Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике в 7 классе по теме "Простые механизмы. Рычаг" (конспект)

Урок по физике в 7 классе по теме "Простые механизмы. Рычаг" (конспект)

Скачать материал

Технологическая карта урока физики по ФГОС   «Простые механизмы. Рычаг.».

Учебный предмет: физика

Учитель: Васюхина Любовь Ивановна

Класс:   7  класс

Тема урока:  «Рычаг. Равновесие сил на рычаге».

Место и роль урока в изучаемой теме: третий  урок по теме «Работа и мощность. Энергия».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Оборудование: Компьютер, проектор, доска, учебник, линейка, карандаш , грузы, штатив, рычаг демонстрационный, карточки (кластер, определение)

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

План занятия:

1.      Организационный момент.

2.      Проверка д/з.

3.      Актуализация знаний

4.      Целеполагание и мотивация («открытие» новых знаний)

5.      Первичное усвоение и понимание новых знаний

6.      Подведение итогов урока. Рефлексия учебных действий

7.      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Цель урока

Познакомить  учащихся с различными видами простых механизмов; рассмотреть устройство и принцип действия рычага;

 

Задачи

Образовательная:
• познакомить учащихся с видами простых механизмов;
• рассмотреть простые механизмы как устройства, служащие для преобразования силы;
• рассмотреть устройство и принцип действия рычага;
• выяснить условие равновесия рычага.

Развивающая:
• способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать, экспериментировать;
• способствовать развитию логического мышления;
• развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.

Воспитательная:
• пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
• формирование умений критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия.

 

Планируемый

результат

Метапредметные :

·         овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о простых механизмах, ставить цели и задачи,

·         оценивать свою деятельность при проведении опыта «Поднятие тела рычагом»,

·         уметь предвидеть результаты своих действий,

·         выполнении упражнения, умение воспринимать, перерабатывать и представлять информацию,

·         выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы, развивать монологическую и диалогическую речь.

Личностные:

·         сформировать познавательный интерес;

·         развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о простых механизмах,  ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения;

·         уметь использовать экспериментальный метод исследования при изучении рычага, принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать результаты своих действий

 

Общепредметные: 

·         проводить наблюдение, планировать и выполнять опыт,

·         объяснять полученные результаты и делать выводы,

·         представлять графическое изображение рычага;

·         кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению материала.

Предметные: 

·         измерять плечо силы,

·         понимать принцип действия рычага

 

 

 

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

 

I этап.  Организационный момент.

 

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я хочу, чтобы все настроились на урок. Расслабьтесь, прислушайтесь к своим ощущениям и скажите себе: "Я нахожусь на уроке и хочу узнать что-то мне неизвестное." Готовы? Начинаем урок.

Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

II этап. Проверка домашнего задания.

 

Вначале урока вспомним , что мы знаем о понятиях работа и мощность?

Перед вами вопросы физического диктанта. Ответьте на них.

Физический диктант

1.    Величина равная произведению силы на … называется работой.(путь)

2.    Работа обозначается буквой…

3.    Единица измерения механической работы в СИ называется…(джоуль)

4.    Работа может быть … и … (положительной, отрицательной)

5.    Когда тело движется горизонтально, то работа сила тяжести …(равна нулю)

6.    Гиря неподвижно висит на проволоке, механическая работа при этом… (не совершается)

7.    Мощность – это величина, равная отношению… (работы ко времени)

8.    Мощность обозначается буквой …

9.    Ватт – единица измерения мощности в СИ равна отношению…( джоуля к секунде)

10.   Чем большая работа совершается за единицу времени, тем … мощность.(больше)

-Все готовы? А теперь поменяйтесь работами, проверьте ответы друг друга по ключам, изображенным на слайде и оцените их, согласно указанным критериям..

Учащиеся выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меняются  работами, проверяют его и оценивают.

 

III этап. Актуализация знаний.

