Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Атмосфера Земли"

Урок по географии "Атмосфера Земли"

Скачать материал

Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли, воздух, его состав».

Основная цель: формирование у учащихся знания о составе и строении атмосферы.

Ожидаемые результаты: знают, состав и строение атмосферы; понимают значение географических терминов; учатся работать в группе.

Оборудование: проектор, презентация по теме урока, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока.

Создание коллаборативной среды, через деление на группы. Инструктаж . Правила работы в группе.

Орг. момент.

   Сегодня мы работаем с листами успеха, в которых вы выполняете все задания. Названы они так потому, что каждый из вас обязательно справиться с предложенными заданиями. Подпишите свои листы. 

 

Опрос дом. задания.

Вы уже знаете, что Земля обладает уникальными особенностями — её поверхность опоясывают, взаимодействуя между собой, несколько оболочек, иногда их называют сферами. Давайте вспомним их название. 
Атмосфера – воздушная оболочка Земли
Гидросфера – водная оболочка Земли
Литосфера – каменная оболочка
Биосфера – живая оболочка Земли. 

Что такое гидросфера?

 

Игра «Самый, Самый» (проверка по группам+презентаци)

Характерная особенность

Название океана

Самый «рыбоотлавливаемый»

Атлантический океан

Самый большой

Тихий океан

Самый холодный

Северный Ледовитый океан

Самый теплый

Тихий океан

Самый соленый

Индийский океан

Самый длинный

Атлантический океан

Самый Юный

Индийский океан

Самый пресный

Северный Ледовитый океан

 

Игра «Что за цифра?» (3, 1, 97, 35, 4, 11022)

 

Актуализация.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей планеты и познакомимся с одной из оболочек Земли. Её название вы видите на слайде, только буквы перепутаны. МЕАФАТОРС. Как называется эта оболочка? Помогите мне составить слово.
Итак, о чем пойдет речь на уроке? Вы совершенно правы тема нашего урока «Атмосфера Земли». Наша цель на уроке узнать подробно о составе атмосферы, ее значении, выяснить особенности данной оболочки. Постарайтесь быть внимательными, активными, и тогда наша планета откроет вам свои тайны.
Задание для консультантов.
Проблемный вопрос? Прежде чем мы начнем работать я хотела бы вам напомнить сказку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», где рассказывается о глупом Тролле, который решил построить дом поближе к солнцу, чтобы не замерзнуть. И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самых туч.
«Вот теперь, пожалуй, хватит!»- сказал Тролль. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну. И Тролль полез на гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Солнце как будто близко, а холод все равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и замерз.
Почему замерз Тролль? Это проблемный вопрос, на который вы должны ответить в конце урока.

 

Изучение нового материала.
  Слайд  Итак, атмосфера – это воздушная оболочка Земли (в переводе с греческого «атмос» означает пар, «сфера» - шар). Поговорка «необходим как воздух» не случайна. Народная мудрость не ошибается. Без пищи человек может прожить 5 недель, без воды- 3 суток, без воздуха – не более 1-2 минут. Чем же так ценен для нас воздух? Конечно, прежде всего, нам нужен кислород как источник дыхания. Вот почему тема нашего урока так важна для каждого из нас.
Воздух мы не замечаем, для нас он привычен. И трудно себе представить, что, атмосфера нас чем -то может удивить, об атмосфере можно узнать много нового и интересного.

 

ВИДЕОРАГМЕНТ «Атмосфера. Состав и строение»

Ребята, вам необходимо в тетрадях записать важную на ваш взгляд информацию.

Слайд «Состав воздуха»
Какие вещества могут входить в состав воздуха?
Простое и привычное понятие «воздух» на самом деле не так просто – состав воздуха сложен, а все компоненты взаимосвязаны друг с другом. Если «взглянуть» на воздух с научной точки зрения, то это сложная смесь различных газов, подобранных в определенной пропорции.
Еще 200 лет тому назад воздух считался простым веществом и до середины 18 века представления ученых о составе воздуха оставались не более как гениальными догадками. В конце 18 века исследователи Джозеф Пристли, Антуан Лавуазье и Карл Шееле установили, что обычный воздух состоит из двух газов — газа, необходимого для дыхания и поддерживающего горение, (А.Лавуазье назвал этот газ кислородом) и газа «противоположного характера» — азота. Позже был открыт и углекислый газ, содержащийся в воздухе. Русские ученые Михаил Васильевич Ломоносов и Дмитрий Иванович Менделеев также изучали состав воздуха. В 19 веке были открыты инертные газы, а уже в 20 веке было установлено, что в состав атмосферы входит 78% азота, 21% кислорода и 1% приходится на долю прочих газов, в т.ч. углекислого газа. 
Слайды «Строение атмосферы»

Толщина воздушной оболочки Земли более 2000 км. Атмосфера состоит из нескольких слоев. Основная масса воздуха в атмосфере (до 80%) находится в нижнем, приземном слое - тропосфере. Толщина тропосферы в среднем 11-12 км: 8-10 км-над полюсами, 16-18 км - над экватором. При удалении от поверхности Земли в тропосфере происходит понижение температуры на 6°С на каждый километр.

Следующий слой стратосфера достигает 50-60 км. В этом слое атмосферы находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает часть ультрафиолетовой радиации Солнца. Одним из результатов этого является потепление воздуха в этом слое. Но более важно то, что озон препятствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лучей. Часть этих лучей полезна, но значительное количество ультрафиолета губит жизнь на Земле. Поэтому очень важно, чтобы все выбросы в атмосферу не оказывали разрушительного воздействия на озоновый слой. В последнее время замечено возникновение так называемых «озоновых дыр». Некоторые ученые связывают их появление с тем, что в атмосферу в результате деятельности человека поступает большое количество газов, разрушающих озон. Через озоновую дыру солнечные ультрафиолетовые лучи в избытке попадают на нашу планету, что отрицательно сказывается на здоровье человека, животных и некоторых видов растений.
За стратосферой – безвоздушное пространство. Здесь начинается космос.

 

Проблемный вопрос? Почему замерз тролль? Ответ учащихся.

- Проблема: Почему замерз упрямый Троль? Чего он не знал?

Основная масса воздуха в атмосфере (до 80%) находится в нижнем, приземном слое - тропосфере. Толщина тропосферы в среднем 11-12 км: 8-10 км-над полюсами, 16-18 км - над экватором. При удалении от поверхности Земли в тропосфере происходит понижение температуры на 6°С на каждый километр.

Стратосфера - занимает высоту 20-50 км от земной поверхности. В ней сосредоточена остальная (20%) часть воздуха. Здесь температура повышается при удалении от поверхности Земли на 1 -2°С на каждый километр, и в стратопаузс на высоте 50-55 км доходит до 0°С. 

Мезосфера и термосфера.

Закрепление.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Сейчас вы работаете с текстом на стр. 70-72.
Прием «Кластер» 
Значение воздуха в жизни планеты, челоества.
Защита кластера

Тест и взаимопроверка. 

1.       Атмосфера – это оболочка

а.       Газовая

б.   Водная

      в.   Соленая

2.       Самый нижний слой атмосферы:

а.       Стратосфера

б.       Тропосфера

в.       Термосфера

3.       Кислорода в воздухе содержится:

а.       30%

б.       21%

в.       78%

4.       В тропосфере образуются:

а.       Облака

б.       Ультрафиолетовые лучи

в.       Грунтовые воды

5.       Температура в тропосфере на каждые 1 км высоты:

а.       Понижается на 10 градусов

б.       Понижается на 6 градусов

       в. Повышается на 6 градусов

самопроверка(1-а, 2-б, 3- б 4-а, 5- б)

Подведение итогов теста.
Выставление оценок детьми в листы успеха. 

Рефлексия


Урок


Я на уроке


Итог


1. интересно


1. работал


1. понял материал


2. скучно


2. отдыхал


2. узнал больше, чем знал


3.безразлично


3.помогал другим


3.не понял


Подведение итогов урока.
Домашнее задание:

-§16 прочитать, уметь отвечать на вопросы.

-Раб. тетрадь – стр.32, задание №1,2,3,5,7

-Творческое задание. Составить кроссворд по изученному материалу.

 

 

 

Лист успеха

5 «_____» класс

Каждое задание оценивается от 0 до 2 баллов

«0» баллов – не принимал участия;

«1» балл – не активно принимал участие при выполнении задания;

«2» балла - активно работал над выполнением задания.

Ф.И. уч-ся

Задания

оценка

Игра «Самый, самый»

Игра «Что за цифра»

Опыт «Докажите наличие воздуха»

Видеофрагмент

«Атмосфера»

 

Нарисуйте свой знак

охраны воздуха

 

Итого баллов

 

1

 

 

консультант

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Атмосфера Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
