Цель:
Показать особенности развития НТР, ее характерные черты и составные части.
Учебно-воспитательные
задачи:
·
Сформировать понятие НТР; познакомить с чертами и частями НТР.
·
Формировать умение слушать и выделять главное в содержании, схематически
составлять конспект.
·
Показать масштабы научно-технических достижений человечества.
Тип
урока: изучение нового материала, урок-лекция.
Этапы
урока:
1.
Схему лекции, состоящую из блоков и их частей, помещенных на
лист формата А4, раздать ученикам. В ходе урока учащиеся смогут делать на
ней пометки.
2.
Та же схема помещается и на доске. По ходу лекции к ней будем
возвращаться, помечая, что уже пройдено.
3.
В ходе урока учащиеся знакомятся с ключевыми словами-терминами:
o НТР
o Геоинформатика;
o Геоинформационные
системы.
4.
Слушание лекции сопровождается составлением развернутого
конспекта.
5.
В конце урока учащиеся формулируют краткие выводы.
Оборудование:
учебники, настенная «Политическая карта мира», карты атласа, раздаточный
материал, компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока
I.
Организация класса.
II.
Изучение нового материала.
Введение
в тему. (Слайд 1)
Определение
целей.
Сегодня
мы с вами должны выяснить характерные черты и составные части НТР, показать,
что НТР – это единая сложная система.
Эпиграф.
(Слайд 2)
Знакомство
учащихся с этапами урока и с заданием на урок. (Слайд
3)
План
лекции: (Слайд 4)
·
Научно-техническая революция
·
Характерные черты НТР.
·
Составные части НТР.
·
Понятие о геоинформационных системах.
1.
Работа с понятием НТР. (Слайды
5-6)
Учитель:
При изучении данной темы нам предстоит обратиться к одному из
наиболее значительных, глобальных процессов развития всего современного мира –
к научно-технической революции.
Вся
история развития человеческого общества неразрывно связана с научно-техническим
прогрессом. Но бывают периоды, когда происходят быстрые и глубокие изменения
производительных сил человечества.
Таким
был период промышленных переворотов в XVIII-XIX вв. в ряде стран мира, когда на
смену ручному труду пришел машинный. В XIX веке в Англии был изобретен паровой
двигатель, огромную роль в развитии промышленного производства сыграло
изобретение конвейера. Впервые его применили в США при производстве
автомобилей.
Паровой
двигатель стал «первичной» клеточкой промышленной революции в позапрошлом веке,
а «первичной» клеточкой современной НТР стала ЭВМ. Современная НТР началась в
середине XX века. Во всех странах она проявляется по-разному и поэтому можно
сказать, что она еще далеко не завершена. Но в мире зреет уже новая
промышленная революция. Какой она будет – покажет будущее.
Беседа
с классом
Вопросы:
·
Слово «революция» в различных словарях имеет следующее
толкование. (Учащиеся цитируют определение «революция» из разных словарей)
·
Что объединяет все эти определения?
·
Какое бы определение вы дали НТР?
·
В чем отличие понятий научно-технический прогресс и НТР?
Ответ:
Научно-технический прогресс
|
НТР
|
НТП
– это постепенное, поступательное развитие производительных сил, которое
является эволюционным развитием общества.
|
НТР
– Это коренной качественный переворот в производительных силах человечества,
основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу
общества.
|
Задание:
Проанализируйте две формулировке, сравните их и найдите, в чем
главное отличие двух явлений?
Ответ:
НТП
|
НТР
|
Постепенное
|
Быстрые
|
Поступательное
|
Глубокие
изменения
|
Эволюционное
развитие общества
|
Превращение
науки в в непосредственную производительную силу общества
|
Современная
наука стала индустрией открытий, мощным стимулятором развития техники.
2.
Характерные черты НТР. (Слайд
7)
1)
Универсальность, всеохватность. (Слайды
8–10)
НТР
затронула все страны мира и все сферы географической оболочки, космическое
пространство. НТР преобразует все отрасли производства, характер труда, быт,
культуру, психологию людей. Символы НТР: ракета, телевизор, ЭВМ и т.д.
Всеохватность
НТР можно характеризовать географически, т.к. благодаря НТР в нашем лексиконе
появились слова спутник, атом, робот.
Вопрос:
Назовите новую технику, появившуюся у вас дома за последние 10
лет. Какой техникой не умеет пользоваться ваша бабушка, мама?
2)
Ускорение научно-технических преобразований. (Слайд
11)
Выражается
в резком сокращении времени между научным открытием и его внедрением в
производство. Моральный износ наступает раньше, чем физический, поэтому для
некоторых классов ремонт машин теряет смысл (например: компьютеры, видеокамеры,
телевизоры и т.д.)
Работа
с учебником
Задание:
·
Найдите пример в дополнительном тексте (с.103), который бы
подтверждал эту черту НТР.
·
Проанализируйте таблицу, сделайте выводы.
Научное открытие
|
Внедрение в производство
|
Солнечные
батареи
|
2 года
|
Транзисторы
|
3 года
|
Атомная
бомба
|
6 лет
|
Телевидение
|
12 лет
|
Рентген
|
18 лет
|
Радио
|
35 лет
|
Телефон
|
56 лет
|
Фотография
|
112 лет
|
3)
Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов.
(Слайд 12)
Во
всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда,
произошла его интеллектуализация.
В
эпоху НТР востребованы работники с высшим образованием, увеличилась доля
работников умственного труда. Это касается и вас. Закончив вуз, вы легче
найдёте интересную и высокооплачиваемую работу.
4)
Военно-техническая революция. (Слайд
13)
Она
зародилась еще в годы Второй мировой войны. О ее начале возвестил
взрыв атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 г., после
которого началась гонка вооружения между двумя мощными державами США и СССР. На
протяжении всего периода «холодной войны» НТР была ориентирована на
использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях. Но
после ввода первой АЭС и запуска первого искусственного спутника Земли многие
страны делают всё для того, чтобы направить НТР на достижение мирных целей.
3.
Составные части НТР. (Слайд 14)
НТР –
единая сложная система, части которой тесно взаимодействуют друг с другом.
1)
Наука и наукоемкость. (Слайды 15–17)
Наука
в эпоху НТР превратилась в сложный комплекс знаний. Наука – одновременно
комплекс знаний и особая сфера человеческой деятельности. Для многих стран
развитие науки – это задача №1.
В мире
насчитывается от 5 до 6 млн. научных работников. При этом на США, Германию,
Японию, Францию и Великобританию приходится более 80% научных сотрудников,
более 80% всех инвестиций в науку, почти все изобретения, патенты, лицензии и
присужденные Нобелевские премии.
·
В развитых странах по числу учёных и инженеров занимают: 1 место
– США, 2 место – Япония, страны Западной Европы (в эту группу входит и Россия).
Особенно
возрастает связь науки с производством, которое становится всё более наукоёмким
(Наукоемкость измеряется уровнем (долей) затрат на научные
исследования и разработки в общих затратах на производство той или иной
продукции).
Однако
различия между развитыми и развивающими странами в сфере науки особенно велики:
·
Расходы на науку в развитых странах составляют 2-3% ВВП;
·
В развивающихся странах затраты на науку в среднем не превышают
0,5 % ВВП.
2)
Техника и технология. (Слайд
18)
Техника
и технология воплощают в себе научные знания и открытия.
Цель
новых технологий – повышение экологической активности производства,
производительности труда, ресурсосбережение и охрана природы.
По
производству природоохранной техники и внедрению новейших природоохранных
технологий выделяются ФРГ и США. Помимо того, что эти страны лидируют в
производстве и использовании природоохранных технологий, ФРГ еще является
главной страной-поставщиком их на мировой рынок.
Два
пути развития техники технологии в условиях современной НТР:
a.
Эволюционный путь
b.
Революционный путь
(Слайд
19)
a)
Эволюционный путь (Дальнейшее
совершенствование техники и технологии)
(Слайд
20)
Вопрос
к классу: Приведите примеры эволюционного пути развития техники и
технологии.
Ответ:
Совершенствование
техники, которая производилась в начале XX века – автомобили, самолеты, станки,
доменные печи, суда.
Например,
в начале 50-х годов самый крупный морской танкер вмещал до 50 тыс. тонн нефти,
в 60-е годы – 100, 200, 300 тыс. тонн, в 70-х гг. появились суда танкеры
грузоподъемностью свыше 500 тыс. тонн. Крупнейшие из морских танкеров построены
в Японии и во Франции.
Однако
подобная гигантомания не всегда себя оправдывает, так как не все морские порты
могут принять и обслужить столь крупный транспорт. Ведь длина судна достигает
480 м, ширина – около 63 м, осадку с грузом такой танкер имеет до 30
метров. Гребной винт равен высоте трехэтажного дома, палуба занимает –
2,5 га)
b)
Революционный путь (Переход
к принципиально новой техники и технологии).
Наиболее
яркое выражение он находит в производстве электронной техники. Если раньше
говорили о» веке текстиля», «веке автомобиля», то сейчас говорят о «веке
электроники».
Огромное
значение имеет и прорыв к новым технологиям. «Вторую волну» НТР, которая
проявилась в 70-х гг. называют микроэлектронной революцией, т.к. изобретение
микропроцессора в истории человечества можно сравнить с изобретением колеса,
паровой машины или электричества. (Слайды 21–26)
Задание:
Проанализировать текст учебника на стр. 94, а также
дополнительный материал на с.115.
Вывод
(ученики делают самостоятельно):
Революционный путь – главный путь в развитии техники и технологии в эпоху НТР.
3)
Производство: шесть главных направлений развития. (Слайды
27–29)
Вопрос:
Назовите основные направления развития производства. (У
учащихся есть раздаточный материал, по которому можно ответить на поставленный
учителем вопрос)
a)
Электронизация означает насыщение всех областей
человеческой деятельности средствами ЭВТ. Электронная промышленность – детище
НТР.
Например:
·
в образовании – компьютеризация школ, подключение их к Интернет;
·
в медицине – УЗИ, компьютерная томография, развитие
микрохирургии, компьютерная рентгенография;
·
в связи – сотовые телефоны.
Электронная
промышленность – в полном смысле детище НТР. Она во многом определят весь ход
НТР.
Наибольшего
развития эта отрасль получила в США, Японии, ФРГ, НИС Азии.
b)
Комплексная автоматизация. (Слайды
30–34)
Началась
в 50-е годы в связи с появлением ЭВМ. Новый виток развития пришелся на 70-егоды
XX века, и связан он с появлением микропроцессоров и микроЭВМ. Бурно
развивается робототехника, особых успехов в этой области достигла Япония. В
стране на каждые 10 тысяч рабочих, занятых в автомобильной промышленности,
приходится 800 роботов, тогда как в США – 300. Сфера применения роботов в наше
время – безгранична.
c)
Перестройка энергетического хозяйства.
(Слайды 35–37)
Перестройка
энергетического хозяйства связана с постоянно растущими потребностями стран
мира в электроэнергии. Существующие традиционные электростанции уже не
справляются с нагрузкой. Поэтому наибольшее внимание в мире уделяется
строительству атомных электростанций.
В мире
к началу XXI века было задействовано более 450 ядерных энергоблоков. Страны
лидеры: США, Франция, Япония, ФРГ, Россия, Украина. Однако в последние годы, в
связи со сложностями использования АЭС, многие страны опасаются экологических
последствий, а развитые страны мира обратили внимание на альтернативную
энергетику.
d)
Производство новых материалов. (Слайды
38, 39)
Требования
современного производства к черной и цветной металлургии, а также к химической
промышленности, которая выпускает синтетические полимеры, неуклонно возрастают.
Но оно вызвало к жизни принципиально новые композиционные, полупроводниковые,
металлокерамические материалы. В химической промышленности осваивается выпуск
оптического волокна.
Особая
роль в производстве новых материалов отводится «металлам XX века»: бериллию,
литию, титану. Титан а настоящее время является металлом №1 для аэрокосмической
промышленности, атомного судостроения, так как это легкий и тугоплавкий металл.
e)
Ускоренное развитие биотехнологий. (Слайды
40–42)
Направление
возникло в 70-е годы и развивается опережающими темпами. Биотехнология
применяет традиционные знания и современную технологию для изменения
генетического материала растений, животных и микробов в целях создания новых
продуктов.
Биотехнология
вносит существенный вклад в улучшение здравоохранения, увеличение производства
продуктов питания, восстановление лесов, повышение производительности в
промышленности, обеззараживания воды, очистки опасных отходов.
Результаты
биотехнологий можно видеть уже сейчас. Это и создание клонов, и
модифицированных продуктов. Все чаще мы слышим об открытиях ученых-медиков в
сфере генной инженерии.
Огромное
значение имеют биотехнологические программы, которые используются при добыче
минеральных ресурсов. Особенно успешно развиваются биотехнологии в США, Японии,
ФРГ, Франции.
f)
Космизация. (Слайд 43)
Развитие
космонавтики привело к возникновению еще одной новейшей наукоемкой отрасли –
аэрокосмической промышленности. Использование космоса только в военных целях
закончилось с «холодной войной».
Космос
все больше становиться местом, где страны мира сотрудничают. Он используется
для исследования Земли, в рыболовстве, в сельском хозяйстве, для получения
новых материалов в условиях вакуума.
Именно
космические снимки подтвердили теорию Вегенера «О движении литосферных плит».
Результаты космических исследований оказывают огромное влияние на развитие
фундаментальных наук.
4)
Управление: на пути к высокой информационной культуре. (Слайд
44)
Современный
этап НТР характеризуется новыми требованиями к управлению современным
производством. Оно невероятно усложнилось и требует специальной подготовки.
Например:
при осуществлении космических программ, таких как высадка лунохода на Луну,
исследование и посадка спускаемых аппаратов на планеты Солнечной системы,
высадка человека на Луну, бывает завязано по несколько десятков тысяч различных
фирм, которые должны работать в согласованном режиме.
Руководить
такими программами могут только люди, в совершенстве владеющие наукой управления.
В конце XX века возникает особая наука об управлении – кибернетика.
Одновременно это наука об информации.
Информационный
поток растет с каждым днем. Вот поэтому так важен переход от бумажной
информации к машинной. Появились новые специальности, ранее не существующие:
программист, оператор ЭВМ и другие.
Мы
живем в эпоху «информационного взрыва». В наши дни уже существует мировое
информационное пространство. Большая роль в его создании отводится Интернет.
Это
настоящая телекоммуникационная «паутина», которая окутала весь мир. Применение
Интернет полным ходом идет в образовании. Не обошла она стороной и
географическую науку, в составе которой возникло новое направление – географическая
информатика.
4.
Геоинформатика способствовала созданию геоинформационных систем.
(ГИС –
представляет собпой комплекс всаиомосвязанных средств получения, хранения,
переработки, отбора данных и выдачи географической информации.)
Геоинформатика
– одно из главных направлений соединения
географической науки с достижениями
современного этапа НТР.
III.
Итоги урока:
1)
Проверка схемоконспекта.
2)
Закрепление:
Задание
по теме НТР: Определите место перечисленных ниже положений в таблице:
1.
Производство новых материалов.
2.
Комплексная автоматизация.
3.
Перестройка энергетического хозяйства.
4.
Ускоренное развитие биотехнологии.
5.
Ускорение научно-технических преобразований.
6.
Космизация.
7.
Повышение требований к уровню квалификации.
8.
Зарождение НТР как военно-технической революции.
9.
Универсальность и всеохватность.
10.
Электронизация.
Главные черты НТР
|
Главные направления развития производства в эпоху НТР
|
5, 7, 8, 9
|
1, 2, 3, 4, 6, 10
|
В
конце лекции должно остаться время для вопросов. Вопросы, получаемые на лекции,
нужно записывать, собирать, систематизировать и изучать.
IV.
Домашнее задание
·
Тема 4, §1 в учебнике В.П. Максаковского «Экономическая и
социальная география мира»
·
Подготовить презентации по темам:
·
«Использование достижений НТР в географии»,
·
«Развитие биотехнологий в современном мире», «Космос и НТР»
Интересные
факты
В
первой половине XX века объем научной информации удваивался каждые 50 лет, в
середине века – 10 лет, в 70–80 годы – 5–7 лет, в XXI веке – 3–5 лет.
В 1900
году издавалось во всем мире 10 тысяч журналов, а вначале XXI века – более 1
миллиона.
Только
по географии в наши дни издается 700 журналов и публикуется 10 тысяч
наименований книг в год.
А
всего в мире ежегодно издается 800 тысяч названий книг и брошюр общим тиражом
более16 млрд. экземпляров.
Современная
научно-техническая революция повлекла за собой коренные изменения в
человеческом обществе, в производстве, во взаимодействии общества с окружающей
средой.
Однако
надо отметить, что наиболее успешно развивается НТР в развитых странах мира,
тогда как большинство стран Африки, Океании, некоторые страны Азии и Латинской
Америки еще далеки от развития в своей стране достижений НТР.
Литература
1.
Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая
и социальная география мира. – М.:Просвещение, 2006.
2.
Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б.
Глобальная география. – М.:Просвещение, 2001.
3.
Максаковский В.П. Методическое пособие
«Экономическая и социальная география мира» – М.: Просвещение, 2006.
4.
Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты.
– М.: Дрофа, 1999
Поделиться…