Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок по физкультуре для 3 кл. на тему "Опорный прыжок"

Урок по физкультуре для 3 кл. на тему "Опорный прыжок"

Скачать материал

Урок физической культуры

по разделу учебной программы: «Гимнастика с элементами акробатики»

УМК:  «Школа России» Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха. 1-4 классы. 2011г.

Учебник В. И. Лях Физическая культура: Учебник: 1-4 классы, 2012

Класс: 3а (22 человека)

Тема урока: опорный прыжок через гимнастического козла, лазание по наклонной скамейке и шведской стенке

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель для учителя: создать всем учащимся класса оптимальные условия для качественного и успешного овладения двигательными действиями

Цель для учащихся: сознательно выполнять двигательные действия, улучшая технику их исполнения

Образовательные задачи:

1)   закрепить технику вскока на гимнастического козла в упор на коленях;

2)   отработать технику лазания по наклонной скамейке в упоре на коленях и технику лазания по шведской стенке одноимённым способом.

Воспитательные задачи:

ü формировать потребность в занятиях гимнастикой;

ü воспитывать смелость, дружелюбие, дисциплинированность, взаимопомощь, честность, сознательность, чувство толерантности друг к другу, умение преодолевать трудности; воспитывать бережное отношение к инвентарю;

ü приучать детей работать коллективно и самостоятельно. 

Развивающие задачи:

ü формировать эстетическое восприятие двигательных действий;

ü развивать физические качества: координацию движений, силу, гибкость. 

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

1)   личностные (смыслообразование, самоопределение, нравственно-этическая ориентация);

2)   регулятивные (целеполагание, контроль и коррекция, саморегуляция, оценка);

3)   коммуникативные (умение интегрироваться в группы сверстников и строить продуктивное взаимодействие, сотрудничество с учителем и одноклассниками,  умение управлять поведением партнёра);

4)   познавательные-общеучебные (рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса деятельности).

Методы обучения и приёмы:

а) словесного воздействия: рассказ, объяснение, указание, команда, подсчёт, разбор;

б) наглядного воздействия: показ и иллюстрация (наглядные пособия-картинки);

в) упражнения: изучение действия в целом, изучение действия по частям, игровой метод;

г) звуковая сигнализация: свисток, подсчёт, музыкальная стимуляция.

Методы организации: фронтальный, групповой, поточный, посменный.

Место и время проведения: спортивный зал, 45 минут

Ресурсы урока (инвентарь и оборудование): гимнастический козёл, гимнастический мостик, «шведская стенка», 3 гимнастические скамейки, 3 навесные перекладины, 3 поролоновых мата, 3 фишки, 3 пластмассовых обруча, 3 ведёрка с мелкими предметами, центр с записями детских песен, волейбольный мяч, 10 деревянных кубиков размером 20Î15 см.

Используемые технологии: 1) здоровьесберегающие (упражнения для формирования правильной осанки, для укрепления опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем; доступные и разнообразные физические нагрузки на различные мышечные группы в чередовании с отдыхом); 2) игровые (лично-командные игры, эстафеты); 3) технология развивающего обучения; 4) технология работы в группах; 5) технология уровневой дифференциации (разделение класса на группы, каждая из которых овладевает программным материалом на различных уровнях сложности).

Использование наглядных картинок с изображением гимнастических упражнений на стенах спортивного зала способствует повышению мотивации у учащихся к «эталонному» исполнению учебных заданий и к повышению внимательности.

Инвентарь расставляется учителем до начала урока с соблюдением требований техники безопасности.

Полный конспект урока

Частные задачи

Содержание. Дозировка, длительность, изображение.

 

Вводно-подготовительная часть

Облегчить процесс врабатывания в учебную деятельность, возбуждая двигательную активность на фоне положительных эмоций.

Создать благоприятный настрой на дальнейшую работу.

Построение в колонну по одному перед входом в спортзал за 1/ минуту до звонка, просмотр экипировки  (1 мин.)

Организованный вход в спортзал после звонка, преодолевая небольшое препятствие – деревянные кубики, выложенные на полу змейкой вдоль лицевой и боковой линий. «Ребята, чтобы оказаться на том берегу, нужно пройти по кочкам болота и не упасть в него!» Метод. указ.:  не толкаться, не спешить! (2 мин.)

Применяется поточный метод

Построение в одну шеренгу вдоль боковой линии.

