Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр" (8 класс, конспект+презентация)

Урок по географии "Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр" (8 класс, конспект+презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект_геогр_8 кл_Фиронова НГ.docx

Федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» УФСИН России по Белгородской области

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по географии

в 8 классе

«Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр»

 

 

 

 

Подготовила

учитель географии

Фиронова Наталья Григорьевна

 

 

 

г. Новый Оскол

2015


Цель урока:

Познакомить учащихся с особенностями природы, основными занятиями населения и экологическими проблемами северного безлесья.

Задачи урока:

Образовательная

•        сформировать у учащихся представления о природных зонах северного безлесья: арктических пустынях, тундре, лесотундре;

•        познакомить учащихся с географическим положением, особенностями природы,  значением природы данной зоны для человека, её использования, основными экологическими проблемами. 

Развивающая

•        развивать познавательный интерес и творческую  активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;

•        составлять комплексные характеристики данных природных  зон;

•        развивать рефлексивные умения.

Воспитательная

•        привить учащимся гуманное отношение к природе;

•        способствовать становлению нравственно-эмоционального отношения к природе, чувства личной сопричастности к проблемам охраны природных комплексов.

Требования согласно программе:

·       иметь представления о природных зонах северного безлесья;

·       знать характеристику арктических пустынь, тундр, лесотундр, природные ресурсы и хозяйственное освоение зон, их экологические проблемы;

·       уметь составлять краткую характеристику разных территорий на основе разнообразных источников.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:  экран, компьютер, презентация,  карта «Природных зон России», географические атласы для 8 класса, контурные карты, учебник географии, гербарий, рабочие листы учащихся.

Тема и номер урока в теме: «Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр», урок №36.  Часть II. Природа России.

Базовый учебник: В.П. Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А. Лобжанидзе География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. – М.: Дрофа, 2009. – 271с.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Поверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Физкультминутка.

5. Закрепление.

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие, настрой класса на успешную работу. Слайд 1.

2. Проверка  д\з. Слайд 2.

Форма проверки: фронтальный опрос по вопросам.

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ТАКОЕ  ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС?

2. КАКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВЫ ЗНАЕТЕ?

3. ЧТО ТАКОЕ     ПРИРОДНАЯ ЗОНА?

4. КАКИЕ ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ВЫ ЗНАЕТЕ?

5. КАКИМ ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ ПОДВЕРЖЕНА СМЕНА ПРИРОДНЫХ ЗОН?

Проверка ответов учащихся. Слайды 3-7.

3.  Изучение нового материала.

Сегодня на уроке  мы отправляемся в путешествие по природным зонам России.

Как и все путешественники, во время нашей экспедиции мы будем собирать информацию о природных зонах, делать записи.

Для начала проверю, что вы знаете о природных зонах.

На слайде таблички с названиями природных зон. Слайд 8.

Задание. Расположите  в правильной последовательности природные зоны.

Проверка ответов учащихся. Слайд 9.

Работа с картой «Природные зоны России» (Приложение 1).

Вопросы:

1.     В каком направлении происходит смена природных зон?

2.     Какие из перечисленных природных зон  относятся  к северному безлесью?  Слайд 10.

Формулировка темы и цели урока учащимися. Слайд 12-13.

Каждый из вас получил рабочие листы, в которых вы можете во время нашего виртуального путешествия (при просмотре презентации и по ходу моего рассказа) записывать новые понятия и заполнять таблицы (Приложение 2).

Работа в рабочих листах учащихся. Учащиеся записывают тему цель урока.

Учитель знакомит учащихся с планом урока.

1. История исследования природных зон. Слайды 15-18.

2.  Характеристика зоны арктических пустынь. Слайды 22-31.

3.  Характеристика зоны тундры. Слайды 32-42.

4.  Характеристика зоны лесотундры. Слайды 43-53.

Значительный вклад в изучение природных зон России внесли: А. Гумбольт, В.В. Докучаев и Л.С. Берг. Слайды 16-19.

Задание №1  на рабочих листах. Слайд 20.

Заполнить таблицу: «История исследования природных зон».

Исследователь

Открытие

А. Гумбольт

 

В.В. Докучаев

 

Л.С. Берг

 

 

Знакомство с планом характеристики природной зоны. Слайд 21.

ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ  ПУСТЫНЬ

СЛОВАРЬ УРОКА           Слайд 22

Арктическая пустыня – («Арктос» в переводе с греческого — медведь) — природная зона часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. 

Учащиеся в рабочих листах записывают понятие  арктической пустыни.

Задание №2  на рабочих листах.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны арктических пустынь»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУНДРА

СЛОВАРЬ УРОКА          Слайд 33

Тундра - безлесное пространство приполярных областей, в зоне вечной мерзлоты, обычно болотистое, мшистое, каменистое или покрытое мелкой растительностью. 

Учащиеся в рабочих листах записывают понятие тундры.

Задание №3  на рабочих листах.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны тундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕСОТУНДРА

СЛОВАРЬ УРОКА        Слайд 44

Лесотундра – это область, зона, в которой сочетаются редкий лес, тундра, болота и луга.

Учащиеся в рабочих листах записывают понятие  лесотундры.

Задание №4  на рабочих листах.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны лесотундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка заполнения таблицы: «Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр» (Приложение 3).

4. Физкультминутка. Слайд 54.

Я по природным зонам иду (ходьба на месте),

Замечаю на ходу,

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).

У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)

Пальма зашуршит листвой,

Но придется приседать (приседания),

Чтобы нам грибов набрать.

Вот лисица пробежала (рукой провести слева вправо)

Тут же белка проскакала (другой рукой провести справа влево)

А огромный серый слон (круг руками)

Посылает нам поклон (наклоны вперед).

Мы прогулку завершим (ходьба на месте)

И за парты поспешим (садятся на свои места)

5.Закрепление изученного материала.  

Письменный опрос учащихся.

Цифровой диктант.

1.     Природа зоны легко ранима.

2.      Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.

3.     Значительные площади покрыты ледниками.

4.     Средняя температура января -26 ° С, а июля +1 ° С.

5.     Сильные ветра.

6.     В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.

7.     Расположена на островах Арктики.

8.     Увлажнение избыточное много болот и озер.

9.     Промысел морского зверя.

10. На южной границе средняя температура +10°.

11. На скалах птичьи базары.

12. Лето короткое и холодное.

13. Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

14. В реках и озерах много рыбы.

15. Воды в твердом виде.

16. Много перелетных птиц летом.

17. Полярная ночь длится до 5 месяцев.

Ответы:                          Слайд 55    

 Арктические пустыни - 1,3,4,5,7,9,11,12,15,17

Тундра - 1,2,5,6,8,10,13,14,16

Анализ результатов деятельности - сколько выполнили на «5», «4», «3»

6. Рефлексия.  Слайд 56.

В ходе урока я ….

всегда с большим      желанием

иногда с желанием

неохотно

Работала  вместе с классом

 

 

 

Спрашивала  /помогала

 

 

 

Выполняла задания

 

 

 

Делала  правильный выбор

 

 

 

Проверяла  свою работу

 

 

 

Поддерживала других

 

 

 

Продолжала пытаться если даже не получалось

 

 

 

 

7. Подведение итогов. Слайд 57.

Фронтальный опрос по вопросам:

- Перед нашим путешествием мы ставили цели. Вспомните, зачем мы отправлялись в путешествие, с какой целью?

- Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей?

- Что вам помогло выполнить цель на уроке?

- Где вам смогут пригодиться полученные сегодня знания?

- Какими способами получения информации сегодня на уроке мы пользовались?

Учащиеся:

- воспроизводят формулировки целей (проблем, вопросов), поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен ли на него ответ.

- высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали.

Выставление оценок за работу на уроке и их обоснование.

8. Домашнее задание.  Слайд 58.

§33, задания 2,3 в рабочей тетради на стр. 74, 76, по выбору, нанести на контурную карту изученные природные зоны.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КАРТА ПРИРОДНЫХ ЗОН РОССИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рабочий лист

Фамилия и имя:

_________________________________________________________________

Тема урока:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель урока:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

План урока

1.     История исследования природных зон.

2.     Характеристика зоны арктических пустынь.

3.     Характеристика зоны тундры.

4.     Характеристика зоны лесотундры.

 

Задание №1.Заполненить таблицу: «История исследования природных зон»

Исследователь

Открытие

А. Гумбольт

 

 

В.В. Докучаев

 

 

Л.С. Берг

 

 

 

План описания природной зоны

1.     Географическое положение.

2.     Климат.

3.     Почвы.

4.     Растительный мир.

5.     Животный мир.

6.     Использование человеком.

7.     Экологические проблемы.

 

 

 

ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ  ПУСТЫНЬ

Арктическая пустыня

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №2.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны арктических пустынь»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУНДРА

Тундра

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №3.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны тундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       ЛЕСОТУНДРА

Лесотундра

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 4.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны лесотундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление изученного материала.

Цифровой диктант.

1.      Природа зоны легко ранима.

2.      Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.

3.      Значительные площади покрыты ледниками.

4.      Средняя температура января -26 ° С, а июля +1 ° С.

5.      Сильные ветра.

6.      В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.

7.      Расположена на островах Арктики.

8.      Увлажнение избыточное много болот и озер.

9.      Промысел морского зверя.

10.    На южной границе средняя температура +10°.

11.    На скалах птичьи базары.

12.    Лето короткое и холодное.

13.    Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

14.    В реках и озерах много рыбы.

15.    Воды в твердом виде.

16.    Много перелетных птиц летом.

17.    Полярная ночь длится до 5 месяцев.

Ответы:

Арктические пустыни -   _________________________________________

Тундра -  ______________________________________________________

Рефлексия.

В ходе урока я ….                                                                                   

 

всегда с большим      желанием

иногда с желанием

неохотно

                                                    

Работала  вместе с классом

 

 

 

Спрашивала  /помогала

 

 

 

Выполняла задания

 

 

 

Делала  правильный

выбор

 

 

 

Проверяла  свою работу

 

 

 

 

Поддерживала других

 

 

 

 

Продолжала пытаться если даже не

получалось

 

 

 

 


  Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ

О-ва Сев. Лед. Ок.,

крайний север п-ва Таймыр

зима суровая, лето короткое и холодное. Осадки-400-200 мм

арктические

мхи,

лишайники,

полярный мак

белый медведь,

моржи,

тюлени,

гагары,

кайры

 

рыболовство,

охота

ТУНДРА

Побережье морей Сев. Лед. ок.

от зап. границы страны до Беренгова пролива

продолжительная и суровая зима, короткое и холодное лето.

Осадки- 200-500 мм

тундрово-глеевые

мхи,

лишайники,

карликовые березы,

полярные ивы,

кустарнички

северный олень,

песец,

волк,

лемминг,

птицы,

заяц- беляк

 

оленеводство,

рыболовство,

охота,

добыча полезных ископаемых,

выращивание овощей в теплицах

ЛЕСОТУНДРА

Вдоль южной границы тундровой зоны

снежная зима, более тёплое лето.

Осадки-300-400 мм

торфянисто-глеевые, торфяно-болотные, глеево-подзолистые

береза,

ель,

лиственница,

осока,

кустарнички,

мхи,

лишайники

северный олень,

песец,

волк,

лемминг,

птицы,

заяц- беляк,

белка,

лось

 

оленеводство,

рыболовство,

охота,

очаговое земледелие,

добыча полезных ископаемых

 


Список использованной литературы

Основная

1.     В. П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром, А.А. Лобжанидзе. География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. – М.: Дрофа, 2009. – 271 с.

2.     Рабочая тетрадь  по географии России. Природа, население, хозяйство к учебнику под редакцией В. П. Дронова «География России. 8-9 классы / И. И. Баринова, В. П. Дронов. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.- 112 с.

3.     География. Россия. Природа и население. 8-9 кл.: атлас – 7-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2010. – 56 с.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

4.     География. Современная иллюстрированная энциклопедия / А.П. Горкин - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 624 с.

5.     Тундра / Александрова В. Д. // Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1977. — Т. 26: Тихорецк — Ульяново. — 624 с.

6.     География России в схемах и таблицах 8-9 классы. Автор - Курашева Е.М. – 2011.- 222 с.

7.     Тесты по географии России: 8-9 классы: к учебники под ред. В.П. Дронова «География России. 8-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений»/ В.И. Евдокимов. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 109 с.

Материалы в сети Интернет

1.     http://www.life-nature.ru/articles/1/article5.htm

2.     http://900igr.net/prezentatsii/ekologija/Zapovedniki/015-Fauna.html

3.     http://www.theanimalworld.ru/animals/facts/

4.     http://lifeglobe.net/blogs/details?id=309

5.     http://fcior.edu.ru/card/4342/prirodno-hozyaystvennoe-rayonirovanie-arkticheskie-pustyni-tundra-i-lesotundra-i1.html

6.     http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2013/01/07/plan-konspekt-uroka-geografii-bezlesnye-prirodnye-zony-arktiki

7.     http://www.prosv.ru/ebooks/nikolina_geografia_8kl/5.html

8.     http://geographyofrussia.com/tundra-i-lesotundra/

9.     http://gdz-geo.ru/8/8_wb_a_8.php

10. http://metodic-school.ru/?m=7512

11. http://estestvoznanie-bpk.blogspot.ru/2011/10/blog-post_235.html

12. http://900igr.net/kartinki/geografija/Prirodnye-zony-Rossii/022-ZHivotnye-arkticheskoj-pustyni.html

13. http://yamal.ru/new/foto/obinf07.JPG

14. http://900igr.net/kartinki/geografija/Prirodnye-zony/025-Rastenija-tajgi.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр" (8 класс, конспект+презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация_геогр_8 кл_Фиронова НГ.ppt

Скачать материал "Урок по географии "Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр" (8 класс, конспект+презентация)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФКОУ В(С)ОШ-2 УФСИН России по Белгородской областиучитель  географииФиронова...

    1 слайд

    ФКОУ В(С)ОШ-2 УФСИН России по Белгородской области
    учитель географии
    Фиронова Наталья Григорьевна,
    Новый Оскол, 2015

  • Интересный урок  сегодня у нас,К нему готовился каждый из вас.Чтоб отвечать...

    2 слайд

    Интересный урок сегодня у нас,
    К нему готовился каждый из вас.
    Чтоб отвечать, надо много знать,
    Уметь думать, логически рассуждать.
    Вам, я думаю, всё по плечу,
    Ведь я вас не один год учу.
    И верю, что каждого ждёт успех,
    Душою болею за вас, за всех.

  • 3 слайд


  • ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ 1.   Природный комплекс – это                       законом...

    4 слайд

    ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ
    1. Природный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов на определённой территории.



  • 2. КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА...

    5 слайд

    2. КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА




    Рельеф


    Животный мир
    Вода
    Растительный
    мир


    Климат
    Почва

  • 3. Природная зона – это участок земной поверхности, который отличается особен...

    6 слайд

    3. Природная зона – это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.

  • 4. РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРИДНЫХ ЗОНтундра...

    7 слайд

    4. РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРИДНЫХ ЗОН
    тундра степь












    полупустыня

    смешанный лес

  • 5.  ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМЕНЫ ПРИРОДНЫХ ЗОНШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ...

    8 слайд

    5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМЕНЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
    ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ
    ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ
    закономерная смена природных зон от экватора к полюсам по мере уменьшения солнечного тепла и неравномерного увлажнения
    чередование природных зон в горах

  • Актуализация

    9 слайд

    Актуализация

  • Проверка1. арктическая пустыня.
2. тундра.
3. лесотундра.
4. тайга.
5. смешан...

    10 слайд

    Проверка
    1. арктическая пустыня.
    2. тундра.
    3. лесотундра.
    4. тайга.
    5. смешанные и широколиственные леса.
    6. лесостепи.
    7. степи.
    8. полупустыни.
    9. пустыни.


  • Вопросы:1. В каком направлении происходит смена природных зон?
2. Какие из пе...

    11 слайд

    Вопросы:
    1. В каком направлении происходит смена природных зон?
    2. Какие из перечисленных природных зон относятся к северному безлесью, покажите их на карте?

  • 12 слайд

  • Тема урока: «Характеристика арктических пустынь, тундры и лесотундры»

    13 слайд




    Тема урока: «Характеристика арктических пустынь, тундры и лесотундры»

  • ЦЕЛЬ УРОКА:  
   познакомиться с особенностями природы, основными занятиями н...

    14 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА:

    познакомиться с особенностями природы, основными занятиями населения и экологическими проблемами северного безлесья.

  • ПЛАН УРОКА1.  История исследования природных зон.
2.  Характеристика зоны арк...

