План-конспект
урока: «Мировой океан и его части».
Цель урока: Формирование представления о Мировом океане и его составных частях.
Создание в классе атмосферы открытости, ответственного сотрудничества,
сотворчества для формирования представлений о единстве водной оболочки Земли -
гидросферы; о Мировом океане, как непрерывном водном пространстве.
Задачи:
Образовательные: Сформировать понятия «гидросфера», «Мировой океан», «Мировой
круговорот воды», «море», «залив», «пролив»;
Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами
карт, учебником, применять имеющие знания в поисках решения различных
проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.
Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания
в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Форма
работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование: карта океанов, карты атласа, контурные карты,
презентация по теме урока, песня Ю. Богатикова «Океан».
Ход урока:
1.
Организация
на урок.
Здравствуйте
ребята!. Садитесь поудобнее (по двум группам). Я очень рад видеть вас. От всего
сердца желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодняшний урок позволит нам
подняться в знаниях на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно – я
помогу. Проверьте вашу готовность к уроку: учебник, атлас, контурные карты,
дневник, тетрадь, ручки и карандаши.
2.
Мотивация
учебной деятельности.
Ребята
вспомним, что такое гидросфера? (все поднимают руки)
Отвечает:
______________ Нет других ответов?
Ребята!
У каждого на столе лежит маршрутный лист, в который вы будете сами выставлять
себе оценки за действия на каждом этапе нашего урока.
Ребята
мы сейчас поделимся на две группы.
Первая
группа работает над схемой: состав гидросферы. Я ее вам покажу на слайде, а у
вас незаполненная схема лежит в папке с приложениями, которую я раздал к
нашему уроку. Узнаем, что вы знаете о составе гидросферы, тем более что из
природоведения знаете о круговороте воды, ее агрегатных состояниях, ее значении
для живой и неживой природы.
Вторая
группа выполняет небольшой тест по этой же теме. По завершении работы проведем
взаимоконтроль. Время обеим группам – 5 минут.
А
теперь посмотрите на слайде правильное заполнение схемы и ключ к тесту и
проверьте друг у друга. Выставьте себе оценки в маршрутный лист.
3.
Объяснение
и изучение нового материала.
Ребята!
Первый в мире космонавт Юрий Гагарин увидел нашу Землю из космоса такою (слайд№3)
и назвал ее голубой планетой.
Ребята!
Скажите почему Земля из космоса выглядит голубой?
Скажет
_____________ У кого есть другое мнение?
А
теперь прослушаем куплет песни исполнении певца Юрия Богатикова.
Как
вы думаете, о чем дальше пойдет речь на уроке? Скажет_____________
Правильно!
Тема нашего урока «Мировой океан и его части».
Кто
скажет каковы цели нашей работы на уроке? ______________________
Ребята!
У нас несколько целей:
Образовательные: Сформировать понятия: «гидросфера», «Мировой океан», «море»,
«залив», «пролив»;
Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами
карт, учебником, применять имеющие знания в поисках решения различных
проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.
Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания
в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.
Ребята! Открываем учебник на странице 71. Найдите в тексте параграфа
определение, что такое Мировой океан. Какую часть поверхности Земли он
занимает? Прочитает нам вслух ____________________
Слово
«океан» пришло к нам из мифов древних вавилонян и египтян, которые считали,
что диск суши омывался со всех сторон рекой с названием «Океан»
Можно
ли нашу планету назвать планетой океанов, голубой планетой?
Ребята!
Откроем в атласе физическую карту полушарий.
Задание:
Используя карту полушарий в атласе и текст учебника на стр. 71-72, а также
схему диаграмму атласа составить описание океанов по плану который есть у вас
на парте в виде таблиц. Вам надо сделать описание Атлантического, Индийского и
Северного Ледовитого океанов, так же, как на слайде описан Тихий океан.
Надо
заполнить эти таблицы. Заполнили. А теперь__________________ расскажет как она
заполнила таблицы. Молодец, кто так же заполнил таблицы, может себе в
маршрутный лист поставить 5, кто сделал не более 2 ошибок-4, не более 4 ошибок
-3.
А теперь проведем физминутку! Встали рядом с партой.
Ребята!
В океанах есть моря. Пусть ______________ прочтет на стр. 72 вслух, что такое
море. Запишите в тетрадь с учебника или со слайда, что такое море. На слайде
показано, что моря делятся на внутренние и окраинные. И приведены примеры тех и
других морей. Найдите на карте полушарий в атласе внутренние и окраинные моря,
названные на этом слайде, и убедитесь сами, чем отличаются внутренние моря от
окраинных. А теперь выполните задание №1 показанное на слайде. Пользуясь
физической картой полушарий, определите какие из этих морей окраинные, а какие
внутренние и к каким океанам они относятся, запишите ваш ответ в тетрадь.
Записали, а теперь смотрим на слайде правильный ответ. Тот, кто ответил правильно
поставит себе в маршрутный лист - 5, кто ошибся в одном море - 4, кто в двух –
3.
У
океанов и морей есть части, которые называются заливами.
Что
такое залив написано в учебнике на стр. 72, просим записать в тетрадь, что такое
залив. На слайде показаны фото с берегов Бенгальского, Мексиканского и
Бискайского заливов, найдите эти заливы на карте полушарий. Нашли! Кто покажет
эти заливы на карте на доске, Пусть покажет _____________. Ребята! Все части
Мирового океана соединены между собой проливами. Что такое пролив прочитает в
учебнике на стр. 72 ____________. Ребята на слайде названы самый длинный
пролив – Мозамбикский и самый широкий – пролив Дрейка. Найдите эти проливы на
карте полушарий, а также Гибралтарский , соединяющий Средиземное море с
Атлантическим океаном. Показать на доске эти проливы попрошу
___________________.
А
теперь закрепим знания о Мировом океане и его частях. Совершим c востока на запад морское
путешествие из города-порта Токио в город-порт Лондон. Найдите на карте
полушарий и запишите в тетрадь все океаны и моря, заливы и проливы через
которые мы проплывем. Записали. Прошу назвать все океаны, моря, заливы и
проливы на этом пути ______________.
Правильный
ответ:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выставьте
оценки за это морское путешествие в маршрутный лист: все правильно – 5, не
более трех ошибок – 4, от3до5 ошибок - 3
Но
это мы совершили путешествие с востока на запад. А можно ли попасть в Лондон
плывя из Токио на восток через Тихий океан. Кто покажет возможный маршрут. К
доске пойдет ____________
Ребята!
Что еще, кроме водных объектов можно увидеть в Мировом океане? Кто скажет?
__________Правильно – сушу. Напоминаю, что суша занимает ¼ поверхности Земли.
Суша в мировом океане тоже состоит из нескольких частей, с которыми мы
познакомимся на следующем уроке.
Ребята!
Когда почти 70 лет назад знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал плыл
на плоту от берегов Южной Америки в сторону Австралии, то за все время
плавания он не увидел на поверхности воды никаких признаков человеческой
деятельности. А сейчас эти нехорошие признаки, как сказал он несколько лет
назад, незадолго до смерти, к сожалению можно встретить и в Тихом океане, и в
Атлантическом и в Индийском, и даже в Северном Ледовитом. Что имел в виду
великий путешественник? Поднимите руки, кто догадался? Скажет нам
____________ Правильно, он имел в виду загрязнение океана. А чем же
загрязняется Мировой океан? Кто скажет? Скажи ____________. Посмотрите на
слайд, где на фото нефтяная платформа, добывающая нефть в океане. При ее аварии
возникнет экологическая катастрофа, нефтяные пятна могут покрыть огромную
поверхность океана, уничтожив в нем все живое. Поэтому всем людям надо спасать
Мировой океан и всю водную оболочку земли – гидросферу от загрязнения.
Ребята!
Сосчитайте в оценочном листе общее количество баллов полученных за урок. Критерии оценок:
_____
баллов -5
_____
баллов -4
_____
баллов -3
Если
меньше баллов – советую более основательно почитать домашнее задание в
учебнике и еще раз повторить , что записали мы в тетради показывали на
физической карте полушарий.
Какую
вы оценку выставляете себе за урок. У вас на столе лежат красные, желтые и зеленые
кружки.
Кто
ставит себе пятерку – поднимите красный кружок,
кто
четверку - желтый, кто тройку - зеленый
Ребята,
а я вам выставляю следующие оценки:
Быкадорова
Лера –
Зубкова
Даша –
Маргиева
Даша –
Печереев
Семен –
Шин
Леша –
Гребенников
Артем –
Сердюк
Матвей –
Рефлексия
Что важного
для себя вы узнали на этом уроке?
Скажи
Лера.
Чему
вы новому научились. Кто скажет.
Зубкова
Даша.
Людям
каких профессий могут пригодиться эти знания? Скажи___________
Ребята
поставьте оценку нашей с вами работе на уроке.
Если
хорошее впечатление от урока поднимите красный кружок,
если
нехорошее – зеленый
если
удовлетворительное – желтый
Спасибо
за вашу оценку!
Ребята!
У знаменитого французского поэта 19 века Шарля Бодлера есть такое
четверостишье:
«Свободный
человек!
Недаром
ты влюблен в могучий океан:
души
твоей безбрежной
он
зеркало;
как
ты в движенье он…»
А
давайте составим своеобразную форму стихотворения – сиквейн, чтобы выразить
свое впечатление от изученного на уроке.
1
строка – заголовок в который вносится ключевое слово, тема сиквейна в форме
существительного
2
строка – два прилагательных которые характеризуют это существительное
3
строка – три глагола , тоже характеризующие ключевое слово.
4
строка – фраза несущая определенный смысл
5
строка – вывод, одно слово, существительное
Давайте
выберем такое ключевое слово.
1)Какие
есть еще предложения. А если взять ключевое слово вода – ведь она и в океанах,
и в везде в гидросфере. Нет возражений?
2)Теперь
надо выбрать 2 прилагательных связанных с водой
Нам
нравится вода не мутная, а какая? (прозрачная, искрящаяся)
3)А
какие глаголы символизируют прозрачную воду, например в горном ручье берущем
начало у ледника (течет, струится, журчит)
4)Давайте
придумаем фразу , например что думают люди в пустыне о воде.
(Без
воды нет жизни!)
5)
Подбираем одно слово – существительное, которое свяжет воедино первые четыре
строки. (Жизнь)
Вот
мы и составили сиквейн. Мы – молодцы!
А
теперь запишем домашнее задание:
Параграф
24, ответить на вопросы 1-2 в конце параграфа. Нанести на контурные карты все
моря, заливы, проливы, острова, архипелаги и полуострова названные в параграфе
24.
Творческое
задание по теме «Мировой океан и его части»:
1)
Сочинить
сказку;
2)
Сделать
рисунок или плакат.
На этом урок окончен.