Инфоурок География КонспектыУрок по географии " Металлургический комплекс. Цветная и черная металлургия"

Урок по географии " Металлургический комплекс. Цветная и черная металлургия"

Скачать материал

Министерство Образования и науки Республики Казахстан

Мангистауская область

КГУ " Общеобразовательная школа №5"

 

 

 

 

 

 

Поурочное планирование урока по  предмету география Казахстана

для 9 класса

на тему " Металлургический комплекс. Цветная и чёрная металлургия"

 

 

 

 

Подготовила: учитель географии

Мамаева Д.М.

 

 

 

Актау 2015

 

Тема: Металлургический комплекс. Цветная и чёрная металлургия.

 

Цели:

Сформировать знания о составе и значении металлургического комплекса, разъяснить его роль в народном хозяйстве;

Развивать умение работать с картой и диаграммами;

Патриотическое воспитание.

Метод обучения: словесный.

Форма организации: коллективная.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: разноуровневая дифференциация, проблемное обучение.

Вид урока: проблемное обучение.

Оборудование: Экономическая карта Казахстана.

Ход урока.

I. Организационный момент: Приветствие. Выявление отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания.

Значение электроэнергетики (влияет на территориальное расположение и развитие всех производительных сил промышленности и общества, ведущая отрасль экономики; главное направление НТР; увеличивается спрос там, где широко внедряются новые технологии, автоматизация и компьютеризация; всего в Казахстане вырабатывается 63,7 млрд. кВт•час).

Факторы расположения электроэнергетических предприятий (наличие ресурсов, близость потребителя; высокоэнергозатратные предприятия – алюминиевая, магниевая, титановая, ферросплавов, строится вблизи электростанций; для 1 т. алюминия нужно 18 тыс. кВт•час, а магния – 20 тыс. кВт•час).

ГРЭС, ТЭС и ТЭЦ (90% электроэнергии, работают на угле, мазуте, газе; 20 ТЭС работают на экибастузском угле в Казахстане, на Урале, в Сибири; ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в Экибастузе имеют мощность по 4 млн. кВт•час; Улкен; в Павлодарской области Аксуская ГРЭС мощностью 2,4 млн. кВт•час обеспечивает завод ферросплавов; две ГРЭС возле Караганды, Жамбылская – 1,3 млн. кВт•час, в Актобе, Алматы).

Влияние ТЭС на окружающую среду (зола, дым, высота труб должна быть не менее 300 м с фильтрами для улавливания газов).

 ГЭС (8%, в горных районах на востоке и юго-востоке, можно получать 160 млрд. кВт•час; третье место после России и Таджикистана, не загрязняют атмосферу, низкая себестоимость; Иртышская, Бухтарминская, Усть-Каменогорская, Шульбинская мощностью 1,3 млн. кВт•час; мелкие: Ульбинская, Хайрузовская, Тургусунская, Тишинская – на Алтае: на Или – Капшагайская, на Сырдарье – Шардаринская; на Малой и Большой Алматинке каскады ГЭС).

АЭС (была в Актау мощностью 350 кВт•час; количество тепла, выделяемое 1 кг. урана =2,5 тыс. т угля).

ВЭС (избыток ветра в западной и центральной части; на шестидесяти установках может работать один человек; в Жонгарских воротах можно поставить станцию мощностью более 6000МВт).

Единая энергосистема (необходимо создать, отсутствие задерживает развитие экономики; Алтайская, Алматинская, Центрально-Казахстанская, Павлодарская, Актюбинская, Северо-Казахстанская связана с Восточной и Центрально-Казахстанской; Алматинская через Бишкек – с Жамбылской и ЮК и далее с Узбекистаном; Актюбинская – с Уральской и Поволжьем; протяженность энергосистемы 450 тыс. км, половина нуждается в ремонте и устарели).

III. Всесторонняя проверка знаний.

Параллели имеют направление (запад-восток).

Самая высокая вершина Заилийского Алатау (Талгар).

Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь).

Длительность вегетационного периода на казахстанской части Западно-Сибирской равнины составляет (160-170дней).

Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском мелкосопочнике).

Самая мутная река Казахстана (Сырдарья).

Урбанизация – это (процесс роста городского населения).

 Сельское население преобладает в области (Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской).

В полупустынях Казахстана получили развитие (светло-каштановые почвы).

К невозобновимым природным ресурсам относят (нефть, газ).

По Аральскому морю проходит граница Казахстана с (Узбекистаном).

Академия наук Казахстана была образована в (1946г).

 Человек создал новые природные комплексы (поля, сады, огороды, парки).

От овцеводства получают (шерсть, шкуры, кожа).

Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом?

Туранская низменность располагается на … Казахстана (юго-западе и юге).

 

     

 

 

 

IV. Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.   

      Проблемный вопрос: На чем основываются принципы размещения металлургии?

 

V. Объяснение новой темы.

Металлургический комплекс (тяжелая промышленность; процесс получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойства металлических сплавов определенной формы; масштабы металлургии – в первую очередь стали – характеризуют технико-экономический уровень страны; две отрасли – черная и цветная).

Цветная металлургия (включает добычу, обогащение, производство, обработку, прокат, переработку отходов; 5 групп цветных металлов на стр.36, таб.1; коррозиестойкие – олово, свинец, никель, жаростойкие – титан; электропроводники – алюминий, медь, серебро; в Казахстане развивается с 1717 года на Алтае; сакский воин – V в. до н. э.; полиметаллический комбинат в Риддере, медеплавильный в Карсакпае; Сатпаев открыл Жезказганское месторождение меди, где добываются также рений, осмий-187, галлий и др.).

Медь (основа – медный колчедан; в составе руды от1,5 до 8%; для переработки 1 тонны нужно 100 т сырья; Балхашская медь – эталон качества на Лондонской бирже; с 1995 года в Жезказгане управляет южнокорейская корпорация «Самсунг», с 1997 г объединилась с Балхашским комбинатом, теперь называется «Казахмыс», производит: медь, свинец, свинцовую пыль, перенат аммония, электродный медный остаток, серную кислоту и 12 видов товаров народного потребления; всего добывается 432,4 млн. т в год; месторождения в Саяке, Конырате, Бозшаколе, Жиланды, Улытау; в поселке Глубокое близ Усть-Каменогорска действует медеплавильный завод; бронза – сплав меди с оловом; мельхиор – с никелем; дюралюминий – с алюминием; латунь – с цинком).

 Свинцово-цинковые руды (полиметаллы – свинец, цинк, серебро, титан, магний, сурьма, медь, мышьяк; Шымкент на рудах Мыргалымсая, Ащысая, Байжансая –15 видов продукции; в Жонгарском Алатау – Текели, Коксу; в Центральном Казахстане – Жайрем; на Алтае – Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, где льют и золото).

Золото (третье место в СНГ, первая десятка в мире; Акбакай, Аксу, Жолымбет, Бестобе, Майкаин, Бакырчик; Рудный Алтай – большая часть серебра).

Алюминий, титан, магний (алюминий – из бокситов, начали получать в чистом виде в начале XIX века; глинозем – оксид алюминия, получают на Павлодарском алюминиевом заводе, чистый алюминий – в Новокузнецке, сырье - Тургайские бокситы; Аксуйский титано-магниевый завод).

Вольфрам (первое место в мире по запасам, Караоба, Акшатау, Верхний Кайракты, Северный Кайнар, Баян).

Редкие металлы (группа металлов, использующихся в небольших количествах или относительно новых в технике; для переработки необходимы сотни тонн руды, много воды и энергии; при плавке редких металлов вводят в состав других металлов, что придает им прочность, тугоплавкость, огнеупорность, твердость).

Черная металлургия (предприятия по добыче, обогащению рудного и нерудного сырья, производство огнеупоров, продуктов коксохимии, выплавка чугуна, стали, прокат, ферросплавы, трубы, передел – рельсовые скрепления, белая жесть, оцинкованное железо; обогащение – совокупность процессов первичной переработки сырья; черные металлы – промышленное название железа и его сплавов – чугун, сталь, ферросплавы; в составе сплавов – углерод, кремний, марганец, фосфор, сера; сталь – если углерода не более 2%; чугун – 2-6% углерода; чугун плавят в доменных печах, сталь – в мартеновских, конверторных электрических печах).

Прокатное производство (получение из стали и других металлов путем прокатки различных изделий и полуфабрикатов, а также дополнительная обработка металлов с целью улучшения качества; месторождения железа – Соколовско-Сарбайское – открыто в 1949 году летчиком М. Сургутановым, Лисаковское, Аятское, Качарское, Атасуское, Каражалское; марганец – в Жезды, Каражале, Ушкатыне; в металлургии применяется топарская известь, Алексеевский доломит, огнеупорная глина, кварцитовая руда).

Металлургические комбинаты (ферросплавы – сплавы железной руды с другими элементами; в Актобе – никель и хром; Карагандинский металлургический комбинат – управляет английская фирма «Испат-Кармет»; Темиртау; Аксу – ферросплавы, хром сюда поступает из Актюбинской области, кокс из Караганды, электроэнергия – с Аксуской ГРЭС).

Экологические проблемы черной металлургии (необходимы пылеулавливающие приборы, фильтры, трубы большой высоты, внедрение безотходных технологий).

VI. Усвоение новой темы.

 Работа с картами на стр. 42 и 47, специализация, концентрация, комбинирование

  VII. Домашнее задание. § 8,9, таб. 1 и 1а, диаграммы8,9, сх. 5, контурная карта

VIII. Подведение итогов урока.

      Комментирование оценок.

 Вывод:

      В настоящее время пред промышленными предприятиями стоит задача внедрения

 

безотходных технологий. Масштабы металлургии – в первую очередь стали – характеризуют

 

технико-экономический уровень страны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии " Металлургический комплекс. Цветная и черная металлургия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1473
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабиева Арайлым Жолдаскалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18597
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов