1553151
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География КонспектыУрок по географии 7 класс Тема урока: Южная Америка обзор материка.

Урок по географии 7 класс Тема урока: Южная Америка обзор материка.

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Морозова Олимпия Владимировна

учитель географии,

муниципального автономного

общеобразовательного учреждения

«Петлинская основная общеобразовательная школа»


Урок по географии 7 класс


Тема урока: Южная Америка обзор материка.


Тип урока: изучение нового материала.


Цели урока:


! Сформулировать образ материка


! Установить влияние географического положения материка на его природу.


! Выявить особенности размещения основных форм рельефа


! Формировать умения сравнивать и делать выводы.


Развивающие:

  • развивать навыки и умения сопоставлять разные карты, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;

  • развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся.

Воспитывающие:

  • воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство сопереживания, взаимопомощи.


Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.



Оборудование: учебник, атлас( физическая карта Африки, Южной Америки, карта строения земной коры.) физическая карта Мира,ИКТ.


Основное содержание: Южная Америка: образ материка. Географическое положение Юж.Америки в сравнении с географическом положением Африки. Крайние точки материка Юж.Америки. Строение земной коры и рельеф Юж.Америки в сравнении со строением земной коры и рельефа Африки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Организационный момент

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха.

Готовят рабочее место

1минута

2

Актуализация знаний

Куда мы направляемся и зачем? С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя Южную Америку. Для чего нам это нужно ?(проблемный вопрос)

Предполагаемые ответы: Для того чтобы:

Вспомнить то, что мы уже знаем о нем;

Узнать где он расположен;

Выяснить его особенности;

Начать изучение его природы и населения;

Понять насколько уникален и удивителен этот континент.

5 минут.

3.

Целеполагание

Предлагает прочитать анатацию к параграфу определить цели урока.

Читают анатацию, формулируют цели урока.

2минуты

4.

Изучение нового материала

Прежде чем приступить к исследованию материка давайте вспомним: Что мы знаем об Южной Америки?






Отвечают на поставленный вопрос.

-Южная Америка четвертый материк по площади.

-Находится в западном полушарии.

-Пересекается экватором

-Омывается Тихим и Атлантическим океанами.

3минуты















25минут

Загляните в атлас! Ответьте на вопросы.





В какой части материк пересекает экватор?













Какими водами омывается материк ?












Обратите внимание на береговую линию материка. Какая она?









Каково положение Юж.Америки относительно других материков?















Назовите крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки .









По карте найдите крайние точки?









Строение земной коры и рельеф: сравниваем Южную Америку и Африку. Заполняем таблицу «Сходства и различие в рельефе Африки и Южной Америки»




Работают с атласом ,отвечают на заданные вопросы.



Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии.




С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана





Береговая линия слабо изрезана.










От других материков Юж.Америка изолирована. Материки Северная и Южная Америка составляют часть света "Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком.






Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.



м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;

м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;

м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;

м. Каабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.



Работают с атласом

( физическая карта Африки, Южной Америки, карта строения земной коры.) физическая карта Мира. Заполняют таблицу. Делают выводы.

5.

Закрепление знаний и умений

«Что я узнал» Дополните предложения.

Большая часть Ю.А. лежит__________ полушарии. Омывается водами________океанов. Береговая линия сильно изрезана на юго-западе вследствии _______. В основании лежит _________. Самая высокая часть Ю.А.__________. Анды это область__________ складчатости. Здесь находится самая большая низменность________. Вывод. Рельеф Ю.А. можно разделить на 2 части: запад:________? восток____________?

Заполняют пропуски.

5минут

6.

Подведение итогов. Рефлексия.

Подводит итоги урока ,задаёт домашнее задание.

Самоконтроль -заполняют лист самооценки

5минут






































hello_html_6cb489c1.gif

Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Урок по географии 7 класс

Тема урока: Южная Америка обзор материка.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

! Сформулировать образ материка

! Установить влияние географического положения материка на его природу.

! Выявить особенности размещения основных форм рельефа

! Формировать умения сравнивать и делать выводы.

Развивающие:

развивать навыки и умения сопоставлять разные карты, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;

развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся.

Воспитывающие:

воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство сопереживания, взаимопомощи.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: учебник, атлас( физическая карта Африки, Южной Америки, карта строения земной коры.) физическая карта Мира,ИКТ.

Основное содержание: Южная Америка: образ материка. Географическое положение Юж.Америки в сравнении с географическом положением Африки. Крайние точки материка Юж.Америки. Строение земной коры и рельеф Юж.Америки в сравнении со строением земной коры и рельефа Африки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Организационный момент

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха.

Готовят рабочее место

1минута

2

Актуализация знаний

Куда мы направляемся и зачем? С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя Южную Америку. Для чего нам это нужно ?(проблемный вопрос)

Предполагаемые ответы: Для того чтобы:

Вспомнить то, что мы уже знаем о нем;

Узнать где он расположен;

Выяснить его особенности;

Начать изучение его природы и населения;

Понять насколько уникален и удивителен этот континент.

5 минут.

3.

Целеполагание

Предлагает прочитать анатацию к параграфу определить цели урока.

Читают анатацию, формулируют цели урока.

2минуты

4.

Изучение нового материала

Прежде чем приступить к исследованию материка давайте вспомним: Что мы знаем об Южной Америки?

Отвечают на поставленный вопрос.

-Южная Америка четвертый материк по площади.

-Находится в западном полушарии.

-Пересекается экватором

-Омывается Тихим и Атлантическим океанами.

3минуты

25минут

Загляните в атлас! Ответьте на вопросы.

В какой части материк пересекает экватор?

Какими водами омывается материк ?

Обратите внимание на береговую линию материка. Какая она?

Каково положение Юж.Америки относительно других материков?

Назовите крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки .

По карте найдите крайние точки?

Строение земной коры и рельеф: сравниваем Южную Америку и Африку. Заполняем таблицу «Сходства и различие в рельефе Африки и Южной Америки»

Работают с атласом ,отвечают на заданные вопросы.

Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии.

С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана

Береговая линия слабо изрезана.

От других материков Юж.Америка изолирована. Материки Северная и Южная Америка составляют часть света "Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком.

Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.

м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;

м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;

м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;

м. Каабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.

Работают с атласом

( физическая карта Африки, Южной Америки, карта строения земной коры.) физическая карта Мира. Заполняют таблицу. Делают выводы.


Заполняют пропуски.

5минут

6.

Подведение итогов. Рефлексия.

Подводит итоги урока ,задаёт домашнее задание.

Самоконтроль -заполняют лист самооценки

5минут
