Тема урока: «Географические координаты»
5 – А класс
ЦЕЛЬ: формирование умений по определению географических координат объекта.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
научить
учащихся определять географические координаты точек и точки по их
географическим координатам.
Развивающие:
- продолжить развивать познавательный интерес учащихся, творческие,
коммуникативные способности, воображение, умения работать в группе с учебником,
дополнительным материалом;
- продолжить формировать умение анализировать, делать выводы,
обобщать, проводить самооценку и взаимооценку.
Воспитательные: продолжить воспитывать культуру общения.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
Знать:
понятия географическая широта, долгота, географические координаты.
Уметь:
определять географические координаты точек и точек по географическим
координатам, определять направления объектов относительно друг друга.
Личностные: использовать адекватные языковые средства для выражения своих
мыслей.
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи;
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать
мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Основные понятия: географическая широта, географическая долгота,
географические координаты
Технологии: технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
Ресурсы:
УМК «Полярная звезда»: учебник (авт. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина
и др.) с приложением на электронном носителе (DVD).
Оборудование: компьютер, глобусы Земли физические, физическая карта
и карта полушарий, атласы, транспаранты «Градусная сетка. Географическая
широта и долгота».
Тип урока – урок «открытия»
новых знаний.
Формы работы учащихся: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
№
п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.
|
Орг. момент
|
Приветствие.
Прозвенел для нас
звонок – начинается урок.
Ровно встали,
подтянулись и друг другу улыбнулись.
- Тихо сели,
настраиваемся на урок.
- Проверьте свои
принадлежности к уроку.
|
Приветствие.
Рапорт дежурных.
Проверка
принадлежностей: учебник, дневник, атлас.
|
|
2.
|
Актуализация знаний
|
А) Добрый день! Рада приветствовать вас на
борту судна «Успех». Сегодня мы совершим виртуальное путешествие, во время
которого узнаем много нового.
Кто из вас играл в морской бой, тот
знает, что игровое поле разделено по клеточкам. Вертикальные ряды обозначают
буквами, а горизонтальные – цифрами. Чтобы определить координаты корабля,
необходимо найти точку пересечения вертикального и горизонтального рядов.
Теперь посмотрите на карту полушарий. Какие линии будут заменять вертикальные
ряды, а какие горизонтальные?
Б) С какими понятиями мы познакомились на прошлом
уроке?
- Что такое параллели?
- Одинаковы ли параллели по длине?
- Назовите и покажите на глобусе и карте самую длинную параллель.
- Что такое меридианы?
- Все ли меридианы одинаковы по длине?
- Что называют градусной сеткой?
-Через какое количество градусов на карте проведены параллели? Где на
карте можно увидеть обозначение числа градусов параллели?
-Через какое количество градусов на карте проведены меридианы? Где на
карте можно увидеть обозначение числа градусов меридианов?
-Для чего на глобусы и карты наносят градусную сетку?
В) Бортовой компьютер судна «Успех»
предлагает вам проверить свои знания по этой теме.
Я предлагаю вам проверить знания вашего соседа по
парте (т.е. провести
взаимопроверку : правильный ответ +, неверный - ). Задания в бумажном
варианте лежат у вас на столах.
(приложение 1)
|
Параллели и
меридианы
Условные линии,
огибающие земной шар параллельно экватору/
Нет. Их длина уменьшается
от экватора к полюсам.
Показывают экватор.
Условные линии,
которые пересекают земной шар от полюса до полюса.
Да.
Линии меридианов и
параллелей, разделённые на градусы.
Через 10. Они
обозначаются на рамке карты.
Через 10. Они
подписаны у пересечения меридианов с экватором.
Она помогает
ориентироваться, т.е. определять своё положение на местности и на карте по
отношению к сторонам горизонта, чтобы можно было точно определить, где
находится тот или иной объект.
Учащиеся работают в
парах.
|
Познавательные УУД
1.Анализировать,
сравнивать и обобщать
факты. Выявлять
причины.
2. Вычитывать все
уровни текстовой
информации.
3. Преобразовывать
информацию из одного
вида в другой.
4. Уметь определять
возможные источники
необходимых сведений,
производить поиск информации, анализировать и оценивать её
достоверность.
|
3.
|
Создание проблемной ситуации.
|
Что
объединяет эти объекты: улица с адресом дома,
поле игры «Морской бой», поле шахмат?
А
теперь предположите тему сегодняшнего урока.
Правильно.
Таким образом мы определили тему урока.
Сегодня
на уроке мы будем учиться определять «адрес» географических объектов, т.е. определять их географические координаты.
Запишите в тетрадях
число и тему урока («Географические координаты»).
Учитывая,
что градусная сетка состоит из параллелей и меридиан, то определение
географических координат подразумевает определение удаленности объекта от экватора
и начального меридиана.
Как вы думаете, людям, каких профессий необходимо умение определять
географические координаты? Найдите ответ в учебнике на с. 48.
|
Отвечают на вопрос
учителя - У каждого из предложенных объектов есть свое точное
местоположение, «адрес».
Учащиеся отвечают на вопрос учителя - Определение адреса объекта.
Запись в тетрадях темы урока
Учащиеся отвечают
на вопрос учителя - Эти умения нужны людям тех профессий, в которых
необходимо умение определять точные адреса объектов. Это военные, штурманы,
геологи, географы.
|
Коммуникативные
УУД
1. Отстаивая свою
точку зрения, приводить
аргументы,
подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть
на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных
позиций.
3. Понимая позицию
другого, различать в его
речи: мнение (точку
зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему,
определять цель
учебной деятельности.
2. Выдвигать версии
решения проблемы,
осознавать конечный
результат, выбирать и
предложенных и
искать самостоятельно
средства достижения
цели.
3. Сверять свои
действия с целью и, при
необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно.
4. В диалоге с
учителем совершенствовать
самостоятельно
выработанные критерии
оценки.
|
4.
|
Открытие новых знаний.
|
– В средствах массовой информации объявили, что космический корабль
приземлился на месте с координатами 20° северной широты и 10° восточной
долготы. Сможете ли вы определить это место?
– Что мы пока не знаем?
– Какой у вас возникает вопрос?
Что такое широта и долгота? (таким образом, вы определили первую задачу
урока)
Расстояние от экватора до заданной точки,
выраженное в градусах показывает географическая широта (найдите ответ в учебнике)
Если точка располагается к северу от экватора, то её широта
северная, а если к югу – южная (учитель показывает таблички С.Ш., Ю.Ш.)
Открыть атласы на с.---
Географическая широта места приземления
20ºс.ш.
Расстояние от нулевого меридиана до заданной точки
показывает географическая долгота (найдите ответ в учебнике)
Если точка располагается к востоку от Гринвича, то её долгота
восточная, а если к западу – западная
(учитель показывает таблички В.Д., З.Д.)
Географическая долгота места приземления
аппарата 50 º в.д.
Покажите на карте место приземления
космического аппарата.
Где находится эта точка?
Так как можно на карте точно указать
расположение объекта?
Широту и долготу объекта называют географическими
координатами (со второй
задачей вы тоже успешно справились)
Так какая сегодня была тема урока?
|
Учащиеся отвечают
на вопрос учителя – Не можем, т.к. не умеем определять объект по координатам
и наоборот.
Что такое широта и
долгота?
Учащиеся зачитывают определение понятия «географическая широта» в
учебнике на с. 49
Один учащийся определяет на карте,
учащиеся определяют в атласе географическую широту места приземления.
Учащиеся зачитывают определение понятия «географическая долгота» в
учебнике на с.51
Один учащийся определяет на карте. учащиеся определяют в атласе географическую
долготу места приземления.
Ученик показывает
на карте ГП объекта и называет - на полуострове Аравия
Для этого надо
определить географическую долготу и широту точки.
«Географические координаты»
|
|
5.
|
Физ. минутка.
|
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот
головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно
наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6
раз. Темп медленный.
Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая
с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или
первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются
стихотворным текстом.
|
Дети повторяют
движения.
|
|
4.
|
Самостоятельное применение знаний.
|
1. Определите
координаты г. Санкт- Петербурга в учебнике на с.49 и с. 51.
Учитель записывает
на доске.
|
Дети проговаривают алгоритм определения координат:
1. Найти параллель, на которой находится
город (60 º с. ш.), т.к. он лежит к северу от экватора.
2. Найти меридиан, на котором находится
город (30 º в.д.), т. к. он лежит к востоку от нулевого меридиана.
3. Записывают в тетрадь
4. Отмечают на к/карте
|
|
6.
|
Закрепление.
|
Следующая остановка нашего судна называется «Внимание». Слушайте утверждения и если оно верное -
руки вперёд + хлопок, а в случае неверного-руки над головой + хлопок
(приложение 2)
|
|
|
7.
|
Рефлексия
|
Следующая наша остановка «Настроение».
Какую работу мы сегодня выполняли?
Чему научились?
Поднимите руки те, кто понял, как определять
географические координаты и может научить друга?
Поднимите руку те, кто понял тему урока, но
не сможет объяснить другу?
Кто сомневается в своих знаниях?
У вас на столах лежат листочки. Нарисовать
свое настроение в виде смайликов.
Учитель выставляет оценки.
|
Учащиеся заполняют листочки – анкеты.
|
|
8
|
Домашнее задание.
|
Следующая ваша остановка будет «Конечная». На ней вы должны будете
выполнить практическое задание дома.
Учитель раздает задание, которое учащиеся выполняют на контурной
карте.
(приложение 3)
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
§ 14, 15 вопросы 1-4.
Практическое задание в тетрадях.
|
|
Приложение 1
1. Все параллели – окружности и содержат ………….градусов.
2. Расстояние от экватора до полюсов составляет
……………градусов.
3.
Направление запад –
восток показывает ……………………меридиан.
Приложение 2
1.
Широта 950 с.
ш. может быть.
2.
Северный полюс имеет
широту 90 с. ш.
3.
Кругосветное путешествие
короче по экватору, чем по 500с.ш.
4.
Долгота бывает западная и
северная.
5.
Длина параллелей от
экватора к полюсам уменьшается.
6.
Долгота – это расстояние
от начального меридиана.
7.
Для определения широты и
долготы используют линейный масштаб.
Приложение 3
1. «Они видели его только с большого
расстояния и были так потрясены пятью столбами испарений и вечным гулом, что
назвали его «там гремит дым»».
Укажите место, в котором оказались герои
романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов», если его координаты 170ю.ш.
250 в. д.
2. По физической карте мира определите
объекты по их географическим координатам: а) Этот остров имеет несколько
названий – Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием. Каким?
Координаты острова 27º ю.ш., 109ºз.д.