 

-Приступаем к изучению нового материала. Чтобы узнать тему урока, я дам вам три подсказки.

-1 подсказка. Физические возможности человека ограничены. Попробуйте открыть бутылку лимонада, вытащить гвоздь из доски, раздавить зубчик чеснока. Что нам понадобится для того, чтобы успешно справится с этими заданиями?

-Давайте проверим ваши версии. Кто самый смелый? (по 1 ученику на каждый опыт:

1-      давим чеснок при помощи пресса для чеснока, 2 - открываем бутылку лимонада, 3 – вытаскиваем гвоздь с помощью кусачек)

-Какой же можно сделать вывод? Верно, для совершения работы человеку нужны различные приспособления.

 

2 подсказка. Посмотрите на слайд. Перед вами 6 картинок. Что на них изображено?

 

-Все верно назвали, молодцы. А теперь попробуйте их разделить на 2 группы по каким-то признакам. Подумайте.

-Что уже догадался?

-Верно, три из них более сложной конструкции, а три простых.

-Как бы  вы  назвали  каждую группу?

 

-3 подсказка. Когда-то давно древнегреческий ученый Архимед сказал «Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры». Он был таким силачом? А как же он тогда хотел это сделать? Что использовать?

 

-Ну а теперь попробуйте определить тему урока. Какие будут версии?

-Молодцы.

-Откройте рабочие тетради и запишите число и тему урока «Простые механизмы».

-Какая перед нами цель стоит на сегодняшнем уроке?

 

 

 

 

Делают предположения, дают ответы.

Выходят по очереди к доске, выполняют опыты по просьбе учителя.

 

Делают вывод.

 

 

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. Систематизируют информацию.

Высказывают свои мнения.

 

- Механизмы.

 

 

-Нет

- Палку

 

Простые механизмы.

Записывают.

Высказывают свои версии, анализируют.

 

IV этап. Этап мотивации к учебной деятельности («Открытие» новых знаний)

 

- Как вы считаете, как давно люди стали использовать простые механизмы? Верно, еще в древности люди смогли воздвигать  огромные пирамиды.

arxit3 

-Давайте попробуем сказать, что же такое простой механизм. Какое бы вы ему дали определение.

Если вы правы, мы сейчас это проверим.Откройте учебник на странице 172, найдите определение. Давайте прочтем его вслух.

-Значит, вы правы? Запишите определение в тетрадь.

-Посмотрите на слайд. Опираясь на жизненный опыт, скажите, какие простые механизмы тут изображены.

 

-Обратите внимание, что одна из 6 картинок не имеет названия. Что же это?

-чтобы ответить на этот вопрос, мы сейчас с вами посмотрим фрагмент передачи «Главная дорога». Слушайте внимательно.

Видеофрагмент передачи «Главная дорога».

-Кто догадался, какой механизм «спрятался» на картинке?

-Итак, первый вид простого механизма, с которым мы познакомимся подробно, это рычаг. Запишите в тетради заголовок «Рычаг».

-Что же из себя представляет рычаг? Давайте разберемся. Предположим, нам нужно сдвинуть с места шкаф. Конечно, сейчас в кабинете мы не начнем с вами передвигать все шкафы подряд. У вас у каждого на парте есть учебник физики. Вот он и выступит в роли шкафа.

-Объединимся в группы по 4 человека. Возьмите линейку, карандаш, учебник и попробуйте создать рычаг, чтобы сдвинуть учебник

Фронтальный эксперимент. По ходу работы учитель задает вопросы:

- Кто как решает эту проблему? У кого какие предположения?

 

- Но книга на месте. Что нужно еще добавить?

-В нашем эксперименте чем является карандаш?

-Задаю вам такую задачу: вдоль линейки начинаем двигать карандаш и прикладывать усилие. Какую закономерность можно обнаружить?

-Итак, ребята, давайте попытаемся сделать вывод: от чего же зависит наше усилие?

