Инфоурок География КонспектыУрок по географии 6 класс . Тема: Загрязнение вод Мирового океана

Урок по географии 6 класс . Тема: Загрязнение вод Мирового океана

Скачать материал

          Тема: «Загрязнение  вод Мирового океана»

Цель урока:

Сформировать представление об источниках загрязнения и  способах очистки сточных вод; последствие загрязнения, о роли водных организмов в очистке воды.

Довести до уч-ся, к чему приведет наше безответственное отношение к окружающему  миру.

Воспитание  бережного  отношения  к рекам, озерам и другим водоемам.

Тип урока: урок- суд

Ход урока

1.   Вводное слово учителя.

( На доске записана пословица: « Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо».)

-Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги!

Друзья! Мы летим в космическом пространстве на космическом корабле. Корабль этот мы привыкли называть – планета Земля. Если на корабле нарушается система , то космонавты обречены на гибель. Мы хотим жить долго и счастливо . Мы хотим , чтобы жили и наши дети. Но на нашем корабле уже возникли проблемы и нам надо их решать.  Сегодня мы выясним, какие проблемы угрожают жизни на земле и как их можно решить .

Сегодня открытый урок я хочу начать с пословицы: « Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо» . Неужели  все человечество, да и каждый из нас уподобились такой птице?

Мы хотим жить, жить  долго и счастливо. Мы хотим, чтобы и наши дети жили. Но на нашей планете уже возникли проблемы и нам необходимо их решить. Сегодня мы выясним, какие проблемы угрожают жизни на земле и как их можно решить.

- Ребята, скажите, что такое окружающая среда? (это литосфера, атмосфера, гидросфера….)

 

- В результате чего загрязняется окружающая среда?

( Загрязнение литосферы (почвенного покрова) происходит в результате промышленной, строительной и сельскохозяйственной деятельности. Почву загрязняют металлы и их соединений, удобрения, ядохимикаты, радиоактивные вещества, накопления бытового мусора. Все это приводит к изменению химического свойства почв.)

Загрязнение атмосферы  (воздух- важнейшее условие жизни на Земле. Воздух влияет на человека, на растения, на животных и т.д. Поэтому загрязнение атмосферы влияет на окружающую среду. Загрязнение атмосферы происходит в результате работы транспорта, промышленности, при извержении вулканов и т. д.

Загрязнением гидросферы-  яв-ся промышленность, с/х-во, коммунальное хоз-во. С/ х-во яв-ся крупным источником загрязнения, в водоемы сбрасываются хим. удобрения, ядохимикаты, отходы от  ферм и нефтепродуктов.

 - Правильно, ребята.

Загрязнение окружающей среды – это нежелательное изменение ее свойств в результате поступления различных веществ и соединений, которые оказывают вредное воздействие на литосферу, атмосферу, гидросферу, на растительный и животный мир и  на самого человека.

Рассмотрим более подробно загрязнение гидросферы… источники загрязнения , последствия загрязнения и пути решения проблем.

 

Тема нашего урока- «Загрязнение вод Мирового океана»

И эту тему я выбрала не случайно.  Наверно можно было назвать тему «Крик  души», потому что  хочется кричать,  видя каждый день по новостям,  читая в книжках и просто  видеть,  во что мы с вами превратили природу- это просто мусорная свалка. Теперь внимательно посмотрите на экран и вы увидите во что превратилась наша речка (идет показ слайдов, учитель комментирует каждое фото)

Загрязнение гидросферы  происходит  прежде всего в результате сброса в реки, озера, моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод.

К числу сильно загрязненных относятся многие реки: Рейн, Дунай, Темза, Нил, Ганг .   Таким образом  растет  и загрязнение Мирового океана. Ежегодно в океан попадает огромное количество отходов.  Сильно загрязнены многие моря. Например: Средиземное море- самое крупное  внутреннее море на Земле. На его берегах расположены 18 стран, живут 130 млн человек, расположено 260 портов. Кроме того, Средиземное море- одна из главных зон мирового судоходства. По его трассам ежегодно проходит 300-350 млн т нефти. В результате это море превратилось едва ли не в главную «помойную яму» Европы.

В России больше всего сточных вод сбрасывается в Балтийское, Азовское и Каспийское моря. Большая доля загрязнений приходится на нефтяное загрязнение из- за аварий танкеров.

 Особую опасность для Океана представляет нефтяное загрязнение. В результате утечки нефти  при его добыче, транспортировке и переработке в Мировой океан ежегодно попадает от 3 до 10 млн т нефти и нефтепродуктов. Космические снимки показывают, что 1/3 всей поверхности океана  покрыта  масляной пленкой, которая снижает испарение, угнетает развитие планктона, ограничивает взаимодействие Океана с атмосферой. Больше всего загрязнен Атлантический океан (опыт). Вот в таком состоянии находится в настоящее время  Атлантический океан. Такая масляная пленка мешает испарению воды в океане,   прекращает взаимодействие  океана с атмосферой, в результате чего погибает живая флора и фауна океана.  Особенно опасны катастрофы крупных танкеров, которые приводят к выбросам нефти .

А теперь, ребята, для подведения итога нашей темы мы проведем инсценировку « Суд» и сделаем вывод.

Инсценировка « Суд»

Оборудование:

Карточки: «вода», «мировой океан», «обитатели гидросферы», «свидетель», «судья», «прокурор», «адвокат». Шапочка судьи, банка с нефтью.

Ход урока

1.   Предварительный этап

Выбор ролей, подготовка сообщений.

2.   Расставить парты, место судьи у доски,

 прокурора  справа, адвоката слева, свидетеля справа от судьи.

3.   Суд

Секретарь: Встать, суд идет!

(  заходит  судья ,   все встают.   Судья,  адвокат, прокурор занимают свои места . )

Судья: Слушается дело потерпевшей- Воды.

Вода: землю по праву называют « Голубой  планетой». Мировой океан покрывает около 70% ее поверхности. Он поддерживает существование жизни на планете: в океане образуется более половины кислорода, определяет погоду  и климат на планете. А для человека Мировой океан- это еще и транспортные пути, и источник пищи, и кладовая полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

Однако бесконтрольное использование ресурсов морей и океанов ставит под угрозу здоровье всего живого. Нефть, пестициды, свинец ртуть сотни других ядовитых веществ и просто мусор загрязняют водную  толщу и дно. Затопление радиоактивных отходов создает «мины замедленного действия», которое сработают спустя годы  и десятилетия.

Прокурор:  (обращаясь к  «воде»):

Правда ли,  что обвиняемый-  человек. Загрязняет воду радиоактивными веществами, бытовыми отходами, нефтью. Добывает  рыб, моллюсков, животных.

Вода: Да

Прокурор:

Ваша честь, у меня нет вопросов, но есть дополнение. Улика №1 (банка с нефтью). Она была обнаружена в месте преступления. 22 апреля 1977 г. на буровой платформе «Браво» в центральной части Северного моря произошел  выброс нефти. За 8 суток было потеряно 13 тыс. т. нефти и 10 тыс. м3 газа.

16 марта 1978 г. либерийский супертанкер потерял управление в 25 милях от побережья Бретани (Франция). При девятибалльном шторме судно село на мель и разломилась. В танкере находилось 233 тыс. т. легкой  сырой нефти и 4 тыс. т. мазута. За 11 суток после катастрофе в море вытекло 90% всей нефти. Ветром ее выбрасывало  на побережье, которое было загрязнено на протяжении 320 км. Сбор нефти результатов не дал. Огромное количество нефти выносят в океан реки из нефтедобывающих районов.

Хотелось бы заслушать свидетеля обвинения «Океан».

Океан: Для водных организмов нефть смертельно опасна даже в минимальных количествах.

Прокурор: Однако даже лучшие очистные сооружения не дают 100% результата. Обычно удаляется 80-85% загрязняющих веществ. В России такую воду  называют нормативно очищенной, но ее необходимо разбавлять в 5-10 раз, чтобы она приблизилась к естественной норме.

Вода- основа жизни. В том или ином виде ее потребляет все живое .Хочу вызвать свидетеля – жителя океана.

Житель океана:

Исследователи подсчитали, что вся вода Мирового океана дважды в год проходит через организмы живых существ, населяющие его просторы.

Микроорганизмы, процеживая через себя воду и получая таким путем питательные вещества, вместе с ними получают и загрязняющие вещества.  Эти  микроорганизмы поедаются более крупными, те- еще более крупными организмами. В водных экосистемах, переходя из организма в организм, опасное вещество может оказаться в тканях рыбы, а та, в свою очередь, на столе человека.

Судья:

Слово для заключительной речи дается защите.

Адвокат:

Уважаемый суд! Конечно, человек загрязняет океан, гидросферу, но он старается очищать сточные воды, ставит газоулавливатели на трубы заводов и т.д. Но он старается  бороться с нарушителями.

Прокурор:

Вопросов нет

Адвокат:

Вызывается свидетель защиты- технолог по очистке сточных вод.

Технолог:

Вся современная промышленность основана на технологиях. Без воды, как и без энергии, она не могла бы работать. Люди тоже живут благодаря воде. Человеку необходима потреблять 2 – 2,5 воды. В процессе производства часть воды испаряется, другие загрязнены, их нужно очищать. Еще страшнее нефтяная пленка на поверхности воды. Она преграждает доступ атмосферному кислороду в верхние слои океана. Тогда начнет задыхаться и гибнуть планктон и молодь рыб.

Кроме нефти, гибель несут и синтетические органические вещества, они вызывают снижение жизнестойкости, способности к размножению, вызывают изменения в наследственном аппарате.  Кроме химического загрязнения есть еще и загрязнение бытовыми отходами и мусором. Так, появилась отрасль права, обеспечивающая сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, получила название экологического права.

Судья:

Слово для заключительной речи дается обвинению.

Прокурор:

Уважаемый суд! В данном случае можно говорить о том, что человек предумышленно губит природу, а человек тоже часть природы, поэтому он губит и себя.

Судья:

 Слушание дела о воде завершается, и суд признает человека виновным в соответствии с уголовным кодексом РФ: по статьям 246, 254, 259.

За эти преступления предусмотрены различные меры наказания- вплоть до 3 лет лишения свободы.

Суд закончен.

- Ребята, давайте сделаем вывод.

Вы столько говорили, смотрели, видели: что мы сегодня узнали?

(ответы уч-ся)

Учитель благодарит за работу на уроке.

Оценивание детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии 6 класс . Тема: Загрязнение вод Мирового океана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Техника и технологии." (5 класс)
  • Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.
  • Тема: Глава 5. Материалы для производства материальных благ
  • 29.09.2020
  • 3235
  • 415
«Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю. и др./под ред. Казакевича В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 1439
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исрапилова Заграбика Раджабдибировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73073
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека