Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Материк Австралия и острова"

Урок по географии "Материк Австралия и острова"

Скачать материал

МКОУ «АСОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ»

брейн-ринг

 

 

 

 

 

 

 

Провела: Гаджиева Р.М.

учитель географии

 

 

 

 

 

 

Учебно-воспитательные цели: развитие кругозора обучающихся, логического мышления; пробуждение интереса к изучаемой стране.

Методы и формы учебной деятельности: урок в виде брейн-ринга.

Организация работы.

1.     Создание соревнующихся команд, групп поддержки, группы организаторов.

2.     Организация оформления (презентация)

3.     Выработка условий игры.

4.     Выбор жюри и наблюдателей.

Ход игры

I. 1. Вступительное слово преподавателя.

   2. Фрагмент фильма об Австралии.

II. Объявление условий игры.

1.     Команды приступают к обсуждению вопроса после удара в гонг.

2.     Время обсуждения – 1 минута.

3.     Если кто-то из членов команды знает ответ на вопрос, - сообщает об этом капитану.

4.     Капитан принимает решение о подаче ответа или о досрочном ответе.

5.     Капитан подает сигнал (флажок) – команда готова дать ответ.

6.     Чей капитан быстрее подал сигнал, та команда и отвечает первой.

7.     Капитан может ответить на вопрос сам или передать право ответа одному из игроков команды.

8.     Если капитан подал сигнал, а его команда не готова к ответу или кто-то из членов команды выкрикнул ответ до того, как их капитан сигнализировал о готовности к ответу, то команда теряет право на участие в разыгрываемом гейме. Даже если был дан правильный ответ, команде, нарушившей правило, очко не присуждается.

9.     Максимальное количество очков за ответ – 5 баллов.

III. Представление жюри и наблюдателей.

IV. Проведение игры.

V. Подведение итогов игры. Награждение команд.

Материальное обеспечение:

Фильм об Австралии и презентация с вопросами..

Проектор, экран или телевизор. Ноутбук.

     Флажки по числу команд  на стол.

     Политическая карта мира, социально-экономическая карта Австралии.

Фото: ехидна; выхухоль; горилла; броненосец; вапити; скунс;

дромадер; вомбат; коала; опоссум; динго; муравьед, овца,

овца-меринос.

    Фрукты: сахарный тростник; кокос; бананы; ананас.

     Рефераты студентов.

     Выставка книг и журналов по Австралии.

     Песочные часы, гонг.

Мягкие игрушки кенгуру, страуса эму или сделанные из картона (для группы поддержки).

Музыкальные паузы между геймами.

 

Расчет времени: (45 мин.)

 

Вступительное слово преподавателя - 5 мин.

Просмотр кадров фильма - 5 мин.

Объявление условий игры - 3 мин.

Представление жюри и наблюдателей - 2 мин.

Проведение игры - 25 мин.

Подведение итогов игры. Награждение - 5 мин.

 

УЧАСТНИКИ

 

1 команда - 5 чел.

2 команда - 5 чел.

3 команда - 5 чел.

4 команда - 5 чел.

Итого: 20 чел.

Призы

 

I-е место - бананы (5 штук), грамота

II-е место – ананасовый сок, грамота

III-е место – конфеты леденцы с кокосом, грамота

IV-е место – тростниковый сахар, грамота

Каждому участнику - вымпел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ БРЕЙН-РИНГА

 

Вопрос

Ответ

1

2

1 гейм

Вопросы из серии: ЭГП. Государственный строй.

1. Австралия в прошлом была колонией:

·        Великобритании;

·        Германии;

·        Франции;

·        Голландии.

 

 

Великобритании

Вопрос-шутка:

2. Какой остров Южной Австралии своих жителей «носит в сумке»?

 

 

Кенгуру

                     

3. Перечислите штаты Австралии

Шесть штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия, Тасмания.

4. Какие животные изображены на государственном гербе страны?

Карты Австралии 004Страус эму и кенгуру


                              

5. Какие животные изображены на австралийских монетах?

Ехидна на монете достоинством 5 центов, птица лирохвост – 10 центов, утконос – 20 центов.

6. Какому животному установлен памятник в городе Голберне?

Овце  – так называемый Большой Меринос (овцы-мериносы – австралийская, тонкорунная порода овец, дающих шерсть самого высокого качества) (фото)

2 гейм

 Вопросы из серии: История исследования

1. Одним из исследователей Австралии был:

·        Витус Беринг;

·        Джеймс Кук;

·        Америго Веспуччи;

·        Васко да Гама.

 

Джеймс Кук  (англ.)


   

2. Джеймс Кук исследовал:

·        берега Австралии;

·        остров Мадагаскар;

·        Юго-Восточную Азию;

·        берега Африки.

 

берега Австралии

(в 1770 г. открыл восточный берег Австралии)

 

3 гейм

 Вопросы из серии:

Природные условия и ресурсы Австралии и Океании

1. Выделенная на карте штриховкой  территория Австралии находится в пределах природной зоны:

·        экваториальных лесов;

·        полупустынь и пустынь;

·        широколиственных лесов;

·        саванны и редколесья.

 

         саванны и редколесья

                   

2. Выберите из списка животных – эндемиков Австралии (и близ лежащих островов):

·        ехидна;         выхухоль;

·        горилла;       броненосец;

·        вапити;         скунс;

·        дромадер;     вомбат;

·        коала;           опоссум;

·        динго;           муравьед.

   

    ехидна;    динго;

         вомбат;     коала.

 

эндемики (с греч.- местные)- виды животных ограниченные в своем распространении относительно небольшой областью.

             

 

 

3. Какими природными ресурсами Австралия выгодно отличается от других материков? (Дайте один ответ).

·        железные руды;

·        руды цветных металлов;

·        гидроэнергоресурсы;

·        артезианские воды;

·        лесные ресурсы.

 

 

 

 

артезианские воды

4. Какими ресурсами мирового значения располагает Австралия? (Дайте развернутый ответ)

Уголь - 4-е место в мире (116 млрд.т.);

Нефть, природный газ  - шельф пролива Басса (300 млн. т.; 6 690 млрд. м3);

Уран – 1-е место в мире – бассейн реки Аллигейтер на полуострове Арнемленд (911 млн.т);

Железная руда – 3-е место в мире (15,8 млрд.т);

Бокситы – 2-е место в мире – близ Перта на юго-западе страны и на побережье полуострова Кейп-Йорк

(6 млрд.т.)

Медные, свинцово-цинковые, никелевые и титановые руды – Квинсленд;

Золото – Калгурли, юго-запад страны;

Алмазы – шахта Арджайл на северо-западе.

 

5. Почему Австралия – самый сухой материк Земли? (Докажите ответ).

Большая её часть лежит в тропичес-ком поясе. На значительной части материка осадков выпадает всего от 250 до 500 мм в год, а в центральной части – менее 250 мм в год. Почти половину материка занимает зона тропических пустынь, Очень мало рек, да и то почти все пересыхающие. Мало озер, в основном солёные.

6. Выберите реки, относящиеся к бассейну внутреннего стока:

·        Шари;              Раздан;

·        Каира;             Колорадо;

·        Унжа;              Дарлинг;

·        Волхов;           Куперс-Крик;

·        Нева;                Вахш.

 

 

Шари;

Унжа;

Раздан;

Куперс-Крик;

Вахш

7. Назовите разновидности почв, распространенных в Австралии:

черноземы;

● красно-желтые ферраллитные;

● бурые лесные;

дерново-подзолистые;

● коричневые;

● бурые полупустынные;

● красно-бурые.

 

красно-желтые ферраллитные;

бурые лесные;

коричневые;

красно-бурые

8. На какой высоте находится уровень воды озера Эйр? (Дайте полный ответ).

Озеро Эйр хотели совсем убрать с карты, потому что оно было безводным с 1840 года. Однако летом 1949 года наступила перемена. В Австралии привыкли к катастрофическим наводнениям, но такого обилия воды в Квинсленде никогда не видели. Все сухие русла на западных склонах приморских гор заполнились могучими потоками. Несколько месяцев лил дождь, реки пробились сквозь высокие дюны и дошли до озера Эйр. В августе 1950 года двое географов совершили разведочный полет и увидели синее море, окруженное зеленым лугом, с миллионами чудесных цветов. Вдоль берега кишели чайки, утки, пеликаны, лебеди и др. водные

птицы. Глубина озера была 4 м. Однако сильный зной вызвал бурное испарение, и озеро начало быстро высыхать. Травы, цветы, птицы исчезли, и в оставшемся ложе озера была вода, содержавшая 23% соли.

Не успело озеро пересохнуть опять, как в январе 1953 года его заполнил новый рекордный ливень.

4 гейм

Вопросы из серии: Население Австралии

 

1. К странам «переселенческого» типа относят:

·        Россию;

·        Украину;

·        Австралию;

·        Китай.

 

 

Австралию

2. Наибольшая доля населения Австралии проживает:

·        в городах;

·        городских агломерациях;

·        фермах;

·        поселках городского типа.

 

 

в городах

3. В каком году и кем был принят закон, уравнивающий аборигенов во всех правах?

В 1967 году голосами подавляющего большинства населения страны

4. В какой части Австралии наиболее высока плотность населения, сосредоточены крупнейшие города, развита обрабатывающая промышленность:

·        северо-восток;

·        юго-восток;

·        северо-запад;

·        юго-запад;

·        центральные районы.

 

 

 

 

юго-восток

5. Верно ли следующее утверждение (да или нет): общей чертой Канады и Австралии является крайне неравномерное распределение населения?

 

 

Конечно, да.

5 гейм

Вопросы из серии: Экономика Австралии

 

1. К каким странам, по уровню социально-экономического развития, относят Австралию? (Дайте развернутый ответ)

В Австралии сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, страна относится к наиболее развитым в экономическом отношении, с другой стороны, имеет признаки развивающихся стран: сырьевые продукты составляют главную статью её экспорта, продукция обрабатывающей промышленности не выдерживает конкуренции с соответствующими товарами ведущих стран, а в важнейших отраслях господствует иностранный капитал. Доли страны в 2000 году в мировой экономике составляли: в ВВП – 1,1%; в промышленности – около 1%; в с/х – около 1%; в экспорте – 1,1%.

Промышленность

 

1. В структуре промышленности Австралии наиболее велика доля:

·        добывающей;

·        обрабатывающей;

 

добывающей

2. Какой фактор оказал влияние на размещение металлургии свинца и цинка на острове Тасмания (Австралийский союз)?

·        сырьевой;

·        водный;

·        транспортный;

·        экологический.

 

 

сырьевой

 

 

     

Сельское хозяйство

 

1.       Почему в 50-е годы ХХ  века говорили, что экономика Австралии «едет на овце»?

 

Австралия занимает первое место в мире по экспорту шерсти.

2. Крупнейшими районами овцеводства в Австралии являются:

·        саванна и полупустынные территории;

·        прерии;

·        пустынные территории;

·        пампа и горы.

 

 

саванна и полупустынные территории

3. Какие культуры выращивают современные жители Океании (укажите четыре наиболее важных):

·        пшеница;

·        кофе;

·        какао-бобы;

·        сахарный тростник;

·        рис;

·        кокосовая пальма;

·        бананы;

·        ананасы;

 

 

 

 

 

сахарный тростник;

кокосовая пальма;

бананы;

ананасы;

 

(черный ящик)

 

4. Какое животное можно изобразить на гербе Австралии, поскольку оно в немалой степени определяет экономическое положение страны:

·        корову;

·        медведя коала;

·        свинью;

·        кенгуру;

·        овцу;

·        курицу?

 

 

 

 

овцу

                       

Вопрос-шутка:

5. Какой город в Австралии «дает молоко»? 

 

Корова

6 гейм

Вопросы из серии: Внешнеэкономические связи

 

1. Какие страны являются основными торговыми партнерами Австралии?

Япония, США, Страны ЕС, АСЕАН, Новая Зеландия, Тайвань, Южная Корея

2. Объясните, почему Австралия является одним из крупных экспортеров угля (доля Австралии в мировом экспорте -2/5). Укажите не менее двух причин.

1) Наличие в Австралии крупных месторождений угля.

2) Низкая себестоимость добычи угля (месторождения недалеко от побережья, удобные условия разработки, добыча открытым способом)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Материк Австралия и острова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
