«Счастлив в
наш век, кому победа
Досталась не
кровью, а умом,
Счастлив тот, кто точку Архимеда
Умел сыскать
в себе самом.»
Тема:
«Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.»
Тип урока:
Урок – изучения нового материала
Форма проведения: лекция с использованием ИКТ - технологий
Метод:
индивидуальная работа
Цели урока:
1. Образовательные
-
ввести понятие силы, как меры взаимодействия тел;
- познакомить с силой тяжести и выяснить природу этой
силы.
2. Развивающие
-
развивать познавательную активность учащихся и интерес к предмету;
- научить видеть действие силы в окружающей жизни.
3. Воспитательные
-
формировать навыки работы с электронными
источниками.
Оформление: слайды с
основными положениями урока, электронные пособия.
Демонстрации:
- На пробке расположен
кусочек железа, железо притягивается магнитом (взаимодействие).
- Пружина с грузом
(взаимодействие).
- Сжатие ластика
(деформация).
- Брусок на линейке
(деформация).
- Шарик на нити
(сила тяжести).
- Траектория
падения мяча (сила тяжести).
Литература:
- Перышкин А.В. Физика-7.-М.:Дрофа, 2004. –
192с.
- Балашов М.М. Физика-7.- М.:Просвещение,
1994. –224с.
- Электронное пособие: 1С: Физика, 7-11 класс.
Библиотека наглядных пособий.
План
урока:
- Вступительное слово учителя (цели урока,
организационный момент, план работы).
- Формулировка темы урока, через повторение
основных понятий.
- Эксперимент.
- Новая тема, обсуждение
- Краткий конспект урока.
- Закрепление.
- Выводы.
1.Вступительное слово.
Формулировка темы
Ребята, я не могу начать сегодняшний
урок без вашей помощи. Дело в том, что тема урока сегодня спряталась от нас.
Нам с вами нужно разгадать кроссворд и тогда мы узнаем, с какой новым понятие
нам предстоит сегодня познакомиться.
Задание
к кроссворду:
- Единица измерения
времени (Секунда).
- Оно бывает
равномерным и неравномерным (Движение).
- Мельчайшая
частица вещества (Молекула).
- В этом агрегатном
состоянии вещество не имеет собственной формы и объема (Газ).
Итак, откройте пожалуйста свои
тетради и запишите тему нашего урока «Сила. Сила тяжести». Нам предстоит
ответить на следующие вопросы в течение урока :
-
Что такое сила?
-
Чем можно охарактеризовать силу?
-
Какая сила действует на все тела, находящиеся на
земле?
Сегодня на уроке
нам предстоит:
-
познакомится с новым физическим явлением – силой;
-
познакомится с силой, действующей на все тела, находящиеся вблизи земной
поверхности, - силой тяжести;
-
выявить сущность явления тяготения.
1.Новая тема
А.С. Пушкин в своем
шуточном стихотворении писал:
«Орел бьет сокола,
а сокол бьет гусей.
Страшатся щуки
крокодила,
От тигра гибнет
волк, а кошка ест мышей.
Всегда
имеет верх над слабостию сила.» (Слайд)
Понятие силы
первоначально возникло из ощущения мышечного усилия. Чтобы поднять груз,
бросить копье, необходимо некоторое напряжение мышц, причем в различных случаях
разное. Степень этого напряжения и оценивалось понятием сила.
Слово «сила»
использует каждый человек. Его часто употребляют в быту, порой в самых
неожиданных сочетаниях: «знание - сила», «самый сильный человек планеты», «…был
сильный мороз», «сильное влияние оказала на меня эта книга». Говорят и о силе
ума, силе веры, силе традиций, силе воли. (Слайд)
Но если вас
попросят растолковать это понятие, раскрыть смысл, который вы вкладываете в
него, то это окажется не очень простой задачей.
Чтобы дать точное
определение понятию сила, давайте проведем ряд экспериментов. Для начала
посмотрим на рисунок. Толкая руками вагонетку, мы можем привести ее в движение.
Скорость вагонетки меняется под действием руки человека. (Слайд).
Давайте с вами
вспомним, что такое движение?
Теперь обратимся к эксперименту1:
кусочек железа, лежащий на пробке, опущенной в воду, притягивается магнитом.
Кусочек железа и пробка изменяют свою скорость под действием магнита.
Эксперимент2:
Действуя на пружину рукой, можно ее растянуть. Сначала в движение приходит
конец пружины, а затем движение передается остальным ее частям. Растянутая
пружина, сжимаясь, приводит в движение шарик.
При растяжении
пружины действующим телом была рука. Когда же пружина сжимается, действующим
телом является сама пружина. Она приводит в движение шарик.
Что же происходит
во всех примерах с телом под действием другого тела?
У тел меняется
скорость, они приходят в движение.
Скорость тела
меняется при взаимодействии с другими телами. (Слайд)
Часто не указывают, какое тело и как действовало
на другое тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена
сила. (Слайд) Но под действием силы тело всегда изменяет свою скорость.
Но сила,
действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и
отдельных его частей.
Эксперимент3: Сожмем пальцами ластик. Он изменит свою форму. В таких случаях
говорят, что тело деформируется.
Деформацией
называется любое изменение формы и размера тела. (Слайд) Причина деформации –
действие силы.
Рассмотрим другой пример.
Эксперимент4: Если на линейку положить брусок, то линейка прогнется. Середина
линейки перемещается на большее расстояние, чем края, то есть на них действуют
разные силы.
Чтобы сдвинуть с
места стул и шкаф, нужны разные силы. Значит, значение силы может быть большим
или меньшим.
Так что же такое
сила? Мы с вами знаем, что в результате взаимодействия двух тел они изменяю
свою скорость. Но в то же время под действием силы тела тоже меняют свою
скорость. Значит, сила – это мера взаимодействия тел. (Слайд)
Силу можно
измерить. Как и скорость, сила является векторной величиной, значит она
характеризуется не только числовым значением, но и направлением. Как изображают
на рисунке силу?
Сила обозначается
буквой F со стрелочкой. (Слайд) Когда говорят о силе, то
обязательно нужно указывать ее точку приложения.
Давайте с вами
посмотрим еще один видеофрагмент(можно подобрать видеофрагменты). Вам нужно
будет ответить на вопрос: от чего зависит действие силы?
Ролик 1С
физика/анимации/12 сила – векторная величина.
Итак, результат
действия силы зависит от : значения силы, направления силы и точки
приложения.(Слайд)
Конспект: Сила –
это мера взаимодействия тел. Результат действия силы зависит от значения силы,
направления силы и точки приложения.(Слайд)
На рисунке изображается:
Итоги этапа
урока:
-С какими двумя новыми понятиями мы с вами
познакомились?
-Что нужно сделать, чтобы
изменить направление и скорость движения?
-Какие изменения
происходят в телах под действием сил?
-Что физики понимают под словом
сила?
-Как мы можем на рисунке
показать, что на тело действует сила?
А теперь нам с
вами предстоит познакомиться более подробно с одной из сил – силой тяжести.
Долгое время люди
верили в религиозное учение о твердыни небесной, на которой бог будто бы
поставил небесные светила. Луна и звезды якобы потому не падают на землю, что
прикреплены к чему-то твердому наверху. Наука доказала, что никакой твердыни
нет, на самом деле Луна движется вокруг Земли. Почему же Луна движется вокруг
Земли, а не уходит от нее прочь. Ответ на этот вопрос нам поможет дать простой
опыт.
Эксперимент5: шарик висит на нити.
Что мешает шарику
упасть? Пережигаем нить, шарик падает. Почему он падает? Что его заставляет
падать вниз?
Опыт: кидаем мяч
друг другу. Почему мы кидаем мяч горизонтально, а траектория его падения –
кривая линия?
Итак Земля
притягивает к себе все тела: дома, людей, Луну, солнце, воду в морях и океанах.
В свою очередь и Земля притягивается к этим телам. Но притяжение существует не
только между землей и телами, находящимися на ней. Все тела притягиваются друг
к другу.
Притяжение всех
тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением.
Этот закон первым
доказал английский физик Исаак Ньютон. Нас с его достижениями познакомит : доклад
ученика.
Согласно этому
закону, силы притяжения между телами тем больше, чем больше массы
взаимодействующих тел. Силы притяжения уменьшаются, если увеличивается
расстояние между ними.
Для нас с вами,
живущих на земле, наиболее важное значение имеет сила притяжения тел к Земле.
Сила, с которой
Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.
Сила тяжести всегда
обозначается . Сила тяжести всегда направлена
вертикально вниз и приложена к центру тела.
Сила тяжести всегда
зависит от массы тела. Чем тело тяжелее, тем большая сила тяжести на него
действует.
Запись опорного
конспекта.
О силе тяжести на
других планетах нам расскажет доклад ученика.
Задание в конце
урока, по выставлению оценки.
Сейчас нам нужно
поставить себе оценку. Вы видите цепочку из цифр. Под каждой клеточкой стоит
число. Нам нужно разгадать слово и вставить в клеточку букву из этого слова,
номер которой мы и видим под клеткой.
- Чем больше эта
величина, тем больше сила тяжести, действующая на тело. (Масса -1)
- Притяжение всех
тел во вселенной называется всемирное ….. (Тяготение - 4)
- Это мера
взаимодействия тел (Сила - 3)
- Если тело
взаимодействует с другим телом, то эта физическая величина должна
обязательно измениться. (Скорость - 3)
- Результат
действия силы на тело зависит от точки приложения, направления и …….
(Модуль - 3)
- Так в физике
называются все окружающие нас предметы (тело - 2)
- Так называется
любое изменение формы и объема тела (Деформация - 8)
Повторение:
-С какими новыми
понятиями мы познакомились сегодня?
-Как называется
сила, действующая на все тела на поверхности Земли?
-Как вы думаете, а
важна ли для нас с вами сила тяжести и почему?
Выставление
оценок.
Домашнее
задание:
А теперь вам нужно
будет каждому составить 5 вопросов по теме Сила. Сила тяжести. Составлять
вопросы вы будете, используя специальные бланки. Сверху вы записываете свое имя
и фамилию, а потом передаете бланк своему товарищу по парте, и он записывает
свое имя и отвечает на ваши вопросы.
1.§23, 24 – прочитать
2.Составить 5 вопросов по теме «Сила. Сила тяжести».