Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике в 7 классе с применением технологии CLIL на тему "Атмосферное давление.Опыт Торричелли.Барометр"

Урок по физике в 7 классе с применением технологии CLIL на тему "Атмосферное давление.Опыт Торричелли.Барометр"

Скачать материал

Предмет:

Физика

Тема урока:

Атмосферное давление.Опыт Торричелли.Барометр.

Класс:

7 класс

Дата:

«___»_________201__г.

Продолжительность:45мин

 

Место проведения:

В классе

 

Количество

 

присутствующих:25

 

Учитель

Илахунова Мунира Юсуповна

 

отсутствующих:0

 

Цели урока:

Дать определение атмосферного давления,объяснить сущность опыта Торричелли,исследовать устройство барометра.

Изучить причины возникновения атмосферного давления,выяснить влияние земной атмосферы на живые организмы,научить определять атмосферное давление с помощью барометра-анероида.

 

Языковые цели:

Учащиеся должны научиться использовать физические термины, словосочетания на английском языке; понимать тексты, данные на английском языке и переводить их на русский язык самостоятельно или с помощью учителя.

Ожидаемые результаты по предмету:

Учащиеся знают,что такое атмосферное давление,установка Торричелли,барометр.

Учащиеся могут раскрыть физическое содержание опыта Торричелли,знают устройство барометра-анероида.

Учащиеся знают единицу измерения атмосферного давления, умеют самостоятельно вычислить атмосферное давление.

Ожидаемые результаты по языку:

 

Учащиеся знают и применяют следующие новые английские слова и выражения:atmosphere, atmosphere pressure,mercure,barometer,aneroid,Torricelli,a tube.

Учащиеся знают и применяют следующие новые английские  выражения:experience Torricelli; Torricelli tube;glass  tube;metal corrugated box;  barometer-aneroid;one millimeter of mercury, height of the mercury column, increasing atmospheric pressure, decreasing atmospheric pressure.

 

Необходимое оборудование и приборы:

Мультимедийная презентация,раздаточный наглядный материал,школьный барометр.

 

Ход урока

Этап урока

Задания и упражнения

 

1.Вызов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Осмысление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие/разминка:

(Деление на группы)

Good morning,children!

How are your feelings?

What is day today?

What day is it today?

Who is on duty today?

Who is absent today?

We begin our lesson. Turn each other.

 

Excellent! I  think you are in a good mood.

What words were new  to you?Say and read them.

1.Активация предыдущих знаний учащихся:

Прием «Закончи предложения» .

Вставьте пропущенные в предложениях слова,используя следующие термины:(2)Мega Рascal,(3)Pascal ball, ,(5) pressure of gas, (1)pressure, (6)higher (4) transmitted in all directions equally, gravity.

1._______ is the magnitude of the force applied to a specific surface.
2.    = 1 _______.
3. The ________ consists of a ball with narrow holes from a glass tube with a piston.
4.The pressure produced by the liquid or gas is ____________________________.
5. The ___________ on the walls of the vessel is caused by the impacts of gas molecules
6. The lower the fluid layer is, the ______ the pressure in it caused by gravity.
(Выделенные слова –ключевые слова)
1.Подача нового материала по предметному содержанию.
Teacher:Raise your hands forward palms up. What do you feel? Is it hard for you? But in fact your hands are crushed by air, and the mass of this air is equal to the mass of  KAMAZ  loaded with bricks. That is about 10 tons! Why do not we feel this? (Children answer)
Explaining this phenomenon, we reveal the mystery of the amazing and important physical phenomenon, which is the theme of our lesson.
The theme of our lesson is "Atmospheric Pressure. Torricelli's Experience. Barometer."
 What do you think you should learn today in lesson?
 What are the goals you set for yourself?
(Children answer).
 
Класс разделен на 3 группы («Атмосфера», «Торриичелли», «Барометр»).Каждая группа получает одинаковое задание:прочитать определенный абзац учебника,выполнить индивидуальное задание в группе,составить 2 «тонких» и 1 «толстый»вопросы,направленные на понимание сущности текста.Учащиеся могут записать ключевые слова,начертить рисунки,схемы или кластеры.Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос,используя записи и графический материал.Каждая команда оценивает представителей других групп.
1.Задание для группы «Атмосфера»:
 

1.The ________ consists of several layers.2. Its ___________ exert pressure on the lower ones under the action of gravity.3. __________ up the atmosphere.4. According to Pascal law, they ___________ in all directions. 5.As a result, the earth's surface and the bodies on it experience _______________.6. The atmospheric pressure _____ is 1 mm Hg.

Вставьте пропущенные в предложениях слова,используя следующие термины: (1)atmosphere, (3)Gases make,(5) atmospheric pressure,(2) upper layers, (4)transmit pressure,(6) unit.

2.Задание для группы «Торричелли»

1.The 17th century ___________ conducted the following experiment.
2.He filled mercury with _______1 m long sealed from one end.

3.Then he turned the tube over and lowered the open end into _________4.A small part of the mercury spilled out.5. A mercury column of  height_____ remained in the tube.6. Torricelli claimed that the column is held at __________.7.The atmospheric pressure is calculated from the _____________.8. _______ is an atmospheric pressure unit.

Вставьте пропущенные в предложениях слова,используя следующие термины: (1)Italian scientist Torricelli,(3)  a cup of mercury,(7)  height of the mercury column,(8) 1 mm of mercury,(6)аtmospheric pressure,(2)а glass tube, (5)76 cm.

2.Задание для группы «Барометр».

1.А _______ is a device for measuring atmospheric pressure. 2.The aneroid barometer consists of __________ from which air is pumped out and springs. 3. The lid moves downward, and the spring stretches with ____________. 4.The lid returns to its original position and the spring contracts with __________. 5._________ can be done according to the barometer.

Вставьте пропущенные в предложениях слова,используя следующие термины:(3) increasing atmospheric pressure, (1)barometer, (5)Weather,

(2)a metal corrugated box,(4) decreasing atmospheric pressure.

2.Решение задачи из сборника (Лукашик,Иванова 7-9кл).

Каждая группа получает задание решить одинаковую задачу в группе.Учащиеся решают задачу самостоятельно,можно попросить помощь в группе.Решение проверяют по мультимедийной доске.

Условие задачи:рассчитайте силу,с которой воздух давит на поверхность стола,который имеет длину 1,2м,ширину 60 см.(Принимая атмосферное давление равным 105 Па).Ответ:72 кН

1.Прием «Синквейн»

Каждая группа получает задание написать синквейн на английском языке,используя ключевое слово «атмосферное давление».

Пример написания синквейна:

         Atmospheric pressure

                Low    High

Measured   Depends on    Changing

Atmospheric pressure-air weight

                Air pressure

2.Домашнее задание.

§39 отвечать на вопросы

Решите кроссворд

 

1P

A

S

K

A

L

 

2T

O

R

R

I

S

E

L

L

I

 

 

3M

A

N

O

M

E

T

E

R

4T

E

M

P

E

R

A

T

U

R

E

 

5A

N

E

R

O

I

D

 

 

6A

T

M

O

S

P

H

E

R

E

 

7P

R

E

S

S

 

 

1. Unit of measurement of pressure. 2. A scientist who first measured atmospheric pressure. 3. A device for measuring pressure. 4. The magnitude characterizing the velocity of the molecules or the degree of heating of the body. 5. This word means "without fluid". 6. The Earth's air shell. 7. Mechanism using two communicating vessels.

 

3.Заполнение «Маршрутного листа».

4.Прием «Рефлексивная мишень»

 

 

 

 

 

 

             Torricelli                                             Barometer-aneroid

       Torricelli tube                                              Еxperience Torricelli

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике в 7 классе с применением технологии CLIL на тему "Атмосферное давление.Опыт Торричелли.Барометр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