    15 слайд

    ПЛАН УРОКА
    1. История исследования природных зон.
    2. Характеристика зоны арктических пустынь.
    3. Характеристика зоны тундры.
    4. Характеристика зоны лесотундры.

  • ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

    16 слайд

    ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • Александр Гумбольдт     XVIII в. Выделил в России три полосы: северную, сред...

    17 слайд

    Александр Гумбольдт

    XVIII в. Выделил в России три полосы: северную, среднюю, южную.
    Установил, что между климатом и растительностью существует тесная связь.

  • Василий Васильевич Докучаев     В конце XIX в. 
    доказал, что зональ...

    18 слайд






    Василий Васильевич Докучаев

    В конце XIX в.
    доказал, что зональность является всеобщим законом природы. Следствием закона является существование зональных естественно – исторических зон.

  • Лев Семёнович Берг



дал характеристику 
природных 
зон России.

    19 слайд

    Лев Семёнович Берг




    дал характеристику
    природных
    зон России.

  • ЗаданиеЗаполнить таблицу: «История исследования природных...

    20 слайд



















    Задание
    Заполнить таблицу: «История исследования природных зон»

  • ПЛАН ОПИСАНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ           1. Географическое положение....

    21 слайд

    ПЛАН ОПИСАНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ
    1. Географическое положение.
    2. Климат.
    3. Почвы.
    4. Растительность.
    5. Животный мир.
    6. Использование человеком. 7. Экологические проблемы.

  • ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬГде-то на белом свете, там, где всегда мороз,
Трутся...

    22 слайд

    ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ
    Где-то на белом свете, там, где всегда мороз,
    Трутся спиной медведи о земную ось.
    Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря,
    Трутся об ось медведи, вертится Земля.
    Мы отправляемся с вами туда,
    Где царство холода, снега и льда.

  • СЛОВАРЬ УРОКА   Арктическая пустыня – («Арктос» в переводе с греческого — мед...

    23 слайд

    СЛОВАРЬ УРОКА
    Арктическая пустыня – («Арктос» в переводе с греческого — медведь) — природная зона часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана.

  • 111111

    24 слайд

    1
    1
    1
    1
    1
    1

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ    Расположена на островах Северного Ледовитого океа...

    25 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    Расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр.
    В пределы этой зоны входят Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля, большие части Новой Земли и Северной Земли.

  • КЛИМАТ    Зима суровая (до −60°C), в среднем −30˚С в феврале,
    лето коротк...

    26 слайд

    КЛИМАТ
    Зима суровая (до −60°C), в среднем −30˚С в феврале,
    лето короткое и холодное +3˚С в июле. Зимой стоит полярная ночь, летом наоборот - полярный день.
    Годовая сумма атмосферных осадков от 200 до 400 мм \ год.

  • ПОЧВЫ    Арктические пустыни представляют собой бесплодные земли, скованные в...

    27 слайд

    ПОЧВЫ
    Арктические пустыни представляют собой бесплодные земли, скованные вечной мерзлотой и покрытые крупными ледниками (общая площадь покровного оледенения — более 55 тыс. км²). Почвы - арктические, очень бедны гумусом и часто засолены.

  • РАСТИТЕЛЬНОСТЬЛИШАЙНИК









МХИ   




  
   Арктическая пустыня практиче...

    28 слайд

    РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
    ЛИШАЙНИК









    МХИ






    Арктическая пустыня практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не образует сплошного покрова.

  • ЖИВОТНЫЙ МИР   Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи...

    29 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР
    Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ   на островах и во льдах Северного Ледовитого океана...

    30 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ
    на островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции;
    проложен Северный морской путь;
    люди занимаются рыболовством, охотой.

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 
испытания ядерного оружия ;
 радиоактивное загрязнен...

    31 слайд

    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

    испытания ядерного оружия ;
    радиоактивное загрязнение;
    резкое уменьшение численности многих арктических животных из-за незаконного промысла.


  • ТУНДРА

Знаю, каждому она 
Свои ласки дарит, 
Почему же так меня 
Снова к тун...

    32 слайд

    ТУНДРА


    Знаю, каждому она
    Свои ласки дарит,
    Почему же так меня
    Снова к тундре тянет?

  • СЛОВАРЬ УРОКАТундра - безлесное пространство приполярных областей, в зоне веч...

    33 слайд

    СЛОВАРЬ УРОКА
    Тундра - безлесное пространство приполярных областей, в зоне вечной мерзлоты, обычно болотистое, мшистое, каменистое или покрытое мелкой растительностью.

  • 2222

    34 слайд

    2
    2
    2
    2

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ   ЗОНА ТУНДР ЗАНИМАЕТ ПОБЕРЕЖЬЕ МОРЕЙ СЕВЕРНОГО ЛЕДО...

    35 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    ЗОНА ТУНДР ЗАНИМАЕТ ПОБЕРЕЖЬЕ МОРЕЙ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОВОГО ОКЕАНА ОТ ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ СТРАНЫ ДО БЕРЕНГОВА ПРОЛИВА


  • КЛИМАТ   

    ЗИМА ДОЛГАЯ И ХОЛОДНАЯ 
     температура от -4°С до -40°С....

    36 слайд

    КЛИМАТ


    ЗИМА ДОЛГАЯ И ХОЛОДНАЯ
    температура от -4°С до -40°С.

    ЛЕТО КОРОТКОЕ И ХОЛОДНОЕ
    температура +5°С…+10°С

    Осадки – 200-500 мм \ год

    Летом здесь бывает полярный день, а зимой можно увидеть Северное сияние.

  • ПОЧВЫ

  ТУНДРОВО- ГЛЕЕВЫЕ   ПОЧВЫ
   МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА

    37 слайд

    ПОЧВЫ


    ТУНДРОВО- ГЛЕЕВЫЕ ПОЧВЫ
    МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА

  • ТУНДРОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ

    38 слайд

    ТУНДРОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ

  • РАСТИТЕЛЬНОСТЬ    МХИ,ЛИШАЙНИКИ, КАРЛИКОВАЯ БЕРЕЗА И КУСТАРНИКИ, ЛЕТОМ МНОГО...

    39 слайд

    РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
    МХИ,ЛИШАЙНИКИ, КАРЛИКОВАЯ БЕРЕЗА И КУСТАРНИКИ, ЛЕТОМ МНОГО ЦВЕТКОВЫХ

  • ЖИВОТНЫЙ МИР   В зоне тундр обитают полярные совы, лемминги, песцы, северный...

    40 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР
    В зоне тундр обитают полярные совы, лемминги, песцы, северный олень, лоси, бурые медведи, зайцы, росомахи, глухари, рябчики. В тёплое время гнездятся гуси, утки, лебеди, журавли.

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМОленеводство
Рыболовство
Охота
Выращивание овощей в те...

    41 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ
    Оленеводство
    Рыболовство
    Охота
    Выращивание овощей в тепличных хозяйствах
    Добыча полезных ископаемых

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ  В тундре возникли экологические проблемы: 
нарушаетс...

    42 слайд

    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
    В тундре возникли экологические проблемы:
    нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения;
    местность загрязняют нефтью во время добычи;
    незаконная охота;
    оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда перегоняют на другие места.

  • ЛЕСОТУНДРА

    43 слайд

    ЛЕСОТУНДРА

  • СЛОВАРЬ УРОКАЛесотундра – это область, зона, в которой сочетаются редкий лес,...

    44 слайд

    СЛОВАРЬ УРОКА
    Лесотундра – это область, зона, в которой сочетаются редкий лес, тундра, болота и луга.

  • 3333

    45 слайд

    3
    3
    3
    3

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ   

  Южнее тундры вдоль северного полярного круга о...

    46 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


    Южнее тундры вдоль северного полярного круга от 20 до 200 км.

  • КЛИМАТСнежная зима, более тёплое лето.

Средняя температура января от -10° С...

    47 слайд

    КЛИМАТ
    Снежная зима, более тёплое лето.

    Средняя температура января от -10° С до
    -40° С.
    Средняя температура июля от +11° С до +14° С.
    Годовая сумма осадков – 300 – 400 мм.


  • ПОЧВЫ 

  Торфянисто-глеевые
  Торфяно-болотные
  Под редколесьями – глеево-п...

    48 слайд

    ПОЧВЫ


    Торфянисто-глеевые
    Торфяно-болотные
    Под редколесьями – глеево-подзолистые

  • ЛАНДШАФТЫ ЛЕСОТУНДРЫ

    49 слайд

    ЛАНДШАФТЫ ЛЕСОТУНДРЫ

  • РАСТИТЕЛЬНОСТЬБереза бородавчатая
Ель
Лиственница
Осока
Кустарнички
Мхи
Лишай...

    50 слайд

    РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
    Береза бородавчатая
    Ель
    Лиственница
    Осока
    Кустарнички
    Мхи
    Лишайники
    Кедровый стланик

  • ЖИВОТНЫЙ МИРСеверный олень
Песец
Волк
Лемминг
Птицы
Заяц-беляк
Белка
Лось

    51 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР
    Северный олень
    Песец
    Волк
    Лемминг
    Птицы
    Заяц-беляк
    Белка
    Лось


  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМОленеводство
Рыболовство
Охота
Очаговое земледелие: ка...

    52 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ
    Оленеводство
    Рыболовство
    Охота
    Очаговое земледелие: картофель; капуста; репа; редис; салат
    Добыча полезных ископаемых

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ   геологическая разведка нефти, газа, алмазов, боксито...

    53 слайд

    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
    геологическая разведка нефти, газа, алмазов, бокситов и строительных материалов нарушает земную поверхность и загрязняет воздушную и водную среду;
    загрязнение почв, вод и воздушного пространства промышленными отходами;
    загрязнение и засорение земель топливом от ракет.

  • ФизкультминуткаЯ по природным зонам иду (ходьба на месте),Замечаю на ходу,К...

    54 слайд

    Физкультминутка
    Я по природным зонам иду (ходьба на месте),
    Замечаю на ходу,
    Как над морем буйных трав
    Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).
    У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
    Пальма зашуршит листвой,
    Но придется приседать (приседания),
    Чтобы нам грибов набрать.
    Вот лисица пробежала (рукой провести слева вправо)
    Тут же белка проскакала (другой рукой провести справа влево)
    А огромный серый слон (круг руками)
    Посылает нам поклон (наклоны вперед).
    Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
    И за парты поспешим (садятся на свои места)

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕОТВЕТЫ: 
Арктические пустыни - 1,3,4,5,7,9,11,12,15,17

Тун...

    55 слайд







    ЗАКРЕПЛЕНИЕ

    ОТВЕТЫ:
    Арктические пустыни - 1,3,4,5,7,9,11,12,15,17

    Тундра - 1,2,5,6,8,10,13,14,16




  • Рефлексия

    56 слайд


    Рефлексия

  • Подведение итоговВспомните, зачем мы отправлялись в путешествие, с какой цель...

    57 слайд

    Подведение итогов
    Вспомните, зачем мы отправлялись в путешествие, с какой целью?
    Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей?
    Что вам помогло выполнить цель на уроке?
    Где вам смогут пригодиться полученные сегодня знания?
    Какими способами получения информации сегодня на уроке мы пользовались?


  • Домашнее задание§33;
 задания 2,3 в рабочей тетради на стр. 74, 76, по выбору...

    58 слайд

    Домашнее задание
    §33;
    задания 2,3 в рабочей тетради на стр. 74, 76, по выбору;
    нанести на контурную карту изученные природные зоны.

  • «Можно сказать, что ландшафты есть как бы некий организм, где части составля...

    59 слайд


    «Можно сказать, что ландшафты есть как бы некий организм, где части составляют целое, а целое влияет на все части. Если мы изменим какую-нибудь одну часть ландшафта, то изменится весь ландшафт».

    А. С. Берг

  • Источники: 
1. Дронов, В. П. География России. Природа. Население. Хозяйство....

    60 слайд

    Источники:

    1. Дронов, В. П. География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс [Текст] / В. П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром, А.А. Лобжанидзе. – М.: Дрофа, 2009. – 271 с.
    2. Рабочая тетрадь по географии России. Природа, население, хозяйство к учебнику под редакцией В. П. Дронова «География России. 8-9 классы / И. И. Баринова, В. П. Дронов. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. - 112 с.
    3. География. Россия. Природа и население. 8-9 кл.: атлас – 7-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2010. – 56 с.
    4. Иллюстрации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http//:images.yandex.ru, свободный. Загл. с экрана.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