 

-Это расстояние, о котором вы говорите, называется в физике плечом силы.

Используя результаты вашего эксперимента, давайте ответим на вопрос, что такое плечо силы. У вас на партах лежат карточки. Вставьте пропущенные слова в тексте.

Кратчайшее расстояние от __точки опоры__ до __прямой__, вдоль которой действует на рычаг __сила_, называется плечом силы.

 
 

 

 


-Теперь давайте проверим, какое получилось у вас определение.

- Откройте учебник на странице 173 и проверьте свои записи.

-Поднимите руку, кто правильно подобрал все слова? Молодцы.

-Итак, плечо силы обозначается буквой l.

-Я вас попрошу в своих тетрадях изобразить следующий чертеж:

      А                О          В

      -Глядя на рисунок, давайте обобщим: какие элементы имеет рычаг?

 

   

                                                                  

- Теперь попробуйте создать еще один рычаг из тех предметов, которые находятся у меня на демонстрационном столе (штатив, лампа с муфтой, рычаг демонстрационный, грузы по 100г).

-Кто хочет попытаться?

-Покажите элементы рычага (точку опоры, точку приложения силы, плечо силы)

 

 

 

 

2375-Давайте еще раз внимательно посмотрим на рычаг, который мы создали. Что еще характерно для рычага? Как вы считаете? Какая у него есть особенность?

-Давайте же попробуем дать определение рычага. Посмотрите на слайд и выберите то утверждение, которое на ваш взгляд более полно отражает понятие рычага.

-Запишите определение в тетрадь.

- Теперь давайте обратимся к рисунку. Что на нем изображено?

- А какие отличия вы замечаете между этими рычагами?

Задавая наводящие вопросы, учитель подводит учеников к верному ответу. Можно вызвать ученика к доске, показать основные точки каждого рычага.

- Итак, в первом случае силы приложены с разных сторон от точки опоры, а во втором – с одной.

Т.о. рычаги бывают двух типов: первого и второго рода. Запишите в тетрадь.

-Давайте попытаемся определить, какие приспособления относятся к рычагам первого рода, а какие –второго (слайд)

 

Отвечают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают версии.

 

Ученик читает определение.

 

 

-Отвечают, систематизируют свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят, слушают, анализируют.

 

 

-Отвечают (рычаг)

 

Записывают.

 

Слушают.

 

 

 

 

Работают в группах. Отвечают:

-линейку подложить под учебник, ее поставить на карандаш.

-усилие.

-точка опоры.

-чем ближе карандаш, тем меньшее усилие надо приложить.

Делают вывод: от расстояния от точки опоры до точки приложения силы.

 

 

Систематизируют полученные результаты. Записывают.

 

 

Читают, случают.

Анализируют, сравнивают.

 

 

-Чертят, обобщают, отвечают, записывают.

О – точка опоры

А, В – точки приложения сил

F1 , F2  - силы

АО, ОВ – плечи сил.

 

 

 

 

 

Один учащийся выходит к доске, показывает элементы рычага.

 

Анализируют, обобщают, отвечают :

- он вращается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

Смотрят, анализируют, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

Записывают.

Смотрят, анализируют, отвечают.

 

Динамическая пауза

Ребята, вы уже немного утомились, поэтому мы проведем с вами сейчас следующее физическое упражнение. Некоторые части тела человека являются рычагами. Перед вами лежат груз. Возьмите его сначала в левую руку, а затем в правую, локоть должен лежать на столе. И покачайте так, как поднимая гирю, качаете мышцу. Затем вытяните перед собой руку и проделайте тоже самое. Рука является рычагом, какого рода? (второго). Что является точкой опоры? (локоть.)

-Молодцы. Продолжаем.

-Как вы считаете, рычаги широко используются в быту? технике?

-Попробуйте привести примеры.

-На слайде вы видите мои примеры (показ нескольких слайдов)

- А в живой природе, на ваш взгляд, есть рычаги? (слайд).

- Даже наша нижняя челюсть – это тоже рычаг.

-Напомните мне, а какой древний ученый внес большой вклад в изучение простых механизмов? Верно.

-Давайте послушаем доклад, который нам подготовил ваш одноклассник про Архимеда.

Доклад.

- Ребята, остались ли у кого какие вопросы по рычагу?

-Если нет вопросов, тогда давайте проверим, как же разобрались, что такое простые механизмы.

Отвечают, анализируют.

-Да.

 

 

 

 

-Архимед.

Слушают.

 

V этап.  Первичное усвоение и понимание новых знаний

 

Работа по слайдам (по времени)

1 слайд – загадки о простых механизмах

2 слайд – вопросы о рычаге

3 слайд – задание в тетради (изобразить рычаг, показать его элементы)

4,5 слайд -  назови механизм

6 слайд – продолжи фразу

7 слайд. – ответьте на вопрос: в каком случае нести груз тяжелее? Почему?

-Какой вывод можно сделать?

-Как раз об этом мы с вами и поговорим на след. уроке.

 

Отвечают, рассуждают, систематизируют полученные знания, анализируют.

 

 

 

 

 

- между плечом и величиной приложенной силы есть связь.

 

VI этап.  Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)

 

 

-Подведем итоги нашего урока. Что вы сегодня узнали? Достигли мы с вами цель урока?

 

 

 

 

 

- А какие знания, которые вы сегодня получили, сможете применить?

(вспомнить фрагмент передачи «Дорога»)

-Иногда знания физики даже помогают спасти жизнь. Так, например в фильме «Пираты Карибского моря» один из героев с помощью рычага смог выбраться из закрытой каюты.

-Оценки за урок получают самые активные (назвать)

 

Отвечают. Возможные варианты.

-Что такое простые механизмы

-Для чего же служат простые механизмы.

-Какие существуют виды простых механизмов.

-Каково устройство рычага.

 

 

VII  этап.  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Запишем домашнее задание (слайд)

Ø  Обязательно!

   п.57,58 (1 часть), упр. 32 (№2), кластер

Ø  Дополнительно!

ü  Изготовить модель простого механизма.

ü  Найти пословицы о простых механизмах.

ü  Сообщение о применении рычагов в технике

 

Заканчивая урок, хочу вернуться к легенде восклицания Архимеда: “Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!”. Желаю Вам найти свою точку опоры и всегда оставаться в равновесии!! Спасибо за урок!

 

Записывают, слушают.

 

 

Доклад ученика.

В древние времена многие простые механизмы использовались в военных целях. Это баллисты, катапульты и другие устройства. Особенно большим количеством изобретений в этой области прославился Архимед.

 

Когда римские войска осадили Сиракузы, 75-летний Архимед возглавил оборону родного города. Сконструированные им механизмы поразили воображение современников. Огромный урон, наносимый римским войскам «железными лапами» и метательными машинами Архимеда, привел по словам Плутарха, к тому, что «римляне стали так  трусливы, что если замечали, что над стеной движется кусок каната или бревно, то кричали: «Вот, вот оно!» - и, думая, что Архимед хочет направить на них какую-нибудь машину, удалялись в бегство».

    

Несколько месяцев длилась осада Сиракуз, и лишь благодаря предателям, открывшим ворота, римляне наконец смогли ворваться в город. «Немало примеров гнусной злобы и гнусной алчности можно было бы припомнить, - пишет Тит Ливий (1 в до н.э.) о разграблении Сиракуз, - но самый знаменитый между ними – убийство Архимеда. Среди дикого смятения, под крики и топот озверевших солдат, Архимед спокойно размышлял, рассматривая начерченные  на песке фигуры, и какой-то грабитель заколол его мечом, даже не подозревая, кто это».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике в 7 классе по теме "Простые механизмы. Рычаг" (конспект)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
