ГАПОУ РС(Я) «Региональный технический колледж в г.Мирном»,
филиал
«Удачнинский»
Любавина Светлана Анатольевна, преподаватель
физики
Тема
урока: «ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА»
Цели
урока:
1. Образовательные:
ü Обеспечить усвоение понятия влажность воздуха
ü Сформировать
представление об абсолютной и относительной влажности воздуха. Точке росы;
ü Продемонстрировать
способы измерения влажности воздуха при рассмотрении приборов для её измерения
– психрометра и гигрометра
ü Сформировать
умение пользоваться психрометрической таблицей.
2. Развивающие:
ü Развивать
навыки в решении задач;
ü Развивать
умение анализировать информацию.
3. Воспитательные:
ü Показать
важность понятия влажности воздуха в производстве и жизнедеятельности человека;
ü Воспитывать
аккуратность ведения конспекта;
ü Формировать
познавательный интерес к физике.
Задачи
урока:
1. Организовать
деятельность обучающихся по приобретению новых знаний;
2. Вызвать
интерес обучающихся к занятию, придать ему поисково- творческий характер;
3. Развивать
у студентов потребность в творческой деятельности, в самовыражении через
различные виды работы.
Тип
урока: Урок
изучения нового материала.
Оборудование:
ü Компьютер
ü Мультимедиа-
проектор
ü Презентация
«Влажность воздуха»
ü Психрометрическая
таблица
ü Видео
фильм «Значение влажности воздуха»
ХОД
УРОКА
Этапы урока
№
|
Таксономия учебных
задач по Блуму (уровень)
|
Учебное
задание
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающегося
|
1.
|
Организа-ционный момент
|
|
- Проверяет численный состав.
-
Проверяет готовность к уроку.
-
Организует внимание.
|
Настраиваются
на урок, организуют внимание.
|
2.
|
Знание
|
2.1Формулиро-вание темы и цели
урока
2.2. Целепола-гание
|
Тему урока предлагаю определить самим, выполнив ряд заданий:
- Показывает картинки и просит определить, что изображено на
них.
(см. слайд-презентацию: слайд 3-8).
-ответить на вопрос: Что объединяет эти явления? (Вода,
содержащаяся в атмосфере - влажность воздуха).
|
Слушают, получают установку, на выполнение задания.
Смотрят
слайд-презентацию и отвечают на поставленные вопросы.
Отвечают
на вопрос и записывают тему урока.
|
3.
|
Понимание
|
Восприятие, осмысление, запоминание нового материала
|
А) Предлагает посмотреть видеосюжет.
Б) Просит ответить на вопросы:
- Какое значение имеет влажность воздуха?
- Какой воздух – теплый или холодный- вместит в себе меньшее
количество воды и почему? (Ответ: Холодный воздух вместит в себя меньшее
количество воды т.к он плотнее теплого.)
В) Вводит новые понятия и определения:
- количественные характеристики влажности воздуха?
(демонстрация слайда 10).
- приборы для измерения влажности воздуха?
(демонстрация слайда13-17).
|
Смотрят
видеосюжет.
Отвечают
на вопросы.
Слушают
и записывают в конспектах количественные характеристики.
Слушают и
записывают в конспектах виды приборов: гигрометры и психрометры, а так же принципы
их работы.
|
4.
|
Примене-ние
|
|
Задаёт задание: Используя
психрометрическую таблицу определить:
А) абсолютную влажность воздуха,
если его температура 150С, а относительная влажность 80%;
Б) Показания сухого термометра в
психрометре 150С, влажного - 120С. Определите
относительную влажность воздуха;
В) На море при температуре 250С
относительная влажность воздуха равна 95%. При какой температуре, возможно,
ожидать появление тумана?
|
Записывают в конспекте условие задачи. Работают с
психрометрической таблицей и по ней определяют абсолютную влажность воздуха.
Записывают
в конспекте условие задач и решают их.
|
5.
|
Анализ
|
На слайде предложен перечень физических величин и единицы
их измерения.
(слайд 20)
|
Задаёт задание:
Из предложенного перечня физических величин выбрать
количественные величины, характеризующие влажность воздуха.
|
Работают с текстом, дают правильные ответы.
|
6.
|
Синтез
|
Систематизация полученных знаний и(см. Приложение №1)
|
Раздаёт листы с тестами.
Предлагает сравнить
предложенные ответы с эталоном
(см. слайд 21).
|
Внимательно читают задание и
систематизируют полученные знания, заполняя предложенную преподавателем
схему.
Осуществляют самоконтроль сравнивая
собственные ответы с эталоном. Оценивают свои работы.
|
7.
|
Оценка
|
Подведение итогов работы
|
Осуществляет
оценивание учащихся за работу на уроке.
Отмечает
отсутствующих.
|
Слушают и принимают к сведению полученную информацию.
|
Домашнее задание:
(см слайд 220
|
Задаёт
домашнее задание:
А) Подготовить информацию по теме: «Способы регулирования
влажности воздуха в жилых и производственных помещениях»;
Б) Прочитать §74 «Физика 10 класс», Г.Я. Мякишев
В)
Решить задачу: Найдите влажность воздуха при различных значениях температуры,
если давление водяного пара 1,93 кПа. (см. слайд № 23).
|
Записывают домашнее задание.
Учащиеся выбирают задание с учётом индивидуальных
возможностей.
|
Приложение №1
тема «Влажность воздуха»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
к
тестовой работе по физике
Тестовая работа состоит из 5 заданий,
к которым дано 3 варианта ответов и только один верный. Задания выполняются
последовательно от 1 до 5 и не переписываются. При выполнении работы учащиеся
ставят номер задания и выбранный вариант ответа. За каждый правильный ответ
ставится 1 балл.
Задания выполняют на тетрадных
листах. Исправления и зачеркивания являются основанием для снижений оценки.
На выполнение тестовой
работы отводится 5 -7 минут.
По результатам работы
каждому учащемуся выставляется оценка по физике, которая заносится в журнал теоретического
обучения на соответствующую страницу.
Оценивание работы
проводится по следующей шкале:
5 баллов – оценка «5»;
4 балла – оценка «4»;
3 балла – оценка «3»;
2 и менее баллов – оценка «2».
ТЕСТОВАЯ РАБОТА
1. Точка росы:
А) Поверхность, на которой выпала роса
Б) Температура, при которой пар стал насыщенным
В) Минимальная ночная температура, при которой ночью выпадает роса
2. Где и когда в первую очередь образуется туман?
А) В низинах при
повышении температуры воздуха
Б) На возвышенности при
повышении температуры воздуха
В) В низинах при
понижении температуры воздуха
3. В
комнате повысилась температура. Как изменится относительная влажность воздуха при
неизменном значении водяного пара в воздухе?
А) Не изменится
Б) Повысится
В) Понизится
4. Какова норма относительной влажности для
нормального самочувствия человека?
А) 40% - 60%
Б) 70% - 80%
В) 20% - 30%
5. Что
можно сказать о показаниях сухого и влажного термометров психрометра при
относительной влажности 100%?
А) Они одинаковы
Б) Показания сухого
термометра выше
В) Показание увлажненного
термометра выше.