Тема: Казахстан на стыке веков
(Урок игра «Брейн-Ринг» 10 класс)
Подготовил:
Учитель
географии-Табакарь И.А
Цель: способствовать наиболее
яркому проявлению индивидуальных способностей учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
·
Закрепить основные понятия по предметам географии и
истории
·
Продолжить формирование представлений о животном и
растительном мире, морях и океанах, исторических датах и событиях истории
·
Повторить, закрепить, проверить знания полученные
детьми раннее.
2. Воспитательная:
·
Продолжить формирование научного мировоззрения,
раскрывая взаимосвязь природных особенностей материков с их географическим
положением.
·
Развитие познавательного интереса к предмету, к
изучению природы.
3. Развивающие:
·
Развивать творческий потенциал
учащихся;
·
Развивать кругозор учащихся;
·
Заинтересовывать в познании
нового;
·
Способствовать развитию
находчивости, смекалки, быстроты реакции.
Метод и технологии: игра с
использованием материалов презентации.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: раздаточный
материал, мультимедийная презентация.
Формы: групповая
Ход
урока
1.
Организационный момент:
2.
1.Организационный момент. Наш урок посвящен
теме «Казахстан на стыке веков». Поэтому на уроке закрепим знания по истории
Казахстана с 13- по17 вв», физической географии.
3.
2.Постановка темы и цели урока. Ознакомление
с условиями игры.
4. Правила
игры
5. В
игре “Брейн-ринг”:
Принимает участие 2 команды.
Команды состоят из 4 человек, включая капитана.
Игра продолжается 45минyт
На ринг вызываются 2 команды
Победившей считается та команда, которая быстро наберет больше очков (команда
получает на свой счет 1 победу).
6. При
игре команд на ринге:
Ведущий задает вопрос.
На обсуждение каждого вопроса дается 30 секунд.
Если ответ готов без обсуждения, капитаны должны поднять флажок сразу после
того как будет задан вопрос и прозвучит гонг.
Если флажок поднят до того, как прозвучит гонг, команда получает фальстарт и
право ответа переходит к команде соперника (с 1 минутой обсуждения).
Право ответа получает та команда, которая быстрее поднимет флажок.
Если ответ будет неправильным (или не точным), право ответа переходит к команде
соперника (с промежутком обсуждения, который остался от одной минуты).
Правильный ответ дает команде 1 очко.
Если команды не дали правильного ответа, то во втором раунде разыгрывается 2
очка и т.д.
Победившей в игре считается та команда, которая выиграет больше баллов)
Вопросы предварительного тура
1.Какое государство было создано
Бумын-каганом?
2.Какова протяженность Казахстана с Запада на
Восток?
3.Какого кагана прозвали «бодливым»?
4.44 % территории Казахстана занято этой
природной зоной?
5.Эта битва произошла ,с одной стороны
,арабы, карлуки с другой стороны, китайцы. В каком году это было?
6.Какая крупная физико географическая
территория Казахстана с языка топонимики переводиться как « Желтая Арка»
1 ТУР
НАУЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
1.Это слово
переводится – «одинокий»
2.Часть водного
пространства глубоко вдающаяся в сушу?
3.Крестьяне у феодала выполняют определенный объем работы ?
4.Гора конической
формы?
5.Дайте определение
натурального хозяйства?
6.Предприятия
разных отраслей ориентированные на выпуск одной готовой продукции?
2 ТУР
Узнай события
1.Из какого государства откочевали султаны
Керей и Жанибек?
2В 1996 г Казахстан входит в эту азиатскую
организацию?
3.По указу какого
эмира был построен мавзолей Ходжа Ахмета Йасауи?
4.2 Марта 1992 г
Казахстан стал членом этой организации?
5.В какие годы было образовано Казахское
Ханство?
6.Какой событии предшествовало переходу
Казахстана к рыночной экономики?
3 ТУР
Узнай дату
1243г.
16 декабря 1991
1312-1321г.
21 декабря 1991 г
1227-1255г.
6 Мая 1991
4 ТУР
Наука и образование
Кого из
средневековых авторов письменных литературных произведений вы знаете?
1.Его называли «вторым учителем» после
Аристотеля?
2. Кто создал первый глобус?
3.Этот ученый
впервые на Среднем Востоке высказал мысль о движении Земли вокруг Солнца?
4.Кто совершил
первое кругосветное путешествие?
5.Кто написал «Диани лугат ат- тюрк» (Словарь
тюркских наречий)
6.Кто получил приставку к своей фамилии за
изучение горных хребтов?
5 ТУР
Исторические личности
1)Историк М. Хайдар Дулати подчеркивал
могущество казахского хана Касыма : Он распространял свою власть над
Дешт-и-Кыпчаком. Подданных у него более … человек. Войско хана Касыма
насчитывает … тысяч воинов.
2) Этот древнегречский ученый испльзуя труды
персов описал Каспийское море как замкнутый водоем ,правильно обозначил
конфигурацию.
3)Хан Есим внес много новшеств во внутреннюю и
внешнюю политику ханства. С его именем связывают свод законов. О каком законе
идет речь?
4) Этот известный географ-натуралист описал
типы берегов Арала?
5) Заняв трон ,Тауке хан особое внимание
уделял внутреннему положению ханства. Был разработан свод законов … Назовите
его?
6) Этот казахский исследователь путешественник
первым вошел в русское географическое общество?
6 ТУР
Работа с картой
О каких государствах идет речь, и покажи их
территории на карте
1. Это государство в восточных источниках называлось Улусом Джучи
2. Этот город в советское время имел важное промышленное значение для
СССР. Здесь находятся крупные предприятия цветной металлургии?
3. Столица этого государства находилась на берегу реки Волга
4. Единственный город в Казахстане « одноядерная агломерация»
5. Назови государство, возникшее на территории Казахстана в период распада
Золотой Орды XIVв
6. В связи с нахождением в сейсмо опасной зоне, этот город испытывает
вертикальное движение земной коры?
7.
Подведение итогов. Награждение:
Итак, закончился финал. Жюри определяет
победителя нашей интеллектуальной игры. «Самой умной» стала команда……
Награждаем победителя!