Метод. указ.: и.п.- о.с., интервал равен полшага

Приветствие: «Здравствуйте, дорогие ребята! Вот мы снова в нашем спортивном зале. Проверю, все ли приготовились? А как себя чувствуете? Напомнить о том, что в спортивной экипировке заниматься удобнее и безопаснее. Сегодня, ребята, мы продолжим заниматься гимнастикой. Гимнастика – это один из самых прекрасных и сложных видов спорта. Гимнастика помогает развивать гибкость и силу мышц, укрепляет наше здоровье, учит выполнять упражнения чётко и красиво. А какие гимнастические упражнения мы изучали на прошлом уроке? (дети перечисляют). Молодцы, помните. Следовательно, сегодня Вы будете (дети сами формулируют цель) повторять разученные упражнения, но делать это гораздо лучше и красивее. А я Вам буду помогать. Что ж, приступим». (2 мин.)

Продолжить освоение

строевых

команд на месте

«Класс, равняйсь! Смирно!» «На–пра-во (ле-во)!»

«На первый-второй-третий рассчитайсь!» Перестроение в три шеренги, выполняя шаги вперёд. Размыкание на вытянутые руки в стороны. Метод. указ.: внимательно слушайте команды, следите за осанкой (1 мин.)

Способствовать укреплению мышц, а также развитию точности, ритма, пластичности движений; учить детей подсознательно «укладывать» определённые структурные элементы упражнений в строгие рамки времени, ограниченных музыкальным мотивом.

Выполнение комплекса ритмических упражнений на месте под песни «Neverending story» и «Весёлый гном». Показывает педагог,  а дети за ним повторяют.

Применяется фронтальный метод.

 ходьба на месте, перекаты с движением рук, сведение и разведение рук, согнутых к плечам, круговые вращения руками в плечевых суставах с движением ног… Ритм средний. (3,30 мин.)

‚ несложная сюжетно-ролевая связка упражнений, имитирующих построение домика. Ритм выше среднего. Метод. указ.: голову и спину держать прямо, грудь вперёд. Выполнять упражнения чётко и красиво, непрерывно. Дыхание ровное, без задержек. (3,15 мин.)

ƒ упражнение на  восстановление дыхания

„ «Команды, на-пра-во!» - перестроение в три колонны на одной стороне зала. Метод. указ.: интервал  между командами не менее 2х метров (1 мин.)

… «Теперь, вспомним кувырки вперёд! А для этого подготовим мышцы шеи». Наклоны и повороты головы для разогрева мышц и связок, стоя на месте в медленном темпе. Метод указ.: аккуратно надавливаем руками на голову 5-6 раз. Применяется фронтальный метод

 

Основная часть

Закрепить навык плотной группировки при выполнении кувырка вперёд

 «Налево! Упор присев принять!– 2-3 раза. Для чего мы это сделали?» Дети отвечают, что упор присев – исходное положение для выполнения кувырков. Метод. указ.: выполнять точно на подсчёт (1 мин.)

k «На-пра-во!» Показ упражнения вызванным учеником, который справляется лучше остальных. Поочерёдное выполнение кувырка в спокойном темпе. Выполнивший упражнение ученик, становится позади своей колонны. Гимнастический мат лежит перед каждой командой у линии старта. Метод. указ.: соблюдать плотную группировку и не спешить. Исправление ошибок. Индивидуальный подход. (2 мин.) Каждый ученик по 3р.

  Применяется поточный метод

Способствовать развитию гибкости, подвижности суставов.

 

 

 

 

Учитель уравнивает команды по способностям, напоминая, что в равных командах соревноваться интереснее и эффективнее.

l Эстафета «Кувыркнись и пробеги»  до фишки и обратно. Условие: когда первый игрок начинает возвращаться, второму игроку разрешается принять упор присев (это безопасно). Метод. указ.: финиш по левой стороне от своей команды. Соревноваться честно и дружно. Итоги игры совместно с детьми. (2 мин.) 1 раз

Закрепить  навык игры в эстафеты.

m Игра-эстафета «Россыпь – собери!»: первый игрок добегает до лежащего на средней линии зала обруча, высыпает в него из ведёрка предметы, добегает до второго игрока, тот с пустым ведёрком добегает до обруча и собирает в него предметы… Главное условие: рассыпать предметы точно в обруч и др.  Игра проводится как «Встречная эстафета» 2 раза.

Итоги игры совместно с детьми. (3 мин.)

 

n «Ну, а теперь, ребята, настало время выполнить главные задания урока!» Для этого учитель перестраивает класс в два отделения (в первое отделение входят хорошо подготовленные дети, во второе отделение входят дети со средней и низкой физической подготовленностью). Учитель делит класс вызовом детей по именам, чтобы никого не обидеть, чтобы они не догадались о причине разделения. (1 мин.)  J J 

Первое задание – упражнения в лазании по скамейкам и шведской стенке, висы на прямых руках, перекаты в сторону. Показ для всего класса в исполнении  выбранного ученика с акцентом на возможные ошибки и технику безопасности:

1) по двум матам выполнить перекат влево-вправо «брёвнышком», перейти к скамейке,

2) проползти по ней лёжа на животе, подтягиваясь обеими руками одновременно;

3) перейти к наклонной скамейке, проползти по ней в упоре на коленях;

4) перейти на «шведскую стенку», проползти по ней вверх-вниз одноимённым способом;

5) спуститься на пол, выполнить вис на низкой перекладине на двух прямых руках в течение 10 секунд. (У более подготовленных ребят добавляется самостоятельное выполнение подъёма переворотом на низкой перекладине). Учитель наблюдает за самостоятельной работой учащихся со стороны.

Метод. указ.:  «выполняйте задания, не спеша, правильно. Смотрите на картинки-подсказки. Помогайте друг другу делом и словом. Если чувствуете слабость или усталость мышц, то нужно спускаться, можно передохнуть».

          

Второе задание – опорный прыжок под непосредственным контролем и страховкой учителя. Высота снаряда равна 90см.

Подводящие упражнения (для менее подготовленной группы):

1)  стоя на мостике прыжки с опорой рук на козле, отталкиваясь двумя ногами и подтягивая их к груди по 3-4 раза.

2)    стоя на мостике прыжки с опорой рук на козле, отталкиваясь двумя ногами и подтягивая их к груди по 3-4 раза;

3) после небольшого прямолинейного разбега набегание на мостик с одновременной постановкой рук на козла. Толкаясь двумя ногами, подпрыгнуть, подтягивая согнутые ноги к груди, и приземлиться на мостик, отойти в сторону.

4) выполнить разбег по прямой в 5-6 метров, набежать на мостик ногами, опереться руками, оттолкнуться ногами вверх и вскочить на козла в упор на коленях, встать на козла и спрыгнуть с него из полуприседа. (Более подготовленные ребята выполняют вскок в упор присев, а ещё более сильные дети – перепрыгивают через козла).  Метод. указ.: опора руками обязательна. Ноги ставятся между руками.  Спрыгивать аккуратно, на мат. Соскок строго из полуприседа. Приземление мягкое на согнутые ноги. После прыжка сразу отходить в сторону, разбегаться при свободной зоне приземления. Инд. подход. Смена заданий в отделениях. Для выполнения заданий применяются групповой и посменный методы (по 6 мин. на два прохождения)

 

Способствовать укреплению мышц плечевого пояса, развитию силы, формированию правильной осанки, воспитанию самостоятельности.

Настраивать детей на сознательное выполнение сложных упражнений, акцентируя внимания на технику исполнения.

Способствовать развитию равновесия: умению управлять своим телом.

Формировать навыки самостраховки.

Способствовать укреплению мышц брюшного пресса и ног, Развивать силу, смелость, уверенность в себе.

Улучшать функции вестибулярного аппарата.

Формировать навык правильного соскока с высоты.

Развивать ловкость, быстроту, воспитывать командный дух.

o Подвижная игра «Перестрелка» (каждая команда находится на половине волейбольной площадки между командой-соперником и её капитаном, стоящим за лицевой линией). Задача команды – как можно быстрее выжечь мячом соперников. Уборка инвентаря осуществляется учителем в процессе игровых действий. Опасные места прикрываются матами. (5 мин.)

 

Заключительная часть

Снять физическое напряжение,

подвести итоги проделанной работы

Общий сбор по кругу в центре зала.

 Игра на сообразительность и дружеское взаимоотношение  «Пара, тройка, четвёрка» проводится под песню «Встанем в хоровод». «Пока играет мелодия – вы прыгаете, как только мелодия прекратится, то встаёте в указанные фигуры. Кто быстрее». 

Итоги урока. Выставление оценок за правильное выполнение основных заданий с учётом активности, старательности, прилежания. «Сегодня Вы намного увереннее и лучше выполняли учебные задания, допускали гораздо меньше ошибок.  Вы довольны своей работой? Что было труднее всего выполнять? Домашнее задание  – повторять кувырок вперёд». (3 мин.)

 

‚ Организованный выход из зала под любую весёлую песенку после звонка с урока

 

Приёмы формирования УУД, использованные на уроке

РУУД через работу по предложенному плану, использование необходимых пособий и инвентаря;  путём отличия верно выполненного задания от неверного;

ЛУУД через подведение итогов игр; через зрительное, моторное и наглядное восприятие заданий; через самооценку событий и происшествий в ходе занятия;

КУУД через организацию игровых заданий и групповой работы, где назначаются ведущие, капитаны;

ПУУД (общеучебные) через умение ориентироваться на месте работы при расстановке инвентаря; ответы на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках; выводы в результате совместной работы класса, группы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физкультуре для 3 кл. на тему "Опорный прыжок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 2275
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Васильевна
    Попова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26935
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек