Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по географии на тему

География 5 класс. Урок 1. Конспект на тему: Что изучает география? Географические объекты, процессы и явления.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
60
15
02.07.2025

Материал разработан автором:

Иванкова Юлия Юрьевна

Географ, биолог

Разработок в маркетплейсе: 12
Покупателей: 126

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванкова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

География 5 класс. Урок 1. Что изучает география? География — это наука о нашей планете, её природе, населении и хозяйственной деятельности людей. На первом уроке учащиеся познакомятся с основными понятиями и направлениями географической науки. Основные темы урока Введение в географию: Происхождение термина “география” Значение науки в современном мире Географические объекты: Природные объекты (горы, реки, озера) Географические процессы: Природные изменения на Земле Взаимодействие человека и природы Географические явления: Погодные явления Стихийные бедствия Цели урока Познакомить учащихся с предметом географии Сформировать представление о географических объектах Развить интерес к изучению планеты Земля Научить различать природные и антропогенные объекты Для кого предназначен материал Целевая аудитория: Учащиеся 5 класса общеобразовательных школ Учителя географии, работающие с младшими подростками Родители, заинтересованные в образовательном процессе Практическая значимость Материал поможет: Учителям грамотно построить первый урок географии Ученикам сформировать базовое понимание предмета Родителям поддержать интерес ребенка к географии Всем участникам образовательного процесса понять важность географических знаний в современном мире.

Краткое описание методической разработки

География 5 класс. Урок 1. Что изучает география?

География — это наука о нашей планете, её природе, населении и хозяйственной деятельности людей. На первом уроке учащиеся познакомятся с основными понятиями и направлениями географической науки.

Основные темы урока

Введение в географию:

Происхождение термина “география”

Значение науки в современном мире

Географические объекты:

Природные объекты (горы, реки, озера)

Географические процессы:

Природные изменения на Земле

Взаимодействие человека и природы

Географические явления:

Погодные явления

Стихийные бедствия

Цели урока

Познакомить учащихся с предметом географии

Сформировать представление о географических объектах

Развить интерес к изучению планеты Земля

Научить различать природные и антропогенные объекты

Для кого предназначен материал

Целевая аудитория:

Учащиеся 5 класса общеобразовательных школ

Учителя географии, работающие с младшими подростками

Родители, заинтересованные в образовательном процессе

Практическая значимость

Материал поможет:

Учителям грамотно построить первый урок географии

Ученикам сформировать базовое понимание предмета

Родителям поддержать интерес ребенка к географии

Всем участникам образовательного процесса понять важность географических знаний в современном мире.

Развернуть описание

Урок по географии на тему

Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разнообразие и распространение организмов на ЗемлеБиосфера Землиучитель геогр...

    1 слайд

    Разнообразие и распространение организмов на Земле
    Биосфера Земли
    учитель географии:


    Сергеева Ольга Владимировна
    МКОУ Туруновская СОШ

  • В лесу у пня
Суета, беготня:
Народ рабочий
Весь день хлопочет Загадка

    2 слайд

    В лесу у пня
    Суета, беготня:
    Народ рабочий
    Весь день хлопочет
    Загадка

  • Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы космических летательн...

    3 слайд

    Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы космических летательных аппаратов видели внешний облик нашей планеты

  • Б. Васильев“ Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобр...

    4 слайд

    Б. Васильев
    “ Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.

  • Развитие жизни насчитывает около 4 млрд. лет. На Земле обитает более 3 млн. в...

    5 слайд

    Развитие жизни насчитывает около 4 млрд. лет. На Земле обитает более 3 млн. видов организмов.
    Все живые организмы составляют живое вещество Земли – биосферу.

  • Родился в Петербурге, в семье профессора политической экономики и статистики...

    6 слайд

    Родился в Петербурге, в семье профессора политической экономики и статистики Ивана Васильевича Вернадского. Очень рано проявил склонность к чтению и к самостоятельному суждению. Уже в гимназии у него обнаружился талант историка и естествоиспытателя.
    Владимир Иванович
    Вернадский
    1863-1945

  • Разнообразие живых организмовЦарство растений
Царство животных
Царство грибов...

    7 слайд

    Разнообразие живых организмов
    Царство растений
    Царство животных
    Царство грибов
    Царство бактерий.

  • 8 слайд

  • Что необходимо для жизни животных и растений?
Везде ли на земле одинаковые ус...

    9 слайд

    Что необходимо для жизни животных и растений?
    Везде ли на земле одинаковые условия?
    Перечислите природные зоны по порядку от полюсов к экватору.
    Почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется?

    Распространение живых организмов

  • Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры?

    10 слайд

    Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры?

  • изменение природных зон в горах .Высотная поясность

    11 слайд

    изменение природных зон в горах .
    Высотная поясность

  • немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Именем Гумбольдта назв...

