Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок по физкультуре на тему "Ходьба и бег между предметами,ползание по гимнастической скамейке на животе"

Урок по физкультуре на тему "Ходьба и бег между предметами,ползание по гимнастической скамейке на животе"

Скачать материал

Учитель Антонов Александр Николаевич  ГБОУ АО «Черевковская СКОШИ»                                                                                                                                     Урок по физкультуре на тему «Ходьба и бег между предметами, ползание по гимнастической скамейке на животе» 3 класс.

Задачи:                                                                                                                                                                                                   1. Разучить ходьбу и бег между предметами, ползание по гимнастической скамейке на животе, упражнять в равновесии                                                                                                                                                                                            2. Развивать умения и навыки в выполнении поворотов прыжком направо и налево, спрыгивании с высоты.                                                                                                                                                                 3. Воспитывать ловкость, быстроту, точность.                                                                                                                                                                 Оборудование: набивные мячи, кегли, кубики, мешочки, кубы, бубен, скамейки, маты или резиновые коврики.

Ход урока.                                                                                                                                                                                                       

I.Вводная часть.                                                                                                                                                                1)Эмоциональный настрой на урок.                                                                                                                                  2)Построение, проверка, осанка, равнение.                                                                                                                                  3) Ходьба в колонне по одному.                                                                                                                                            4)Ходьба и бег между предметами (набивные мячи, кегли, кубики), поставленные в один ряд на расстояние 50 см один от другого.                                                                                                                      5)Ходьба и бег врассыпную.                                                                                                                                                             Учитель: Бегать по всей площадке зала! Останавливаться по сигналу учителя.

II.Основная часть.

1)ОРУ на скамейках.                                                                                                                                                                                      Исходное положение: сидя на скамейках верхом, руки на поясе.

1 – руки в сторону

2 – за голову

3 -  в стороны

4 – исходное положение

Исходное положение: то же.

1 – руки в стороны.

2 – наклон вправо, коснуться правой рукой пола

3 – руки в стороны

4 – исходное положение.

Исходное положение: сидя верхом на скамейке, руки за голову.                                                                                                                                                 1 – поворот направо, правую руку в сторону                                                                                                                             2 – исходное положение                                                                                                                                                                   3 – то же влево

Исходное положение: стоя лицом к скамейке                                                                                                                         1 – поставить правую ногу на скамейку                                                                                                                                           2 – левой ногой переступить скамейку, приставить правую ногу. Повернуться кругом и выполнить упражнение с другой ноги.                                                                                                                                                                               Исходное положение: лежа перпендикулярно к скамейке, ноги прямые, хват руками за края  скамейки.                                                                                                                                                                                                        1,2 – поднять прямые ноги  вверх, вперёд.                                                                                                                                               3.4 – исходное положение.                                                                                                                                                           Исходное положение: стойка – ноги вместе, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах вдоль скамейки. (Считать до  8) Поворот в другую сторону и повторить прыжки.

2) Основные виды движений.                                                                                                                                     а) Прыжки с высоты со скамеек на мат 5 – раз – поочередно.                                                                                                                                       б) Ползание на скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (хват с боков) 3 раза.                                         в) Ходьба между предметами с мешочками на голове (2- 3 раза)

3)Подвижная игра «Ноги на земле» или «Не оставайся на  полу»

Учитель. Спрыгивать на пол (землю) надо с мягким приземлением, сгибая колени. Бегать по всей площадке подальше от  тех предметов, на которые вы будете взбираться.                                                              Правила: в разных местах зала ближе к его границам расставить  предметы высотой 25 – 30 см: гимнастические скамейки, кубы, чурбаки. Выбирается «Ловишка». Дети на возвышении размещаются. По сигналу  учителя они спрыгивают  бегают по всему залу под удары в бубен. Ловишка принимает участие в общем движении. По сигналу «Лови!» все должны взобраться на расставленные предметы. Ловишка ловит тех, кто не успел взобраться. Пойманные дети садятся в стороне.

III. Заключительная часть.                                                                                                                                                                       1) Ходьба в колонне по одному.                                                                                                                                             2)Игра малой подвижности «Угадай, чей голосок».                                                                                                         Правила: ведущий в центре, дети, держась за руки, идут по  кругу вправо и говорят:

Мы собрались в ровный круг,                                                                                                                                                                                                                      Повернёмся разом вокруг,                                                                                                                                               А как скажем: «Скок, скок, скок» ( Произносит один  ребёнок по просьбе учителя)                                               Угадай, чей голосок.                                                                                                                                                 Водящий должен угадать, кто сказал эти слова ( потом дут в другую сторону).

3) Подведение итогов.                                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физкультуре на тему "Ходьба и бег между предметами,ползание по гимнастической скамейке на животе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 6716
    • DOCX 15.9 кбайт
    • 73 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонов Александр Николаевич
    Антонов Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10869
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции