МБОУ « Гимназия
№1»
Ковылкинского
муниципального района
Урок по теме
« Биосфера, ее
строение»
Подготовила:
учитель географии
Бордачева Л. К.
Ковылкино
2014 год
Цели
урока:
- образовательные: организовать
деятельность учащихся по изучению и закреплению понятия « биосфера»,
закономерностей распространения живых организмов на планете, взаимосвязей биосферы
с другими оболочками.
-развивающие: создать условия
для развития у школьников умений самостоятельно работать с текстом учебника,
развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности
учащихся.
-воспитательные:
воспитывать экологическую культуру учащихся, бережное отношение к окружающей
среде.
Ход урока
1. Организационный момент
2.Подготовительный этап
Учитель: Итак, ребята , давайте определим
тему нашего урока!
Учащиеся
смотрят слайды презентации о жизни на Земле;
Итак
, наш урок посвящен (уч-ся отвечают) оболочке, в которой распространены
живые организмы.,
Учитель:
т.е. «биосфере».
Устный опрос:
1)Когда
и где началось развитие жизни на Земле?
2.Из
чего состоят тела живых организмов7
3.На
какие царства ученые делят живую природу?
(Ученики отвечают на вопросы)
3.Этап усвоения новых знаний
Учитель. Начнем с определения понятия
«биосфера»
(ученики находят в учебнике определение
«биосфера»
Биосфера- это область распространения
жизни на Земле, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть
литосферы.
В.
И. Вернадский – основоположник учения о биосфере.
Живые
организмы, населяющие биосферу, тесно связаны друг другом и с земными
оболочками.
Приведите
примеры взаимодействия живых организмов друг с другом.
Приведите
примеры взаимодействия живых организмов атмосферой, гидросферой, литосферой.
(Ученики приводят примеры)
Масса
одновременно живущих организмов на Земле составляет 2423 млрд тонн, что равно
массе 387680 пирамид Хеопса.
Живое
вещество характеризуют:
а)
по месту обитания (наземно-воздушная, почвенная, водная, организменная);
б)
по видовому разнообразию(на Земле обитает 3,5 млн видов);
в)
по численности каждого вида;
г)
по массе(растения).
Ответьте
на вопросы:
1.
Где можно встретить живые организмы? ( В полярных льдах и на вершинах самых
высоких гор, в соляных озерах и глубоководных впадинах мирового океана, в
поземных шахтах и кратерах вулканов.)
2.
Какие условия влияют на распространение живых организмов? ( Свет, тепло,
влага)
Задания
для самостоятельной работы:
Определите
границы биосферы.
Где
располагается верхняя граница биосферы?
Где
проходит нижняя граница биосферы в океане?
Где
проходит нижняя граница биосферы в литосфере?
(ученики выполняют самостоятельную работу)
Учитель. Существуют различные гипотезы
появления жизни на Земле. Прочитайте текст учебника и выделите основные этапы
появления и развития жизни на Земле.
Ученики.
1)Простейшие
формы жизни появились на Земле 4 млрд лет назад.
2)Развитие
жизни в океане.
3)
Выход животных и растений на сушу.
4)
Формирование природы современного облика началось 100 млн лет назад
Учитель.
Теперь поговорим о биологическом круговороте веществ.
В
биологическом круговороте веществ выделяют 3 процесса:
-создание
растительной продукции;
-процесс
превращения ее в животную продукцию;
-
процесс разрушения растительной и животной продукции микроорганизмами.
Задания
для самостоятельной работы:
С
какого процесса начинается круговорот веществ?
Что
образуется в процессе фотосинтеза?
Что
служит пищей животным?
Чем
питаются микроорганизмы?
Что
образуется в процессе жизнедеятельности микроорганизмов?
Как
используются неорганические вещества?
4. Этап закрепления знаний
Географический диктант:
1.Область
распространения жизни на Земле, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу,
верхнюю часть литосферы—
2.
Основоположник учения о биосфере—
3.Масса
живого вещества одновременно живущих организмов составляет –
4.
Условия, влияющие на распространение живых организмов:
а)
б)
в)
5.
Определите границы биосферы.
Верхняя
граница биосферы проходит на высоте—
Граница
биосферы в океане находится—
Нижняя
граница биосферы в литосфере распространяется до глубины—
6.
Основные этапы появления и развития жизни на Земле:
а)
б)
в)
г)
7.
Биологический круговорот веществ.
Круговорот
веществ начинается с процесса—
В
процессе фотосинтеза образуются—
Пищей
животным служит—
Микроорганизмы
питаются—
Неорганические
вещества используются—
5. Домашнее задание
Параграф
50, задания и вопросы.
6.Подведение итогов
Учитель. Как вы теперь понимаете слова В.
И. Вернадского « На земной поверхности нет силы более могущественной, чем живые
организмы» .
Удалось ли нам достичь целей поставленных
в начале урока?
Оцените свою работу на уроке
Поднимите руки, кто поставил себе «5» ,
«4», «3».