Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по французскому языку на тему "A table!" (6 класс)

Урок по французскому языку на тему "A table!" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лиср успеха. Приложение..doc

Carte de succes

Nom et prénom__________________________________________________________

№ п/п

EXERCICES

NOTE

1.

Trouvez la bonne catégorie:

1.     Produits céréales:

2.     Produits laitiers:

3.     Boissons:

 

2.

Ecrivez  l`article partitif:

1.     Au petit déjeuner je pends  … jus d`orange.

2.     Le matin il boit … café noir.

3.     Au dessert je prends … crѐme au chocolat.

4.     A-t-elle acheté … pain?

 

3.

Trouvez l`intrus:

1/ une fourchette, une verre, un couteau, une cuillѐre.

2/ du thé, du café, du chocolat chaud, du jus d`orange.

3/ du pain, une tasse, une soucoupe, un verre.

4/ une assiette, de la confiture, de la compote, du beurre.

5/ du beurre, une soucoupe,  un croissant, du sucre.  

 

4.

Trouvez les paires.

1.     Une tassa                       a/ une cuillѐre

2.     Un couteau                    b/ du café

3.     De la confiture               c/ une soucoupe

4.     Du thé                            d/ de la compote

5.     Pain                                e/ croissant

 

5.

Relis les deux parties de la phrase.

1.     C`est l`heure …                                        a/ du petit déjeuner

2.     Je vais mettre …                                       b/ assiettes

3.     Je vais prendre …                                     c/ les grandes tasses

4.     Maintenant les couverts et les …              d/ la table

5.     Voice le café et le …                                 e/ jus d`orange

 

 

Зачеркните нужный кружок:

            - мне было интересно

 

           - мне было легко

 

           - мне было сложно

 

Дополните предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Мне это пригодиться для …

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по французскому языку на тему "A table!" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

Учитель: Дубейко О.Г.

Предмет: французский язык

Класс: 6

УМК: А. Кулигина «Твой друг французский язык»

Тема урока: A table! (За стол!)

Цель урока: формирование лексических и грамматических навыков говорения.

Задачи урока:

Обучающие:

·         Обучить учащихся накрывать на стол.

·         Применить знания по теме «Bon appétit!» в стандартных и нестандартных ситуациях.

·         Повторить лексику и обогатить словарный запас учащихся дополнительными сведениями о знакомых им лексическим единицам:

le petit déjeuner, le café, le jus d`orange, le yaourt, le lait, la compote, le beurre, la confiture, le sucre, le pain, les croissants, un couteau, une cuillѐre, une assiette, un verre.

·         Повторить спряжение глаголов prendre и mettre в настоящем времени.

Развивающие:

·         Развивать умения в монологической речи по теме урока (на уровне микроречи).

·         Развивать умения в аудировании с полным пониманием услышанного (с опорой на видеофрагмент).

Воспитательные:

·         Способствовать воспитанию культуры взаимоотношений при работе в коллективе.

·         Формировать интерес к изучению французского языка.

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация Power point, видеофрагмент «Le    

                                        petit-déjeuner», carts de succés, продукты, посуда.

Тип урока: комбинированный

Структура  урока:

I.                    Начало урока:

           1. Организационный момент. Подготовительный этап.

           2. Фонетическая зарядка.

           3. Речевая зарядка.

      II.        Основной этап урока:

1.      Актуализация знаний.

2.      Физкультминутка.

3.      Обучение аудированию и выполнение репродуктивных упражнений.

4.      Обучение монологической речи.

     III          Домашнее задание.

     IV.         Подведение итогов.  Рефлексия.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, продуктивный.

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Граница знания-незнания

Учащиеся знают и умеют

Учащиеся не знают, не умеют

Ø  Знают спряжение глаголов prendre и mettre в настоящем времени.

Ø  Знают ЛЕ по теме «Еда».

Ø  Умеют употреблять частичный артикль.

Ø  Не знают как правильно накрывать на стол.

Ø  Не умеют употреблять ЛЕ по теме урока в связном монологическом высказывании.

Ход урока

I.                   Начало урока:

1.      Организационный момент. Подготовительный этап.

Задачи: а) проверить готовность класса к уроку;

               б) настроить класс на активную работу. 

Компетенции: учебно-познавательная (постановка цели)

Метод: репродуктивный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Время: 8-10 мит.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Приветствие. Целеполагание.

1.      Учитель приветствует учеников, спрашивает, какое сегодня число, день недели, проверяет наличие отсутствующих.

Bonjour, mes amis! Comment ça va? Quelle date sommes-nous?  Quel jour est-ce aujourd`hui? Qui est absent?

2.      Сообщает план работы на уроке: повторение ЛЕ, спряжение глаголов в настоящем времени и частичного артикля, научимся накрывать на стол, чтобы угостить завтраком друзей из Франции.

Aujourd`hui nous avons la leçon extraordinaire. Nous allons accueillir nos amis français. Pour faire le surpris, nous allons préparer le petit dejeuner. Et qu`est-ce que nous avons besoin pour préparer le petit dejeuner? Nous devons répéter la lexique, la conjuguéson des verbes au Présent et l`article partitif. Et puis nous allons mettre la table.

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на его вопросы.

 

 

Bonjour, madame! Ça va bien. Aujourd`hui nous sommes le 18 décembre. C`est mercredi.

 

Слушают, настраиваются на работу.

Фонетическая зарядка.

Учитель предлагает учащимся вспомнить, как произносится буквосочетание eu, и прочитать правильно предложения.

Comment est-ce que nous prononçons eu?

Regardez le tableau et lisez les propositions.

(слайд 2)

Отвечают, что буквосочетание произносится как звук [Ø].

 

 

Читают предложения.

Речевая зарядка.

1.      Учитель предлагает учащимся повторить ЛЕ по теме «Еда».

Regardez et dites qu`est-ce que c`est? (слайд 3)

Maintenent choisissez tous les aliments dont vous avez besoin pour le petit dejeuner et écrivez-les dans vos cartes de succés

2.      Затем учитель предлагает ответить на вопрос.

Comment pensez-vous, les français qu`est-ce qu`ils mangent au petit déjeuner?

Называют предметы, изображенные на слайде.

C`est / ce sont

 

Выбирают названия продуктов и записывают их в carte de succés.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

II.                Основной этап урока:

1.      Актуализация опорных знаний и умений.

Задачи: повторить спряжение глаголов prendre и mettre в настоящем времени.

Компетенция: коммуникативная

Метод: продуктивный

Формы: хоровая, индивидуальная

Время: 8 мин.

                       Деятельность учителя                                     Деятельность учеников

Повторение грамматического материала и выполнение упражнений, работа с итерактивной доской.

1.       Настраивает на восприятие новой темы. Предлагает вспомнить спряжение глаголов mettre, prendre в настоящем времени  (спряжение глаголов написано на доске). 

Pour mettre la table, il faut répéter les verbes. Regardez le tableau, écoutez moi  et répétez aprѐs moi.

2.      Предлагает вспомнить, какой артикль употребляется с данными глаголами.

Quel article faut-il employer aprѐs ces verbes?

3.      Учитель предлагает выполнить упражнение в cartes de succés.

(слайд 4-5)

Faisons des exercices.

Повторяют хором за учителем спряжение глаголов, затем 2-3 ученика – индивидуально.

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правило и называют формы частичного и неопределенного артиклей.

 

 

Выполняют упражнения.

 

2.      Физкультпауза.

Задачи: соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.

Время: 1 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предлагает прерваться на физкультразминку. Проговаривает рифмовку, под которую показывает движения. (слайд 6)

Levez-vous et faisons de la gymnastique.

Вместе с учителем проговаривают рифмовку, повторяют движения.

 

3.      Обучение аудированию и выполнение репродуктивных упражнений.

Задачи: развивать умения воспринимать французскую речь с опорой на видеоизображение.

Ключевые компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная.

Метод: продуктивный

Формы работы: фронтальная.

Время: 10  мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Просмотр клипа, выполнение упражнений, работа с интерактивной доской

1.      Учитель предлагает посмотреть видеофрагмент  (http://www.reelfrench.com/units/breakfast/index.htm). (слайд 7)

Regardez le film.

2.      Предлагает выполнить упражнения по видеофрагменту. (слайд 8-11)

Maintenant faisons des exercices:

-          найди лишнее слово;

-          найди пару.

Смотрят видеофрагмент.

 

 

Работают самостоятельно, затем обмениваются cartes de succés и проверяют друг друга, опираясь на слайды с правильными ответами.

 

4.       Обучение монологической речи.

Задачи: развивать умения применять лексический материал в связном монологическом    высказывании.

Компетенция: учебно-познавательная.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Метод: продуктивный

Время: 7 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учащиеся накрывают на стол, комментируя свои действия с опорой на ЛСС

1.      Учитель предлагает дополнить предложения в ЛСС. (слайд 12)

Maitenant relis les deux parties de la phrase.

2.      Предлагает взять посуду и продукты и накрыть на стол.

Prenez la vessailles et les aliments et mettez la table.

Заполняют пропуски в ЛСС.

 

 

 

Накрывают на стол, комментируя свои действия с опорой на ЛСС.

 

III.             Домашнее задание.

Задачи: объяснение способа выполнения домашнего задания.

Компетенция: учебно-познавательная.

Метод: репродуктивный

Форма: индивидуальная

Время: 1 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель объясняет домашнее задание: приготовить французский завтрак для родителей.

Ouvrez vos carnets  et notez vos devoirs.

Учащиеся записывают задание в дневники.

 

IV.             Подведение итогов. Рефлексия.

Задачи: проанализировать успешность достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний.

Компетенции: учебно-познавательные

Форма: фронтальная, индивидуальная

Метод: продуктивный

Время: 3 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Рефлексия

Учитель просит учащихся закончить фразы:

- сегодня на уроке я узнал(а)…

- мне было интересно …

- мне было легко …

- мне было сложно …

 

Учащиеся продолжают фразы.

Выставление оценок за работу на уроке.

Оценивает работу учащихся, дает комментарии.

Je suis contente de votre travail aujourd`hui. Merci à tous. Je donne «5» à … . je donne «4» à … .

Выставляют оценки в дневники.

 

Видеофрагмент - http://www.reelfrench.com/units/breakfast/index.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по французскому языку на тему "A table!" (6 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
