должно получиться словосочетание, относящееся к электричеству.

1. Источник тока (элемент), в котором внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую.

2. Источник тока, в котором световая энергия непосредственно превращается в электрическую.

3. Чертеж, на котором изображен способ соединения электрических приборов в цепь.

4. Явление упорядоченного движения заряженных частиц.

5. Итальянский ученый построивший первый источник тока.

6. Часть электрической цепи, служащая для соединения остальных ее частей.

7. Часть электрической цепи, в которой электрическая энергия потребляется, превращаясь в другой вид энергии.

8. Часть электрической цепи, служащая для ее замыкания и размыкания.

9. Одно из мест на источнике тока, к которому присоединена клемма для включения его в электрическую цепь.

10.

11. Материал пластины простейшего химического источника тока, которая заряжена отрицательно.

12. Итальянский ученый, в честь которого названы элементы – химические источники тока.

13. Источник тока, требующий предварительной зарядки.

Ответы на кроссворд: 1. Термоэлемент. 2. Фотоэлемент. 3. Схема. 4. Ток. 5. Вольта. 6. Провод. 7. Приемник. 8. Выключатель. 9. Цепь. 10. Полюс. 11. Цинк. 12. Гальвани. 13. Аккумулятор.

В выделенных клетках – электрическая цепь.

3) Здесь необходимо правильно соединить стрелками обозначения с физической величиной или его единицей измерения.

 

I

U

R

S

ρ

 

  НАПРЯЖЕНИЕ

  СИЛА ТОКА

  СОПРОТИВЛЕНИЕ

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ   

  ДЛИНА

  ПЛОЩАДЬ

 

 I

 U

 R

 S

 ρ

 ℓ

 

  В

  А

  Ом

  М

  мм2

  Ом*мм2/м

 

4) Вопрос:

 Ребята, а как вы думаете, какой силы ток наиболее опасен для человека?

(дети говорят варианты ответов)

Ответ:

Различные величины тока частотой 50 Гц действуют следующим образом:

5 – 10 мА — боль в мышцах, судорожные их сокращения, руки с трудом можно оторвать от электродов;

10 – 20 мА — боли, руки невозможно оторвать от электродов;

25 – 50 мА — боль в руках и груди, дыхание затруднено, возможен паралич дыхания и потеря сознания;

50 – 80 мА — при длительном действии возможна клиническая смерть;

100 мА и более — при длительности более 3 с возможна клиническая смерть.

Электрический удар в зависимости от последствий можно условно разделить на пять степеней:

1 — едва ощутимое сокращение мышц;

2 — судорожное сокращение мышц с сильными болями, без потери сознания, при этом могут быть механические травмы под действием сокращения мышц;

3 — судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися работой сердца и дыхания;

4 — потеря сознания с нарушением работы сердца и дыхания;

5 — клиническая смерть, когда человек не дышит, и у него не работает сердце, и отсутствуют другие признаки жизни.

В зависимости от условий, при которых человек подвергается действию электрического тока, последствия этого действия могут быть различны. Сердце работает автономно, импульсы возникают в клетках водителя ритма (пейсмейкер), откуда распространяются по всем мышечным клеткам сердца. Нервная система лишь регулирует частоту и силу сокращений сердца.

Если удар тока произойдет в определенной фазе сердечного цикла, это нарушит последовательность распространения электрических импульсов и вызовет круговое распространения импульсов. Возникнет беспорядочное сокращение мышечных волокон сердца, называем фибрилляцией (мерцанием). Мышечные клетки сердца будут сокращаться хаотично и сердце не сможет ритмически выталкивать кровь, то есть сердце не работает. Наступает остановка дыхания и клиническая (обратимая) смерть, которая длится 6-7 минут и переходит в биологическую (необратимую) смерть, если медицинская помощь не оказывается. Человека можно спасти, если в период клиническом смерти провести дефибрилляцию (специальный удар электрическим током), во время которой все клетки вынужденно сократятся, фибрилляция прекратится. Далее возникновение и распространение электрических импульсов начнется снова нормальным образом.

Вопрос:

Последовательно с обмоткой трансформатора в цепь переменного тока включена лампочка. Если снаружи охватить трансформатор замкнутым проводником, то накал спирали лампы не меняется. Если же проводник пропустить внутрь трансформатора, то лампа горит ярче. Объясните явление.

Ответ:

Когда виток охватывает трансформатор снаружи, магнитный поток через него равен нулю, и виток на трансформатор не влияет. Если замкнутый виток проходит внутри трансформатора, охватывая железный сердечник, в витке возникает переменный магнитный поток, создающий значительный (из-за малости омического сопротивления витка) ток, который, в свою очередь, стремится скомпенсировать (по закону Ленца), почти занулить магнитный поток в сердечнике. Это приводит к заметному уменьшению индуктивности первичной обмотки и, следовательно, к снижению ее индуктивного сопротивления. В результате ток через лампу увеличивается, и накал возрастает.

III. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие ранее изученные темы мы вспомнили на этом уроке?

- Интересен ли был вам данный урок?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике "Роль электричества в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 288
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатеева Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатеева Ольга Константиновна
    Фатеева Ольга Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10991
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек