Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок по физике в 7 классе "Расчёт пути и времени движения"

Урок по физике в 7 классе "Расчёт пути и времени движения"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по физике в 7 «Б» классе по теме

«Расчет пути и времени движения»

Учитель физики: Рогожкина Ольга Максимовна

Проведён 09 .10.2013

Раздел программы: «Взаимодействие тел»

Тип урока: комбинированный урок

Цель:

- скорректировать знания и умения учащихся по теме «Скорость»

- познакомить учащихся с применением знаний теории характеристик механического движения для его описания;

- начать формировать умение решать физические задачи аналитическим и графическим способами.

Задачи:

  1. обучающая: формировать навыки работы с информацией, совершенствовать навыки учащихся рассчитывать величины, характеризующие механическое движение, формировать умение строить и «читать» графики равномерного движения;

  2. развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать самостоятельность при решении задач, развивать внимание, зрительную, моторную и смысловую память;

  3. воспитательная: прививать интерес к предмету физики посредством проведения учащимися экспериментов, прививать аккуратность, содействовать формированию критического оценивания своей выполненной работы.



Технологии: контрольно-корректирующая технология (ККТ),

здоровьесберегающая технология, ИКТ.



Методы обучения: исследовательский, беседа, наглядный, практический.

Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности учащихся, работа в группах, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, трубка с пузырьком воздуха, секундомер, две заводные машинки, линейки, рулетки.

УМК:

  1. Физика, 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений /А.В. Перышкин. – М.: Дрофа, 2010.

  2. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов образовательных учреждений/В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2010.

  3. Физика. Учимся решать задачи. 7 – 8 класс/И.И. Гайкова. – Спб.: БХВ-Петербург, 2011.

План урока:

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач. (1 минута)

  2. Проверка выполнения домашнего задания (выяснение затруднений и вопросов по домашней работе и в виде фронтальной беседы по теме «Скорость»). (4 минуты)

  3. Работа по коррекционной карте по теме «Скорость» по заданию прошлого урока. (5 минут)

  4. Объяснение нового материала «Расчёт пути и времени движения» (в форме беседы). (2 минуты)

  5. Решение графических задач исследовательского характера (с опорой на знания учащихся из курса математики) в группах с последующим анализом и сравнением полученных результатов, и обобщением данных результатов для применения их при решении типовых задач. (10 минут)

  6. Самостоятельная работа по применению и углублению полученных знаний по теме «Расчёт пути и времени движения». (15 минут)

  7. Самопроверка выполнения самостоятельной работы. Подведение итогов урока. (2 минуты)

  8. Домашнее задание. Рефлексия. ( 1 минута)



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Постановка целей и задач урока.

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Выяснить, какие затруднения у учащихся возникли при выполнении домашней работы. Пригласить ученика к доске показать решение домашней задачи №121 из сборника задач: Скорость зайца равна 15 м/с, а скорость дельфина – 72 км/ч. Кто из них имеет большую скорость? В качестве дополнительного вопроса попросить графически изобразить и обозначить скорость дельфина в выбранном масштабе (например, 10 см – 5 м/с).

Одновременно провести фронтальную беседу по вопросам:

Вопрос 1: Что называют скоростью тела?

Примерный ответ ученика: скорость тела при равномерном движении – это величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.

Вопрос 2: По какой формуле определяют скорость, если известен его путь и время, за которое он пройден? Записать на доске.

Примерный ответ ученика: V=S/t.

Вопрос 3: Какова единица измерения скорости в СИ?

Примерный ответ ученика: м/с.

Вопрос 4: Почему скорость – векторная физическая величина?

Примерный ответ ученика: скорость кроме числового значения (модуля) имеет ещё и направление.

Вопрос 5: Как определяют среднюю скорость при неравномерном движении?

Примерный ответ ученика: Чтобы определить среднюю скорость надо весь пройденный путь разделить на всё время движения.

  1. Работа по коррекционной карте по теме «Скорость» по заданию прошлого урока.

Цель задания – проанализировать допущенные ошибки, выполнить работу над ошибками.

Учащиеся, справившиеся с работой раньше остальных, могут решить задачу, предложенную в коррекционной карте.

  1. Объяснение нового материала «Расчёт пути и времени движения».

Фронтальная беседа по вопросам:

Вопрос 1: Из формулы скорости, записанной на доске, выразить время движения тела. Записать на доске.

Примерный ответ ученика: t=S/V.

Вопрос 2: Из формулы скорости, записанной на доске, выразить путь, пройденный телом. Записать на доске.

Примерный ответ ученика: S=tV.

Учитель предлагает мнемонический приём запоминания формулы: «Путь рассчитаем на совесть, время умножив на скорость».

Далее, используя материалы «Видеоуроки для 7 класса», знакомим учащихся с алгоритмом решения задач по теме урока.

  1. Решение графических задач исследовательского характера (с опорой на знания учащихся из курса математики)

Учитель даёт задания трём группам: установить зависимость пройденного телом пути от времени движения и построить график этой зависимости. Учащиеся выполняют задания.

Задание 1 группе: Пользуясь секундомером и маркером отметить положение пузырька воздуха в трубке через каждую секунду его движения. Полученные результаты оформить в виде таблицы.

Задание 2 и 3 группам: Пользуясь секундомером и маркером отметить положение инерционной машинки через каждую секунду её движения. Полученные результаты оформить в виде таблицы.

По полученным результатам представителями от каждой группы учащихся на доске строятся графики зависимости пройденного пути от времени движения в одних координатных осях для трёх тел. По построенным графикам учащимся фронтально предлагается проанализировать зависимость пути от времени движения, рассчитать скорость движения каждого тела, сравнить полученные результаты.

Далее учитель предлагает, исходя из проделанной работы, указать, как, не вычисляя скорости тел, установить, скорость какого из тел наибольшая (наименьшая) и попытаться обобщить данные результаты для применения их при решении типовых задач.

  1. Самостоятельная работа по применению и углублению полученных знаний по теме «Расчёт пути и времени движения».

Работа проводится по двум вариантам. К каждой задаче каждого варианта готовится карточка-подсказка, которая предлагается учителем в том случае, если ребёнок затрудняется выполнить решение. Если ученик и в этом случае не может справиться с решением, то учитель помогает индивидуально данному ученику.

  1. Самопроверка выполнения самостоятельной работы. Подведение итогов урока.

По окончании самостоятельной работы на экране учитель показывает таблицу с ответами к задачам каждого варианта, по которой ученики самостоятельно сверяют свои ответы.

Учитель подводит итоги урока, выставляются оценки за урок.

  1. Домашнее задание. Рефлексия.

$16, записи в тетради, упр. 5(4,5)

















Приложение 1

Коррекционная карточка по теме «Скорость»

ученика(цы) 7 ___ класса _____________________________

Самоанализ ошибок

Выполнено

верно «+»

неверно «–»

не выполнено «0»

Работа над ошибками

Краткая запись условия задачи






Перевод единиц измерения величин в СИ





Формула скоро-сти (ОК, сектор 2)




Формула средней скорости (ОК, сектор 3)




Вычисления











Вариант 1

С какой скоростью движется автомобиль, если он преодолевает участок дороги длиной 1,8 км за 4 мин?


Вариант 2

Трактор за 5 минут проехал 600 м. Определить скорость трактора.













Приложение 2 (лист 1)

Карточки-подсказки к задачам самостоятельной работы

Карточка-подсказка к задаче № 1.

  1. Найди на оси времени заданное значение времени.

  2. Проведи перпендикуляр из найденной точки до пересечения с графиком (ОК, сектор 7).

  3. Из точки пересечения опусти перпендикуляр на ось пути (ОК, сектор 7) . Данное значение и будет пройденным путём.

  4. Запиши формулу скорости (ОК, сектор 2).

  5. Подставь значения пути и времени в формулу скорости, выполните вычисления.


Карточка-подсказка к задаче № 2.

  1. На оси скоростей найди точку, через которую проведён график скорости. Это значение и будет скоростью движения тела (ОК, сектор 6).

  2. Запиши формулу пути (ОК, сектор 5).

  3. Подставь значения скорости и времени в формулу пути, выполните вычисления.



Карточка-подсказка к задаче № 3.

  1. Найди на оси времени заданное значение времени (график I ).

  2. Проведи перпендикуляр из найденной точки до пересечения с графиком (ОК, сектор 7).

  3. Из точки пересечения опусти перпендикуляр на ось пути (ОК, сектор 7) . Данное значение и будет пройденным путём.

  4. Запиши формулу скорости (ОК, сектор 2).

  5. Подставь значения пути и времени в формулу скорости, выполните вычисления.

  6. Повтори выполнение пунктов 1 – 5 для графика II.

  7. Сравни скорости тел (ОК, сектор 7).



Карточка-подсказка к задаче № 4.

  1. Переведи значения величин в единицы CИ (ОК, сектор 8).

  2. Найди время движения на каждом участке пути (ОК, сектор 5).

  3. Найдите всё время движения и весь пройденный путь (ОК, сектор 3).

  4. Запиши формулу средней скорости (ОК, сектор 3).

  5. Подставь значения всего пути и всего времени в формулу средней скорости и выполните вычисления.

Приложение 2 (лист 2)



Карточка-подсказка к задаче № 5.

  1. Определить количество единичных отрезков для изображения скорости, разделив заданную скорость на скорость, соответствующую единичному отрезку (ОК, сектор 4).

  2. Начерти отрезок нужной длины в заданном в задаче направлении.

  3. На конце отрезка поставь стрелку, указывающую направление.

  4. Обозначь вектор скорости (ОК, сектор 4).



Карточка-подсказка к задаче № 6.

  1. Умножь числовое значение скорости на 1000м (ОК, сектор 8).

  2. Полученный результат раздели на 3600 с.

  3. Запиши найденное значение скорости.



Карточка-подсказка к задаче № 7 (Вариант 1).

  1. Найди длину одного шага, разделив длину двух шагов пополам.

  2. Переведи полученное значение длины в единицы СИ (ОК, сектор 5).

  3. Рассчитай пройденный путь, зная число шагов и длину одного шага.

  4. Запиши формулу скорости (ОК, сектор 2).

  5. Подставьте значения пути и времени в формулу скорости, выполните вычисления.



Карточка-подсказка к задаче № 7 (Вариант 2).

  1. Рассчитай путь (в километрах), пройденный комбайном за заданное время (ОК, сектор 5).

  2. Переведи полученное значение пути в единицы СИ (ОК, сектор 5).

Запиши формулу площади прямоугольника















Приложение 3

ОК по теме «Скорость»

1

υ – скорость тела при равномерном движении – это физическая величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден

2 s

υ = -------

t

[υ]= 1м/1с = 1 м/с

(метр в секунду)

3 s (весь)

υср = ---------

t (всё)

s = s1+ s2+ s3+…


t= t1+ t2+ t3+…

4

Скорость –

hello_html_5e9039cb.gifвекторная величина υ

υ – модуль скорости


hello_html_5e9039cb.gif υ

hello_html_m12e4d65e.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_3544b746.gifhello_html_m6d58bad1.gifhello_html_64f0209c.gifhello_html_64f0209c.gifhello_html_64f0209c.gifОвал 13 hello_html_32114084.gif


Масштаб: 0,5 см – 10 км/ч


40 км/ч

----------- = 4 масштабных отрезка

10 км/ч (по 0,5 см)


υ = 40 км/ч


5

s – путь [s] = м (метр)


hello_html_m119c2e54.gifhello_html_m119c2e54.gifhello_html_m4bd35def.gif s = υ ∙ t

hello_html_m4bd35def.gif 1 км = 1000 м = 103 м

1 см = 0,01 м = 10-2 м


t – время [t] = c (секунда)


s

t = ----- 1 ч = 3600 с

υ 1 мин = 60 с

1 сутки = 24 часа = 24 ∙ 3600 с = 86 400 с

Прямая со стрелкой 76

υ,м/с

υ = 10 м/с

Прямая соединительная линия 9 10


Прямая со стрелкой 8 Прямая соединительная линия 10Прямая соединительная линия 12 0

20 40 t

Прямая со стрелкой 15Прямая соединительная линия 24Прямая соединительная линия 257 s,м

I II υ I > υ II

Прямая соединительная линия 20Прямая соединительная линия 21Прямая соединительная линия 22 10

υ I =

Прямая соединительная линия 23Прямая соединительная линия 26 5

υ II =

Прямая со стрелкой 14

0 10 20 t,с

8

Прямая со стрелкой 3Прямая со стрелкой 4Прямая со стрелкой 5 Полилиния 6

км 36 ∙ 1000 м м км м

36 ------ = --------------- = 10 ---- 36 ---- = 10 ----

Овал 2 ч 3600 с с ч с

Прямая со стрелкой 1

м 5 ∙ 0,001 км 5 ∙ 3600 1 км км

5 --- = ----------------- = ----------- ∙ -------- = 18 ------

с 1 ч 1ч 1000 ч

----------

3600

км

72 ---- = 20 м/с

ч

км

54 ---- = 15 м/с

ч


км

18 ----- = 5 м/с

ч



Приложение 4 (лист 1)

Самостоятельная работа по теме «Расчёт пути и времени движения»


Вариант 1


  1. На рис. 1 показан график зависимости пути равномерного движения тела от времени. Оs – ось пройденных путей, Оt – ось времени. По этому графику найдите, чему равен путь, пройденный телом через 4 часа. Затем рассчитайте скорость тела.


hello_html_3f6c585a.gifs,км

hello_html_175d41a8.gifhello_html_439c0d17.gifhello_html_m1be63e83.gif400


hello_html_1a7a8f1b.gifhello_html_2cc3f9fb.gif200


hello_html_m1940cf1d.gif0

4 8 t

Рис.1


  1. График зависимости скорости равномерного движения тела от времени представлен на рис. 2. По этому графику определите скорость движения тела. Рассчитайте путь, который пройдет тело за 5 ч.


υhello_html_m4209ca84.gif,м/с

hello_html_m4cf65bc4.gif15

hello_html_7024fa14.gif

hello_html_7024fa14.gif

hello_html_d2bfac7.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_m596cdc44.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gif

0 1 2 3 4 5 t,c


Рис.2

  1. По графикам зависимости путей от времени (рис. 3) двух тел, движущихся равномерно, определите скорости этих тел. Скорость какого тела больше?





hello_html_3f6c585a.gifs,м

hello_html_m2f4aecc6.gifII

hello_html_175d41a8.gifhello_html_439c0d17.gif15

hello_html_m1eb762c3.gif10

hello_html_m1446faaa.gifI

hello_html_175d41a8.gif5

hello_html_m1940cf1d.gif

0 10 t,с

Рис.3



  1. 135 из сборника задач В.И.Лукашика.

  2. 114 из сборника задач В.И.Лукашика.

  3. Выразите скорость 60 км/ч в метрах в секунду. Результат округлите до десятых долей.

  4. Показание шагомера – прибора, отсчитывающего число шагов, сделанных человеком,– увеличилось за 10 мин на 1430. С какой скоростью двигался пешеход, если длина пары шагов его равна в среднем 140 см?


Приложение 4 (лист 2)


Самостоятельная работа по теме «Расчёт пути и времени движения»


Вариант 2


  1. На рис. 1 показан график зависимости пути равномерного движения тела от времени. Оs – ось пройденных путей, Оt – ось времени. По этому графику найдите, чему равен путь, пройденный телом через 6 часов. Затем рассчитайте скорость тела.



hello_html_3f6c585a.gifs,км

hello_html_175d41a8.gifhello_html_439c0d17.gifhello_html_m1be63e83.gif600


hello_html_1a7a8f1b.gifhello_html_2cc3f9fb.gif300


hello_html_m1940cf1d.gif0

6 12 t

Рис.1

  1. График зависимости скорости равномерного движения тела от времени представлен на рис. 2. По этому графику определите скорость движения тела. Рассчитайте путь, который пройдет тело за 8 с.


υhello_html_m4209ca84.gif,м/с

hello_html_m77702b89.gif20

hello_html_7024fa14.gif

hello_html_m340b3006.gif10

hello_html_m1b1c98c7.gifhello_html_7024fa14.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_m596cdc44.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gifhello_html_5b3d6eba.gif

0 1 2 3 4 5 6 7 8 t,c


Рис.2



  1. По графикам зависимости путей от времени (рис. 3) двух тел, движущихся равномерно, определите скорости этих тел. Скорость какого тела больше?





hello_html_3f6c585a.gifs,м

hello_html_m2f4aecc6.gifII

hello_html_175d41a8.gifhello_html_439c0d17.gif30

hello_html_m6418bc67.gif

hello_html_175d41a8.gif15 I

hello_html_m1940cf1d.gif

0 15 t,с

Рис.3



  1. 136 из сборника задач В.И.Лукашика.

  2. 115 из сборника задач В.И.Лукашика.

  3. Выразите скорость 80 км/ч в метрах в секунду. Результат округлите до десятых долей.

  4. Самоходный зерноуборочный комбайн захватывает во время работы полосу шириной 4 м. Сколько гектаров обрабатывает комбайн за 8 ч рабочего времени при средней скорости движения 5,2 км/ч?





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров763
Номер материала ДВ-464540
Получить свидетельство о публикации