МКОУ «АСОШ»
"Земля любви, земля надежды!"
Подготовила и провела
в 7 классах учитель географии
Гаджиева Раисат Магомедовна
Цели:
·
Образовательная: Расширение кругозора учащихся.
·
Развивающая: Развитие пространственного мышления, внимания,
памяти, творческого воображения; развитие познавательного интереса к
изучению географии.
·
Воспитательная: Повышение интереса к изучаемому предмету,
побуждение поиска новых, дополнительных знаний по изученному материалу;
внимательного отношения к природе, формирования мировоззрения, оценочного
суждения; воспитание чувства долга, ответственности и коллективизма.
Подготовка
к викторине: формируются
3 команды из учащихся 7-9 классов (численностью 5-6 человек). Каждая команда
готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход мероприятия
I.
Оргмомент.
II.
Проведение мероприятия.
-
Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам,
энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только
на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать
вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим -
насколько обширны ваши знания по географии.
Итак,
мы начинаем...
·
Сегодня у нас
соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.
·
Приветствие
команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла
-
Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса.
(каждый правильный ответ – 1 балл).
1-ый конкурс «В стране сообразили»
(география + смекалка)
1)
Загадочная разминка:
1-ая
команда
·
Её с собой
берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);
·
Не видать её
корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);
·
Взамен дубов,
берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут
кенгуру (Австралия);
2-ая
команда
·
Карты в нём
одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии
(атлас);
·
Он и летом и
зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди
(горизонт);
·
Пыль с дороги
захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба
взвился (смерч);
·
Ну а в этой
части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие
горы (Азия);
3-тья
команда
·
В географии
чертёж на ковёр большой похож. И на нём моя страна из конца в конец видна
(карта);
·
Все обходят
это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для
ноги ( болото);
·
Ветер в море
бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун смотрел
(шторм, буря);
·
Не понятно где
теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется
«ковбой» (Америка).
2)
Географические шарады:
- Чтоб
разгадывать шарады географию знать надо.
Например:
Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть.
Ну, а второе - мяча передача,
Важная это в футболе задача.
Целое Люди в походы берут,
Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).
1-ая
команда:
Начало слова есть
местоимение,
Что выскочки кричат без промедления,
А что в конце - ребёнок надевает,
Одежда та без рукавов бывает.
Всё вместе - это остров очень жаркий,
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
2-ая
команда:
Последней
буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны:
Оно — название страны. (Я + пони = Япония).
3-тья
команда:
Часть
первая — мост,
Но без буквы конечной.
Вторая — звучит на болоте беспечно.
А целое — местность.
Любимая пламенно,
Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).
3)
Геологика:
- По
данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст
правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
·
Тёплый,
холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной...
(дождь),
·
Метеоритный,
транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный,
грязевый, речной... (поток),
·
Наземный,
подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся...
(вулкан),
·
Золотой,
сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),
·
Живая,
мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная,
солёная... (вода),
·
Пышные,
кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые,
грозовые...(облака),
·
Звёздный,
весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый,
южный, северо-западный... (ветер),
·
Звуковая,
световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная,
кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна),
·
Тёплая,
дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная,
солнечная... (атмосфера).
4)
Кто-кто в городе живёт или в посёлке?
-
Москвичи, как известно, живут в Москве, одесситы - в Одессе, японцы - в
Японии. А вот попробуйте определить, где живут:
·
Омичи (в
Омске),
·
Индийцы (в
Индии)
·
Куряне (в
Курске),
·
Томичи (в
Томске)
·
Донетчане (в
Донецке, Украина).
5)
Ответ ищите в вопросе:
-
Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические
ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например
- В какую речку уронила Таня мячик? (в Нил, что в Африке - уронила)).
·
Из какого
города вызвали гримёра? (из Рима - гример).
·
Где вьюга
не завывает? (На юге - вьюга).
·
Кто попортил
ночью виноградник? (Град - виноградник).
6)
Каждому своё:
- К
каждому списку имён собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним
получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на
карте.
·
Каньон,
Барьерный риф, Енисей - ... (Большие: Большой Каньон в
США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей-река
на юге Сибири).
