Тема урока: «Работа в термодинамике, количество
теплоты»
Цель урока:
образовательные:
формирование представления о работе в термодинамике и количестве теплоты,
организация усвоения основных понятий по данной теме;
развивающие:
наблюдение и анализ физических
явлений, изложение мыслей вслух, формирование знаний о физической теории;
воспитывающие:
воспитывать у учащихся ответственность, трудолюбие и самостоятельность.
Оборудование
и ТСО: компьютер, телевизор.
Методы обучения:
Словесный метод: рассказ,
объяснение;
Наглядный метод: презентация;
Практический метод: решение задач.
Литература:
Для учителя:
календарно-тематическое планирование, Физика 10 класс Е. В. Громыко, В. И.
Зенькович, А. А. Луцевич, И. Э. Слесарь. Физика в средней школе: Теория.
Задания. Тесты.
Для ученика: учебник по физике для 10 класса.
Этапы
урока
|
Время
|
Организационный
момент
|
2 мин.
|
Актуализация
знаний
|
5 мин.
|
Изучение
нового материала
|
23 мин.
|
Выходной
контроль
|
10 мин.
|
Рефлексия
|
4 мин.
|
Домашнее
задание
|
1 мин.
|
Ход урока
I.
Организационный
этап
Приветствие. Выяснить какие вопросы
возникли при подготовке к уроку. Ознакомить учащихся с темой урока.
II.
Актуализация
знаний
Давайте вспомним с вами, что мы проходили
на предыдущем уроке:
1. Что такое
Термодинамика?
2.Что
мы называем внутренней энергией?
3.Какими способами
можно изменить внутреннюю энергию системы?
4.Какой газ обладает большей внутренней
энергией – идеальный или реальный? (слайд 3)
Теперь приступим к изучению нового
материала
III. Изучение
нового материала
Количество
теплоты
Как
известно, при различных механических процессах происходит изменение
механической энергии Wмех. Мерой изменения механической энергии
является работа сил, приложенных к системе:
При
теплообмене происходит изменение внутренней энергии тела. Мерой изменения
внутренней энергии при теплообмене является количество теплоты.
Количество
теплоты - это мера изменения внутренней энергии, которую тело получает (или
отдаёт) в процессе теплообмена. (слайд 4)
Таким
образом, и работа, и количество теплоты характеризует изменение энергии, но не
тождественны энергии. Они не характеризуют само состояние системы, а определяют
процесс перехода энергии из одного вида в другой (от одного тела к другому) при
изменении состояния и существенно зависят от характера процесса.
Основное
различие между работой и количеством теплоты состоит в том, что работа
характеризует процесс изменения внутренней энергии системы, сопровождающем
превращением энергии из одного вида в другой (из механической во внутреннюю).
Количество теплоты характеризуют процесс передачи внутренней энергии от одних
тел к другим (от более нагретых к менее нагретым), не сопровождающихся
превращением энергии.
Опыт
показывает, что количество теплоты, для нагревания тела массой от температурыдо температуры , рассчитывается по
формуле:
,
где с -
удельная теплоёмкость вещества;
Единицей удельной
теплоёмкости в СИ является джоуль на килограмм-кельвин .
(слайд 5)
Удельная
теплоёмкость с численно равна количеству теплоты, которое необходимо
сообщить телу массой в 1 кг, чтобы нагреть его на 1 К.
Теплоёмкость тела СТ
численно равна количеству теплоты, необходимому для изменения
температуры тела на 1 К:
Единицей теплоёмкости
тела в СИ является джоуль на килограмм .(слайд
6)
Для превращения
жидкости в пар при неизменной температуре необходимо затратить количество
теплоты:
где L - удельная теплота
парообразования. При конденсации пара выделяется такое же количество теплоты.
Для того чтобы
расплавить кристаллическое тело массой m при температуре плавления,
необходимо телу сообщить количество теплоты:
где - удельная теплота
плавления. При кристаллизации тела такое же количество теплоты выделяется.
Количество
теплоты, которое выделяется при полном сгорании топлива массой m,
где - удельная теплота
сгорания.
Единица удельных
теплот парообразования, плавления и сгорания в СИ - джоуль на килограмм . (Слайды 6-9)
Давайте найдем работу, которую совершит
газ при изобарном расширении.
Пусть газ находится под подвижным поршнем.
Он нагревается и расширяется, при этом поршень поднимается. Газ и
до расширения, и после был под давлением атмосферы и давлением одного
и того же поршня, то есть давление действительно не менялось и процесс
изобарный (рис. 1).(слайд 10)
Рис. 1. Газ до расширения и
после
Работа по определению равна силе, умноженной
на перемещение: .
Работу по перемещению поршня на высоту
выполняет
сила, с которой газ действует на поршень. Эту силу можно выразить через
параметр, который мы используем при описании состояния газа – давление.
Давление, по определению, равно силе, деленной на площадь: .
Тогда сила равна: .(слайд
11)
Помня, что объем цилиндра – это площадь основания,
умноженная на высоту, подставим в формулу для работы: .
В итоге формула для нахождения работы
газа при изобарном процессе примет следующий вид: .
(слайд 12)
Это работа, которую выполнял газ (то
есть выполняла сила, с которой газ действовал на поршень). По третьему
закону Ньютона, эта сила по модулю равна силе, с которой поршень действовал
на газ, и противоположна ей по направлению. Обозначим силу, действовавшую
на газ: .
Ее работа равна: .
Если мы
считали работой, которую совершил газ, то –
работа, совершенная над газом. Часто эти работы обозначают наоборот:
–
работа газа, –
работа над газом. Это не имеет принципиального значения, главное –
условиться об обозначениях и в рамках задачи пользоваться именно
ими.
Относительно работы, совершаемой
газом, можно сделать общий вывод: при расширении газа работа, производимая
газом, положительна, т.к. сила давления направлена в сторону перемещения
(расширения) (рис. 2); при сжатии работа газа отрицательна, т.к. сила
и перемещение (сжатие) направлены противоположно (рис. 3). Работа
внешних сил, наоборот, положительна при сжатии газа и отрицательна
при расширении. При сжатии газа его внутренняя энергия увеличивается
за счёт работы внешних сил. При расширении сам газ совершает работу,
поэтому теряет часть внутренней энергии. (Слайды 13-14)
Рис. 2. Расширение газа Сжатие
газа
Графическое определение работы
Геометрически формула при
некотором дает
площадь прямоугольника abcd на графике (рис.
3). (слайд 15)
Рис. 3. График зависимости
давление от объема (изобарный процесс)
В общем случае давление не поддерживается
постоянным. Например, в изотермическом процессе давление меняется
обратно пропорционально объёму. Но и в этом случае работа газа равна
площади под кривой (рис.
4).
Рис. 4. График зависимости
давления от объема (изотермический процесс)
Эту площадь можно вычислить, разбив изменение
объема на малые участки, вычислив площади малых полосок (похожих на
прямоугольники) и просуммировав эти площади (рис. 5).
Рис. 5. Разбивка объема на
малые участки
Процедура, смысл который я описала, называется
интегрированием. Её вы будете изучать на математике в 11 классе,
поэтому сейчас я просто приведу готовую формулу для работы в изотермическом
процессе: .
В изохорном процессе – объём остаётся постоянным,
а значит, работа не совершается.
IV.
Закрепление новой темы
Фронтальный
опрос
V.
Рефлексия
Ответьте на вопросы и запишите ответы в тетрадь:
1.
Что такое количество теплоты?
2.
В каких единицах измеряется теплоёмкость тела?
3.
Зависит ли работа от вида процесса? (слайд 16)
VI.
Домашнее задание