Инфоурок География КонспектыУрок по географии 7 класс " Океаны"

Урок по географии 7 класс " Океаны"

Скачать материал

Урок  обобщающего повторения по теме: "Океаны"

Цели:                                                                                                    Образовательные:                                                                                                  обобщить и закрепить знания по теме: «Океаны»;                                                        дать понятие об океанах как больших своеобразных ПК, отличающихся не только размерами  и природой, но и влиянием на них людей;                продолжить формировать умения работать с различными картами;

Развивающие: Продолжить формирование у учащихся:                                              развивать интерес к предмету,                                                                               логическое мышление;                                                                                                 умение работать в группе;                                                                                           грамотных устных формулировок;                                                                         развивать навыки исследовательской работы;

Воспитательные:                                                                                             воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в группе, уважение к мнению других;                                                                                продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной работы. продолжить развивать у учащихся трудолюбие и прилежание.                  воспитывать умение слушать и слышать;                                                         воспитывать любовь к природе.

Тип урока: обобщающий, с применением кейс-технологии

Оборудование: атласы 7 класса, настенные карты “Карта океанов”, “Карта полушарий”,  статистические данные, кейсы на каждую группу и рекомендации,  картинки, рисунки с изображением океана, 

                                                      Ход урока

1. Организационный момент.                                                                                          – приветствие, проверка готовности к уроку;                                                                   - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. В течение нескольких уроков мы знакомились с океанами (с географическим положением, историей исследования, особенностями природы, видами хозяйственной деятельности в океанах). А тему кейса вы должны сформулировать сами. Как вы уже поняли, работать вы будете в группах, поэтому помните – результат вашего труда зависит от каждого члена группы, работайте дружно и слаженно.                                                                                    Но прежде чем мы начнем работать, я хочу проверить с каким настроением вы пришли на урок. Для этого выберите любой цвет, который вам по душе из цветового  спектра, что у вас на столах. ( метод «Цветопись Лутошкина»). Кто выбрал красный, оранжевый и желтый цвета, те пришли на урок с восторженным, праздничным и радостным настроением.  А те у кого зелёный цвет – спокойное настроение, синий – грустное, фиолетовый или коричневый цвета – пасмурное настроение. 

2. Сообщение целей и задач урока.                                                                              Задача нашего урока  повторить и закрепить знания по теме: «Океаны», сформировать представление об океанах, как о больших своеобразных природных комплексах, отличающихся не только размерами  и природой, но и влиянием на них людей. У каждого из вас на столах  имеются рекомендации по работе с кейсом, ознакомьтесь с данными рекомендациями.

Рекомендации по работе с кейсом.

1.     Внимательно изучите  кейс.

2.     Обсудите его в группе, сформулируйте  проблему и запишите её в тетрадь.

3.     На вопросы кейса отвечаете письменно.

4.     Если затрудняетесь ответить, можете использовать текст учебника, атласы, карты, и другие источники информации, которые вы принесли с собой.

5.     От каждой группы выступает один представитель.

6.     Остальные группы внимательно слушают и записывают варианты ответов.  У каждой группы может быть своя  проблема по данному кейсу.

7.     Сформулируйте общую  ключевую проблему.

8.     После выступления всех групп, мы должны сделать общий вывод и записать его.

3.  А теперь, внимание кейс, прочитайте внимательно. В качестве кейса я предлагаю рассмотреть следующую ситуацию.

Кейс

Загрязнение океана.

Уже в течении нескольких десятков лет ученые и экологи заняты вопросом — как защитить океан от загрязнения? Поскольку около трех четвертей населения мира живет на побережьях, не удивительно, что океаны страдают от загрязнения и других последствий человеческой деятельности. К сожалению, люди всегда относились к океанам как к свалке мусора. Даже люди, живущие далеко от берегов, не безвинны: реки каждый год несут 9,3 млрд. тонн ила и отходов к прибрежным водам. Каждый человек, будь то ребенок или взрослый, живет он на берегу моря или никогда его не видел, должен знать, что от его личного поведения зависит проблема загрязнения океанов. Если бы все люди Земли проявляли настоящую заботу об океане, проблема его загрязнения не стояла бы сейчас так остро. Хочется еще раз напомнить, что если каждый житель нашей планеты выльет в ближайший ручей всего лишь по одному ведру оставшейся после стирки воды с синтетическим моющим средством, общее количество загрязнений увеличится на 40 миллионов кубометров.

