Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии для 10 класса "Строение и состав атмосферы, ее свойства"

Урок по географии для 10 класса "Строение и состав атмосферы, ее свойства"

Скачать материал

Класс: 10.

Урок № 10.

 

 


 

Тема: Строение и состав атмосферы, ее свойства

 

Цель урока: систематизировать знания учащихся об атмосфере Земли.

Задачи:

1)             Образовательные:  ознакомить учащихся с составом атмосферы, ее строением и свойствами.

2)             Развивающие: продолжить развитие навыков и умений работы с географическими картами.

3)             Воспитательные: продолжить воспитание бережного отношения к природе.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: физическая карта мира, атласы по географии для 10 класса.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I.               Организационная часть.

II.            Проверка домашнего задания.

Тесты и задания:

Вариант 1

1. Оболочку, состоящую из земной коры и части верхней мантии называют…

a)    стратосферой

б)   литосферой

в)   астеносферой

2. В зоне столкновения материковой и океанической литосферных плит формируются:

Картинка 53 из 502а) срединно – океанические хребты;

б) глубоководные желоба;

в) рифты.

2

 
3. Цифрой 2 на карте отмечена:

а) Индоавстралийская плита;

б) Евразийская плита;

в) Южно – Американская плита.

4. Горы Анды сформировались в зоне взаимодействия Северо – Американской литосферной плиты:

а) с Южно – Американской;

б) с Северо – Американской;

в) с Индо – Австралийской.

5. Если рельеф территории равнинный, то в её основании, как правило, расположена:

а) складчатая область;

б) платформа.

6. Сейсмоактивным районом Земли является:

а) район современного оледенения;

б) район современного вулканизма;

в) район катастрофических природных явлений.

7. Из твердых минералов и горных пород состоит:

а)  мантия;

б)  ядро;

в)  земная кора.

8. К магматическим горным породам относится:

а)  каменный уголь;      б)     гранит;  в) мрамор.

9.  Как определяют относительный возраст горных пород?

10. Чем моложе складчатость, тем горы…

Вариант 2

1. Часть земного шара — твердая и одновременно пластичная:

а)    мантия;

б)    ядро;

в)    земная кора.

2.     К метаморфическим горным породам относится:

а)    торф;

б)    кварц;

в)    базальт.

3.     Магматические горные породы могут быть:

а)    органическими и неорганическими;

б)     глубинными и излившимися;

в)     обломочными и химическими.

4. Мощность материковой земной коры составляет:

Картинка 53 из 502а) 5-15 км

б) 35-75 км

в) 70-150 км

5. В зоне расхождения литосферных плит формируются:

а) срединно – океанические хребты;

б) глубоководные желоба;

в) рифты

6. Извержения вулканов и землетрясения могут происходить:

а) только в зонах столкновения литосферных плит;

б) только в зонах расхождения литосферных плит;

в) как в зонах столкновения, так и в зонах расхождения литосферных плит.

7. Горы Гималаи сформировались в зоне взаимодействия Евроазиатской литосферной плиты:

а) с Северо – Американской;

б) с Индо – Австралийской;

в) с Африканской.

8. Если рельеф территории горный, то в её основании, как правило, расположена:

а) складчатая область

б) платформа.

9.  Как определяют абсолютный возраст горных пород?

10. Чем древнее складчатость, тем горы…

Подведение учащихся к изучению  новой темы. На прошлых уроках вы обновили свои знания о литосфере и земной коре. Сегодня мы начинаем изучение новой темы. Для успешной работы на уроке вам необходимо приготовить все необходимое: учебник, атлас, тетрадь, простой карандаш, ручку. Но в начале урока давайте вспомним кое-что из изученного материла.

Фронтальный опрос:

1.              Как называется планета, на которой мы живем?

2.              Какая наука занимается изучением природы Земли?

3.              Какую форму имеет наша планета?

4.              Что доказывает шарообразность Земли?

5.              Что является ее моделью?

6.              Когда образовалась Земля?

Молодцы! Мы с вами сегодня должны постичь тайны Земли. А для этого нам необходимо продолжить знакомство с внешними оболочками Земли. Чтобы суметь объяснить такие явления природы как ветер, атмосферные осадки и температура воздуха, предлагаю порабо­тать в лаборатории открытий Института Земли. Сотруд­ников этого института волнует состояние воздуха, кото­рым мы дышим; воды, которую мы пьем; почвы, кото­рая нас кормит; судьба человека и человечества; судьба самой Земли. Сегодня на уроке мы будем изучать одну из оболочек, а какую вы скажете разгадав ребус.

 

 


ФЕРА

 
 http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/103/681/103681757_candyfloos1738100446.jpg         http://nakhodka-online.ru/uploads/posts/2010-06/1277173197_hong_kong.jpg

III.         Изучение нового материала.

Атмосфера – воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с нею. Вес – около 5*1015 т. В качестве ее верхней границы берется 1000-км высота. До 100 км воздух состоит из: 78% - азот, 21% - кислород, около 1 – инертные газы, 0,03% - углекислый газ.

Строение атмосферы. Тропосфера – нижний и самый плотный слой атмосферы, где сосредоточено 4/5 части воздуха. Толщина над полюсами – 9 км, над умеренными – 10-12, над экватором – 15-17 км. Здесь формируется погода. На каждые 100 м понижается на 0,6 градуса.  Посредством тонкого слоя, тропопаузы (1-2 км), переходит в стратосферу.

Стратосфера простирается до высоты 50-55 км. После 25 км подъема температура резко повышается. Здесь почти нет водяного пара. На высоте 25-30 км – озоновый слой в результате распада кислорода под УФ.

Мезосфера – высота до 80-85 км. Плотность воздуха в 200 раз ниже, Т понижается = -90 градусов. Особые серебристые облака из кристаллического льда.

Термосфера (1000-1500°С): ионосфера – из заряженных частиц, и экзосфера – внешняя атмосфера. В ионосфере за счет столкновения космических частиц с частицами воздуха возникает полярное сияние.

Солнечная энергия – основа жизни на Земле. Ежегодно от Солнца планета получает 5628*1021 Дж/кВ см энергии. Тепло за 36 часов = энергии, производимой всеми ЭС мира за год. Солнечная радиация: прямая и рассеянная (25%).

Непрерывное изменение Т воздуха в атмосфере, происходящее в результате теплообмена между атмосферой и окружающей средой – тепловой режим атмосферы. Адвекция – перемещение воздушных масс.

В составе атмосферы водяной пар 13 тыс куб км. Влагоемкость воздуха зависит от его температуры – с ее повышением содержание влаги увеличивается. Температура воздуха, при которой происходит конденсация водяного пара – точка росы. Удельный вес водяного пара в атмосфере называется влажностью воздуха. Абсолютная влажность воздуха – величина водяного пара в 1 куб см воздуха (мм). Отношение абсолютной влажности в условиях определенной температуры к возможной максимальной влажности называется относительной влажностью (%). На экваторе – 85%.

IV.         Закрепление изученного материала.

1.    Каков состав атмосферы?

2.    Какое значение имеют газы, находящиеся в ее составе?

3.    Назовите слои атмосферы.

4.    Каковы их главные различия?

5.    Самостоятельно выпишите из текста учебника термины «тепловой режим атмосферы», «адвекция», «точка росы», «влажность воздуха».

V.            Подведение итогов урока, выставление оценок.

VI.         Домашнее задание: §8.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 10 класса "Строение и состав атмосферы, ее свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
