Учитель
географии Потапова Галина Григорьевна МКОУ «Шестопаловская ООШ имени Героя
Советского Союза Пашина п.Л. Курская область
Урок
географии 7 класс
Тип
урока: Изучение нового материала
Тема
Население Северной Америки
Цель:
Продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом
населении Северной Америки, его расовом составе, расселении по материку;
познакомиться с особенностями политической карты Северной Америки
Задачи:
Обучающие:
закрепление умений работать с картами, текстом учебника и дополнительной
информацией
Развивающие: активизация познавательной
деятельности, делать выводы, умение оперировать ранее полученными знаниями
Воспитательные: воспитание информационной
культуры, продолжить работу по формированию коммуникативной компетентности
Оборудование:
Политическая и физическая
карты Северной Америки, карта народов мира, карта плотности населения, карта –
схема владений Англии, Франции, Испании в 18 веке, «география в школе» диск
Северная и Южная Америка (население континента), источники дополнительной
информации: книги, хрестоматия, фото и видео учителя о Мексике
Ход урока
1.Организационный момент.
На протяжении нескольких уроков мы изучали материк Северную
Америку. Давайте вспомним
Что уже знаем о материке?
-о ФГП материка и истории открытия;
-о рельефе и полезных ископаемых;
-о климате;
-о гидрографии;
-о природе Северной Америки.
Что еще не изучили по плану изучения материка?
По плану Население материка Северная Америка
2. Изучение нового материала
Многое по этой теме вы уже знаете и сможете ответить на ряд вопросов,:
какие крупные государства находятся на территории Северной Америки?
-На каком языке говорят в США?
-Знаете ли вы, как называют коренное население этого
материка?
На эти вопросы ученики дают ответ, но важно заинтересовать
их сложными вопросами,
Например:
-В какой части США проживает коренное население, а каких
частях этой страны живет большая доля негров?
-Знаете ли вы, как выглядела карта Северной Америки в 18 веке
Демонстрируется карта-схема владений Англии, Франции, Испании
в Северной Америке в 18в
Изучение нового материала проводиться в парах.
1-я пара работает по теме «История заселения и освоения
материка»
Задание:
1.Прочитайте дополнительную информацию об освоении этих
земель.
2. Ответьте на вопрос,: на каком языке разговаривают в США, Канаде?
Ответ поясните
2-я пара работает по теме «Коренное население».
Задание:
1.
Прочитайте
текст в учебнике.
2.
Перечислите
коренные народы Северной Америки.
3.
Ознакомьтесь
с бытом и особенностями условий жизни народов Северной Америки.
3-я пара работает по теме «Плотность населения».
Задание:
1.Выписать страны самые большие по площади и по
численности.
2.Найти среднюю плотность стран, сделать вывод.
3.Определить районы Северной Америки, имеющие самую
большую плотность, ответ объяснить.
4-я пара работает по теме «Страны Северной Америки»
Задание:
1.
Работа с
картой, подписать страны на контурных картах.
2.
Выписать
в тетрадь крупнейшие страны и их столицы. Работу можно выполнить в виде
таблицы.
государство
|
Название столицы
|
|
|
На выполнение дается время, затем следует обсуждение
изученного материала.
Учитель может задать дополнительные вопросы группам
,например:
-Перечислите основные коренные народы, какие народы являются
пришлыми.
-Почему в Северной Америке проживает большое количество
негров?
3.Закрепление
Просмотр видео фрагментов о населении Северной Америки
4.Рефлексия.
учитель предлагает продолжить следующие предложения:
«Особенно мне понравилось………», « Мне было интересно узнать...»,
5Итог урока.
6. Д/з п.43
задания рабочей тетради к уроку. Дополнительное задание:
приготовить доклады о городах США