 

Вопросы к кейсу.

1.     Сформулируйте проблему.

2.     Подумайте и назовите причины загрязнения океанов.

3.     Человек – друг или враг океана? Приведите примеры негативного влияния человека на океан. При ответе на данный вопрос, опирайтесь на те знания, которые у вас уже есть.

4.     Как защитить океан от загрязнения? Предложите мероприятия по охране океана.

5.     Что можешь сделать ты?

6.     Вывод.

5.Работа по группам.

Каждая группа отвечает на вопросы и ответы собирают в кейсы ( каждый ответ на вопрос может быть представлен в виде рисунков, таблиц, схем или записей). У первой группы кейс «Тихий океан»; У второй группы кейс «Атлантический океан»;

Задания и вопросы к кейсу 1 группы «Тихий океан»: 1. Сформулируйте проблему.                                                                                2. Подумайте и назовите причины загрязнения океана. Какие страны имеют выход к океану и ведут в нем хозяйственную деятельность. (отметить на настенной карте места наибольшего загрязнения вод океана)                     3.Составьте описание океана по плану:                                                                         а) укажите, между какими материками расположен океан. С какими другими океанами связан?                                                                                                          б) Как расположен относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана?                                                                                                           в) В каких климатических поясах океан?                                               4.Составтьте контурную карту океана( укажите материки омываемые океаном, окраинные  и внутренние моря, принадлежащие океану, острова и полуострова, морские течения, реки впадающие в океан )                                       5.Ответьте на вопросы:                                                                                             1)Этот океан омывает Евразию с востока….                                                                2)Это самый глубокий океан…….                                                          3)Транспортные пути этого океана являются самыми протяженными в мире…                                                                                                                                4)Этот океан омывает Северную Америку с запада …..                            5)Площадь этого океана составляет 180млн.км2……                                               6.Как защитить океан от загрязнения? Предложите мероприятия по охране океана. Что можешь сделать ты?                                                 7. Выводы.

Задания и вопросы к кейсу 2 группы «Атлантический океан»:               1. Сформулируйте проблему.                                                                            2. Подумайте и назовите причины загрязнения океана. Какие страны имеют выход к океану и ведут в нем хозяйственную деятельность. (отметить на настенной карте места наибольшего загрязнения вод океана)          3.Составьте описание океана по плану:                                                                           а) укажите, между какими материками расположен океан. С какими другими океанами связан?                                                                                                                 б) Как расположен относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана?                                                                                                       в) В каких климатических поясах океан?                                         4.Составтьте контурную карту океана. ( укажите материки омываемые океаном, окраинные  и внутренние моря, принадлежащие океану, острова и полуострова, морские течения, реки впадающие в океан )                                                                                                 

5.Ответьте на вопросы:                                                                                                      1.Второй по величине океан                                                                                     2.Это самый молодой по происхождению океан….                                                    3.В этом океане находится теплое течение Гольфстрим…                                         4.Этот океан омывает Южную Америку с востока…..                                               5.В этом океане расположен глубоководный желоб Пуэрто-Рико….                   6.Как защитить океан от загрязнения? Предложите мероприятия по охране океана. Что можешь сделать ты?                                                          7. Выводы.

6. Выступление учащихся по проблеме кейса.

 

7. Оценка учащихся.                                                                                      Самооценка учеников. (Комментирование оценок в группе)Ребята вы можете обсудить в группе и оценить работу каждого индивидуально: самому активному в группе – 5 баллов, тому, кто высказывал свое мнение, но не уверен в его правильности – 4 балла, высказывал ошибочные мнения – 3 балла, вообще не принимал участия в дискуссии – 2 балла.

8. Рефлексия.

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     теперь я могу…

5.     я почувствовал, что…

6.     я приобрел…

7.     я научился…

8.     своей работой на уроке я …

9.     я попробую…

10. меня удивило…

11. материал урока мне был…

12. мне запомнилось…

8. Итог урока.

Наш урок подходит к концу.  Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются его знания. Вы отлично поработали. Я получила огромное удовольствие от общения с вами. Интересно, а какое у вас настроение. Давайте проверим, изменилось ли оно к концу урока, пожалуйста выберите цвет.

Урок окончен, спасибо за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии 7 класс " Океаны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 3115
    • DOCX 71.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беседина Лилия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беседина Лилия Михайловна
    Беседина Лилия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52441
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов