Инфоурок Математика КонспектыУрок по формированию нового понятия: "Правильные и неправильные дроби"

Урок по формированию нового понятия: "Правильные и неправильные дроби"

Скачать материал

Тема урока:  Правильные и неправильные дроби   

 Дата:  20.01.2016        Класс: 5 а

Провела и составила урок: Ращупкина Ольга Олеговна

УМК: Учебник  (Математика учеб. для общеобразоват. учреждений. Н.Я.Виленкин и др. - М.:Мнемозина , 2013.)

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной  информации.

Цели по содержанию:

-обучающие: сформировать понятия « правильные дроби» и «неправильные дроби»;

-развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы;                                                                                                      -воспитательные: воспитывать аккуратность при записи примеров и задач с обыкновенными дробями, воспитывать познавательно активную личность.

Тип урока: урок по формированию нового понятия

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этапы формирования понятия правильные и неправильные дроби

1.Подготовительный этап

Цель: актуализировать знание понятия «дробь»,

умения читать дроби,  записывать дробь обозначать часть целого дробью,

Форма: фронтальный опрос

Оборудование:

презентация

-Вспомните,  с  чем вы знакомились на прошлых уроках? Что такое дробь?

- Что показывает знаменатель и где его пишут?

 -Что показывает числитель и где его пишут?

-Прочитайте дроби на слайде 1

Что показывает числитель и знаменатель выделенных дробей

-Запишите  в тетрадях число, а для темы оставьте место.

-Распределите дроби (на слайде 2)  на группы и запишите их

- Сколько групп получилось?

- По какому принципу выполнено распределение? (слайд 3)

 

У учащихся  по два вырезанных круга на парте.

- Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием)

- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?

Задание:

Закрасить 3/4  частей круга,  4/4,. Покажите результаты.

 

Дробь - это число, содержащее одну или несколько равных частей целого

-Знаменатель  показывает, на сколько долей делят и пишут его под чертой.

-Числитель показывает, сколько долей было взято и пишут его над чертой.

 

1 группа:

2 группа:

3 группа:

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

2.Мотивационный этап

Цель: возбудить интерес учащихся к изучению нового понятия «правильные дроби» и «неправильные дроби»

 

Вид мотивации: создание ситуации затруднения, свидетельствующей о недостатке знаний

Прием: проблемная ситуация

Проблемная ситуация.  Закрасьте 7/4 круга.

Давайте   проверим, есть ли верно выполненное задание?

Надо было заштриховать 7/4. (Почему не получилось, в каком случае могло получиться)

-Что показывает знаменатель дроби?

-Что показывает числитель?

-Значит надо разделить целое на 4 частей и взять 7.

У нас 4 доли, а надо  7.

-Сколько долей не хватает? Где взять ещё 3 доли?

-На сколько частей надо второй круг разделить?

-Сколько взять от второго круга?

А смогли бы вы ребята глядя на эти дроби сразу определить сможете ли вы их изобразить на одном круге?

На что надо было обратить внимание?

 -Сравните числитель и знаменатель дроби 7/4 

 

 

 

 

 

 

 

На сколько частей надо разделить целое.

-Сколько частей надо взять.

 

 

Делю на 4 части.

Взять второй круг.

 

на 4

 

3  четвёртые доли.

 

 

 

 

 

-Числитель больше знаменателя

3.Ориентировочный этап

Цель: ввести определение понятия « правильные дроби» и «неправильные дроби»

Способ:  конкретно – индуктивный

Метод: частично-поисковый

3.1. Этап введения определения понятия

1)-А в какие группы мы бы записали данные дроби ,

-Интересно, а как вы бы назвали эти группы дробей?

Оказывается, математики договорились такие дроби как в первой группе называть правильными дробями, а такие как во второй и третьей группе – неправильными дробями

 

 

 

 

Дополни своими примерами данные группы (ученики предлагают, а учитель записывает)

 

-Давайте сформулируем и запишем тему урока (слайд 4)

1 группа - 

 

Высказывают свои предположения

 

Подписывают название дробей соответствующее группе

 

 

1 группа:     - правильные дроби

 


2 группа:          -    неправильные дроби

 

3 группа:               

 

 

 

 

«Правильные и неправильные дроби»

 

Выделение существенных признаков

 

 

 

 

 

 

 

Введение определения

2)

А теперь попробуем вместе выделить существенные признаки правильных и неправильных дробей. Учитель записывает на доске.

 

 

 

 

3)

Сформулируем определения «правильные дроби»  и «неправильные дроби»

 

Прочитайте определения  в учебники на стр.151 и сравните с теми, которые получились у нас

Выделяют существенные признаки

Правильная дробь

1)      обыкновенная дробь

2)      числитель меньше знаменателя

связь конъюнктивная

 

 

 

 

 

Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.

  и записывают  в тетрадях                                            Неправильная дробь                                                 

1)      обыкновенная дробь

2)      числитель равен знаменателю

или

3)      числитель больше знаменателя

связь дизъюнктивная

 

Дробь, в которой числитель больше или равен знаменателю, называют неправильной дробью.

 

 

3.2.Этап формирования ведущего действия распознавание правильных и неправильных дробей

Цель: научить распознавать  правильные и неправильные дроби

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Даём алгоритм выполнения действия

 -1.Определи, какие из данных дробей правильные по алгоритму:

1)      определить  обыкновенная эта дробь

2)      сравнить числитель со знаменателем

3)      сделать вывод

2)объяснение применение алгоритма

На пример: 

        1) +                                         

            2) 13 > 12,  ч > з                                    

            3) неправильная дробь                         

-Загрузите в грузовик правильные дроби

(слайд 5) Запишите их в тетради

3)этап громкой речи

 

 

 

 

 

2.Определи, какие из данных дробей неправильные по алгоритму

 

-Загрузите в поезд неправильные дроби

(слайд 6) Запишите их в тетради        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   -  Приведите ребята контр  - примеры и проверьте их по алгоритму    

 

 

 

 

 

Выходят к доске по цепочке. Проверяют каждую дробь, проговаривая, по алгоритму и фиксируют в виде схемы:

        1) +                                                        1)+

2) 13 > 12,  ч > з                                     2) 3 < 5,  ч < з

            3) неправильная дробь                          3) правильная дробь

 

2. продолжают работать у доски по цепочке, проверяя и проговаривая  каждую дробь по алгоритму, и фиксируют в виде схемы

 

3.3. Формирование других действий связанных с понятием.

Сравнение правильных и неправильных дробей с единицей

Цель: научить сравнивать

правильные и неправильные  дроби с единицей

1.Выполните сравнение дробей с единицей, используя понятия дроби как части целого  

1) Решим задачу по слайду (7,8,9)

Пирог разрезали на 8 долей.

На тарелку положили 3 доли 

-Какая часть пирога оказалась на тарелке? Сравните получившуюся дробь с единицей (с целым пирогом)

На тарелку положили 8 долей 

-Какая часть пирога оказалась на тарелке? Сравните получившуюся дробь с единицей (с целым пирогом)

На тарелку положили 11 долей 

-Какая часть пирога оказалась на тарелке? Сравните получившуюся дробь с единицей (с целым пирогом)

Проговорите сравнение получившихся дробей с единицей, используя понятия правильные и неправильны дроби

2) тметьте на координатном луче дроби:

   (слайд 10,11)  Сравните дроби с единицей, используя их расположение по отношению к единице (левее - меньше, правее - больше)

 

Какие из дробей являются правильными, а какие -  неправильными?

 

 

 

 

Проговорите сравнение получившихся дробей с единицей, используя понятия правильные и неправильны дроби

 

2. Даём алгоритм выполнения действия в свертываемом виде сравнение обыкновенной дроби  с 1:

1) определить правильная или неправильная дробь

2) сравнить с единицей

 

 

         Один целый пирог разрезали на 8 равных частей.

           пирога - это часть целого; а т.к. часть всегда меньше целого, то   меньше 1.

           пирога -это весь целый пирог; значит, дробь   равна 1.

     пирога – это больше, чем весь целый пирог; значит,     больше 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильная дробь меньше единицы, а неправильная дробь больше или равна единице.

 

 

Проверяют свой результат и отвечают на вопросы по слайду

Правильная дробь меньше единицы, а неправильная дробь больше или равна единице.

 

Применяют алгоритм при выполнении задания:

 

4.Этап обучение применению понятия

4.1. обучение непосредственному применению понятия     «правильные дроби» и «неправильные дроби»

Цель: учить выполнять действия распознавания правильных и неправильных дробей, сравнивать их с единицей.

4.2. установление внутренних связей

Цель: учить применять понятия «правильные дроби» и «неправильные дроби» при составлении примеров  правильных и неправильных дробей

-Далее я предлагаю  вам проверить, как вы усвоили правила, выполнив задания по учебнику стр. 152

№ 975. Отметьте на луче точки с координатами  

Определите, какие дроби правильные, а какие неправильные выпишите, разбивая их на 2 группы, и сравните их с единицей

 

 

 

№ 976

а) записать правильные дроби

б) записать неправильные дроби

 

№ 977

а) записать правильные дроби

б) записать неправильные дроби

Решение с комментированием у доски;

1)      Отмечают на координатном луче данные дроби

2)      Выписывают

Правильные дроби: 

Неправильные:  

3)      Сравнивают

 

 

 

 

 

 

а)        б)    

 

 

 

а)       а = 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 

б)

 

а = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16

 

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание:

Прочитать теоретический материал п.25 на стр.151.

Выполнить письменно

1) № 999,   №1000.

2) Дополнительное задание.

Придумать самим  задание:

На отыскание правильных

и неправильных дробей.

Записать  задание

 на лист (карточку) и

решить его в тетради

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

 

 

 

№999 (творческого характера)

№1000 :  х = 1,2,3,4,5,6,7,8

 

Рефлексия (подведение итогов урока)

Было трудно …

Было интересно …

Я научился …

Меня удивило …

 

Учащихся отвечают на вопросы.

Высказывают свои мнения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по формированию нового понятия: "Правильные и неправильные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
