Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок по физике в 11 классе «Путешествие по шкале электромагнитных волн» с использованием проектной технологии и ИКТ»

Урок по физике в 11 классе «Путешествие по шкале электромагнитных волн» с использованием проектной технологии и ИКТ»

  • Физика

Название документа Путешествие по шкале электромагнитных волн итог.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по физике в 11 классе

«Путешествие по шкале электромагнитных волн»

с использованием проектной технологии и ИКТ»


Учитель физики МОУ «Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением предметов»

Титова Татьяна Викторовна

Данный урок проводится в 11-м классе и является завершающим в разделах “Электромагнитные волны”, “Оптика”. Время проведения урока – 2 часа. Учащиеся уже знают основные свойства электромагнитных волн, причины их возникновения, способы их получения и регистрации, основные характеристики электромагнитных излучений, знают формулы, описывающие волновые процессы, могут приводить примеры практического применения электромагнитных излучений.

Цели урока:

  1. Показать значимость темы “Спектр электромагнитных волн” в формировании представлений учащихся о физической картине мира; уточнить представление о строении вещества;

  2. Показать возможности компьютера в организации учебного процесса.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

    1. обобщить, систематизировать изученный ранее материал обо всем диапазоне электромагнитных излучений;

    2. углубить знания по данной теме;

  2. Развивающие:

    1. совершенствовать интеллектуальные способности и развитие речи учащихся, формировать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы;

    2. стимулировать интерес к предмету путем привлечения дополнительного материала;

    3. формировать потребность к углублению и расширению знаний.

  3. Воспитательные:

    1. развивать познавательный интерес.

Тип урока – повторение и закрепление ранее полученных знаний, контроль знаний и умений учащихся.

Общий план урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

  3. Сообщение плана урока:

    1. Электромагнитные волны;

    2. История открытия электромагнитных волн;

    3. Свойства электромагнитных волн;

    4. Характеристика и основные свойства электромагнитных волн (общий обзор шкалы электромагнитных волн).

  4. Заключение. Выводы.

  5. Тест.

  6. Домашнее задание.

  7. Повторение формул по теме «Квантовая теория»;

  8. Самостоятельная работа.

  9. Подведение итогов урока.


План урока

время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин

организационный

Приветствие. Сообщение цели, задач, плана урока

Принять цели познавательной деятельности, подготовка к работе на уроке

5 мин

Организация восприятия информации. Проверка ранее изученного материала

Фронтальный опрос, показ слайдов

Отвечают с места, работают в тетради

45 мин

Повторение материала

Просмотр слайдов, комментарии к презентациям учеников

Оформление в тетради таблицы

15 мин

Закрепление темы. Тестовое задание.

Просмотр слайдов, фронтальный опрос

Решение задач у доски, повторение формул

13 мин

Подведение итогов урока. Самостоятельная работа. Рекомендации по домашнему заданию

Выполнение тестовых заданий, комментарии учителя при оформлении работы.

Выполнение задания.

Ответы на вопросы рефлексии. Запись домашнего задания.


Содержание и ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока (слайд №1,2)

  2. Мотивация.

Учитель.

В 1862 году Максвелл* на основе своей теории электромагнетизма предсказал существование электромагнитных волн. Из его расчетов следовало, что скорость их распространения равна ранее измеренной скорости света в воздухе. Этот факт однозначно свидетельствовал об электромагнитной природе света.

Полный электромагнитный спектр занимает бесконечно большой диапазон длин волн. Он начинается от самых длинных: с длиной волны 1,5· 1013 см и заканчивается на самых коротких гамма-лучей радия с длиной волны 4,7·10-11 см.

Самые длинные волны длиннее самых коротких в 3·1023 раз (слайд №3).

В нашей повседневной жизни мы имеем дело с разными видами электромагнитных излучений, которые используются в науке, медицине, т.е. роль электромагнитных излучений велика, и информации об электромагнитных волнах очень много.

* Обратить внимание учащихся на портрет ученого на стенде.

  1. Сообщение плана урока (слайд №4)

  1. Фронтальный опрос (актуализация знаний).

Учитель:

  1. Какую волну называют электромагнитной? (слайд №5,6)

  2. Какова история электромагнитных волн? (слайд №7,8)

  3. Перечислите общие характеристики и свойства, позволяющие объединить все виды электромагнитных излучений в шкалу электромагнитных волн (слайд №9).

Учащиеся.

  • Скорость электромагнитной волны является конечной и в вакууме равна скорости света.

  • Любой движущийся с ускорением или колеблющийся заряд излучает электромагнитные волны.

  • Вокруг источника электромагнитных волн происходит периодическое изменение характеристик электрического и магнитного полей (векторов напряженности и магнитной индукции).

  • Направления колебаний векторов напряженности магнитной индукции взаимно перпендикулярны, а также перпендикулярно направлению распространения волны, это значит, что электромагнитные волны поперечны.

  • Электромагнитные волны имеют свойства: интерференции, дифракции, поляризации.

  1. Обзор шкалы электромагнитных излучений (слайд №10)

Учитель:

Различные диапазоны электромагнитных волн получили разные названия, но не следует забывать об общих свойствах таких волн: все виды излучения имеют одинаковую природу и отличаются друг от друга только своими частотами. Если эти частоты отложить в определенном масштабе на оси, то получим диаграмму или шкалу волн*.

Путешествуя по шкале электромагнитных волн, вы будете вести записи в специальном дневнике – таблице (слайд №11). (Приложение №1).

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

ТАБЛИЦА.

Шкала электромагнитных волн.

Название спектра

Длина волны

Физические характеристики

Источники

Свойства

Применение






































* Обратить внимание учащихся на шкалу электромагнитных волн на стенде.

Учащиеся представляют подготовленные презентации и мини – спектакли по диапазонам волн.

Содержание выступлений учащихся.

(низкочастотные колебания)

Ведущий №1.

Электромагнитные волны распространяются на огромные расстояния, поэтому с их помощью передают информацию, в том числе звук и изображение.

Показ презентации учащимися (слайды № 12-19)*

* После каждого слайда дать по учащимся 1 мин. на запись в таблицу.

    1. Решение задачи на применение соотношения волнового движения (слайд №20)

В 1897 г. русский физик П.Н. Лебедев получил электромагнитное излучение с длиной волны 6 мм. Вычислить частоту и период таких волн (решение задачи для самопроверки дано на слайде №21).

(Инфракрасное излучение)

Учитель.

Что же ждет нас дальше? (Маршрут переходит в диапазон инфракрасного излучения).

Ведущий №2.

Однажды в тридевятом царстве случилась страшная беда. Проливные дожди залили урожай. Грозил людям страшный голод. Подумал царь и поручил трем богатырям спасти людей от несчастья, да и себе славу приумножить. Собрались богатыри в путь. Ехали они, ехали, а вокруг леса да болота, рвы да обрывы. Чего только не видели на своем пути. И вот выехали они в чистое поле на распутье трех дорог, где камень лежал. А на камне том надпись была: «направо пойдешь – в инфракрасное королевство попадешь; прямо пойдешь – в ультрафиолетовое княжество попадешь; налево пойдешь – в царство видимого света попадешь». И разошлись добры молодцы по трем дорожкам: Алеша Попович – в царство видимого света, Добрыня Никитич – в ультрафиолетовое княжество, а Илья Муромец – в инфракрасное королевство.

Учитель:

За кем мы с вами проследуем? Нам надо попасть в ИК – королевство.

Учащиеся:

За Ильей Муромцем в инфракрасное королевство!

Ведущий №2:

Идет Илья Муромец по дорожке и не видит ничего примечательного, но чувствует, что жара стоит невыносимая в этой части спектра, а явных и видимых причин этому нет!

Илья Муромец:

Наверное, я попал в зону невидимого излучения!

Ведущий №2:

Вдруг налетел сильный ветер, завертел богатыря и раздался голос.

Голос:

Зачем ты пришел в мое королевство? Живым не уйдешь и костей не соберешь, пока не отгадаешь три мои загадки. Первый вопрос: «Кто я? Откуда мои родственники?»

Илья Муромец:

Большинство источников видимого света излучает, кроме видимых лучей, еще и невидимые нашему глазу лучи. Это инфракрасные лучи. Они имеют ту же природу, что и видимые. Они представляют собой электромагнитные волны, длина которых 3·10-5 м. их источником может быть любое тело, даже человеческое. Излучателями являются атомы и молекулы, а точнее, электроны и ионы (слайд №22).

Голос:

Хорошо! Второй вопрос: «Каковы свойства моего поведения?»

Илья Муромец: (одновременно с ответом появляются слайды со свойствами)

Инфракрасное излучение обладает многими свойствами: отражаются от предметов; тела, прозрачные для видимых лучей могут быть непрозрачными для невидимого света и наоборот; слабо рассеиваются средой, так как имеют большие чем у видимого света длины волн; химически неактивны и используются для проявки фотопленок; оказывают сильное тепловое действие (слайд №23).

Голос:

Где находят применение мои свойства?

Илья Муромец: (одновременно с ответом появляются слайды областями применения)

Инфракрасное излучение находит применение в медицине для прогревания тканей живого организма; сушки различных изделий; при пастеризации продукции; для охраны помещений от пожаров; в приборах ночного видения (слайд №24).

Голос:

Хорошо! Отпускаю тебя!

(видимое излучение)

Ведущий №2.

А что же произошло с Алешей Поповичем? Какие приключения попались на его пути? А пришел богатырь в царство видимого света. Идет богатырь и видит свет неземной красоты (гирлянда).

Алеша Попович:

Вот это да! Красный! Оранжевый! Желтый! Зеленый! Голубой! Синий! Фиолетовый! О, святой спектр! О, магическая цифра семь! (слайд № 25) (встречает девушку).

Девушка:

Добрый день тебе, богатырь! Куда путь держишь?

Алеша Попович:

Пришел я туда, куда дорога меня привела. В царство видимого света. Путь был не близкий, не дай мне погибнуть от жажды, напои меня водицей чистой да прохладной.

Девушка:

Попробуйте соки, выпускаемые нашим предприятием. Витаминизированные соки - верный путь к здоровью! (выносят 7 стаканов с водой, подкрашенной в цвета спектра*)

* Соки поставить в порядке спектра.

Алеша Попович:

Ох, хозяйка, вкусен сок! Расскажи, хозяйка, как дела у вас в царстве?

Девушка: (одновременно с ответом появляются слайды с законами света) (слайды №26-28). А где же применение находит свет этот волшебный, ты знаешь?

Алеша Попович:

Окрашивание различных материалов и предметов; светомузыка, телевидение; фотосинтез в природе; фотография (слайд №29).

Можно провести несложный и очень красивый опыт – опыт с кристаллами турмалина.

      1. Возьмем прямоугольную пластину турмалина и направим нормально на неё пучок света от электрической лампы. Вращение пластины вокруг пучка никого изменения интенсивности света не вызовет, свет лишь приобрел зеленоватую окраску. Но световая волна прибрела новые свойства.

      2. Эти свойства обнаруживаются, если пучок света заставить пройти через второй такой же кристалл турмалина, расположенный параллельно первому.

      3. При одинаково направленных осях кристаллов световой пучок еще более ослабевает. Но если второй кристалл вращать, оставляя первый неподвижным, то свет будет гаситься.

      4. Это можно объяснить тем, что свет – поперечная волна и в падающем от обычного источника пучке волн присутствуют колебания всевозможных направлений, перпендикулярных направлению распространения волн. Кристалл турмалина обладает способностью пропускать световые волны с колебаниями, лежащими в одной определенной плоскости. Кристалл турмалина преобразует естественный свет в плоскополяризованный.

(ультрафиолетовое излучение)

Ведущий №2.

А тем временем Добрыня Никитич попал в ультрафиолетовое княжество. Долго шел он, искал княжество это волшебное, чтобы просить князя великого, правителя главного о помощи в беде страшной, что на его земле приключилась. Чтобы помог ему правитель ультрафиолетового княжества вернуть солнышко на небо ясное, да высушить все поля и луга на земле русской, чтоб народ беды – горя не знал, да жил в сытости. И встречает он солнышко ясное на своем пути (встречает солнце).

Солнце.

Зачем пришел ты в мое княжество? Что за беда привела тебя сюда?

Добрыня Никитич.

Беда в государстве моем приключилась, страшные проливные дожди залили весь урожай! Голод нам грозит небывалый. Великий правитель, помоги вернуть солнышко ясное, да обсушить и обогреть землю русскую.

Солнце.

Хорошо! Только должен ты мне поведать, что ты знаешь об ультрафиолетом излучении.

Добрыня Никитич (слайды №30-36).

Солнце.

Доволен я! Возвращайся на родину и не печалься! В скором времени вновь засияет солнце на небе!

(рентгеновское излучение)

Ведущий №2.

Начинаем передачу «Новости». Cводка происшествий. В связи с гололедицей увеличилось число травм, связанных с костным аппаратом человека. Попавшим в такое положение советуем обратиться в наш центр, где вас ждут опытные врачи – рентгенологи. У меня есть некоторые характеристики излучения, используемого в новом центре (показ слайдов №37-42).

(Гамма – излучение)

Ведущий №2.

Созданный центр никоим образом не влияет на общий радиационный фон в городе, который сегодня составляет 15 мкР/ч. Обратимся за комментарием к нашим специалистам (показ слайдов №43-48).

Учитель.

Вот и закончилось наше путешествие по шкале электромагнитных волн. Надеюсь, вам понравилась наша небольшая прогулка. Таблицу, которую вы заполняли в течение нашего путешествия, закрываем. Проверим, как вы поняли и запомнили спектры электромагнитных волн.

  1. Заключение. Выводы.

Учитель.

Раньше всю информацию о Вселенной получали в видимом диапазоне с помощью оптических телескопов (слайд №49). В XX веке появилась возможность анализировать данные, поступающие в радиодиапазоне, для этого используют радиотелескопы. В настоящее время исследование галактик и других объектов Вселенной проводят в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском диапазонах с помощью детекторов, установленных на космических кораблях и спутниках.

Космические аппараты позволили проводить исследования космических объектов во всех диапазонах длин волн электромагнитных излучений. На слайде (слайд№50) представлена фотография растущей луны, сделанная в гамма-лучах; солнце в рентгеновских лучах; млечный путь в различных диапазонах.

Выводы: (слайд №51)

Исследования электромагнитного излучения имеют огромное значение для уточнения наших представлений о строении вещества. Исследования инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучений помогли выяснить строение молекул и внешних электронных оболочек атомов; изучение рентгеновского излучения позволило установить строение внутренних электронных оболочек атомов и структуру кристаллов, а излучение гамма-лучей дает много ценных сведений о строении атомных ядер.

Анализ информации, полученной во всем спектре электромагнитных волн позволяет составить более полную картину структуры объектов во Вселенной, тем самым расширить границы познания природы.




  1. Тест (слайд №52) (приложение №2).

    1 вариант.

    1. В каких случаях происходит излучение электромагнитных волн?

    1. Электрон движется равномерно и прямолинейно.

    2. Электрон движется равноускоренно и прямолинейно.

    3. Электрон движется равномерно по окружности.

    Ответы: А. только 1

    Б. только 2

    В. только 3

    Г. 1, 2, 3

    Д. 2 и 3

    2. Возникает ли электромагнитное излучение при торможении электронов?

    Ответы: А. нет

    Б. да


    3. Какие из перечисленных ниже излучений обладают способностью к дифракции на краю препятствия?

    Ответы: А. Радиоволны

    Б. Видимое излучение В. Рентгеновское

    Г. Все кроме рентгеновского излучения

    Д. Все выше перечисленные излучения


    4. Какие свойства будут обнаруживать электромагнитные волны следующих диапазонов, падая на тело человека? Проведите соответствие.

    1. Радиоволны

    2. Рентгеновского диапазона

    3. Инфракрасного диапазона

    4.Ультрафиолетого диапазона.

    Ответы: А. Вызывают покраснение кожи.

    Б. Нагревают ткани.

    В. Почти полностью отражаются

    Г. Проходят через мягкие ткани


    5. Какой вид электромагнитных волн имеет наименьшую частоту?

    Ответы: А. Рентгеновское

    Б. Ультрафиолетовое

    В. Видимый свет

    Г. Инфракрасные

    Д. Радиоволны

    2 вариант.

    1. Какой вид электромагнитных волн имеет наибольшую длину волны?

    Ответы: А. Рентгеновское

    Б. Ультрафиолетовое

    В. Видимый свет

    Г. Инфракрасные

    Д. Радиоволны


    2. С какой скоростью распространяется электромагнитная волна в вакууме?

    Ответы: А. 300 км/с

    Б. 300 000 км/с

    В. 30 000 км/с

    Г. 3 000 км/с


    3. Какие свойства будут обнаруживать электромагнитные волны следующих диапазонов, падая на тело человека? Проведите соответствие.

    1. Рентгеновского диапазона

    2. Радиоволны

    3. Ультрафиолетового диапазона

    4. Инфракрасного диапазона.

    Ответы: А. Вызывают покраснение кожи.

    Б. Нагревают ткани.

    В. Почти полностью отражаются

    Г. Проходят через мягкие ткани


    4. Какие из перечисленных ниже излучений обладают способностью к интерференции?

    Ответы: А. Радиоволны

    Б. Видимое излучение

    В. Рентгеновское

    Г. Все кроме рентгеновского излучения

    Д. Все выше перечисленные излучения


    5. Возникает ли электромагнитное излучение при движении заряда с ускорением?

    Ответы: А. Да

    Б. Нет



  2. Домашнее задание (слайд №53).

§23, Рымкевич –1137,1139.

  1. Повторение формул по теме «Квантовая теория» (вызвать ученика к доске).

  1. Как рассчитать энергию кванта света (фотона)?

  2. Как связаны между собой длина волны и частота излучения?

  3. Как рассчитать красную границу фотоэффекта?

  4. Записать уравнение Эйнштейна.

  1. Самостоятельная работа (по задачнику Г. Степановой 10-11 кл.) (приложение №3).

1 вариант.

  1. Чему равна энергия фотона красного света, имеющего длину волны 0,72 мкм.

  2. Определить максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из калия при его освещении лучами с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия 2,26 эВ.


2 вариант.

  1. Излучение состоит из фотонов с энергией 6,4 ·10-19 Дж. Определить частоту и длину волны этого излучения.

  2. Работа выхода электронов из золота равна 4,76 эВ. Найти красную границу фотоэффекта для золота.

  1. Подведение итогов (вопросы к учащимся).

  1. Интересен ли был урок? Чем?

  2. Узнали ли вы что-то новое?

  3. Хотели бы вы проводить уроки в такой форме?








Название документа Путешествие по шкале электромагнитных волн> вариант 5.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

«Путешествие по шкале электромагнитных волн»
Цель урока: Показать значимость темы “Спектр электромагнитных волн” в формиро...
Длина электромагнитной волны
План урока. Электромагнитные волны; История открытия электромагнитных волн; С...
Электромагнитные волны. Какую волну называют электромагнитной ?
Электромагнитная волна – это процесс распространения в пространстве возмущени...
Какова история электромагнитных волн?
Историческая справка.
Основные свойства электромагнитных волн. Скорость электромагнитной волны явля...
Шкала электромагнитных волн.
Таблица «Шкала электромагнитных волн».
РАДИОСВЯЗЬ-передача и приём информации с помощью радиоволн распространяющихся...
Как же действует радиосвязь? Электрические колебания, ранее передававшиеся по...
Попов Александр Степанович является отцом современного радио. 12 марта 1896 н...
Свойства радиоволн. Радиоволны распространяются со скоростью света, что лежит...
Первые радиопередатчики и радиоприемники работали в радиотелеграфном режиме....
Закрытый колебательный контур Для осуществления радиосвязи необходимо обеспеч...
Если контур состоит из катушки и двух пластин плоского конденсатора, не парал...
Радиосигнал – наше будущее. Люди научились улавливать идущие отовсюду на Земл...
Задача. В 1897 г. русский физик П.Н.Лебедев получил электромагнитное излучени...
Задача (решение). Решение:
Инфракрасное излучение. Инфракрасное излучение представляет собой электромагн...
Инфракрасное излучение. Свойства: Отражаются от предметов; Слабо рассеиваются...
Инфракрасное излучение. Применение: В медицине для прогревания тканей живого...
Видимое излучение. Видимое излучение или видимый свет - электромагнитное излу...
Видимое излучение. История света. Что такое свет? Над этим вопросом ломали го...
Видимое излучение. А преломление света впервые было описано Клемодом и Птолем...
Теория подтверждается многими опытами: Опыт Т.Юнга по интерференции. Дисперси...
Видимое излучение. Применение: Окрашивание различных материалов и предметов;...
Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение – это невидимое глазом...
Ультрафиолетовое излучение. Спектр Ультрафиолетового излучения. Спектр излуче...
Ультрафиолетовое излучение. Источники Ультрафиолетового излучения. Излучение...
Ультрафиолетовое излучение. Приёмники Ультрафиолетового излучения. Для регист...
Ультрафиолетовое излучение. Биологическое действие Ультрафиолетового излучени...
Ультрафиолетовое излучение. Применение УФ излучения. Позволяет определить эле...
Ультрафиолетовое излучение. Интересные факты об УФ излучении. Практически не...
Рентгеновское излучение. Основные характеристики. Рентгеновское излучение- эт...
Рентгеновское излучение. Источники рентгеновских лучей. Наиболее распространё...
Рентгеновское излучение. Рентгеновская трубка с вращающимся анодом: 1 — катод...
Рентгеновское излучение. Свойства рентгеновских лучей. В зависимости от механ...
Рентгеновское излучение. Способы регистрации рентгеновских лучей. Глаз челове...
Рентгеновское излучение. Применение. Наиболее широкое применение рентгеновски...
Гамма – излучение. История открытия. В области открытия гамма-лучей одно из п...
Гамма – излучение. Гамма-излучение – это коротковолновое электромагнитное изл...
Гамма-излучение. Свойства гамма – излучения. Гамма-излучение, сопровождающее...
Гамма – излучение. Источники гамма – излучения. Гамма-кванты с большими энерг...
Гамма – излучение. Особенности гамма – излучения. Основные процессы, происход...
Гамма – излучение. Применение. Гамма-излучение находит применение в технике,...
Заключение. Оптический телескоп радиотелескоп
Заключение. Фотография растущей Луны в гамма-лучах. Млечный Путь в различных...
Выводы. Исследования электромагнитного излучения имеют огромное значение для...
Тест. 1. В каких случаях происходит излучение электромагнитных волн? 	1. Элек...
Домашнее задание. § 23, Рымкевич – 1137,1139.
1 из 53

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Путешествие по шкале электромагнитных волн»
Описание слайда:

«Путешествие по шкале электромагнитных волн»

№ слайда 2 Цель урока: Показать значимость темы “Спектр электромагнитных волн” в формиро
Описание слайда:

Цель урока: Показать значимость темы “Спектр электромагнитных волн” в формировании представлений о физической картине мира.

№ слайда 3 Длина электромагнитной волны
Описание слайда:

Длина электромагнитной волны

№ слайда 4 План урока. Электромагнитные волны; История открытия электромагнитных волн; С
Описание слайда:

План урока. Электромагнитные волны; История открытия электромагнитных волн; Свойства электромагнитных волн; Характеристика и основные свойства электромагнитных волн (общий обзор шкалы электромагнитных волн).

№ слайда 5 Электромагнитные волны. Какую волну называют электромагнитной ?
Описание слайда:

Электромагнитные волны. Какую волну называют электромагнитной ?

№ слайда 6 Электромагнитная волна – это процесс распространения в пространстве возмущени
Описание слайда:

Электромагнитная волна – это процесс распространения в пространстве возмущений электромагнитного поля.

№ слайда 7 Какова история электромагнитных волн?
Описание слайда:

Какова история электромагнитных волн?

№ слайда 8 Историческая справка.
Описание слайда:

Историческая справка.

№ слайда 9 Основные свойства электромагнитных волн. Скорость электромагнитной волны явля
Описание слайда:

Основные свойства электромагнитных волн. Скорость электромагнитной волны является конечной и в вакууме равна скорости света. Любой движущийся с ускорением или колеблющийся заряд излучает электромагнитные волны. Вокруг источника электромагнитных волн происходит периодическое изменение характеристик электрического и магнитного полей (векторов напряженности и магнитной индукции). Направления колебаний векторов напряженности магнитной индукции взаимно перпендикулярны, а также перпендикулярно направлению распространения волны, это значит, что электромагнитные волны поперечны. Электромагнитные волны имеют свойства: интерференции, дифракции, поляризации.

№ слайда 10 Шкала электромагнитных волн.
Описание слайда:

Шкала электромагнитных волн.

№ слайда 11 Таблица «Шкала электромагнитных волн».
Описание слайда:

Таблица «Шкала электромагнитных волн».

№ слайда 12 РАДИОСВЯЗЬ-передача и приём информации с помощью радиоволн распространяющихся
Описание слайда:

РАДИОСВЯЗЬ-передача и приём информации с помощью радиоволн распространяющихся в пространстве без проводов. Передаваемая информация кодируется в радиосигнале, для того, чтобы осуществить радиосвязь необходимо: радиопередатчик, излучающий радиоволны; радиоприёмник, улавливающий радиоволны, антенна.

№ слайда 13 Как же действует радиосвязь? Электрические колебания, ранее передававшиеся по
Описание слайда:

Как же действует радиосвязь? Электрические колебания, ранее передававшиеся по проводам, при помощи передающей антенны преобразуются в радиоволны, которые как в воздухе, так и в вакууме распространяются со скоростью света. Достигая приемной антенны, радиоволны вновь преобразуются в электроколебания, идентичные отправленным. Проблема только в том, чтобы ослабевшие из-за рассеяния радиоволн колебания усилить и подвести к телеграфу или телефону.

№ слайда 14 Попов Александр Степанович является отцом современного радио. 12 марта 1896 н
Описание слайда:

Попов Александр Степанович является отцом современного радио. 12 марта 1896 на заседании физического отделения Российского физико-химического общества Попов при помощи своих приборов наглядно продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250 м, передав первую в мире радиограмму из двух слов «Генрих Герц». В начале 1897 Попов осуществил радиосвязь между берегом и кораблем, а в 1898 дальность радиосвязи между кораблями была доведена до 11км. В 1901 на Черном море Попов в своих опытах достигал дальности в 148км.

№ слайда 15 Свойства радиоволн. Радиоволны распространяются со скоростью света, что лежит
Описание слайда:

Свойства радиоволн. Радиоволны распространяются со скоростью света, что лежит в основе методов измерения расстояний, угловых координат, скоростей движения целей. Диапазон радиоволн разбит на участки, куда входят радиовещательные и телевизионные диапазоны, диапазоны для наземной и авиационной, космической и морской связи. Радиоволны отражаются от ионосферы. В процессе распространения, радиоволны испытывают ослабление.

№ слайда 16 Первые радиопередатчики и радиоприемники работали в радиотелеграфном режиме.
Описание слайда:

Первые радиопередатчики и радиоприемники работали в радиотелеграфном режиме. В этом режиме радиопередатчик на короткое время включается, затем выключается и т.д. Длительность включения передатчика бывает двух видов: на короткий и более длинный промежуток времени. Короткий-[· ] Длинный-[ - ] В радиотелеграфном режиме осуществляется кодированная передача радиосигнала и одним из видов кодов является «Азбука Морзе».

№ слайда 17 Закрытый колебательный контур Для осуществления радиосвязи необходимо обеспеч
Описание слайда:

Закрытый колебательный контур Для осуществления радиосвязи необходимо обеспечить возможность излучения электромагнитных волн. Если электромагнитные колебания возникают в контуре из катушки и конденсатора, то переменное магнитное поле оказывается связанным с катушкой, а переменное электрическое поле сосредоточенным в пространстве между пластинами конденсатора .Такой контур называется закрытым. Закрытый колебательный контур практически не излучает электромагнитные волны в окружающее пространство.

№ слайда 18 Если контур состоит из катушки и двух пластин плоского конденсатора, не парал
Описание слайда:

Если контур состоит из катушки и двух пластин плоского конденсатора, не параллельных друг другу, то такая система называется открытым колебательным контуром . Изображение пластин конденсатора на концах катушки открытого колебательного контура является лишь условностью. В действительности контур состоит из катушки и длинного провода — антенны. Один конец антенны заземлен, второй поднят над поверхностью земли.

№ слайда 19 Радиосигнал – наше будущее. Люди научились улавливать идущие отовсюду на Земл
Описание слайда:

Радиосигнал – наше будущее. Люди научились улавливать идущие отовсюду на Землю радиосигналы. Уже в 30-е годы было открыто радиоизлучение нашей галактики. Возник целый раздел астрономии, изучающий небо с помощью невидимых лучей. Его так и назвали- радиоастрономия. Сейчас, когда с помощью радиоволн могут связаться между собой и наземные, и летающие в воздухе, и космические объекты, трудно даже вообразить, что радио только-только исполнилось 100 лет.

№ слайда 20 Задача. В 1897 г. русский физик П.Н.Лебедев получил электромагнитное излучени
Описание слайда:

Задача. В 1897 г. русский физик П.Н.Лебедев получил электромагнитное излучение с длиной волны 6 мм. Вычислить частоту и период таких волн.

№ слайда 21 Задача (решение). Решение:
Описание слайда:

Задача (решение). Решение:

№ слайда 22 Инфракрасное излучение. Инфракрасное излучение представляет собой электромагн
Описание слайда:

Инфракрасное излучение. Инфракрасное излучение представляет собой электромагнитную волну, длина которой 30 мкм. Их источником может быть любое тело, даже человеческое. Излучателями являются атомы и молекулы (а именно, электроны и ионы).

№ слайда 23 Инфракрасное излучение. Свойства: Отражаются от предметов; Слабо рассеиваются
Описание слайда:

Инфракрасное излучение. Свойства: Отражаются от предметов; Слабо рассеиваются средой, так как имеют большие чем у видимого света длины волн; Химически неактивны и используются для проявки фотопленок; Оказывают сильное тепловое действие.

№ слайда 24 Инфракрасное излучение. Применение: В медицине для прогревания тканей живого
Описание слайда:

Инфракрасное излучение. Применение: В медицине для прогревания тканей живого организма; Для сушки различных изделий; При пастеризации продуктов; Для охраны помещений от пожаров; В приборах ночного видения.

№ слайда 25 Видимое излучение. Видимое излучение или видимый свет - электромагнитное излу
Описание слайда:

Видимое излучение. Видимое излучение или видимый свет - электромагнитное излучение, непосредственно воспринимаемое человеческим глазом. Характеризующийся длинами волн в диапазоне 0,40-0,76 мкм.

№ слайда 26 Видимое излучение. История света. Что такое свет? Над этим вопросом ломали го
Описание слайда:

Видимое излучение. История света. Что такое свет? Над этим вопросом ломали головы ученые всех времен, начиная с древних греков. Евклид в трактате «Оптика» рассказывает о луче как щупальце, о впервые сформулированном законе прямолинейности распространения света. Об отражении света было известно еще раньше. Архимед использовал сферические зеркала для уничтожения вражеского флота.

№ слайда 27 Видимое излучение. А преломление света впервые было описано Клемодом и Птолем
Описание слайда:

Видимое излучение. А преломление света впервые было описано Клемодом и Птолемеем. Ньютон высказал гипотезу, сочетавшую корпускулярные и волновые представления о свете. В 1865 г. Максвелл создал электромагнитную теорию света.

№ слайда 28 Теория подтверждается многими опытами: Опыт Т.Юнга по интерференции. Дисперси
Описание слайда:

Теория подтверждается многими опытами: Опыт Т.Юнга по интерференции. Дисперсия света. Дифракцией света.

№ слайда 29 Видимое излучение. Применение: Окрашивание различных материалов и предметов;
Описание слайда:

Видимое излучение. Применение: Окрашивание различных материалов и предметов; Светомузыка, телевидение; Фотосинтез в природе; Фотография, цирковые фокусы.

№ слайда 30 Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение – это невидимое глазом
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение – это невидимое глазом электромагнитное излучение, которое имеет длину волны от 400 до 10нм. Область УФ излучения условно делится на ближнюю ( 400-200 нм.) и далекую, или вакуумную (200-10 нм); последнее название обусловлено тем, что УФ излучение этого диапазона сильно поглощается воздухом и его исследование возможно только в вакууме.

№ слайда 31 Ультрафиолетовое излучение. Спектр Ультрафиолетового излучения. Спектр излуче
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Спектр Ультрафиолетового излучения. Спектр излучения может быть линейчатым(спектры изолированных атомов, ионов, легких молекул), непрерывным (спектры тормозного или рекомбинационного излучения) или состоять из полос ( спектры тяжелых молекул).

№ слайда 32 Ультрафиолетовое излучение. Источники Ультрафиолетового излучения. Излучение
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Источники Ультрафиолетового излучения. Излучение накаленных до температур ~3000К твердых тел содержит заметную долю УФ непрерывного спектра, интенсивность которого растет с увеличением температуры. Более мощный источник Ультрафиолетового излучения – любая высокотемпературная плазма. Интенсивное УФ излучение непрерывного спектра испускают электроны в ускорителе. Естественные источники ультрафиолета – Солнце, звезды, туманность и др. космические объекты. Однако лишь длинноволновая часть их излучения достигает земной поверхности. Более коротковолновое излучение поглощается атмосферой на высоте 30-200 км.

№ слайда 33 Ультрафиолетовое излучение. Приёмники Ультрафиолетового излучения. Для регист
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Приёмники Ультрафиолетового излучения. Для регистрации УФ излучения используются обычные фотоматериалы,. Применяются фотоэлектрические приёмники, использующие способность УФ излучения вызывать ионизацию и фотоэффект, ионизационные камеры, счетчики фотонов, фотоумножители и т.д. При исследовании УФ излучения также используют различные люминесцирующие вещества, преобразующие УФ излучение в видимое.

№ слайда 34 Ультрафиолетовое излучение. Биологическое действие Ультрафиолетового излучени
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Биологическое действие Ультрафиолетового излучения. УФ излучение поглощается верхними слоями тканей растений, кожи человека или животных. Малые дозы оказывают благотворное влияние на человека, активизируя синтез витамина D в организме, уничтожая микробы. Большая доза УФ-облучения может вызвать повреждение глаз, ожог кожи и раковые новообразования, ослабляет иммунную систему.

№ слайда 35 Ультрафиолетовое излучение. Применение УФ излучения. Позволяет определить эле
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Применение УФ излучения. Позволяет определить электронную структуру атомов, молекул ионов, твердых тел. УФ спектры Солнца, звёзд, туманностей несут информацию о физических процессах, происходящих в горячих областях этих космических объектов. УФ излучение может нарушать химические связи в молекулах, в результате чего могут возникать различные фотохимические реакции, что послужило основой для фотохимии. Люминесценция под действием УФ излучения используется для создания люминесцентных ламп, светящихся красок. УФ излучение применяется в криминалистике и искусствоведении.

№ слайда 36 Ультрафиолетовое излучение. Интересные факты об УФ излучении. Практически не
Описание слайда:

Ультрафиолетовое излучение. Интересные факты об УФ излучении. Практически не пропускает УФ излучение оконное стекло, так как его поглощает оксид железа, входящий в состав стекла. Человеческий глаз не видит УФ излучение, так как роговая оболочка глаза и глазная линза поглощают ультрафиолет.. Ультрафиолетовое излучение видят некоторые животные. Например, голубь ориентируется по Солнцу даже в пасмурную погоду.

№ слайда 37 Рентгеновское излучение. Основные характеристики. Рентгеновское излучение- эт
Описание слайда:

Рентгеновское излучение. Основные характеристики. Рентгеновское излучение- это электромагнитное ионизирующее излучение с длиной волны 10-12 до10-5 см. Испускается при торможении быстрых электронов в веществе (непрерывный спектр) и при переходах электронов с внешних электронных оболочек атома на внутренние (линейчатый спектр). Рентгеновские лучи применяют в структурном рентгеновском анализе, медицине, дефектоскопии, рентгеновском спектральном анализе. Открыты в 1895 В. Рентгеном.

№ слайда 38 Рентгеновское излучение. Источники рентгеновских лучей. Наиболее распространё
Описание слайда:

Рентгеновское излучение. Источники рентгеновских лучей. Наиболее распространённый источник рентгеновских лучей – рентгеновская трубка - электровакуумный прибор для получения рентгеновских лучей. В качестве источников также могут выступать некоторые радиоактивные изотопы.

№ слайда 39 Рентгеновское излучение. Рентгеновская трубка с вращающимся анодом: 1 — катод
Описание слайда:

Рентгеновское излучение. Рентгеновская трубка с вращающимся анодом: 1 — катод; 2 — стеклянный баллон; 3 —анод; 4 – ротор двигателя Электроны, испускаемые катодом, ускоряются сильным электрическим полем в пространстве между электродами и бомбардируют анод. При ударе электронов об анод их кинетическая энергия частично преобразуется в энергию рентгеновского излучения.

№ слайда 40 Рентгеновское излучение. Свойства рентгеновских лучей. В зависимости от механ
Описание слайда:

Рентгеновское излучение. Свойства рентгеновских лучей. В зависимости от механизма возникновения рентгеновские лучи и их спектры могут быть непрерывными (тормозными) или линейчатыми (характеристическими). Влияние рентгеновских лучей на живые организмы может быть полезным и вредным в зависимости от вызванной ими ионизации в тканях. Проникают через некоторые непрозрачные для видимого света материалы.

№ слайда 41 Рентгеновское излучение. Способы регистрации рентгеновских лучей. Глаз челове
Описание слайда:

Рентгеновское излучение. Способы регистрации рентгеновских лучей. Глаз человека к рентгеновским лучам не чувствителен. Они регистрируют с помощью специальной рентгеновской фотопленки. В рентгенодиагностике и дефектоскопии для регистрации рентгеновских лучей применяют электрофотографию.

№ слайда 42 Рентгеновское излучение. Применение. Наиболее широкое применение рентгеновски
Описание слайда:

Рентгеновское излучение. Применение. Наиболее широкое применение рентгеновские лучи нашли в медицине. Рентгеновская микроскопия позволяет получить изображения клетки, микроорганизма, увидеть их внутреннее строение. Рентгеновские лучи, приходящие из космоса несут информацию о химическом составе космических тел и о физических процессах, происходящих в космосе. Рентгеновские лучи применяют в пищевой промышленности для выявления инородных предметов в пищевых продуктах, в криминалистике, археологии и других отраслях.

№ слайда 43 Гамма – излучение. История открытия. В области открытия гамма-лучей одно из п
Описание слайда:

Гамма – излучение. История открытия. В области открытия гамма-лучей одно из первых мест принадлежит англичанину Эрнесту Резерфорду. Резерфорд пропустил сильный пучок лучей радия между полюсами мощного магнита, часть лучей отклонилась, что свидетельствовало о знаке частиц. А в 1900 году в излучении урана Вилларом была открыта еще одна составляющая, которая не отклонялась в магнитном поле и обладала наибольшей проникающей способностью, она была названа гамма-лучами ().

№ слайда 44 Гамма – излучение. Гамма-излучение – это коротковолновое электромагнитное изл
Описание слайда:

Гамма – излучение. Гамма-излучение – это коротковолновое электромагнитное излучение с длиной волны  <10 пм и вследствие этого обладает ярко выраженными корпускулярными свойствами, т. е. ведёт себя подобно потоку частиц - гамма-квантов, или фотонов. Гамма-излучение возникает при распадах радиоактивных ядер, элементарных частиц, а также при прохождении быстрых заряженных частиц через вещество.

№ слайда 45 Гамма-излучение. Свойства гамма – излучения. Гамма-излучение, сопровождающее
Описание слайда:

Гамма-излучение. Свойства гамма – излучения. Гамма-излучение, сопровождающее распад радиоактивных ядер, испускается при переходах ядра из более возбуждённого энергетического состояния в менее возбуждённое или в основное. Спектр гамма-излучений является линейчатым. Изучение спектров гамма-излучения позволяет установить энергии возбуждённых состояний ядер. Действие на организм гамма-излучения подобно действию других видов ионизирующих излучений. Гамма-излучение может вызывать лучевое поражение организма, вплоть до его гибели.

№ слайда 46 Гамма – излучение. Источники гамма – излучения. Гамма-кванты с большими энерг
Описание слайда:

Гамма – излучение. Источники гамма – излучения. Гамма-кванты с большими энергиями испускаются при распадах некоторых элементарных частиц. Гамма-излучение, образующееся при прохождении быстрых заряженных частиц через вещество, вызывается их торможением в кулоновском поле атомных ядер вещества. В межзвёздном пространстве гамма-излучение может возникать в результате соударений квантов света с электронами и видимый свет превращается в более жёсткое гамма-излучение.

№ слайда 47 Гамма – излучение. Особенности гамма – излучения. Основные процессы, происход
Описание слайда:

Гамма – излучение. Особенности гамма – излучения. Основные процессы, происходящие при взаимодействии гамма-излучения с веществом: фотоэффект, комптоновское рассеяние (Комптон-эффект) и образование пар электрон-позитрон. Почти все -излучение, приходящие на Землю из космос, поглощается атмосферой Земли. Это обеспечивает возможность существования органической жизни на Земле. -Излучение возникает при взрыве ядерного оружия вследствие радиоактивного распада ядер. Гамма-излучение обладает большой проникающей способностью, т. е. может проникать сквозь большие толщи вещества без заметного ослабления. Оно проходит сквозь метровый слой бетона и слой свинца толщиной несколько сантиметров.

№ слайда 48 Гамма – излучение. Применение. Гамма-излучение находит применение в технике,
Описание слайда:

Гамма – излучение. Применение. Гамма-излучение находит применение в технике, например для обнаружения дефектов в металлических деталях – гамма-дефектоскопия. Гамма-излучение используется в пищевой промышленности для стерилизации продуктов питания. Гамма-излучение используется в медицине для лечения опухолей. Гамма-излучение применяют также для получения мутаций с последующим отбором хозяйственно-полезных форм.

№ слайда 49 Заключение. Оптический телескоп радиотелескоп
Описание слайда:

Заключение. Оптический телескоп радиотелескоп

№ слайда 50 Заключение. Фотография растущей Луны в гамма-лучах. Млечный Путь в различных
Описание слайда:

Заключение. Фотография растущей Луны в гамма-лучах. Млечный Путь в различных диапазонах Фотография Солнца в рентгеновском излучении 21 августа 1973 года. Исследования космических объектов.

№ слайда 51 Выводы. Исследования электромагнитного излучения имеют огромное значение для
Описание слайда:

Выводы. Исследования электромагнитного излучения имеют огромное значение для уточнения наших представлений о строении вещества. Исследования инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучений помогли выяснить строение молекул и внешних электронных оболочек атомов; изучение рентгеновского излучения позволило установить строение внутренних электронных оболочек атомов и структуру кристаллов, а излучение гамма – лучей дает много ценных сведений о строении атомных ядер. Анализ информации, полученной во всем спектре электромагнитных волн, позволяет составить более полную картину структуры объектов во Вселенной, тем самым расширить границы познания природы.

№ слайда 52 Тест. 1. В каких случаях происходит излучение электромагнитных волн? 	1. Элек
Описание слайда:

Тест. 1. В каких случаях происходит излучение электромагнитных волн? 1. Электрон движется равномерно и прямолинейно. 2. Электрон движется равноускоренно и прямолинейно. 3. Электрон движется равномерно по окружности. Ответы: А. только 1 Б. только 2 В. только 3 Г. 1, 2, 3 Д. 2 и 3 2. Возникает ли электромагнитное излучение при торможении электронов? Ответы: А. нет Б. да 3. Какие из перечисленных ниже излучений обладают способностью к дифракции на краю препятствия? Ответы: А. Радиоволны Б. Видимое излучение В. Рентгеновское Г. Все кроме рентгеновского Д. Все выше перечисленные излучения 4. Какие свойства будут обнаруживать электромагнитные волны следующих диапазонов, падая на тело человека? Проведите соответствие. 1. Радиоволны 2. Рентгеновского диапазона 3. Инфракрасного диапазона 4.Ультрафиолетого диапазона. Ответы: А. Вызывают покраснение кожи. Б. Нагревают ткани. В. Почти полностью отражаются Г. Проходят через мягкие ткани 5. Какой вид электромагнитных волн имеет наименьшую частоту? Ответы: А. Рентгеновское Б. Ультрафиолетовое В. Видимый свет Г. Инфракрасные Д. Радиоволны 1. В каких случаях происходит излучение электромагнитных волн? 1. Электрон движется равномерно и прямолинейно. 2. Электрон движется равноускоренно и прямолинейно. 3. Электрон движется равномерно по окружности. Ответы: А. только 1 Б. только 2 В. только 3 Г. 1, 2, 3 Д. 2 и 3 2. Возникает ли электромагнитное излучение при торможении электронов? Ответы: А. нет Б. да 3. Какие из перечисленных ниже излучений обладают способностью к дифракции на краю препятствия? Ответы: А. Радиоволны Б. Видимое излучение В. Рентгеновское Г. Все кроме рентгеновского Д. Все выше перечисленные излучения

№ слайда 53 Домашнее задание. § 23, Рымкевич – 1137,1139.
Описание слайда:

Домашнее задание. § 23, Рымкевич – 1137,1139.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
