Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Презентации / Урок по географии для 6 класса по теме "Вода"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок по географии для 6 класса по теме "Вода"

Выберите документ из архива для просмотра:

1.72 МБ
84.86 КБ
библиотека
материалов

КРАЕВОЙ ЦЕНТР ДИСТРАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(КЦДОДИ) Структурное подразделение КГБОУ "Алтайский краевой педагогический лицей-интернат"

КЦДОДИ 656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 139

Сайт ЦДО: http://cdo.akpl.org

Методический кабинет 8(3852)22-66-23

Учитель географии Тарасова Татьяна Владимировна

taraska.88@mail.ru

сот. +79059884687

Сценарий урока по теме «Урок по воде»

Сценарий урока можно использовать при изучении темы «Гидросфера» в 5, 6, 7 класса.

Цели:

воспитание ответственного потребителя воды. Урок должен решать важную практическую задачу: обучить школьников простым действиям и шагам по сбережению воды в повседневной жизни.

Задачи:

  • Обучающие:

формирование знаний о воде (об актуальных проблемах, связанных с водой в XXI веке; о том, какими способами государство, бизнес и общество решают эти проблемы; о том, что может сделать каждый школьник, чтобы беречь и охранять воду в повседневной жизни.);

  • Развивающие:

развитие навыков работы с информационным материалом.

развитие навыков использования, обработки информационных ресурсов.

формирование критического мышления.

  • Воспитательные:

способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе. Формирование чувства любви к природе



Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация по теме: «Урок по воде». Для практической работы – стакан с водой и чайная ложка соли или сахара.







Ход урока

I. Организационный момент (1 минута)

Приветствие учеников.

II. Постановка цели и задач урока (3 минуты)

Отгадайте загадки (Слайд 1)

  1. Много меня - пропал бы мир,

Мало меня - пропал бы мир

  1. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

  1. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Правильный ответ - ВОДА

Определение с учащимися темы, задач и цели урока (слайд 2)



Ш. Изучение нового материала (3 минут)

Вода в произведении поэтов и на картинах художников, афоризмы о воде

Свои стихи воде посвящали такие поэты как Пушкин, Лермонтов, Евтушенко (слайд 3)

Воду на картинах вы можете встретить на картинах Саврасова, Мясоедова и многих других талантливых художников (слайд 4)

Огромное количество прекрасных строк и фраз посвящены воде ((слайд 4)

*Есть вещи, которые не придется покупать за деньги — вода, солнце, луна, ночь… Плавт

*Вода — это первопроходец, за которым послушно следуют поселенцы, извлекая пользу от ее малейших изменений. Торо Генри Дэвид

И в ванне, и в бане —

Всегда и везде

Вечная слава воде!

К. Чуковский «Мойдодыр»

Слайд 6

Что такое вода?

Вода – главное вещество в природе, главное богатство, без которого невозможна жизнь.

- Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими ручейками. Вода содержится и в почве, и в воздухе. В воде мы моемся, плаваем. Воду мы пьем и едим, потому что она входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы, больше, чем на половину, состоим из воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить животные. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, льды).

Вода может находиться в трёх состояниях: жидком (вода), твёрдом (лёд, снег), газообразном (пар).



IV. Применение знаний и умений в новой ситуации (8 минут)

Практическая работа.

Слайд 7

Казалось бы, что о воде мы с вами всё знаем. Но оказывается много удивительного и чудесного хранит в себе вода. С этими свойствами, явлениями и фактами мы с вами сегодня и познакомимся.

(У учеников на столе стакан воды и соль. С помощью этого набора мы проводим эксперимент и отвечаем на вопросы)

Вопросы

Полученный результат

Прозрачность и цвет воды

Вода прозрачная, бесцветная

Запах воды

Не имеет запаха

Вкус воды

Не имеет вкуса

Растворимость в воде других веществ

Некоторые вещества растворяются в воде

Есть ли в воде воздух

В воде есть воздух

Форма воды

Вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который её наливают.

Использование воды

В быту, на различных производствах, в промышленности, в сельском хозяйстве человек использует свойства воды.



V. Продолжение изучения нового материала (23 минуты)

Слайд 8

На Земле примерно 96,5 % воды приходится на океаны, 1,7 % мировых запасов составляют грунтовые воды, ещё 1,7 % — ледники и ледяные шапки Антарктиды и Гренландии, небольшая часть находится в реках, озёрах и болотах, и 0,001 % в облаках (образуются из взвешенных в воздухе частиц льда и жидкой воды).

Бо́льшая часть земной воды — солёная, непригодная для сельского хозяйства и питья. Доля пресной составляет около 2,5 %, причём 98,8 % этой воды находится в ледниках и грунтовых водах. Менее 0,3 % всей пресной воды содержится в реках, озёрах и атмосфере, и ещё меньшее количество (0,003 %) находится в живых организмах.

Слайд 9

Давайте изучим проблему загрязнения вод…

Под загрязнением – не только воды, но и среды в целом, понимается поступление в неё вещества и энергии в количествах, превышающих естественный для неё уровень.

По происхождению загрязнение может быть естественным (связанным, например, с вулканическими извержениями) и антропогенным (по вине человека).

Загрязнение воды связано, в первую очередь, со сбросом в водоёмы неочищенных или недостаточно очищенных жидких промышленных, сельскохозяйственных, бытовых стоков.

Часть естественного водного стока разбирается на хозяйственные нужды , после чего возвращается в гидросферу, но уже в ином, худшем, качестве. И это более серьёзная проблема, чем первичное изъятие воды.

Водные ресурсы — поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы. В более широком смысле — воды жидком, твёрдом и газообразном состоянии и их распределение на Земле.

Слайд 10. Физминутка (1 минута)

Слайд 11

Глобальная проблема нехватки пресной воды

В ХХ в. население земного шара выросло в три раза. За это же период потребление пресной воды увеличилось в семь раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды - в 13 раз.

Людям в богатых странах трудно представить себе, что значит необеспеченность водой в развивающейся стране. Тревога в связи с водным кризисом периодически выплескивается на первые полосы газет. Разрушение водохранилищ, понижение уровня рек, запреты на поливные шланги и призывы политиков экономить воду все больше становятся общим явлением в некоторых странах Европы. В США нормирование воды в связи с нехваткой водных ресурсов давно является предметом озабоченности на государственном уровне в таких штатах, как Аризона и Калифорния. Но почти каждый в развитом мире может получить безопасную воду, всего лишь повернув кран. Всем обеспечен доступ к индивидуальным гигиеничным туалетам. Почти никто не умирает от отсутствия чистой воды или канализации — и девочек не держат дома, заставляя пропускать школу, чтобы принести домой воды.

Слайд 12. Зависимость водопотребления от концентрации населения

water_fig0.jpg

Слайд 13

Рост населения Земли обостряет дефицит пресной воды на планете, а качество имеющейся вызывает тревогу экологов. Россия, наряду с Бразилией и Канадой в ближайшие десятилетия станут основными поставщиками — держателями — экономически доступной пресной воды, а потому вопрос о ее качестве не только российская проблема.

Ежегодно предприятия группы компаний "Росводоканал" проводят в регионах России "Марафон чистой воды". В рамках марафона проводятся экскурсии на водоканалы для студентов и школьников, открытые уроки, выставки детских рисунков и научно-практические конференции по проблемам рационального использования воды и развития государственно-частного партнёрства в отрасли.

Слайд 14

А теперь передем к охране вод

Как экономить воду дома?

Объясните учащимся, что можно экономить воду даже с помощью небольших

изменений наших привычек.

Упражнение: Как чистить зубы?

Спросите учащихся, сколько раз в день они чистят зубы. Попросите кого-нибудь из них подойти к раковине и показать одноклассникам, как он это делает. Лучше, если он (или она) будут при этом еще и комментировать этот процесс. По окончании демонстрации обсудите, существует ли какой-нибудь другой, более экономный с точки зрения потребления воды способ чистить зубы: например, человек может открывать кран лишь на то время, когда он моет зубную щетку или полощет рот, он может пользоваться водой не непосредственно из-под крана, а предварительно налив ее в чашку или стакан, и т. д.

Слайд 15

Как беречь воду от загрязнения в домашних условиях?

Вода, сливаемая из раковин, ванны или унитаза в канализацию, которую многие считают основным источником загрязнения, на самом деле является не столь уж большой проблемой для природы. Различные микроорганизмы уже приспособились к переработке органических отходов. Основные проблемы в этой сфере связаны с синтетическими моющими средствами (стиральными порошками и чистящими составами) для чистки и уборки. Эти химические соединения смешиваются с другими бытовыми сточными водами (из выгребных ям или канализации)и в таком виде попадают на очистные сооружения. Там эти химикаты убивают микроорганизмы, использующиеся для разложения органических отходов человека («активный ил»). Таким образом, качество очистки резко ухудшается, и в водоемы из очистных сооружений начинают сбрасываться недоочищенные стоки.

Слайд 16.

Способы экономии воды:

Перед мойкой грязной посуды ее следует хорошо очистить от остатков еды.

Не мойте посуду при постоянно открытом кране, наливайте для этого воду в раковину

с заткнутым стоком или в тазик. Так на мытье посуды можно сэкономить около 50% необходимой для этого воды.

При мойке овощей и фруктов следует затыкать раковину пробкой.

Не используйте питьевую воду для охлаждения напитков, горячей еды и т. п.

Старайтесь использовать стиральную машину при ее максимальной загрузке

вещами и бельем.

Слайд 17

Попробуйте сами!!!!!

Сильно загрязненную одежду предварительно следует замочить в емкости со

специальным моющим средством.

Для мойки автомашины сначала используйте ведро с водой и мылом или

специальным автошампунем, чтобы почистить машину, и лишь в самом конце,

для споласкивания, — шланг с проточной водой.

Мойте балконы и наружные поверхности дома в дождливую погоду.

Для уборки мелкого мусора (опавших листьев, сора, тополиного пуха и др.)

пользуйтесь метлой, а не шлангом.

Не поливайте сад и огород в жаркое время суток или в ветреную погоду —

так вы только навредите растениям и впустую истратите воду.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута)

Слайд 18

Домашнее задание

Подготовить устное сообщение на тему «Как я охраняю воду от загрязнений».

Попробовать выполнять рекомендации со слайдов 14, 15. С какими трудностями вы столкнулись при выполнении этого задания.

VII. Подведение итогов занятия (1 минута)

Сегодня мы с вами поговорили о воде, об актуальных проблемах, связанных с водой в XXI веке; узнали как государство, бизнес и общество решают эти проблемы; о том, что может сделать каждый школьник, чтобы беречь и охранять воду в повседневной жизни.

Слайд 19. Спасибо за внимание. Урок окончен.



Литература:

  1. Дронов В.П., Савельева Л.Е. География. Землеведение. 6 класс. – М.: Дрофа, 2012.

  2. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 6 класс. – М.: «Вако», 2005.

  3. Уроки географии с использованием информационных технологий. 6-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением (С.В. Долгорукова, Л.И. Елисеева и др.) – М.: Глобус, 2008.

  4. География. 6-10 классы. Библиотека электронных наглядных пособий. Мультимедиа издание по географии для общеобразовательных учебных заведений.

  5. http://old.rgo.ru/2011/09/vodnaya-problema-v-xxi-veke/

  6. http://old.rgo.ru/2011/09/globalnaya-problema-nexvatki-presnoj-vody/


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел География
Подраздел Презентации
Просмотров188
Номер материала ДВ-442278
Получить свидетельство о публикации