·
Орлеан,
Зеландия, Гвинея - ... (Новые: Новый Орлеан - город и порт на юге США, Новая
Зеландия - государство в Тихом океане, Новая Гвинея - остров на западе Тихого
океана).
·
Ледовитый
океан, Осетия, Кавказ - … (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная
Осетия-республика Р.Ф., Северный Кавказ).
2-ой конкурс «В океане юмора»
(география + юмор)
1)
Шуточная географическая викторина:
·
Зелёный платок
уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
·
Назовите самый
тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
·
Каким озером
любуются в театре (Лебединым озером),
·
Как называется
остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров
Невезения),
·
В какой стране
все животные с сумками бегают (Австралия),
·
Какой город Р.
Ф. самый сердитый (Грозный),
·
Какой
полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
·
Какой остров
называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
·
Какой остров,
потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
·
Какую цепь
нельзя поднять (Горную цепь),
·
На каком
фронте не воюют (на атмосферном),
·
Какое
государство можно носить на голове (Панама),
·
Какая
европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
·
Какой лес
вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо
подготовились (Лес рук),
·
Какая из двух
гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
·
Назовите самую
сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы)
·
Именем какого
полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
2)
Весёлые стихи на внимание.
В
России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)
Солнце
за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)
Каждый
с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)
Шесть
океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)
Край
снегов, морозов, вьюг Называют словом юг. (не юг, а север)
Знает
каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река)
Солнце
и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)
Слышу
подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река, (не река, а гора)
Со
времён далёких и поныне
Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)
3-ий конкурс «Восхождение к вершинам
знаний»
1)
Географические рекорды России — блиц-опрос
·
Самое
мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России
(Азовское),
·
Самая большая
равнина России (Западно-Сибирская),
·
Самые высокие
горы России (Кавказ),
·
Самая
полноводная река России (Лена),
·
Самый высокий
действующий вулкан России (Ключевская Сопка)
·
С каким
государством у России самая короткая граница (С. Корея)
·
Самый большой
остров России (Сахалин),
·
Самая длинная
горная система России (Урал),
·
Самая высокая
вершина (Эльбрус на Кавказе),
·
Самое глубокое
озеро в мире и самое большое по площади в России (Байкал),
·
С каким
государством у России самая протяжённая граница (Казахстан),
·
Где в России
самая холодная зима (в Оймяконе, -71).
4-ый конкурс «По реке времён»
(география + история)
1.
Назовите
полководца, основавшего в Египте город Александрию? (Александр Македонский в
332 - 331 г. до н.э.),
2.
Как назывался
обитатель Сахалина до революции? (Каторжник),
3.
Какой город
России в годы ВОВ выдержан 900-дневную осаду немецких войск (Ленинград, ныне -
Санкт-Петербург).
5-ый конкурс «К литературным источникам»
(география + литература)
1)
География в русских пословицах:
-
Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и
понятия встречаются в этих русских пословицах.
·
Язык до...
(сейчас город на Украине) доведёт. (Киев)
·
Погиб, как
швед под... (город). (Полтава)
·
Не разом...
(город) строилась. (Москва)
·
Нет... (озеро)
без омуля и омуля без... (озеро). (Байкал)
·
Без труда не
вытащишь и рыбки из... (пруда)
·
Не всё..., что
блестит (золото)
6-ой конкурс «По заповедным местам»
(география + зоология)
1)
Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные
животные.
·
КИТ-- государство в Азии. (Китай)
·
-ПОНИ-
островное государство в Азии. (Япония)
·
-РАК
государство в Азии. (Ирак)
·
-РАК----
действующий вулкан в Индонезии. (Кракатау)
·
КАРП--- горная
система в Европе. (Карпаты)
·
СОМ---
государство в Африке. (Сомали)
·
ТУР---
государство в Евразии. (Турция)
·
ЯК----
Республика в Р. Ф. (Якутия)
·
ВОЛ--
крупнейшая река в России (Волга)
7-ой конкурс «Песенная география»
(география + музыка)
-
Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни,
романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические
термины, понятия и названия. И напеть эти песни.
Светит
незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами... (населённый пункт),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферное явление) и... (осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
III.
Подведение итогов, награждение.