    12 слайд

    немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Именем Гумбольдта назван целый ряд географических объектов: озеро и река в США, горные хребты в Центральной Азии и Северной Америке, ледник в Гренландии, течение около берегов Перу; его имя присвоено одному из кратеров на Луне и двум минералам.

    Александр Гумбольдт
    1789-1859

  • Будет ли капелька относиться к биосфере?

    13 слайд

    Будет ли капелька относиться к биосфере?

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • В заключении хочу сказать:
Что лучше географии
Предмета не сыскать!
Мир геогр...

    17 слайд

    В заключении хочу сказать:
    Что лучше географии
    Предмета не сыскать!
    Мир географии огромен,
    Спешите вы его назвать!
    Спасибо за урок!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока:Биосфера. Разнообразие и распространение организмов на Земле .( 1 слайд

Цель:формирование представления об особенностях планеты Земля, которые способствовали появлению живых организмов.

Задачи:

Обучающие: сформировать понятие “биосфера”, формировать представление о взаимосвязи биосферы с другими оболочками.

Развивающие : продолжить развитие умения у школьников выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой; убедить учащихся в том, что границы биосферы определяются естественными причинами; развивать познавательный интерес и биологическое мышление учащихся; продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: развивать коммуникативные навыки при работе на уроке, воспитывать биологическую культуру.

Оборудование:  Презентация «        «, Экран настроения, схема для составляющей биосферы, атласы, эпиграф «…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только малую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…”.В. И. Вернадский.

Ход урока:

  1. Орг.момент

Здравствуйте ребята и гости нашего урока. Присаживайтесь. Уже начался 5 урок, все конечно устали, тем не менее,  давайте сейчас ребята узнаем:

 с каким настроением вы пришли на урок?

Для этого быстренько заполним « Экран настроения»

Ф.И. учащихся

В начале урока

В конце урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Отличное                                       хорошее                                            плохое

А сейчас , ребята, я предлагаю вам отгадать загадку ( 2 слайд)В лесу у пня

Суета, беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет ( Муравьи)

Правильно . Я думаю, что вы тоже такие же трудолюбивые и целеустремленный как муравьи!

2.      Повторение

Вступительное слово : Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы ( 3 слайд) космических летательных аппаратов видели внешний облик нашей планеты. Но ещё в начале XX века В.И. Вернадский сумел взглянуть на Землю с ещё более далёкого расстояния и силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет – наличие на ней “проникнутой жизнью оболочки!” эпиграфом нашего урока сегодня будут слова В.И. Вернадского:  “…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только маленькую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…”

- О чём идёт речь?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сферой Земли, с разнообразием и распространением  живых организмов на ней.

Обозначаю цель и задачи урока

- При решении этих задач нам помогут слова Б. Васильева (4 слайд)

“ Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.

Ребята, а какие сферы (оболочки ) мы уже изучили?( выстраиваем схему)

Биосфера

Атмосфера

Воздушная оболочка Земли

Водная оболочка Земли

Каменная оболочка Земли

Гидросфера

Литосфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  1. Физминутка. Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревце.

Ветер тише, тише, тише,

Деревце все выше, выше, выше.

4.      Изучение нового материала.

.Ребята, а как вы думаете - что такое БИОСФЕРА? ( БИО- жизнь- значит, жизненная оболочка)

- Как Вы думаете, каков возраст нашей планеты, сколько видов живых организмов обитает на Земле? ( 5 слайд)

Развитие жизни насчитывает около 4 млрд. лет. На Земле обитает более 3 млн. видов организмов.

Все живые организмы составляют живое вещество Земли – биосферу.

Создал учение о биосфере Владимир Иванович Вернадский ( 6 слайд)

Вы слышали про такого человека?

Давайте послушаем сообщение о нем.

- Где можно встретить живые организмы?

Организмы встречаются в самых необычных и очень суровых условиях: во льдах на вершинах гор, в безводных пустынях и соляных озерах, в подземных нефтяных пластах.

Живые организмы разнообразны: ( 7 слайд)

Царство растений

Царство животных

Царство грибов

Царство бактерий. (8 слайд)

Ребята с разнообразием живых организмов мы познакомились.

 А знаете ли вы, как распространяются живые организмы на Земле? (9 слайд)

( Вопросы мет. стр 244) (10 слайд)

Впервые о высотной поясности заговорил Александр Гумбольт. ( 11 слайд)

 О нем нам расскажет(               ) (12 слайд)


4.Закрепление

- Что такое биосфера?

- С какими оболочками она еще связана?

- Перечислите разнообразие живых организмов?

- Как распространяются живые организмы?

5. Д/З: п.46 с.142-144. Ответить на ? с. 145.

6. Подведение итогов

Оценки за урок:

6.      Рефлексия.

Экран настроения- заполнить

 

 

Скачать материал
