Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии 9 класс "Народы России"

Урок по географии 9 класс "Народы России"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Народы двух языковых семей:

hello_html_m178825e.gifhello_html_m13b9c920.gifhello_html_76a8e50.gifТехнологическая карта урока географии в 9 классе


Учитель: Матрашева Ирена Ивановна – МБОУ «Шашикманская средняя общеобразовательная школа» Онгудайский район с.Шашикман

Тема урока: Народы России.

Тип урока: комбинированный.

Дата проведения урока:

Формы обучения: групповая

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный

Оборудование: компьютер, проектор, физическая карта мира, атласы по географии 9 класс, учебник, интернет-ресурсы


Цели: -создание условий для формирования представления о народах России;

- продолжить формирование умения работать группой самостоятельно; умение провести самооценку; формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни.

Задачи:

-формирование ключевых географических компетенций по этногеографии; формирование яркого, запоминающегося образа народов России;

- развитие умений актуализировать свои знания и применять их на практике, анализировать различные источники информации;

-развитие исследовательских и коммуникативных навыков, творческих способностей; развитие толерантности учащихся.


Предполагаемые результаты обучения:

-личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитию, самоконтроль.

-метапредметные: при помощи информационных технологий формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний.

-предметные: объяснять понятия «этнос», «этнография», «языковая семья», «титульный народ».


Основные этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

Определить тему урока

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня на уроке мы откроем еще одну страничку в книге знаний. Не бойтесь на уроке проявлять любознательность, отстаивать свою точку зрения, проявляйте творчество.

Слайд 1: Тема: Народы России.

Учащиеся садятся группами (3 гр)



















Записывают тему в тетрадь

  1. Постановка учебных целей и задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Слайд2: Эпиграф: «Корни человека лежат в той почве, которая его врастила, в той среде, где он вырос…»

И.Абашидзе

-как эпиграф перекликается с темой урока?

-как жизнь других народов может касаться нас?

Запишите в тетради цели этого урока (что я хочу узнать, обсудить, чему хочу научиться)













Обсуждение вопросов









Учащиеся предлагают цели.

  1. Освоение нового материала

Обеспечение усвоения новых знаний

Рассказ учителя с элементами беседы. Знакомит с терминами «этнос», «этнография».

Ребята, как вы можете различить представителей разных народов.

Россия-многонациональная страна. В нашей стране проживают 182 народа.

-назовите причины пестрого национального состава?









Языку, культуре,

Быту













Россия располагается на стыке разных культурных миров.



Работа с картой атласа «Народы России».

-назовите языковые семьи, языковые группы.

-какая языковая семья преобладает?

-назовите регионы с пестрым национальным составом.

Изучение понятия «титульный народ».

-Найдите народы-миллионеры и самые малочисленные народы. Где проживают представители малых народов?

Слайд 3: В какой группе представлен народ, не имеющий национально-территориального образования в России:

А) татары, башкиры, кабардинцы

Б) осетины, карачаевцы, калмыки

В) чуваши, ингуши, казахи

2.В какой группе названы только народы европейской части России:

А) коми, чуваши, татары

Б) карелы, башкиры, буряты

В) чукчи, татары, коряки

3.Коряки, нивхи, эвены живут:

А) на Европейском Севере

Б) в Восточной Сибири

В) на Дальнем Востоке

Работают с картой атласа.







































Казахи





















Коми, чуваши, татары

















На Дальнем Востоке



Давайте поближе познакомимся с одним из народов нашей страны: алтайцы. Это мы с вами.

На территории Алтая проживают народы двух языковых семей: индоевропейской и алтайской. Русскоязычное население в РА составляет 60%, коренные жители всего 30%.

Предками современных алтайцев являются тюрки-это скотоводческие племена, которые жили на Алтае с 6 по 10 в.н.э.Уникальными памятниками этой эпохи являются каменные бабы (фото)-древние воины установленные вдоль Чуйского тракта и в Курайской степи.

Слайд 4:

Алтайская языковая семья



Тюркская группа



Казахи алтайцы

Чуваши

татары

До начала XX века алтайские племена не имели самоназвания и не составляли единого народа. Письменность развивается с 1938 г. На основе русскоязычного алфавита.

На карте до сих пор сохранились алтайские названия рек. Приведите примеры



































































































Учащиеся называют реки, озера.



Выступают учащиеся с опережающим заданием:

  1. Этнические признаки и религия алтайцев

  2. Традиционные праздники и национальная кухня

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ( видеоролик о современной жизни алтайцев; праздник Эл-Ойын)

Выступления учащихся. Обсуждение сообщений



Слайд 6: самые богатые и бедные регионы России.

1гр: Выделите проблемы алтайского народа.

-Предложите решение выделенных проблем.

2 гр: С чем связано мнение, что в государственном устройстве России важную роль должно играть выделение административных единиц на основе национально-культурных особенностей?

-Какие должны быть отношения между народами в многонациональном государстве?

3 гр: Какую роль сыграло для местного населения отделение РА от Алтайского края.

-Какие плюсы и минусы для алтайского народа принесет строительство газопровода в Китай через плато Укок?

Работа в группах.



Обсуждение вопросов




Выводы записывают в тетрадь:

Современные проблемы алтайцев:

-отсутствие работы

-низкая зарплата;

-энергетическая проблема;

-разрушение исторических памятников

-сокращение численности населения

Рефлексия

Оценивают свое эмоциональное состояние

Вернемся к слайду с целями:

-На уроке мне удалось узнать…

-Как я могу использовать полученные знания…

-Какими впечатлениями я поделюсь дома с родственниками…

Описывают свое впечатление от урока

Домашнее задание


Слайд 9:

-напишите эссе «Народ, который живет рядом»

-найдите загадки, стихи, песни одного из народов России


Подведение итогов урока


Оценки за урок










































МБОУ «Шашикманская средняя общеобразовательная школа»














Технологическая карта урока по теме

«Народы России» 9 класс
















Учитель: Матрашева Ирена Ивановна


2015г.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 04.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров465
Номер материала ДВ-306587
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
