МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского
района
Учитель физики Ксенофонтова Валентина
Ивановна.
Тема урока: Явление тяготения. Сила тяжести.
Цель урока:
Обучающая: организовать деятельность учащихся по
изучению и первичному закреплению понятий ( всемирного тяготения, силы тяжести)
и применению полученных знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая: содействовать развитию у школьников умений
наблюдать, анализировать, сравнивать, развитию мышления.
Воспитывающая: уважения и любви к науке, её ярчайшим
представителям.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, грузы
разной массы, динамометр.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового
материала. Урок с использованием ИКТ.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята! На прошлом уроке мы с вами познакомились с новой физической величиной –
силой. Давайте вспомним все, что вам известно о силе.
Вопрос 1. Приведите примеры
изменения скорости тела, указывая с
каким
телом оно взаимодействовало. (Футбольный мяч –
нога
футболиста, вагонетка – усилия рабочего и т.д.)
Вопрос 2. Что такое сила? (Сила
– это мера взаимодействия тел).
Вопрос 3. От чего зависит
действие силы на тело? (От модуля
(числового
значения), от направления силы, от точки
приложения
силы к телу).
Вопрос 4. Как изображают
силу на чертеже? (Вектором (стрелкой)).
Вопрос 5.Как называется
прибор для измерения силы?
2.
Изучение
нового материала
Молодцы, ребята! А теперь я вам расскажу сказку:
Жили были старик со
старухой, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко:
яичко не простое -Золотое.
Старик бил-бил – не
разбил; старуха била-била – не разбила.
Мышка пробежала,
хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Кто виноват, что
яйцо упало? Только ли мышка виновата в падении?
Теперь вернемся
из сказки в реальность и понаблюдаем некоторые явления: - мяч,
выпущенный из руки, ( учитель)
- мяч
брошенный горизонтально; ( ученик)
- мяч
подброшенный вверх, (ученик)
- попытка
учащихся взлететь к потолку.( Ученик)
Что общего
во всех этих случаях?
Верно, у всех явлений
одна и та же причина- притяжение Земли. Именно этому посвящен наш урок, тема
которого “Явление тяготения. Сила тяжести.”
(учащиеся в тетрадях записывают дату и тему урока)
Как вы думаете, что будет целью нашего урока? (ответы
учащихся)
Мы сегодня узнаем : какие
особенности силы тяжести,
научимся измерять и вычислять силу тяжести,
выясним роль силы тяжести .
Давайте приведем
ёще несколько примеров притяжения земли.
(Примеры учащихся)
Действительно, благодаря притяжению опускаются листья деревьев и падают
капли дождя, течет вода в реках, Земля притягивает к себе все тела: Луну и
дома, человека и спутники. И вообще, благодаря этой силе мы имеем возможность
находиться на Земле.
Кто попробует дать определение этой силы?
Сила, с которой Земля притягивает к себе тело,
называется сила тяжести.
Чтобы отличить её от других сил, мы будем её обозначать и называть
Fтяж.
Единицей измерения силы тяжести является 1Н.
А как направлена эта
сила? (ответы ребят)
А если учесть, что
земля круглая?
(Ответы учащихся.)
Вывод учителя :
Значит, сила тяжести направлена к центру Земли. Но для нас это как раз
будет вертикально вниз.
Давайте изобразим
графически силу тяжести, действующую на тело, которое стоит на столе ( подвешен
на нити)
Графическое изображение силы тяжести.
F тяж F тяж
Теперь попробуем
ответить на вопрос:
Одинакова ли сила тяжести, действующая
на различные тела?
Проведем небольшой эксперимент: у вас
на партах грузы разной массы. Возьмите их в каждую руку. Что чувствуете?
(Ответы учащихся)
Объяснение учителя: Мы чувствуем разную
тяжесть в руках. Значит, земля притягивает их не с одинаковой силой.
Какой груз вам кажется тяжелее? (Ответ учащихся.)
Значит, сила тяжести пропорциональна массе.
Действительно, давайте проверим.( учитель
измеряет силу тяжести с помощью динамометра).( Учащиеся проделывают то же
самое.)
Получается, мы
можем узнать силу тяжести, действующую на тело с помощью динамометра.
А всегда ли
это удобно? Если тело очень большое или очень маленькое, его не повесишь на
динамометр.
Наверно
есть какой- то другой способ? Да, действительно, силу тяжести можно вычислить.
Чтобы получить формулу для вычисления силы тяжести, проведем небольшую экспериментальную
работу в группах.
Работа в группах:
|
1 группа
|
2 группа
|
3 группа
|
4 группа
|
5 группа
|
m, кг
|
0,1
|
0,2
|
0,3
|
0,4
|
0,5
|
Fтяж,
Н
|
|
|
|
|
|
F / m, Н/ кг
|
|
|
|
|
|
( Представитель
группы записывает свой ответ в таблицу)
– Эта величина имеет
точное значение 9,8 и обозначается – g
g = 9,8 Н/кг –
коэффициент между силой тяжести и массой, ускорение свободного падения. При
решении задач это число можно приблизить до 10Н/кг. Значит: Fтяж = gm
Решение задачи №
1 .Вычислите силу тяжести ,
действующую на ящик массой 5 кг. ( решение на доске)
Попробуйте
каждый вычислить с какой силой притягивает вас земля. Что нам для этого нужно
знать? Массу тела.( устные ответы учащихся)
Давайте теперь
обобщим. Что мы узнали о силе тяжести?
- определение
- обозначение
- единица измерения
- направление
- формула для
вычисления
Физкульт минутка:
Мы в ракету дружно
сели, ( приседают)
В космос полететь
хотели. ( поднимаются, руки вверх)
Притяжение Земли (
медленно опускают руки)
Победить мы не
смогли,(руки свободно качаются)
Но не будем унывать, (
качают головой)
Подрастем и в путь
опять! ( машут руками)
А пока мы посидим, (
садятся)
Все законы изучим.
А как вы
думаете, на других планетах есть сила тяжести?
(Рассказ с презентацией
ученика.) Послушаем, что узнал об этом Ильяс.
Значит ,сила
тяжести зависит от массы и размера планеты.
Таким образом, мы выяснили, что Земля и
другие планеты притягивает к себе все тела, находящиеся у её поверхности, а притягивается ли сама Земля к другим телам?
Оказывается
и сама Земля притягивается к этим телам, то есть притяжение (тяготение)
является взаимным.
Взаимное притяжение существует между любыми телами, но в повседневной жизни эти
силы себя не проявляют из-за небольшой массы тел по сравнению с массой Земли.
Найдите в книге
определение Всемирного тяготения.
Взаимное притяжение всех тел Вселенной друг к другу
называют всемирным тяготением,
Доказал и установил закон всемирного тяготения великий английский
физик и математик Исаак Ньютон.
(Презентация , выступление ученика) Вика нам расскажет как был открыт
закон всемирного тяготения.
Ньютон установил: Что ,силы притяжения между телами тем больше,
чем больше их массы и, силы притяжения между телами уменьшаются , если увеличить
расстояния между ними.
Мы
знаем, что земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находящиеся
около полюсов, расположены немного ближе к центру, поэтому сила тяжести на
полюсах немного больше, чем на экваторе.
А как вы думаете, сила тяжести на вершине горы и
у подножия одинаково?
(ответы учащихся)
Важно
знать, что взаимное притяжение существует между Землей и Луной, Землей и
Солнцем, Землей и другими планетами. Именно взаимное притяжение Земли и Луны
вызывает приливы и отливы в морях и океанах, заставляя перемещаться огромные
массы воды.( сопровождается презентацией)
Итак,
ребята, явление тяготения заключается во взаимном притяжении всех тел во
Вселенной. Сила притяжения к Земле называется силой тяжести и равна
произведению массы тела на ускорение свободного падения.
Теперь
давайте быстро проверим, все ли вы поняли.
Найди
верные утверждения.
1)
Сила
тяжести увеличивается с увеличением массы тела.
2)
Сила
тяжести на Земле везде одинакова.
3)
Сила
тяжести уменьшается при удалении от поверхности Земли.
4)
Сила
тяжести измеряется в килограммах.
5)
Сила
тяжести на поверхности всех планет одинаковая.
6)
Сила
тяжести действует только на Земле.
7)
Сила
всемирного тяготения действует между любыми телами
3.
Закрепление знаний, умений.
1). Решение задач из задачника В.И.Лукашика.
№246
Почему жидкость можно переливать из сосуда в
сосуд?
№251
Между какими двумя из трех шаров, сделанных из
одного и того же вещества, сила тяготения больше?
Вычислите силу тяжести, действующую на данные тела.
(Задание предлагается выполнить по рядам)
№257
На какой из двух одинаковых по размерам брусков
действует большая сила тяжести и во сколько раз?
4.
Рефлексия.
ТЕСТ « Сила тяжести. Явление тяготения»
1. На какие тела действует сила тяжести?
П. только на живые тела
У. на все тела
В. только на планеты
2. Как направлена сила тяжести?
С. к центру Земли
Д. горизонтально
Е. в любом направлении
3. Сила всемирного тяготения зависит..
А. от формы тел
П. от массы тел
Н. от объема тел
4. Единица измерения силы тяжести
И. килограмм
Е. Ньютон
У. метр
5. Сила тяжести, действующая на тело массой 3
кг , равна?
К. 3 Н
Л. 300 Н
Х. 30 Н
5.
Домашнее задание: исчезла сила тяжести…
В нашем классе татарам:
Пляшут
вещи тут и там.
А
мы кричим от радости:
“Исчезла
сила тяжести!”
Вот
так чудо из чудес:
С
высоты увидишь лес!
Захотел
и полетел
Вверх
ли вниз без разницы,
А
все это потому, что
Исчезла
сила тяжести!